Открытый урок по литературному чтению "В. Гаршин «Сказка о жабе и розе. Поединок добра и зла»" 4 класс

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
РАССКАЗОВСККАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
КАРАСУКСКОГО РАЙОНА НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
(МБОУ РАССКАЗОВСКАЯ ООШ)
Открытый урок
по литературному чтениюв 4 классе
В. Гаршин «Сказка о жабе и розе. Поединок добра и зла».
Выполнил:
Доме Елена Александровна,
учитель начальных классов
первая квалификационная категория
2022 год
Тема: В.М. Гаршин «Сказка о жабе и розе». Поединок добра и зла.
Цели урока: формирование умений находить информацию в тексте, анализировать
прочитанное,способствуя формированию читательской грамотности.
Задачи урока:
1. Образовательные:
продолжить работу над содержанием сказки, работу над совершенствованием навыков
чтения, формирование умения самостоятельно находить решение поставленной проблемы
через активизацию мыслительной деятельности, работать над осознанностью чтения,
активизировать «вдумчивое чтение».
2. Развивающие:
развивать умение работать с текстом, анализировать прочитанное, развивать устную речь
учащихся; образное и логическое мышление; развивать умение анализировать, обобщать;
совершенствовать умение рассуждать об идейном замысле на основе литературного
материала.
3. Воспитательные:
помочь учащимся осмыслить мир как воплощение добра и зла, счастья и сострадания;
учить видеть прекрасное; способствовать формированию нравственных ценностей
личности (воспитывать чувство сопереживания и любви к природе и человеку, умение
противостоять злу); развивать творческие способности, навыки работы в группе (парами);
воспитывать культуру умственного труда, умение слушать и уважать мнение своих
товарищей, давать оценку собственной деятельности.
Тип урока: урок комплексного применения знаний
Форма проведения урок-исследование
Формы работы учащихся: фронтальная, работа в парах.
Формируемые универсальные учебные действия:
Познавательные УУД: находить ответы на вопросы, делать выводы, выбирать нужный
тон и темп чтения, указывать паузы, ставить логическое ударение.
Регулятивные УУД: совместно с учителем формулировать учебную задачу, высказывать
свою версию происходящего, выполнять задания по плану.
Коммуникативные УУД: отыскивать нужную информацию в тексте.
Личностные УУД: стремится к осмыслению поступков героев, выражать свое отношение
к прочитанному.
Методы обучения: наглядный, практический, частично поисковый, словесный
Используемые технологии:
ИКТ технология
Технология развития критического мышления
Технология организации группового взаимодействия
Здоровьесберегающая технология
Оборудование:
Мультимедийная презентация,
интерактивная доска,
карточки для работы в парах и группах.
I.
Организационный момент.
II.
Проверка домашнего задания.
Игра «Да-нет»
Ход урока
-В.М.Гаршин родился в Санкт-Петербурге? (нет)
-
Детство Гаршина было счастливое. (нет)
-В.М.Гаршин хорошо учился в школе и много читал. (да)
-
Отец Гаршина был инженером (нет)
-Автором сказки «Лягушка-путешественница» является В.М.Гаршин? (да)
-
В.М.Гаршин закончил горный институт? (нет)
-В.М.Гаршин во время русско-турецкой войны был ранен в ногу (да)
-
Гаршин дружил с художником Ильёй Репиным. (да)
III.
Самоопределение к деятельности.
Звучит музыка Антона Григорьевича Рубинштейна «Мелодия» (слайд №2).
Учитель. - Понравилась ли вам мелодия?
- Какие чувства она вызвала у вас?
Однажды писатель Всеволод Михайлович Гаршин был на концерте Антона
Григорьевича Рубинштейна в его доме. Рубинштейн сидел и играл за роялем. Музыка
была прекрасна. Прямо напротив музыканта уселся и пристально смотрел на него весьма
неприятного вида, как казалось Гаршину, чиновный старик. Эта разница между
прекрасной музыкой и неприятным на вид стариком натолкнула писателя на мысль
написать сказку.
Писатель слушал, а в голове его уже складывались слова этой сказки.
Учитель. Давайте предположим, какую сказку написал Гаршин?
