Библиотечный урок "Справочный аппарат книги"
БИБЛИОТЕЧНЫЙ УРОК
«СПРАВОЧНЫЙ АППАРАТ КНИГИ»
Педагог - библиотекарь: Миронова Наталья Валентиновна
Город Якутск
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 23,
(с углубленным изучением отдельных предметов)
2018
1. Объяснительная записка
Основная задача библиотеки - формирование грамотного читателя,
способного жить и работать в условиях информационного общества.
Развитие информационной грамотности личности – часть формирования
общей культуры человека. Школьные библиотеки, владеющие массивом
информации по формированию образованного человека, являются
руководителями детского чтения, центрами интеллектуально - духовного
развития детей через приобщение учащихся к источникам информации с
помощью активных методов обучения, таких как игровая, информационно -
коммуникационная и проектная технологии.
В библиотеке учащиеся получают знания, умения и навыки работы с
различными источниками информации: чтение, работа с книгой,
конспектирование, библиографический поиск, работа со справочной
литературой, вдумчивое восприятие информации.
На таких занятиях обязательным условием являются обучающие игры.
Этот метод игровой технологии является не только игровым моментом
занятия, но и помогает быстро запомнить сложные термины, порядок
действий в различных библиотечных ситуациях.
Малые игровые формы контроля: минивикторины, разгадывание
кроссвордов, ребусов вносят в атмосферу урока дух соревнования, веселья и
разрядки.
Если беседу и викторину можно отнести к обучающей и культурной
функции, то обзор литературы в конце занятия несёт одну из главных задач
библиотеки – информационную: ещё раз представить фонд библиотеки,
напомнить о роли книги в жизни человека.
И самым главным на библиотечном уроке, как и любом другом, является
момент рефлексии: повторения и закрепления пройденного материала. И
здесь на помощь приходят различные игры со словами: кроссворды, ребусы.
Цель: расширить и закрепить универсальные учебные действия в области.
работы с книгой и другими источниками информации.
Основные задачи:
1. Углубить и закрепить знания о справочном аппарате книги.
2. Научить пользоваться справочной литературой, применяя справочный
аппарат издания.
Форма проведения: урок-практикум с применением игровых,
информационно- коммуникационных технологий.
Вид: получение новой информации, закрепление знаний.
Оборудование, технические средства: компьютер, проектор, экран,
презентация Microsoft Offiсe PowerPoint, выставка книг, рекомендательный
список литературы.
Участники: Ведущий – библиотекарь, учащиеся 4 классов.
Ход урока
Ребята, сегодня на уроке мы познакомимся со справочным аппаратом
художественной книги. Сегодня вы узнаете о таких терминах, как:
справочный аппарат, аннотация, библиографическое описание, списки,
оглавление, предисловие, послесловие, указатели, словари, тезаурусы,
глоссарии , примечания, петит, астериск, комментарии, колонтитул.
В младших классах вы изучали основную структуру книги: обложка,
переплёт, книжный блок, корешок, форзац, титульный лист, оглавление.
Давайте вспомним. Поможет нам в этом знакомая с детства книга. Книга эта
необычная. Одна из тех, авторы которых, создав одно произведение, навсегда
входят в золотой фонд мировой литературы, который сопровождает нас всю
жизнь. Это книга русского сказочника П.П.Ершова «Конёк – горбунок». В
2015 году её автору исполнилось 200 лет. Сейчас мы проведём игру «Золотой
ключик» на знание структуры книги. Вы получили вопросы, на которые
нужно ответить. Если предыдущий игрок не ответил, вопрос переходит к
следующему. За правильный ответ команда получает «золотой ключик».
ИГРА «Золотой ключик».
1. Какие бывают обложки?
2. Как называется главный лист книги?
3. При помощи чего можно узнать есть ли нужный рассказ в книге?
4. Какие элементы книги помогают определить содержание книги?
5. Для чего служат иллюстрации?
6. Что такое форзац?
7. Когда книги стоят на полке, чем они к нам повернуты?
8. Что еще служит для того, чтобы странички книги не потерялись?
Подведём итоги: повторим основные элементы книги. И далее узнаем новые
книжные термины
Книжная обложка бывает мягкой или твёрдой, тогда её называют
переплётом. Обложка должна заинтересовать читателя, открыть книгу,
рассказать, о чём книга, какой вид издания она представляет: роман, очерк,
научный труд, детскую книгу.
Книжный блок состоит из отпечатанных бумажных листов,
сложенных в тетради, в последовательном порядке и скреплённых между
собой. Место сгиба и скрепления тетрадей называется корешком.
К краю первой и последней тетради книжного блока прикрепляют по
размеру книги, лист бумаги – форзац. Им скрепляют блок с крышкой и
помещают между титульным листом и обложкой. Он может быть белым,
цветным, с текстом или рисунком.
У современных книг иногда поверх твёрдого переплёта надевается ещё
одна бумажная обложка, где написаны имя автора, название и помещён
рисунок. Это суперобложка.
Иногда в книгах помещают авантитул (фортитул), что в переводе
означает «впереди». Он является первым листом книги и содержит имя
автора и название произведения, может иметь иллюстрацию.
Фронтиспис – главная иллюстрация книги, находится на левой
странице титульного листа, которую называют контртитулом. Может быть
с портретом автора.
Титульный лист - первый 2- х страничный лист, на титульной
странице которого дают: имя автора, заглавие книги, место и год издания.
Титул является лицом книги, поэтому здесь можно найти все основные
сведения.
Почти в каждой книге есть оглавление или план - перечень глав,
частей, понятий, событий, людей, о которых говорится в издании.
Мы повторили с вами структуру книги. Давайте подробнее
познакомимся с её справочным аппаратом с помощью презентации.
Аннотация – краткая характеристика издания, дающая читателю
представление о теме произведения, его назначении. Аннотация может быть
объёмом до 7 строк. Её помещают на обороте титульного листа.
Над аннотацией располагается библиографическое описание. Это
паспорт книги, содержащий совокупность сведений о документе. Это могут
быть сведения об авторе, название, место, год издания.
В каждой книге есть оглавление или план книги, содержит перечень
глав, частей, понятий, событий, о которых говорится в издании.
Во многих книгах помещается предисловие. В научных книгах
предисловия или вступительные статьи необходимы, чтобы объяснить
теорию автора. Предисловие, написанное самим автором, выражает его
взгляды. Если книга выходит повторно, предисловие объясняет, чем
переиздание отличается от предыдущего выпуска.
После прочтения книги неизбежны многие вопросы. Ответить на них.
глубже уяснить прочитанное помогает послесловие, где даётся анализ
произведения. Автор рассказывает в нём о событиях, которые легли в основу
произведения.
Указатели, а также словари, тезаурусы, глоссарии помогают быстро
отыскать в тексте даты и имена, предметы и географические названия,
названия упоминаемых автором литературных произведений. Они
представляют собой перечни упоминаемых понятий. Если указатель
содержит перечень предметов, он называется предметным, если перечень
имён – именным. Указатели обычно строятся по алфавиту, поэтому их
называют алфавитными. Указатель, где понятия расположены в
хронологическом порядке называется хронологическим.
Примечания – это краткие справки, дополняющие текст и уточняющие
отдельные места в книге. Иногда примечания помещают не в конце книги, а в
«подстрочных сносках», т.е. под основным текстом, они объясняют слова и
понятия, или выделяют в тексте другим, мелким шрифтом – петитом, тогда
это – выноска. Примечания или нумеруют, или отмечают знаком астериск.