Урок Знаний "Добрым быть совсем, совсем не просто…" 3 класс
Урок Знаний "Добрым быть совсем, совсем не просто…"
01.09.2021 3-й класс
Цель: формирование нравственных качеств личности младшего школьника.
Задачи:
– формировать у учащихся этические представления, знания о категориях
добра и зла;
– развитие умений сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;
– формировать умение совместно работать в группе;
– способствовать процессу самопознания через создание условий для
самовыражения.
Оборудование:
- ТСО (презентация),
- запись песни М.Минкова «Дорогою добра»,
- запись песни «Улыбка»,
- таблички с названием команд,
- разрезные пословицы о доброте,
- конверты с заданиями (тексты),
- разрезные картинки,
- волшебный сундук
- карточки со словами
Ход урока:
Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный урок.
• А начнем мы его с удивительной песни.
(запись песни М.Минкова «Дорогою добра»)
• Вот вы послушали песню. Как вы думаете, чему будет посвящен наш
классный час? (ответы детей)
Учитель: Да, доброте. Мы поговорим о дружбе, доброте и отзывчивости - о
тех качествах, которые помогают каждому из нас обрести друзей, найти
взаимопонимание, стать настоящим Человеком.
• А чтобы разговор получился интересным, проведём его в виде ринга
между тремя командами: Смайлик, Красота и Лучик.
(наклеиваю на первые парты названия команд)
Учитель: Итак, начинаем! Каждой команде предлагается задание.
Учитель: Напишите, что, по-вашему, означает слово Доброта?
С чем у вас ассоциируется это слово?
(раздать листы командам).
Итак, что вам сразу приходит в голову, когда вы слышите слово Доброта?
(зачитываются ответы детей).
Учитель: Видите, как по-разному мы представляем себе это понятие.
Учитель: Ребята, в толковом словаре Сергея Ивановича Ожегова слово
«доброта» определяется как «отзывчивость, душевное расположение к
людям, стремление делать добро другим».
Добро – все положительное, хорошее, полезное.
Ребята, как вы думаете, где живет доброта?
(Ответы детей)
1 Ученик: Полина Шуваева
В доме добрыми делами занята,
Тихо ходит по квартире доброта.
Утро доброе у нас,
Добрый день и добрый час.
Добрый вечер, ночь добра,
Было доброе вчера.
И откуда, спросишь ты,
В доме столько доброты?
Учитель: А, чтобы лучше разобраться, что же такое настоящая Доброта,
сейчас мы отправимся в необычное путешествие в мир Доброты.
Учитель: Сегодня мы с вами посадим Аллею Доброты. Но для этого
потребуется ваша любовь, доверие, доброта.
• Вместе, дружно, сообща, дерево за деревом мы создадим аллею.
Дерево первое «Где спряталось добро»
Учитель: Назовите слова и словосочетания, в которых «спряталось добро».
• За каждое слово вы будете получать листочки от дерева, по окончанию
конкурса, прикрепите их к дереву на плакате.
(ответы детей: Добрый день, добросовестный, добропорядочный, доброй
ночи, доброго здоровья, доброжелательный, добросердечный, добродушный
…)
Учитель: Чтобы дерево расцвело от ваших добрых слов, прикрепите свои
листочки.
(прикрепляют листочки на веточки дерева)
Учитель: Еще издавна люди стремились к добру и относились к доброте по-
особенному. И эту мысль они отразили в пословицах.
Недаром говорят: «Доброе слово и кошке приятно».
• Чтобы на нашей аллее расцвело еще одно дерево, вспомните
пословицы о доброте.
• У вас на парте разрезанная пословица. Вам нужно из слов и
словосочетаний собрать пословицу, наклеить ее на лист, обсудить в
группе, в чем заключается смысл этой пословицы, а затем всем
рассказать ваше мнение.
• Каждый рассказчик за свой ответ получает лепесток от дерева.
1 команда. Доброе слово лечит, а злое - калечит.
Жизнь дана на добрые дела.
2 команда. Ласковое слово, что солнышко в ненастье.
Плохо тому, кто добра не делает никому.
3 команда. На добрый привет добрый ответ.
Добрые дела красят человека.
(Каждой команде выдаются рассыпанные пословицы. Дети выходят к
доске, вывешивают пословицы и объясняют их значение).
Учитель: Ребята прикрепите свои лепестки к дереву, посмотрите своими
добрыми рассказами и поступками в нашей аллее распустилось еще одно
дерево «Пословицы о добре».
• Из этих пословиц мы видим, что добро всегда приносит радость
окружающим людям.
• Первый шаг к доброте – это доброе слово.
Поэтому мы отправляемся в Город Вежливости.
Учитель: Поиграем?!
- Растает даже ледяная глыба
От слова теплого…(спасибо)
- Зазеленеет старый пень,
Когда услышит…(добрый день)
- Мальчик, вежливый и развитый
Говорит, встречаясь…(здравствуйте)
-Когда нас бранят за шалости,
Говорим … (извините, пожалуйста)
-В России, и во Франции, и в Дании
На прощанье говорят …(до свидания)
Учитель: Да, непросто, оказывается, быть вежливым и культурным
человеком. Этому необходимо учиться всю жизнь.
