Конспект урока "В.М. Гаршин «Сказка о жабе и розе»" 4 класс УМК «Школа России»

Конспект урока литературного чтения в 4 классе
Учитель: Теплых Татьяна Владимировна
УМК «Школа России»
Тема: В.М. Гаршин «Сказка о жабе и розе»
Цель общеобразовательная:
- продолжить работу над сказкой В.М. Гаршина «Сказка о жабе и розе».
Задачи:
- учить вдумчивому осознанному чтению;
- помочь учащимся осмыслить мир как воплощение добра и зла, счастья и сострадания;
- учить находить в тексте ответы на вопросы.
Цель развивающая:
- Развивать у учащихся умение обобщать и делать выводы.
Задачи:
- развивать умение работать с текстом и анализировать прочитанное;
- развивать связную речь, умение давать полные ответы;
- расширять словарный запас.
Цель воспитательная:
- воспитывать нравственные ценности – чуткость по отношению к людям, умение
противостоять злу.
Задачи:
- воспитывать чувство сопереживания и любви к природе и человеку, умение
противостоять злу;
- воспитывать уважительное отношение к мнению своих товарищей;
- воспитывать интерес к чтению.
Задача здоровьесберегающая:
- профилактика переутомления глаз, профилактика нарушения осанки.
Оборудование учителя:
- мультимедийное оборудование;
- музыкальный центр и диск;
- учебник для 4 класса « Литературное чтение» Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г.,
Голованова М. В.
Оборудование учащихся:
- учебник для 4 класса « Литературное чтение» Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г.,
Голованова М. В.
- карточки с тестом для проверки знаний содержания и идеи сказки;
- листы для групповой работы.
Этапы урока,
хронометраж
Деятельность учителя
Деятельность
учащегося
Цель этапа
1. Орг. момент
2 минуты
2. Вводная беседа.
5 минут
Организация класса.
Звучит красивая музыка
Антона Григорьевича
Рубинштейна.
- Какая эта мелодия, ребята?
- Понравилась ли она вам?
Однажды В.М. Гаршин был
на концерте Антона
Рубинштейна в частном
доме. Рубинштейн сидел и
играл за роялем. Музыка
Приветствуют
учителя.
Слайд 1
Цель: настрой
на работу,
повысить
познавательную
активность.
3. Работа над
новым
материалом.
(30 минут)
была прекрасна. Прямо
напротив музыканта уселся и
пристально смотрел на него
весьма неприятного вида,
как казалось Гаршину,
чиновный старик. Эта
разница между прекрасной
музыкой и неприятным
стариком натолкнула
писателя на мысль написать
сказку. Писатель слушал, а в
голове его уже складывались
слова этой сказки.
- Прочитайте отрывок со
слайда.
- Вы догадались о каком
произведении мы с вами
будем говорить на уроке?
- Мы сегодня продолжаем
работу над этим
произведением.
- Чем для нас интересны
произведения этого
писателя?
- Сегодня мы с вами
попробуем разгадать эту
загадку.
- Как вы думаете: что хотел
автор показать названием
сказки?
- Чтобы продолжить работу
над произведением, давайте
вспомним героев сказки.
Назовите их.
- Найдите описание цветник.
Скажите кратко, каким вы
его представили?
- Найдите описание розы.
- Как автор раскрывает нам
образ жабы?
- Поменялось ли ваше
настроение, когда вы
прочитали об этом? Почему?
- Чей это был цветник?
- А почему он был так
Когда она в первый
раз увидела цветок
своими злыми
глазами, что-то
странное
зашевелилось в её
сердце. Она не
могла оторваться от
нежных лепестков,
смотрела и
смотрела.
-«Сказка о жабе и
розе».
-Учат, намекая.
Текст этого
писателя- это
загадка.
-Жаба и роза вместе
не смотрятся, они
разные.
-Роза росла в старом
тенистом сад. Он
запущенный,
старый.
-Мальчик заболел.
Слайд 2
Цель:
формулирова
ние темы
Слайд 3
На доске
иллюстрации.
Цель: проверка
домашнего
знания и
понятия сюжета
сказки,
подготовка к
дальнейшей
работе над
произведением.
Проблемная
ситуация
запущен?
- Скажите, пожалуйста, чем
заканчивается эта история?
- Что вы думаете об этом?
- Почему автор решил так
закончить свою сказку?
- Я предлагаю сегодня
ответить на этот вопрос и
постараться разгадать
загадку писателя Гаршина. В
этом нам поможет
следующий слайд.
-Кто-то, может, догадался о
чем пойдет речь на уроке?
-А для этого попробуйте
выразить свои
представления о жабе и розе
по следующему плану.
- А теперь давайте
прочитаем, что думает о розе
автор.
- Подробно ли описана
красота розы?
- А что описано?
- О чем это говорит?
- Какие чувства испытывает
роза?
- Когда плачут люди от
счастья?
- Главное для розы:
-Что помогает понять
счастье розы?
- Что автор использует для
этого?
-Мальчик умирает.
-Жалко его.
Мир жабы злобен:
Нам предстоит его
раскрыть.
А роза, милое
созданье, она
сотворена любить.
