Классный час для начальной школы "Герои Отечества. Горячее сердце"
Классный час для начальной школы
«Герои Отечества. Горячее сердце»
Провела:
Сакаева Алия Альбертовна,
учитель начальных классов
МБОУ «Нижнесортымская СОШ»
Сургутский район ХМАО-Югра
Направление деятельности: духовно-нравственно, социальное.
Возраст: 1-4 класс
Цель занятия: сформировать представление о мужестве, долге, чести,
ответственности,нравственности.
Задачи классного часа:
1) просветить о деятельности Всероссийской общественно-государственной
инициативы "Горячее сердце" и познакомить с героическими страницами современной
России на примерах земляков сверстников;
2) воспитывать уважение к подвигам сверстников;
3) способствовать формированию у подростков готовности к совершению
подобных поступков.
Сценарий классного часа.
-Добрый день, ребята, рада вас всех видеть.
-Какой у нас сейчас месяц? (декабрь)
-Ребята этот месяц богат на памятные даты, которые отмечаются в нашей стране.
(на экране календарь с выделенными датами)
-А вот о какой дате будем говорить на уроке – узнаем выполнив 1 задание. А
работать сегодня мы будем в парах.
-Помните, чтобы работа удалась, нужно договариваться, помогать друг другу.
-О какой дате пойдет речь?
-Что это за дата – 9 декабря – узнаем, выполнив 2 задание. Работаем также в
парах .
-Что получилось? ( День героев Отечества.)
-Какая тема нашего урока? О чем будем говорить?(…)
Герои Родины — как много смысла в этой строчке!
И честь, и храбрость в этих двух словах.
Героями нельзя стать слишком быстро.
Герой лишь тот, кто готов помочь всегда.
- А как вы понимаете слово герой? (…)
-А где можно узнать точное значение слова?
-Давайте откроем словари и найдем слово герой. Сколько значений вы нашли? (2)
-Да, ребята, слово герой многозначное слово, но сегодня мы обращаемся к
первому значению этого слова _
-Герой – храбрый, самоотверженный человек, совершающий подвиги.
-А как понимаете слово Отечества? (Родина, Отечество, Россия. )
-Ребята, люди во все времена гордились и прославляли, любили и берегли свою
Родину. В истории нашей страны было много героев.
-А эта памятная дата отмечается с 2007года. Президент страны Владимир
Владимирович Путин издал указ о том, в нашей стране День Героев Отечества
отмечается 5 декабря. В этот день вся страна вспоминает своих героев.
-А как вы думаете, а кто может быть героем? (…)
-Об исторических героях, о которых в этот день вспоминают в нашей стране – вы
узнаете в более старших классах на уроках истории.
-А сегодня мы поговорим о героях нашего времени.
-Героями могут быть не только взрослые, но и дети. Сегодня поговорим о детях,
которые совершили героические поступки именно в наши дни.
На самом деле таких ребят в нашей стране много. (слайд с фото детей)
-Сегодня мы познакомимся с нашими земляками, которые не остались
равнодушными к чужой беде.
-Одним из них является житель поселка Федоровский Сургутского района
Курман Исакаев. (слайд с фото Курмана)
-Ему было на тот момент 15 лет. Он спас девочку, которая тонула. Юноша не
растерялся и вытащил девочку из воды. Хотя сам плавать умел ещё плохо. Давайте
посмотрим видео-сюжет про Курмана.
-Почему Курмана можно назвать настоящим героем?
- А еще сегодня хочу вас познакомить с историей героизма трех ребят, которые
живут в городе Лангепас. Это тоже наши земляки.
Их зовут Руслан Иванченко, Никита Смирнов и Владислав Стебельский.
Эти подростки ребята Во время пожара спасли женщину. Это произошло 5 марта
2019 года. Вечером друзья гуляли, когда увидели встревоженную группу взрослых.
Оказалось, недалеко горит дом, и женщина зовет на помощь. Пожарных к тому
времени уже вызвали, но возникли сомнения, успеют ли они доехать или нет. К тому
моменту подъезд был в дыму, ничего не видно, дышать было не чем.
