Сценарий соревнований "Веселые старты" 3-4 класс

Сценарий соревнований «Веселые старты»
Цели: Для учащихся 3 – 4 классов
-Пропаганда здорового образа жизни.
-Развитие личности ребёнка на основе овладения физической культурой.
-Воспитание чувства коллективизма, товарищества, взаимовыручки, творческого
мышления.
Инвентарь: кегли, обручи, баскетбольные мячи, воздушные шары, надувные мячи,
Ход мероприятия.
1. Построение команд в спортивном зале .
Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости! Нам очень приятно видеть
всех Вас сегодня в нашем спортзале! Мы начинаем самую весёлую из всех спортивных и
самую спортивную из всех весёлых игр – “Весёлые старты”! И наш спортивный зал
превращается в весёлый стадион! Участники соревнований будут состязаться в силе,
ловкости, смекалке, быстроте! Теперь пришло время познакомиться с участниками
праздника. Каждая команда должна назвать себя, и сказать под каким девизом будет
сегодня выступать.
-Представление жюри и напутственные слова .
Ведущий: Ребята, в ходе соревнований мы с вами должны соблюдать следующие
правила:
уважать своих соперников;
оставаться скромными после победы;
достойно переносить поражения;
соблюдать правила игры.
Условия проведения соревнований:
- за победу в спортивной эстафете команда получает 3 очка, за поражение 1 очко
Внимание, внимание! Без лишних слов за дело! Даёшь соревнование! Сильных, ловких,
смелых.
2.Эстафеты.
1) Эстафета – «Анаконда» ( капитан впереди своей колонны с мячои По свистку мяч
передатся следующему через верх и далее низ- иежду ног – затем опять через верх Когда
мяч длйдет к последнему в колонне, нодо бежать с мячом в начало - встать перед
первым и опять начинать первому через верх Перемещаясь = капитан вновь будет во
главе своей колонны )
2)Эстафета с мячом.
Участники встают друг за другом. Капитанам вручаются мячи. По сигналу ведущего
капитаны выбегают - добегают до конуса бросают мяч следующему Таким образом вся
команда должна быстрее перебежать до черты около конуса.
3) Эстафета с обручем.
На каждом этапе участвуют по два человека. Один держит гимнастический обруч
вертикально, другой пролезает через него. На обратном пути участники меняются
ролями. (Количество повторений оговаривается заранее.)
Конкурс для болельщиков. Ведущий: отгадайте загадки.
Не похож я на коня,
А седло есть у меня.
Спицы есть, они, признаться,
Для вязанья не годятся.
Не будильник, не трамвай,
А звоню я, то и знай. (Велосипед)
Сижу верхом не на коне,
А у туриста на спине. (Рюкзак)
По пустому животу
Бьют меня — невмоготу!
Метко сыплют игроки
Мне ногами тумаки. (Футбольный мяч)
Не пойму, ребята, кто вы?
Птицеловы, рыболовы?
Что за невод во дворе?
Не мешал бы ты игре!
Ты бы лучше отошел,
Мы играем в... (пинербол )
Когда весна берет свое
И ручейки бегут звеня,
Я прыгаю через нее,
Ну, а она — через меня. (Скакалка)
4)Эстафета «Переправа» Командам выдается по два гимнастических мата Далее: надо
переправиться с одного берега реки на другой Засекается время Каждый заступ на
воду штрафуется с добавлением одной секунды на затраченное на преодоление
переправы время (рекомендуется не более пяти чеовек на размещение на
гимнастический мат Возможна встречная переправа Половина команды на один
берег – высадить и срау забрать ожидающих Капитан сопровождает команду туда и
обратно
.
5) Эстафета «Кенгуру».
Команды стоят на линии старта, у направляющих мяч зажат между коленями. От линии
старта на расстоянии 10м лежит обруч. По свистку направляющий прыгает с мячом до
обруча, допрыгав кладёт мяч в обруч а сам бегом возвращается в команду, передавая
эстафету другому игроку. Тот делает тоже самое, потом следующий и т. д. Выигрывает
команда первой закончившая задание.
6)Эстафета с воздушными шарами . Первый участник бежит с теннисной ракеткой,
набивая воздушный шар, передаёт эстафету следующему участнику.
Конкурс для болельщиков.
1.Почему античные Олимпийские игры называли праздниками мира? ("Священное
перемирие", так как даже если шли войны, то их прекращали на время игр.)
2.Какой награды удостаивался победитель состязаний в Олимпии? (Венок из ветвей
священного оливкового дерева, честь, почет. Им воздвигали статуи, чеканили
монеты.)
3.Как выглядит олимпийский флаг? (Полотнище с пятью переплетенными кольцами
голубого, желтого, черного, зеленого, красного цвета (в центре). Утвержден в
1914 г.)
4.Что представляет собой олимпийская эмблема? (Пять переплетенных колец и девиз:
"Быстрее, выше, сильнее!")
5. Когда проходили Олимпийские игры в Москве? (В 1980 г.)
6. Назовите самую известную горную вершину Древней Греции. (Олимп)
7. Как часто проходят Олимпийские игры? (один раз в четыре года)
8.Когда состоятся Олимпийские игры в Сочи? (2014)
7) Эстафета «Бег в мешке»
Участники по очереди бегут в мешке до противоположной стороны зала и возвращаются
обратно.
8) Эстафета «Прыжки в длину»
Первый участник встает на линию старта и совершает прыжок с места в длину. Проводим
черту по носкам обуви прыгающего. Следующий участник, не заступая черты, тоже
совершает прыжок в длину. Таким образом, вся команда совершает один коллективный
прыжок.
Самый длинный командный прыжок – победный.
9) Конкурс капитанов
Капитаны команд бросают мяч в корзину – 3 пробных броска и 5 зачетных.
10) Подвихная игра «Перестрелка»
(Командам которые находятся на волейбольной площадке выдают по мячу средшего
размера Далее обязательна рекомендация по технике безопасности По свистку
игроки одной плошадки перекидывают мяч стараясь попасть в игроков другой
площадки Заходить на цеитральную разделительную линию запрещается Игроки
должны уворачиваться от попаданий соперников Игрок в которого попал мяч – садится
на скамейку – выбывает из игры Возможны варианты – спасателльные дробки Игра
прдолжается или по заданному времени или до последнего непостреленного игрока
11) Конкурс « Перетягивание каната»
3. Подведение итогов, награждение.