(На доске буквы) Название сказки рассыпалось. Составьте название сказки. (Сказка о
жабе и розе).
Учитель. Мы сегодня не просто будем говорить о содержании сказки, но попытаемся
понять причину поступков персонажей, почувствовать движение души героев, чтобы не
просто осознать главную мысль сказки, но и извлечь из нее уроки мудрости и
нравственности.
Прочитайте пословицу и постарайтесь сформулировать задачи урока.
Зло изворотливо, коварно, скрытно, добро же простодушно и открыто.
Сформулируйте цели нашего исследования.
IV.
Работа над содержанием сказки.
1. Приём «Толстые и тонкие» вопросы.
Учитель. Задайте вопросы по содержанию сказки.
2. Работа с таблицей.
Распределите героев по группам: жаба, роза, мальчик, сестра, ёж, птицы, бабочки.
Положительные герои
Отрицательные герои
Герои-помощники
Учитель. Где происходят события, описанные в сказке. Какие это пространства?
(Цветник и дом)
Каким нам показан дикий сад? Подтвердите текстом.
Что хотел показать автор в этом абзаце? (Роза расцвела среди запустения. Но
среди убогости можно встретить, увидеть прекрасное).
А так ли некрасив был этот цветник?
Прочитайте II абзац. Только что мы говорили о полном запустении цветника. Каким он
сейчас предстал перед вами?
(Цветник от разрушения стал нисколько не хуже. Он приобрел свою индивидуальность).
Что придало красоту и индивидуальность этому запустению? Подтвердите словами из
текста.
Какие растения украшали сад?
3. Работа в парах.
Составление характеристик розы и жабы. Заполнение таблицы.
Мир розы
Мир жабы
Каждая пара получает карточку.
Карточка 1.
План
1. Внешний вид.
2. Отношение к жизни.
3. Мир, в котором живёт.
Карточка 2.
Цветник, всё хорошо, чисто, ясно, свежий утренний ветерок, лучи
солнца, мирно, спокойно. Живет среди корней куста, сырая земля, тень,
безобразность, лень. Роза распустилась тонким ароматом, нежностью красок, щедростью
красоты к миру. Жирная, старая, грязно серые липкие бородавчатые лапы, плоское
брюхо, безобразная лапа, жабьи глаза, злые безобразные глаза Роза хочет жить и
приносить людям пользу жабье сердце, злое, гадкое животное. Ненавидит розу. Хочет ее
слопать..
Учитель.
-
Можно ли сказать, что жаба и роза противостоят друг другу? В чём
счастье для жабы и розы? (Жаба лень, роза жизнь).
-
Итак, мы видим два мира, два противоречия
4. Физкультминутка
5. Стратегия «Паучок» Работа в группах.
Каждая группа получает схему «Паучка», выбирает подходящие высказывания и делает
вывод.
Учитель. Мы выяснили, что роза символ добра, а жаба – символ зла.
Подберите синонимы к слову «добрая», отражающие высокие качества личности.
(милосердная, отзывчивая, ласковая, нежная, милостивая, заботливая, добросердечная...).
Подберите синонимы к слову «злая», отражающие мир души жабы.
(Жестокая, коварная, черствая, завистливая, грубая, безжалостная, бесчувственная,
бессердечная...).
Учитель. Кто одержал победу в этом поединке и почему?
V.
Подведение итогов урока. Обобщение.
Учитель. Как вы думаете, почему автор назвал свое произведение сказкой?
ней много фантастического: роза и жаба думают, чувствуют, говорят)
Учитель. В чём же основная мысль сказки?
Тема ЖАБА-символ ….
ЖАБА
Тема РОЗА - символ ….
Роза
Приём «Шесть шляп»
VI.
Рефлексия.
Заполнить таблицу.
1. На уроке я работал
активно/пассивно
2. Своей работой на уроке я
доволен/недоволен
3. Урок для меня показался
коротким/длинным
4. За урок я
не устал/устал
5. На уроке мне было
интересно/скучно
Синяя шляпа
Обобщение. Дайте совет герою или читателю
Чёрная шляпа
Критик. Что плохого вы видите в поступках героев?