Сценарий урока "Вербное воскресенье"

Тема: «Вербное воскресенье»
Тип урока: Урок «открытия» нового знания.
Цель урока:
обобщить и расширить знания учащихся о празднике Вербное воскресенье
и диагностировать уровень усвоения знаний и применения полученных
знаний в жизненной ситуации.
Задачи:
Образовательные:
Познакомить учащихся с праздником «Вербное Воскресенье»
Показать значимость этого праздника в жизни людей
Сформировать позитивное представление о «Вербном Воскресенье».
Воспитательные:
Формирование нравственного воспитания.
Воспитание уважение к традициям своего народа.
Воспитание эстетического чувство.
Развивающие:
–Способствовать развитию эмоциональной сферы личности;
Развивать творческое воображение;
Развивать внутренний интонационный слух, коммуникативные способности,
ассоциативное мышление;
Способствовать развитию умения переносить знания в новую ситуацию.
Планируемые результаты:
Личностные: заинтересованность темой; оценить значимость новых знаний и
открытий.
Познавательные УУД:
Предметные: сравнивать музыкальные, художественные и литературные образы,
понимать музыку, определять её характер;
Метапредметные: определять средства музыкальной выразительности.
Регулятивные УУД: ставить цели, планировать, проверять результат, оценка и
самооценка результата.
Коммуникативные УУД: работать в коллективе, обосновывать своё мнение
Организация образовательного пространства:
Работа в парах, фронтальная и индивидуальная работа.
Используемые виды оценивания:
Словесное оценивание, взаимооценка, самооценка
Межпредметные связи:
Библия, русская литература, ИЗО
Методы работы:
Проблемное обучение
Использованные ресурсы:
-литература;
-ссылки на ЭОР.
Оборудование: компьютер, проектор, доска.
Музыкальный материал: песня «Бум-бум» («Волшебники двора»), «Вербочки»
А. Гречанинова, Р. Глиэра; колокольные звоны.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный урок. К нам на урок пришли
гости, давайте их поприветствуем и пожелаем хорошего настроения. А
настроение, я надеюсь, мы подарим нашим гостям, исполнив песню.
1 этап нашего урока: Вокально-хоровая работа.
Скороговорка. Вокальная скороговорка.
Распевка (трезвучие).
Распевка «Мы поем».
Исполнение песни «Бум-бум» с движениями.
Самооценка:
Критерии оценки
Отлично
Хорошо
Плохо
1.
Знаю текст песни
2.
Знаю мелодию
3.
Умею петь в хоре
2. Введение в тему. Звучание колокольных звонов: благовеста, трезвона.
«Угадайка» (определение на слух и запись прозвучавшего колокольного звона)
Благовест. Когда звучит данный звон? Действительно, сегодня я сообщу вам
благую весть. Трезвон. Какое настроение у колокольного звона? (радостное и
светлое, праздничное). А где мы слышим колокольные звоны? Значит, сегодня на
уроке мы будем говорить о церковном (православном) празднике. Какие вы знаете
церковные праздники? А какие Святые Земли Русской способствовали тому, что
на протяжении многих веков, и мы сейчас с вами празднуем эти праздники?
Слайд 1. Чтение стихотворения и вывод темы:
На Руси, как снег растает,
И в природе - тишина.
Первой верба оживает,
Безыскусна и нежна.
Перед Пасхой, в воскресенье,
в церковь с вербочкой идут,
После водоосвященья окропить ее несут.
И хвалебным песнопеньем,
Со святынею в руках
Молят о благословеньи
С покаянием в сердцах.
Слайд 2. Запись темы урока в творческой тетради
3. Открытие нового знания.
Слайд 3. В последнее воскресенье перед Пасхой, согласно православному
календарю, Господь вошел в Иерусалим. На Руси этот праздник называют
Вербным воскресеньем.
Слайд 4. В этот день Иисус на молодом ослике
символе мира и добра торжественно въехал в ворота Иерусалима.
Поэтому этот праздник еще называют «Вход Господень в Иерусалим» (запись в
тетради).
Слайд 5. В церквях в этот день прихожане молятся, держа в руках ветки вербы,
цветы и горящие свечи. В конце службы верба освящается святой водой.
Освященные вербы принято хранить в доме весь год рядом с иконами.
Считается, что верба обладает огромной целительной силой и помогает избавиться
от всего плохого, что скопилось в доме за год.
Слайд 6. Самым главным обычаем этого праздника является хлестание вербой
своих детей старшим из семьи с определенными словами:
Верба хлыст,
Бей до слез.
Не я бью,
Верба бьёт.
Будь здоров
Как верба. (Делалось это для того, чтобы дети были здоровыми и послушными).
Слайд 7. В Вербное воскресенье устраивались вербные базары, на которых можно
было купить сладости, игрушки, книги, а также веточки вербы с привязанными к
ним бумажными ангелочками.
Слайд 8. Физкультминутка
Слайд 9. Сегодня мы познакомимся со стихотворением А.Блока «Вербочки»,
написанное в 1906 году.
Мальчики да девочки
Свечечки да вербочки
Понесли домой.
Огонечки теплятся,
Прохожие крестятся,
И пахнет весной.
Ветерок удаленький,
Дождик, дождик маленький,
Не задуй огня!
В Воскресенье Вербное
Завтра встану первая
Для святого дня.
Задание: Представьте себе, что вы композиторы. Какую бы музыку вы сочинили к
этому стихотворению?
4. Сравнительный анализ
Слайд 10.
Слайд 11.
Слушание: песни «Вербочки» А. Гречанинова и Р. Глиера
Песни похожие или разные?
Чем похожи эти музыкальные произведения?
Чем отличаются эти произведения?
5. Закрепление материала. (интерактивный метод «Круг Эйлера»)
Слайд 12. Слайд 13.
Тема урока (Вербное Воскресенье)
Почему праздник так называется? (верба)
Кого называют Господень? (Иисус Христос)
Ветвями какого растения встречали Иисуса Христа? (пальма)
На каком животном верхом въезжал Иисус Христос? (ослик)
В какой город въехал Иисус? (Иерусалим)
Когда празднуется праздник? (за неделю до Пасхи)
Как в церковном календаре называется праздник Вербное Воскресенье? (Вход
Господень в Иерусалим)
О каком празднике мы сегодня говорили?
6. Рефлексия. (На уроке всё было комфортно и понятно – зелёная нотка, на уроке
немного затруднялся, не всё понял – красная нотка, на уроке было трудно, ничего
не понял – жёлтая нотка).
7. Домашнее задание. Подготовить рассказ о празднике Вербное Воскресенье.
Вручение веток вербы с вербными херувимами. (Старинное поверье гласит, что
веточки вербы подарят красоту и здоровье всем, кто к ним прикоснётся. Мне
очень хочется, чтобы у вас случилось так, как говорится в этом поверье.)