Библиотечный урок "Выбор книги" 3 класс

ВЫБОР КНИГИ
(библиотечный урок в 3-м классе)
Цель:
познакомить учащихся с каталогами и картотеками библиотеки
научить работать с каталогами и картотеками при выборе литературы
воспитывать бережное отношение к книге
Задачи урока: обучить учащихся самостоятельному поиску литературы по
каталогам и картотекам.
Ход урока
Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас в Библиограде! Сегодня мы
совершим увлекательное путешествие по его улицам. Вы удивлены? Как вы
думаете, почему так можно назвать библиотеку, что же такое библиотека?
Ответы детей.
А вообще вы знаете, как переводится на русский язык это слово?
Ответы детей.
Библио – книга, тека – хранить, библиотека – хранилище книг.
Правильно, ребята. Здесь живут ваши друзья и помощники книги. Их здесь
много, и все они очень интересные. Как же правильно сориентироваться в этом море
книг, выбрать нужную. Это мы с вами узнаем, путешествуя по Библиограду.
Как в и любом городе, в Библиограде есть свои «районы», и вы с ними уже
знакомы, два из них вы часто посещаете.
1. Абонемент.
2. Читальный зал.
3. Хранилище – книжный фонд.
Знаете ли вы, что такое абонемент?
Ответы детей. (Абонемент – отдел, где выдаются книги на дом).
Обратимся к словарю иностранных слов. Слово «абонемент» пришло в русский
язык из французского и означает право пользования чем-либо на определенный срок
(библиотекой, местом в театре или концертном зале, катком бассейном). Книги,
взятые здесь, вы можете читать дома целых две недели. А затем их надо вернуть, но
можно продлить срок пользования книгой, если вы не успели её прочитать.
Ну, а если вы хотите почитать редкие или ценные книги, воспользоваться
словарем или изучить статью в энциклопедии, полистать свежие журналы, то в
какой район Библиограда вы отправитесь?
Ответы детей.
Конечно, в читальный зал!
Из читального зала книги на дом не выдают, их читают за столами. Вот так, как
сейчас вы сидите.
В читальном зале тишина
Нам особенно нужна.
Уходите, разговоры, –
В вестибюли, в коридоры!
Не мешайте нам читать, –
Фантазировать, мечтать.
Как вы думаете, почему надо соблюдать тишину в читальном зале?
Ответы детей.
А вот в хранилище, где размещается книжный фонд библиотеки, может входить
только библиотекарь, а почему, вы скоро поймете. Книги на полках стеллажей
расставлены совсем не по размеру и цвету, хотя, может, это было бы и красиво. Но
при такой расстановке нужную книгу найти трудно, так как она теряется среди
других.
Чтобы легко было найти нужную книгу, надо знать порядки Библиограда. Здесь
все продумано.
Мы условились, что библиотека это город книг, поэтому можно сказать, что у
каждой книги есть адрес. Без адреса никак нельзя. Так как же узнать, где живет
нужная книга?!
Район мы уже определили это книжный фонд, а вот об улицах, домах и
квартирах сейчас поговорим.
Собираются книги на полках по содержанию, в зависимости от того, о чем книга.
То есть книги разделены на отделы это «улицы». Например, второй отдел. Здесь
можно найти книги о временах года, природе, растениях и животных. Этот раздел
включает в себя книги по естественным наукам. А дальше что же?! А дальше третий
отдел, здесь собраны книги, по которым можно научиться конструированию,
рукоделию и домоводству.
Шестой отдел посвящен истории, а вся художественная литература находится в
отделе восемь.
Когда знаешь тематику нужной книги, «улицу», на которой она проживает, не
так уж и трудно отыскать.
Ну а теперь, я вам расскажу, как найти «дом» и «квартиру», в которых
«проживает» нужная книжка.
На обложке каждой библиотечной книги в левом верхнем углу написан шифр, из
чего же он состоит? А это и есть адрес книги. На верхней строчке пишется «улица»,
т. е. номер отдела, где находится эта книга, а вот на нижней строчке находится
авторский знак это и есть «номер дома» и «квартира». Авторский знак включает
в себя букву, на которую начинается фамилия автора и цифру по распределению
алфавитного номера в специальных авторских таблицах для библиотек.
Если бы не было порядка, библиотекарь и за неделю нужную книжку бы не
отыскал. Разве что, если она сама на глаза ему не попадется. Какая польза от
библиотеки, в которой быстро не могут найти нужную книгу?! Поэтому и устроили
люди библиотеку, похожей на город. У каждой книги свое место.