• А помогают нам в этом не только наши родители, учителя, но и сказки.
• Наш дальнейший путь лежит в Сказочную долину. Ведь именно в
сказках Добро всегда побеждает зло.
• Давайте, ребята, вспомним, какие сказочные герои творили добрые
дела, приносили радость окружающим.
• А поможет нам в этом Сказочный Сундучок.
• Нам нужно догадаться, о ком идёт речь.
1. Этот сказочный герой носил широкополую шляпу. С прекрасной
шарманкой он ходил по городам, пением и музыкой добывал себе на хлеб.
Он спас кукол от злого Карабаса-Барабаса и открыл для них замечательный
театр. (Папа Карло)
2. Лечил зверей и птиц, спас больных зверей Африки. (Айболит)
3. Это были любимые цветы девочки, которая оказалась сильнее Снежной
королевы и спасла своего друга из ледяного плена. (Герда)
4. Эта девочка использовала последний лепесток, чтобы помочь выздороветь
больному мальчику. (Женя из сказки «Цветик-семицветик», написал В.
Катаев).
5. Этот сказочный герой помог своему хозяину стать маркизом, жениться на
принцессе и стать владельцем огромного замка. (Кот в сапогах)
6. Эта собачка была неразлучным другом девочки, которая помогла
Страшиле, Железному дровосеку и Трусливому Льву обрести то, чего им не
хватало в жизни. (Татошка)
• Чем же отличаются эти сказочные герои от всех остальных героев,
например, Бабы-Яги, Карабаса-Барабаса?
(Тем, что они творят добро, помогают доброму человеку, хорошему делу,
мешают злому).
• А на какого героя вы хотели бы быть похожи?
• Почему?
(Каждый рассказчик за свой ответ получает лепесток от дерева.)
Учитель: Ребята прикрепите свои лепестки к дереву, посмотрите своими
добрыми рассказами и поступками в нашей аллее распустилось еще одно
дерево «Добрые сказки».
Учитель: А, сейчас, я буду задавать вопросы, а вы все вместе,
хлопаете – если вежливо или топаете – если невежливо.
• Поздороваться при встрече?
• Толкнуть и не извиниться?
• Помочь поднять упавшую вещь?
• Не снять шапку, когда заходишь в школу?
• Говорить: «Спасибо за подарок?»
• Громко разговаривать?
• Поздороваться при встрече?
• Перебивать во время разговора?
• Обозвать обидным словом соседа?
• Извиниться за вынужденное опоздание?
• Уйти и не попрощаться?
• Помогать родителям?
• Не уступить место старшим в автобусе?
• Бегать по коридорам, сбивая всех с ног?
Учитель: Обсуждать поведение других людей легко.
• А как бы вы сами поступили в этих ситуациях?
• Сейчас я каждой команде раздаю ситуации.
• А вы прочитайте их, найдите ошибки, обсудите в группе и скажите, в
чем дети были не правы.
Ситуация 1.
Девочка возмущенно жаловалась маме: “Во дворе есть такой плохой мальчик
– все время зовет меня Валькой”. “А ты как его зовешь?” – спросила мама. “Я
его вообще никак не зову. Я ему просто кричу: “Эй, ты!”
Права ли была девочка?
(Девочка сама должна звать мальчика по имени, показывая ему пример, а не
кричать “Эй, ты!”)
Ситуация 2.
Мальчик крикнул прохожему “Сколько время?”
Какие ошибки допустил мальчик?
1) надо было не кричать, а говорить; 2) Скажите, пожалуйста; 3) Правильнее
говорить который час, а не сколько время
Ситуация 3.
В школьном коридоре разговаривают 2 учителя. Среди них Катя увидела
свою учительницу и вежливо поздоровалась только с ней: “Здравствуйте,
Ольга Ивановна!” Правильно ли поступила девочка?
(Надо было сказать общее “Здравствуйте”)
Учитель: Мы видим, что добро всегда приносит радость окружающим
людям. Первый шаг к доброте – это доброе слово.
Учитель: А также нельзя причинять даже самые маленькие страдания ни
одному живому существу. Достойны осуждения те бессердечные люди,
которые выбрасывают на улицу кошек и собак, обрекают их на мучения.
Проявляйте участие к бездомным животным, помогайте им выжить.
2 Ученик: Валерия К.
И если кому-то поможет
Твоя доброта, улыбка твоя,
То день не напрасно был прожит,
Значит, живешь ты не зря.
Учитель: Были ли в вашей жизни ситуации, когда вам пришлось кому – то
помочь, кого – то спасти? (рассказы детей).
3 Ученик: Матвей Г.
А.Л. Барто. «Мы не заметили жука»
Мы не заметили жука.
И рамы зимние закрыли,
А он живой,
Он жив пока,
Жужжит в окне,
Расправив крылья….
И я заву на помощь маму:
– Там жук живой!
Раскроем раму!