Пока взрослые думали, что же делать, ребята бросились спасать женщину,
проживавшую на четвертом этаже. Подростки попытались прикрыть лица шапками,
чтобы не надышаться едким дымом, но безуспешно. Тогда они попросили мокрые
полотенца у соседей с нижних этажей. Никите и Руслану стало плохо по дороге
наверх, но Владиславу удалось проникнуть в квартиру, где звала на помощь женщина,
и он вывел женщину на свежий воздух. Приехавшие после этого пожарные быстро
потушил пламя.
Поступок ребят – это настоящий пример героизма, мужества и находчивости. Для
них слова «честь и долг» – не пустой звук – эти подростки несколько лет занимались в
военно-патриотическом клубе. Возможно, примеры чужих подвигов закалили
характеры молодых людей, сформировали их настоящими героями.
- За какой поступок ребят можно считать героями нашего времени? (…)
- Кто знает, как награждали героев в годы войны? (медали и ордена)
-Правильно, в наше время мужество и героизм детей и подростков тоже
отмечается особой наградой. Этим занимается фонд под названием «Горячее сердце».
(название на доску)
-Сегодня у фонда есть собственный сайт - www.cordis.fondsci.ru, на котором
можно узнать последние новости, посмотреть фото- и видеоматериалы, а также можно
подать заявку, если вы знаете историю детей или подростков, котрые помогли спасти
чью-то жизнь. Этот фонд существует с 2013 года, и каждый год издает книгу памяти,
где публикуются истории юных героев. А самих героев награждают нагрудным
знаком.
-У этого фонда есть свой символ. (СЛАЙД – знак на доску)
Давайте соберем в наших рабочих листах этот знак.
(работа на рабочих листах, нужно собрать из частей знак и приклеить)
-Знак «Горячее сердце» представляет собой ромбовидную четырёхлучевую звезду.
В середину знака помещена накладка с изображением стилизованного сердца, в
котором прорастает огненный цветок.
-А если вы хотите узнать о героических поступках других детей и подростков, я
вам в рабочих листах оставляю ссылку, с помощью родителей или классного
руководителя – вы сможете это сделать.
-Какое слово я держу в руках? А какими качествами должен обладать герой? Как
вы думаете? (Работа с магнитными карточками.)
- Посмотрите сколько различных слов есть у меня на столе. Я вам предлагаю
выполнить следующее задание. Каждому из вас нужно выбрать одно слово, которое
подходит для характеристики героя и прикрепить к доске, рядом с моим словом.
Располагать слова можно в любом порядке, в любом месте на большой доске.
- А какие слова у нас остались? Почему их не выбрали?
- А теперь найдите в ваших рабочих листах – сердечко. Давайте вычеркнем из
наших сердец лишние слова, и оставим только нужные.
- Сожмите свой кулачок. Такое сердечко бьется в каждом из вас. Оно маленькое.
Но это сердце можно наполнить самыми лучшими человеческими качествами, и оно
станет большим, неравнодушным, и «горячим», готовым в любую минуту прийти на
помощь окружающим людям.
- Я вам желаю, чтобы ваше сердце было наполнено только хорошими
качествами.
- О чем мы сегодня говорили?
- Кто такие герои?
- Когда в нашей стране отмечают День героев Отечества?(9 декабря)
- Какими качествами должен обладать герой?
Спасибо большое всем за занятие. Пришло время с вами попрощаться. До
свидания.
Приложение.
РАБОЧИЙ ЛИСТ КЛАССНОГО ЧАСА
Задание1. Расшифруй тему.
А
Н
В
Е
О
Ч
Д
Р
Ь
Т
Г
С
В
Задание2. Угадайте, когда отмечается в России День героев Отечества?
-5 -10 -2 +1
ДЕКАБРЯ
Задание3. Соберите знак фонда «Горячее сердце»
Задание4. Вычеркни лишние слова из «облака слов».
Ссылка:
www.cordis.fondsci.ru
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Презентация "Решение текстовых задач" 4 класс УМК «Школа России»
- Игра-путешествие "На лесной полянке" 2 класс
- Презентация к уроку литературного чтения "Ударение" 1 класс
- Исследовательская работа "Лента Мёбиуса" 4 класс
- Технологическая карта урока "Литр" 1 класс УМК «Перспектива»
- Анкета для оценки уровня школьной мотивации (1-4 кл.)