Теперь вы понимаете, почему в книжный фонд ни в одной библиотеке не
допускаются читатели? Там должен царить идеальный порядок, и все книги должны
находиться по своим адресам – «улицам», «домам» и «квартирам».
Но иногда все же книги с разных улиц и домов и квартир встречаются, а как вы
думаете, где это в библиотеке может произойти?
Ответы детей.
А произойти эта встреча может на тематических выставках. Вот, например,
выставка, посвященная сказкам. Каких сказок здесь только нет:
сказки зарубежных писателей
сказки российских писателей
сказки-мультфильмы.
А вот выставка, «Уголок природы», здесь собраны книги о природе, но не только
научно-популярные, но и художественные, значит книги с разных «улиц» отделов.
Ребята, для чего в библиотеке организуются выставки, как вы думаете?
Ответы детей.
Выставки в библиотеке помогают читателям выбрать книгу по интересам,
знакомят с новинками, рассказывают о юбилярах писателях, художниках, а также
книгах-юбилярах.
А теперь я хочу вам рассказать о помощниках, которые существуют в
библиотеках всего мира. Это каталоги и картотеки. Знаете ли вы, что это такое?
Ответы детей.
Слово «каталог» пришло в русский из греческого языка означает «список», т.
е. перечень всех книг библиотеки с их адресами.
Но для чего же нужен библиотеке такой список?
Ответы детей.
Список состоит из множества карточек. А между ними разделители. По
каталогам можно легко найти нужную книгу, узнать имеется ли данная книга в
библиотеке.
Молодцы, ребята! А какие каталоги имеются в каждой библиотеке, вы знаете?
Ответы детей.
Алфавитный и систематический каталоги. А как вы думаете, что такое
алфавитный каталог, и чем от него отличается систематический?
Ответы детей.
В алфавитном каталоге карточки расставлены по алфавиту, а в
систематическом по отделам. Давайте посмотрим, что же пишут на карточках? На
первом месте пишут фамилию автора, написавшего книгу, затем заглавие книги,
год, место издания, количество страниц и есть ли в книге иллюстрации.
А теперь давайте поговорим о картотеках, что же это такое? И для чего они
нужны? Слово картотека сложное, созвучно слову библиотека, состоит тоже из
двух слов «карт» и «тека». Так как мы знаем значение второго слова «тека»
хранилище, то, что же по вашему означает слово «картотека»?
Ответы детей.
Картотека это систематизированное собрание карточек с какими-либо
сведениями, материалами. В картотеках расписаны книги или статьи в журналах по
определенной тематике, это облегчает поиск. Например, если вам нужна книга,
рассказывающая о какой-нибудь профессии, можно обратиться за справкой к
картотеке «Мир профессий», а если нужно найти материал по истории или природе
нашего края, существует картотека «Краеведение». Из картотеки «Периодические
издания», можно узнать какие журналы и газеты поступают в библиотеку.
Давайте подведем итог и сделаем вывод, какими способами можно найти
нужную книгу в библиотеке?
по автору,
по названию,
по тематике,
по разделу.
Задание: Найти книгу А. Волкова «Волшебник Изумрудного города».
Задание I ученику – найти книгу по автору (Алфавитный каталог)
Задание II ученику – найти книгу по названию (Картотека названий)
Задание III ученику – найти книгу по разделу (Систематический каталог)
Вот, наконец, когда вы уже научились находить нужную или выбирать
интересующую вас книгу, хотелось бы вам напомнить правила пользования
библиотечными книгами. Ведь если с ними плохо обращаться, не долог становится
век библиотечных книг.
Чего боится книга?
Ответы детей.
Она боится промокнуть под дождем или снегом, поэтому для книг, взятых в
библиотеке, надо завести специальную полиэтиленовую папку.
Боится она грязных рук. Они оставляют пятна на страницах, делают её
неопрятной.
Не читайте во время еды. Прежде чем читать оберните книгу.
Не бросайте раскрытую книгу вверх переплетом, не загибайте страницы.
Пользуйтесь закладкой.
И в завершении нашего путешествия по Библиограду, послушайте замечательное
произведение детского поэта, писателя, драматурга, редактора, и, наконец, просто
хорошего человека Самуила Яковлевича Маршака. Называется оно «Книжка про
книжки». (Чтение произведения)
Вот и подошел к концу наш урок. Каждому из вас получает памятку «Девять
заповедей юного читателя для самостоятельной работы с книгой». Эти заповеди вам
очень пригодятся во время чтения книг, написания отзыва о прочитанном, и даже
для того, чтоб порекомендовать понравившуюся вам книгу другим ребятам. До
новых встреч! Приходите в гости ещё!