Классный час "По страницам детских журналов" 3 класс
ПО СТРАНИЦАМ ДЕТСКИХ ЖУРНАЛОВ.
Классный час для гимназистов 3 классов.
Подготовила Л. В. Тарасова (учитель начальных классов)
Цель: познакомить с детскими изданиями периодической печати.
Задачи:
Расширить читательский кругозор учащихся ;
Прививать любовь и интерес к чтению, к книгам, журналам;
Развивать творческие способности детей.
Оборудование: выставка детских журналов, компьютер, проектор.
Ход мероприятия.
Классный час начинают 4 гимназиста.
1. Очень много потрудился?
Очень сильно ты устал?
Если хочешь разрядиться-
Открывай скорей журнал!
2. Информация – на выбор!
Только успевай читать!
Что душе твоей так мило,
В журнале можешь ты узнать.
3. Здесь и кроссворды, статьи, адреса,
Здесь нас научат творить чудеса,
Можешь проникнуть в научные тайны,
Встречи с учеными в нем не случайны.
4. Словом ты хочешь себе развлеченья,
Чтобы оно сочеталось с ученьем?
Друг, торопись, не томись, не скучай!
Встречу с журналом себе назначай!
На наш классный час выносится вопрос:
Нужно ли читать детские журналы?
Для этого необходимо:
1. Познакомиться ближе с разными детскими журналами.
2. Выяснить, кто их создает.
3. Выяснить, о чем пишут в журналах.
4. Сделать вывод: нужно ли читать детские журналы?
5. Создать проект своего журнала.
Скажите как можно приобрести журнал.(купить в киоске ,в православном магазине,
выписать, взять в библиотеке)
Познакомимся с журналами на которые можно оформить подписку
Знакомство с «Веселыми картинками»
Издается с 1956 года. (55лет)
Организует досуг всей семьи: настольные игры, комиксы, ребусы, шутки, загадки.
2
С нового года в журнале вкладка «Учимся вместе с Веселыми человечками».
«Занимательная геометрия», «Давайте сравнивать», «Назови любимый цвет»,
«Учимся считать» и другие веселые уроки составят уникальный «Веселый учебник».
Журнал рассчитан на детей от 4 до 10 лет. Рубрики журнала ведут члены Клуба
веселых человечков:
Карандаш — самый главный в компании Весёлых человечков. Карандаш —
умница, эрудит, талантливый живописец. Все его любят и уважают за
доброту, обширные познания и отличное чувство юмора.
Петрушка находчивый и справедливый, большой любитель розыгрышей и
сюрпризов.
Буратино - родился в Италии, там его знают под именем Пиноккио. А у нас в
России он стал известен как герой сказки Алексея Николаевича Толстого
«Приключения Буратино». Среди Весёлых человечков Буратино самый любопытный
и любознательный.
Самоделкин — робот, электронная машина последнего, самого «продвинутого»
поколения. Он известный борец с компьютерными вирусами, всё делает
основательно, аккуратно и неторопливо
Чиполлино — ещё один итальянец в «Весёлых картинках», очень смешливый и
проказливый, любит путешествовать и придумывать забавные истории, имеет много
друзей.
Дюймовочка — единственная девочка в этой мальчишеской компании. Она —
героиня сказки Х. К. Андерсена, но и на страницах «Весёлых картинок» чувствует
себя как дома. Очень славная, кокетливая. Любит не только танцевать и нарядно
одеваться, но и читать.
Гурвинек - однажды как турист приехал к нам в гости из Чехословакии. Да и
остался. Он очень воспитанный, умный. За разносторонние знания в компании его
ласково называют «почемучкой».
Незнайка — герой сказки Николая Носова, которого знают все. И хотя он не прочь
приврать, поозорничать, схитрить, Весёлые человечки приняли его в свою
компанию. И в какие бы ситуации этот непоседливый шалун ни попадал, друзья
всегда протянут ему руку помощи. Потому что девиз Весёлых человечков, как и у
мушкетёров: «Один за всех и все за одного!»
Стихотворение читает 1 гимназист
Друзья
Если плачет кто-то рядом,
Если слезы льются градом,
Подойдите вы к нему
И спросите: “Почему?”
Это, дети, сделать надо –
Плохо плакать одному.
А прочла это стихотворение я в детском журнале “Веселые картинки”.Душана
Родовича
Журнал Мурзилка
3
В первом номере “Мурзилки” от 1924 года авторский коллектив
провозгласил, что новое периодическое издание будет отражать “ребячье житие-
бытье и природу”, показывать, “как ребята должны работать сообща, чтобы им было
весело от работы”.
Мурзилка, к образу которого привыкли современные подписчики, появился позже, в
30-е годы. Нарисовал это желтое пушистое существо в красном берете талантливый
художник детской книги Аминадив Каневский. Вслед за ним Мурзилку рисовали
многие другие художники, но в целом они сохраняли образ, найденный
А.Каневским.
В разные годы в журнале работали К.Чуковский, C.Маршак, М.Пришвин,
К.Паустовский, В.Берестов, Ю.Коринец. Иллюстрировали “Мурзилку” Е.Чарушин,
В.Лебедев, Т. Маврина, В.Конашевич, Е.Рачев, В.Чижов.
Приложения в журнале содержат головоломки, кроссворды, а приложение к журналу
предлагает своим читателям игры, японский кроссворд, игрушки-самоделки. В
журнале печатаются и юмористические стихотворения: ( стихотворение читает
ученик наизусть)
Марк ШВАРЦ
ВРЕДНЫЙ ВОПРОС
Нет вопроса
Хуже и вредней,
Чем вопрос
«А кто из нас главней?»
Если задаешь такой вопрос,
Значит ты до дружбы
Не дорос.
Потому что,
Если мы друзья,
Должен понимать,
Что главный — я!
Понравилось ли вам это стихотворение ?А чему оно учит?
Ребята, я вас познакомила с журналами, которые читали еще ваши бабушки и
дедушки ,но есть и «молодые» журналы : Филя, Шишкин лес, Вверх, Божья коровка,
Свечечка, Пчелка .Эти журнала есть в нашей библиотеке , на них можно и
подписаться.
Показ выставки журналов с экскурсом по номеру.
Итак, нравятся вам детские журналы?
Постановка проектной задачи
- А хотите ли вы издать свой гимназический журнал?
-А что для этого необходимо сделать?
Объявляется конкурс на название журнала.
Проект «Наш гимназический журнал»
План работы:
1.Выбрать тему и название журнала.
2. Выбрать рубрики журнала.
4
3.Подобрать информацию для рубрик.
4.Подобрать иллюстрации для рубрик.
5.Придумать обложку журнала.
6.Оформить журнал.
Итоги классного часа.
- Какие журналы любите читать вы?
- О каких узнали только сегодня и вам захотелось их прочитать?
-
Домашнее задание.
-Читать журналы, которые вам понравились.
-Продумать своё участие в коллективном проекте