Библиотечный урок "Структура книги" 3 класс
Библиотечный урок «Структура книги»
3 класс
Рабочее название урока «Из чего состоит книга»
Цель урока: познакомить детей с основными элементами книги; дать понятия
«титульный лист», «обложка», «аннотация», «содержание», «иллюстрация»; привить
навыки самостоятельного выбора книг с помощью полученных знаний.
Задачи:
Отличать друг от друга структурные элементы книги.
Развивать: культуру чтения, внимание
Воспитывать: любовь к книге и чтению и бережное обращение с книгой.
Оборудование: мультимедийное оборудование, выставка наиболее интересных
художественных книг, раздаточный материал (по одной книге на каждого учащегося,
по одному альбомному листу, по тетрадному двойному листу или машинописному,
фломастеры, клей, вырезки из текста, иллюстрации), набор иллюстраций известных
художников, книги для демонстрации во время урока.
Ход урока:
Библиотекарь: Здравствуйте ребята: Сегодня мы с вами вновь встретились для
проведения нашего библиотечного урока. Он поможет вам узнать, из чего состоит
книга, что такое книжный блок, переплёт, титульный лист и многое другое. Но это
ещё не всё! Мы на уроке сами изготовим настоящую книгу с обложкой, титульным
листом, иллюстрациями и текстом. Попробуем? Ну, тогда начнём!
Библиотекарь: Книги, учебники – это то без чего современному человеку
прожить трудно. Чтобы стать взрослым умным человеком, ребёнок должен
поучиться в школе при помощи учителя и учебников. За те 11 лет, которые вы
будете учиться в школе -, вам нужно будет прочитать 119 учебников, а уж книг - чем
больше, тем лучше! Книги, учебники, все мы не раз держали их в руках. Что в них
может быть особенного? К виду книги все уже давно привыкли.
А раньше книги были совсем другими. В древнем Вавилоне 2,5 тыс. лет
тому назад книги невозможно было сжечь, зато их легко можно было разбить, потому
что это были… глиняные дощечки. Из сырой глины древние люди делали пластинки,
выдавливали на них текст, потом бросали в огонь, глина твердела и засыхала. Такие
«книги» стопками складывали в древних библиотеках. А когда на страну нападали
враги и сжигали целые города, библиотеки сохранялись.
В древнем Египте книги были совсем другие. Там протекала огромная река
Нил, по берегам которой рос тростник- папирус. Из него древние египтяне делали
бумагу. Папирус означает «дар реки». Тростник разрезали вдоль и складывали
рядышком. Сверху клали ещё один слой. Потом плотно-плотно придавливали,
выделяемый растениями сок, склеивал трубочки между собой. А когда они высыхали,
на таких длинных листах можно было писать краской. Затем такую «книгу»
скатывали в трубочку «свиток». В библиотеках Египта такие свитки-трубочки
хранились в глиняных кувшинах и вазах.
Позже, в России книги писали на пергаменте. Пергамент это не бумага, а тонко-
тонко выделанная шкурка молодых телят. Чтобы написать одну книгу, нужно было
убить 60-80 телят! Обложки к таким книгам делали из дерева, обтягивали кожей и
украшали драгоценными камнями. Книги эти были рукописными, одну книгу писали
по2-3 года. Поэтому такие книги были очень-очень дорогие, и владеть ими могли
только цари.
Сейчас книги печатаются на станках в тысячных и даже миллионных тиражах,
поэтому каждый человек может купить или взять в библиотеке нужную книгу.
Давайте посмотрим внимательно на книги, которые лежат перед нами.
Ребята, отгадайте загадку!
Хоть не шляпа, а с полями,
Не цветок, а с корешком,
Разговаривает с нами терпеливым языком.
Библиотекарь: А теперь скажите мне, откуда вы догадались, что речь идёт о
книге?
Ребята отвечают.
Библиотекарь: Да, вы правы, в загадке указывается на элементы (т.е. те части)
из которых книга состоит, те части, которые должны быть в книге – поля и корешок.
/Показывает/.
Как считаете, что в книге самое главное, то, почему мы можем узнать, что это
именно книга, а не газета?
Библиотекарь обобщает: Книга – это знания, информация, которая содержится в
КНИЖНОМ БЛОКЕ, (показывает на макете и отдельно книжный блок.)
