Классный час "Чем я богат?"
Государственное бюджетное образовательное учреждение для
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
«Митинский детский дом»
«Чем я богат?»
Выполнила:
Воспитатель
Тарасова Любовь Викторовна
2014 год
ЧЕМ Я БОГАТ?
Цели:
1. Познакомить воспитанников с базовыми нравственными категориями
«добро» и «зло»
2. Сравнить значение ценностей материальных и духовных.
3. Найти ответ на вопрос: что ценнее – богатство материальное или
богатство человеческого сердца?
Оформление и оборудование:
1.Две одинаковые шкатулки: в одной – деньги и украшения , другая
пустая.
2.Нарисованное на листе ватмана большое солнце.
3Жемчужные бусы, которые можно разорвать.
Оборудование:
1. Плакат «Доброму слову – добрый ответ»
2. Две шкатулки: в одной бусы, которые можно разорвать, в другой -
пусто.
3. Хрустальная вазочка.
4. Солнышко на плакате и лучи с надписями на обратной стороне.
Ход мероприятия
Добро и зло творить всегда
Во власти всех людей.
Но зло твориться без труда,
Добро творить трудней.
Рождает зверя зверь,
Рождает птица птицу.
От доброго- добро,
От злого зло родиться.
Добро, сколь ни было б оно мало.
Гораздо лучше, чем большое зло.
Ведущий. Ребята, а как вы думаете, что такое доброта? (ОТВЕТЫ
ДЕТЕЙ).
Доброта- это чуткость, отзывчивость, душевное расположение к людям,
стремление делать добро другим. Добро- это всё положительное ,
хорошее, полезное.
А что такое зло? (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ.)
Зло- это всё плохое, вредное: грубость, жадность, ненависть, равнодушие.
Игра.
Ведущий показывает детям картинки – настроения (см. Приложение № 1).
Задание - назвать настроение, изображенное на рисунке.
Народная мудрость (плакат).
«Доброму слову – добрый ответ».
Выяснить, как дети понимают значение этого высказывания.
Ведущий. Вспомните, ребята, что обычно кладут в сундуки в сказках?
(ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ: драгоценности, золото, серебро, украшения, и т. п.)
Посмотрите, в одном из наших сундучков тоже лежат драгоценности. А
для чего люди собирают , копят эти богатства? ( ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ)
А что можно положить в другой наш сундучок? Давайте подумаем вместе.
Возможно нам, поможет сказка , которую я вам сейчас прочитаю. (см.
Приложение №2)
Чтение сказки М .А . Андрианова « Сокровища пирата).
Ведущий. О каких сокровищах, которые находятся в сердце человека, вы
узнали из этой сказки? (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ: радость, доброта, любовь.)
Почему Артем сначала захотел поменяться с тенью этими сокровищами?
(ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ.)
Почему он потом начал сильно жалеть об этом? ( ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ)
Раз это сокровища, сокровища человеческого сердца, можем ли мы
положить их в другой сундучок? (ОТВЕТ ДЕТЕЙ: «Нет!»)
Почему? (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ: « Ведь это не предметы, а чувства; как их
можно куда- то положить?» Хорошо. Тогда давайте сделаем так. В первом
сундучке у нас есть жемчужные бусы. Пусть каждая жемчужина будет
одним из сокровищ, которые есть в сердце человека.
(Ведущий разрывает бусы и кладёт жемчужины в маленькую
хрустальную вазочку.) Я беру одну жемчужину и кладу её в пустой
сундучок. Пусть это будет – любовь. Кто из вас хочет положить в
сундучок другие сокровища человеческого сердца? ( Дети по желанию
берут жемчужины, называя те или иные человеческие добродетели, и
складывают их в сундучок.)
Итак, пред нами два сундучка. В одном – бусы, колечки и другие
украшения, а также деньги. Это- богатство. Его можно потрогать руками,
полюбоваться на эти вещи.
Что можно сделать с этим богатством? (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ.) А в другом
сундучке – радость, доброта, честность – всё то , что мы сегодня назвали.
Это тоже богатство, богатство человеческого сердца. Но его нельзя
потрогать руками, нельзя увидеть.
Как вы думаете, что лучше копить, собирать всю жизнь? Богатства из
первого сундучка или из второго? (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ, обсуждение, мнения
могут быть разными.)
Ведущий подводит итог занятия.
Ведущий. Итак, бывает богатство, которое можно потрогать,
полюбоваться им, купить с его помощью всё, что хочется. А бывает
богатство, которое можно только почувствовать. И – как ни странно –
прочнее и ценнее то богатство, которое находится в нашем сердце.
Потому что его в отличие от этих сокровищ (показывает на первый
сундучок), никто и никогда у нас отнять не сможет. Это наша
собственность.
А сейчас мне хотелось бы узнать, что вы чувствуете, когда вам дарят
новую игрушку или новую вещь, о которой вы давно мечтали? ( ОТВЕТЫ
ДЕТЕЙ.)
А какие чувства вы испытываете , когда вы дарите кому- то подарок, или
когда вы помогли, утешили , успокоили кого-нибудь? (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ.)
Когда вы что- то дарите, вы отдаёте частичку тепла своего сердца.
Ведущий раздаёт детям солнечные лучики на обратной стороне
которых написаны « плохие» слова: грубый, злой, жадный, грустный,
горе, вражда, обман, жестокость; задание детям - подобрать к словам
антонимы, заменив «плохие» слова на
« хорошие», добрые.
Ведущий наклеивает лучики к солнцу и подводит итог занятия.
(Приложение 3)
Когда вы что- то дарите вы отдаёте частичку тепла своего сердца.
Каждый человек может стать солнышком для того, кого он согревает
своей любовью, добротой.
Мне бы хотелось, чтобы вы всегда были солнышками для
воспитателей, учителей, людей, которые вас окружают. И от нашего
солнышка стало теплее и ласковее.
Литература:
1. Журнал «Педсовет» №11-2006г.
2. журнал «Педсовет» №5-2008г.
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение №1 Картинки - настроения
Приложение №2 Сказка «Сокровища пирата» (М.А. Андрианов)
Приложение №3 Лучики солнца
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Построение отрезка заданной длины"
- Конспект урока "Приемы вычислений вида 35-7" 2 класс
- Презентация "Изложение по тексту Скребицкого «Лось весной»" 3 класс
- Конспект урока "Пространственные и временные представления" 1 класс
- Презентация "Из истории создания сказки С. Т. Аксакова «Аленький цветочек»" 4 класс
- Проверочные задания по сказке П.П. Бажова «Серебряное копытце» 4 класс