Открытый урок по литературному чтению "Георгий Алексеевич Скребицкий. Весна"

Открытый урок по литературному чтению
на тему:
«Георгий Алексеевич Скребицкий. Весна»
Комаха Н.И.
Открытый урок
Тема: Г. Скребицкий «Весна»
Цель: познакомить учеников с произведением автора; развивать у детей
речь, мышление, воображение, творческие способности учащихся, умение
делать выводы; воспитывать у школьников нравственные качества учащихся,
любовь к природе и к предмету.
Тип: комбинированный.
Технология: здоровье сбережение.
Оборудование: запись «Звуки леса», портрет писателя, картинки птиц,
растений, репродукция картины «Грачи прилетели» (А. Саврасова).
Запись. Мелодия «Пробуждение… или все начинается с Весны».
«Голоса и звуки весенней природы» Мендельсон.
Универсальные учебные действия:
1.: принимать, понимать и решать учебные задачи, выполнять и
контролировать свои действия по заданному образцу, проверять себя и
самостоятельно оценивать свои достижения.
2.: найти необходимую информацию и источник, уметь ориентироваться
в учебной книге по условным обозначениям, соотносить содержание текста с
содержанием репродукции картины произведения, формулировать вывод,
отличать сборник произведений разных авторов от книги одного писателя.
3.: попытаться определить авторское отношение и формулировать свое
отношение к прочитанному, составлять устный и письменный рассказ,
слушать друг друга, ответы одноклассников.
Ход урока
I. Организация класса.
Ученик открывает урок. (День недели; число, месяц, год; время года и
т.д.)
II. Вступительное слово учителя:
- Начнем наш урок с загадки:
Она приходит с ласкою
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой взмаэнет,
В лесу подснежник расцветет.
- О чем идет речь? (О весне)
- Докажите, что речь в загадке идет именно о весне. (Весной расцветает
подснежник).
- Давайте вспомним с вами, какое время года закончилось совсем
недавно. (Зима). Ученик читает стихотворение.
- Что происходило с природой зимой? (Она замерла, но не умерла).
- А сейчас наступило какое время года?
- А изучаем какое время года? – (Весна)
III. Знакомство с произведением Г.А. Скребицкого.
- Тогда, ребята, я думаю, вам нетрудно будет догадаться, о чем же будет
наш новый рассказ. весне). Прежде чем начать чтение, послушаем нашего
товарища, который хочет нам рассказать о самом писателе. (Шахсалан)
- Правильно, рассказ называется «Весна».
(Далее дети читают текста рассказа, стр. 51)
(Читают: Хадижат, Аида, Анвар, Айшат).
(Остальные ученики карандашом отметят слова: пригорок, ложбинка,
тритон)
- Вы внимательно слушали рассказ.
- Что вы можете сказать о природе, что происходило с природой?
(Природа пробуждалась после зимней спячки).
- Что означает слово пригорок? (Небольшой холм, бугор у основания
горы).
- Ложбинка? (Небольшое удлиненное углубление на чем-либо).
Тритон – это животное, похожее на ящерицу.
IV. Работа по теме урока.
А сейчас мы продолжим разговор о пробуждении природы весной.
Как оно происходит?
- Наши ребята подготовили рассказы о растениях, насекомых, птицах,
которые самыми первыми появляются с наступлением весны.
- Но, ребята, чтобы вы полностью осознали, почувствовали, что
наступает весна, наверное, нам надо услышать журчание ручейка, который
появился после таяния снега, звук капели от тающих сосулек и, конечно
же, голоса птиц.
Зап. № 5 (Мендельсон. Звуки и голоса весенней природы). (1 м.)
Агаметова Амина Подснежник
Хадижат Г. Крокус
Мать и махеча Аида
Карина Крапивница
Айшат Ласточка (стих + рассказ)
Камилла Жаворонок
Джахбат Журавль
Джалил Грач
Лейла Трясогузка
Патя Скворец
Зап. №5 (Физминутка. Продолжение записи мелодия Мендельсона).
- Руки подняли и покачали.
Это деревья в лесу.
- Руки согнули, кисти встряхнули.
Ветер сбрасывает росу.
- Руки в стороны, плавно помашем.
Это к нам птицы летят.
- Как они сядут, тоже покажем.
Крылья сложим назад.
V. Творческая работа. Работа с репродукцией картины Алексея
Саврасова «Грачи прилетели».
- Ребята, создайте группы. (по 4 чел.)
(Раздать детям репродукции картины).
- Посмотрите внимательно, обратите внимание на землю, небо, на птиц.
- Каждая группа должна придумать 2-3 предложения.
(Ответы учащихся)
Вывод: Прилетели грачи, начало весны.
VI. Сценка. Инсценировка «Случай».
Автор – Гус. Амина
Скворец – Патя
Воробей – Шамиль
Мальчик Миша – Мурад (у скворечника)
Зап. 4. Итак, природа полностью пробудилась. Послушаем об этом
мелодию «Пробуждение».
VII. Итог урока. Рефлексия.
- Дети, если вам понравился урок, приклейте зеленый листик к дереву.
- Если кому-то было неинтересно, скучно, приклейте красный листок.
- На нашем уроке распустились зеленые листики!!!
- Весна заглянула в наш класс!!!
Под зап. № 4.
- С наступлением весны вас!!!
- С пробуждением природы!!! С наступающим праздником весны 8
Марта!
- Любви, тепла и нежности!!!