Вот эти 2
противоречья
Без них никак
нельзя нам быть.
Задача наша на
сегодня: добро и зло
разоблачить.
- Наша задача -
понять, что
существуют 2 мира:
добро и зло.
- Узнать, почему
такой финал у
сказки.
- Разгадать загадку
заголовка.
1. Красота
2. Размер.
3. Окраска.
4. Запах.
5. Отношение к
жизни.
-Нет, описана
кратко.
-Утро, роса, все
вокруг.
- Роза счастлива.
- Плакать не от
горя, а от счастья
жить.
Ответы детей
- Счастье жить.
- Аромат.
- Автор использует
эпитеты, образные
Слайд 4
Цель:
сформулиро-
вать основную
цель урока.
Слайд 5
Выборочное
чтение
Слайд 6
Выборочное
4. Физминутка
(1 минута)
- Найдите строчки.
- Что вы поняли?
- Говорит ли автор об этом
напрямую?
Автор использует
аллегорию.
- А теперь посмотрите, что
использовал автор при
описании жабы.
- Выберем точные
подробные выражения.
- Вывод: в чем счастье для
жабы и розы?
- Мы отлично потрудились и
немного утомились.
Приготовьтесь все, ребятки,
для глаз зарядка.
- Соберем розы в корзинку.
- Продолжим работу, ребята.
1,2 группа (стр. 172, 175)
1. Докажите, что жаба
завистлива.
2. Распределите чтение.
3. Какие слова автор
использует для описания
жабы?
4. Докажите, что она
нехорошая.
Что она придумала?
3,4 и 5 группа (стр. 171-
172, 175)
1. Докажите, что роза добрая
и красивая.
2. Что описывает автор?
3. Назовите мир вокруг
розы.
4. Какими человеческими
качествами наделена роза?
5. Что больше всего хотела
роза?
6. Докажите, что роза и
определения.
- Тонкий аромат
был словами,
слезами, молитвами.
- Роза счастлива.
Жирная старая
жаба, жабьи глаза,
раздувала грязно-
серые бородавчатые
и липкие бока,
безобразная лапа.
Жаба-лень, роза-
жизнь.
Учащиеся следят
глазами.
Работают в группах
по карточкам
Жирная старая
жаба, жабьи глаза,
раздувала грязно-
серые бородавчатые
и липкие бока,
безобразная лапа.
Не радовалась ни
утру, ни солнцу, ни
хорошей погоде.
Ленивая, злая.
чтение
Цель:
пополнить
словарный
запас учащихся
Слайд 7
Цель:
профилактика
переутомления
глаз и общего
переутомления.
Слайд 8, 9
Слайд 10
Цель:
развивать
умение
обобщать и
анализировать
текст, слушать
одноклассников
мальчик похожи.
7.Какая у них душа?
-Спасибо группам.
- Итак, что же сближает
мальчика и розу, ребята?
- Где же кульминация в
сказке?
- Зачитайте, как к нему
приходит смерть.
- Он боялся умирать?
- Зачем ему нужна была
роза?
- Можно ли сказать :
мальчик умер, роза завяла, и
они навсегда ушли из
жизни..?
- Я предлагаю вам подумать
над тем, что спрятал автор
под символами «Жаба» и
«Роза»?
- Какова же главная мысль
сказки?
Тест по проверке знания
содержания и идеи сказки:
1.О чем думает роза в
период цветения?
А. быстрей бы распуститься.
Б. умереть бы другой
смертью.
В. Цвести вечно.
2. Что в жабе самое
омерзительное?
А. грязно-серые
бородавчатые бока.
Они оба умирают,
оба любили
прекрасное.
- Когда мальчик
умирает.
- Нет, мы так не
можем сказать.
1. Красота спасет
мир.
2. Добро победит
зло.
3. О хорошем всегда
помнят.
4. Люди, которые
делают добро-
прекрасны, жадные
и ленивые-
отвратительны, их
никто не любит.
5. Приноси добро и
радость другим, и о
тебе будут помнить.
Работают
самостоятельно
Слайд 11
Опорные слова-
карточки на
доску.
Цель:
проверить
знания
содержания и
идеи сказки.
5. Итог урока.
Домашнее задание.
(4 минуты)
Б. скверные липкие лапы.
В. Бесчувственность и
равнодушие.
3. Роза не жалеет о
преждевременной гибели,
потому что
А. она не досталась жабе.
Б. ее гибель была неизбежна
В. Она украсила последние
минуты жизни мальчика.
4. Символом света, добра,
красоты в сказке является:
А. роза
Б. жаба
- Проверьте работу в паре.
Оцените работу.
- Кто нам помог сегодня в
раскрытии идеи замысла
автора в ходе урока?
1. Творческое задание:
составить по опорным
словам небольшое
стихотворение, связанное с
темой урока.
2. Ответить на вопросы
сказки.
Спасибо за урок и за помощь
мне в его проведении!
Самооценка своей
работы
Учащиеся
записывают в
дневник домашнее
задание.
Слайд 12, 13
Цель: развивать
умение делать
выводы,
оценивать
работу
одноклассников.