Но это ещё не книга, да, ребята? Чего не хватает? Правильно, обложки или
переплёта. Тонкий переплёт называют обложкой, а вот жёсткий, твёрдый – это и есть
переплёт. Давайте посмотрим. Поднимите книги у кого переплёт, … у кого обложка.
А ещё бывает суперобложка. Как вы думаете, для чего она нужна? Когда вы
оборачиваете свои тетради или учебники – это и есть суперобложка. Она нужна,
чтобы уберечь книгу.
Библиотекарь обобщает:
Сохранить книгу и защитить нежные и тонкие странички.
Сделать книгу привлекательной, обратить внимание читателей.
На обложке указывается название и автор, не спутать книгу с другой. Сразу
видно, что за книга, не надо листать.
Библиотекарь: Ребята, давайте откроем книги, которые в переплёте. Смотрите,
книжный блок и жёсткий переплёт соединяет двойной лист ФОРЗАЦ. После форзаца
идёт ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ.
Помните. Я вам говорила, что свитки-папирусы хранили в вазах и кувшинах? У
каждого свитка имелся ярлычок, который у греков назывался титул. Вот отсюда и
название ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ. Когда вам исполнится 14 лет, вы сможете получить
свой главный документ – паспорт, где будет ваша фамилия, имя и отчество, где
родились и где проживаете. Титульный лист – это паспорт книги. Здесь все данные
книги : название, фамилия автора, кто её иллюстрировал, где и когда она родилась.
Титул по латыни – это имя, звание. Но надо знать, ребята, что титульный лист бывает
не везде. Как и у малышей нет паспорта, так и в книжках-малышках его может и не
быть. Покажите мне те книги, в которых титульный лист есть.
Библиотекарь: работает с классом, просит прочитать различные данные с
титульного листа, или найти и прочитать с титульного листа те сведения о книге,
которых нет на обложке. Затем рассматривают те книги, на которых титульного листа
нет.
Открывают книгу и начинают читать. – Пре-ди- сло – вие. А это ещё что такое?
Библиотекарь объясняет назначение предисловия, какие оно содержит
сведения: об авторе, история создания книги, критическая статья. Затем библиотекарь
обращает внимание, что те же самые сведения могут содержаться и в конце книги,
тогда это называется послесловие.
Они помогают найти нужный стих и объясняют, как они это сделали при
помощи оглавления. Ребята в своих книгах находят оглавления и по просьбе
библиотекаря, о чём можно узнать в их книгах.
Картинки в книгах называются иллюстрациями. О них и о лучших художниках-
иллюстраторах мы с вами и поговорим на следующем библиотечном уроке. А
сегодня мы с вами должны были узнать только самые основные элементы, т. е. части,
из которых состоят книги. Давайте повторим. (Идёт повторение при помощи макета.)
Физ. минутка «Кукла и стойкий оловянный солдатик».
Поиграем в сказку: Расположитесь так, чтобы вокруг вас было свободное
место. Полностью выпрямитесь и вытянитесь в струнку, как солдат из сказки Г. Х.
Андерсена “Стойкий оловянный солдатик”. Застыньте в этой позе, как будто вы
одеревенели и не двигайтесь, стоя на одной ноге. А теперь, наклонитесь и расставьте
руки так, чтобы они болтались как тряпки. Станьте такими же мягкими и
подвижными, как тряпичная кукла. Теперь снова покажите солдата, вытянутого в
струнку и абсолютно прямого и негнущегося. Теперь опять станьте тряпичной
куклой, мягкой, расслабленной и подвижной и т.д.
– Скажите, что нужно сделать, чтобы книги дольше жили
Ответы детей: за ними нужно ухаживать, оберегать от пыли, грязи, всегда
держать на полке и в обложке, пользоваться закладками, беречь.
Ну а теперь мы изготовим настоящие книжки сами. У вас на столах находится
всё самое необходимое. Из альбомного листа мы сделаем обложку. Вклеим вовнутрь
тонкий лист. Книжный блок будет совсем тоненький, на последней странице не
забудем сделать оглавление. (Во время объяснения демонстрируется уже
изготовленная книжка).
Закрепление можно провести в форме викторины по основным элементам книги,
или предложить ребятам разгадать кроссворд.
Домашнее задание: доделать, дооформить свою книгу, с тем, чтобы на
следующем уроке организовать выставку самодельных детских книг.