4 Ученик: Анастасия С.
М Садовский «Доброе сердце»
Я как-то в дом принес щенка,
Бездомного бродягу,
Чтоб подкормить его слегка,
Голодного беднягу.
– Ну, что ж, – сказала мама, – пусть
Он поживет немного,
В глазах его такая грусть!
Найдется супа ложка…
5 Ученик: Егор Кобус
Я во дворе нашел потом
Котенка чуть живого,
Его принес я тоже в дом,
Сказала мама снова:
– Ну, что ж, – она сказала, пусть
Он поживет немножко,
В глазах его такая грусть!
Найдется каши ложка….
6 Ученик: Лиза С.
Я под гнездом нашел птенца,
Над ним вороны вились,
Я спрятал в шапку сорванца,
Мы с ним домой явились.
– Ну, что ж, сказала мама, – пусть
Он поживет немножко,
В глазах его такая грусть!
Найдется хлеба крошка…
7 Ученик: Анна С.
Однажды я принес ежа,
Ужа и черепаху.
И заяц в нашу дверь вбежал.
Наверное, от страху.
Сказала мама: – Пусть живут –
В квартире так чудесно,
А если потесниться, тут
И нам найдется место!
Учитель:
Давайте сделаем так, чтобы солнце на земле засияло ярко-ярко.
Для этого для каждой команды я раздам солнечные лучики, вы раскрасите их
и на них напишите, какие добрые дела вы можете сделать для окружающих
вас людей.
(Изготовление коллажа).
(Звучит фоном песня кота Леопольда «Если добрый ты»).
Учитель: Есть большое солнце – оно на небе. Есть солнце, оно на доске
согревает нашу аллею добра. А есть маленькое солнце – оно светит в каждом
из нас. Это наша доброта. Добрый человек – тот, кто любит людей и
помогает им. Добрый человек любит природу и бережет ее. А любовь и
желание помочь согревают нас самих, как солнце.
• Доброта – это стремление человека сделать счастливее других людей.
Помочь и исполнить желанье другого – одно удовольствие, честное
слово. Может быть, поэтому еще в старой азбуке буквы назывались
словами.
• Аз, буки, веди, глаголь, добро, живете, земля, люди, мыслете, покой.
• Азбука как бы призывала: «Люди Земли, мыслите, думайте и творите
добро». Пусть эти слова будут девизом на всю вашу жизнь.
• Вот наш сад и наполнился «Добрыми деревьями». Так заботьтесь о
своем саде, не позволяйте ему зарастать сорняками, наполняйте его
солнечным светом. Добрыми словами и добрыми делами.
• А помогать вам будут герои книг.
(Знакомство с выставкой «Доброе слово, что дождь в засуху»)
• Детские писатели, такие как Агния Львовна Барто, Сергей
Владимирович Михалков, были награждены Орденом Улыбки.
(портрет писателей)
• Этот орден был учрежден в 1968 году в Польше, а в 1979 году (год
ребенка) стал международной наградой. Присуждается он известным
людям, которые доставляют детям радость. Это – врачи, писатели,
учителя, режиссеры, актеры. Орденом награжден Вячеслав Котёночкин
– режиссер детских мультипликационных фильмов, Сергей Образцов –
актер и режиссер.
• Для церемонии награждения отбираются участники путем
многократного голосования. Награждение проходит 2 раза в год.
• Во время награждения орденом победитель с улыбкой должен выпить
стакан лимонного сока.
• На данный момент рыцарями ордена улыбки стали 903 человека из 45
стран.
• Самый молодой рыцарь: Марик Михаляк из Польши ему 23года, а
самой пожилой обладательницей ордена стала в 2007 году Ирена
Сендлер в возрасте 97 лет из Франции.
• Сегодня наш Урок Знаний помог мне выявить самых добрых ребят в
нашем классе.
Ими стали: все ученики 3 «А» класса, вручаем им орден улыбки.
(вручается ученикам Орден Улыбки)
Рефлексия. Итог занятия.
Учитель: Посмотрите на наше солнышко.
• Сколько же добра мы можем сделать с вами!
• Добравшись до Доброй земли, вы, наверное, поняли, что у каждого
человека, большого и маленького, свой путь к доброте.
• Путь к доброте – нелегкий, долгий путь, на котором человека ожидают
взлеты и падения, спуски и подъемы, чередование добра и зла.
Научиться быть по-настоящему добрым – трудно. Человек должен
чаще останавливаться и размышлять о своих совершенных поступках.
• Настала яркая пора,
День Знаний, красоты и света.
Мы начинаем год с добра.
Спасибо, друг, тебе за это!
• Это говорят нам дети, которые борются со своей болезнью и хотят
вернуться в школу.
• Мы с вами присоединились к Всероссийской благотворительной акции
«Начинаем год с добра». Мы с вами помогли детям, которые борются с
онкогематологическими заболеваниями.
• Ребята, примите на память от фонда «Искорка» маленькие флажки -
частичку тепла и доброты.
(дарят детям флажки)
• И я сегодня всех благодарю за теплый разговор, за добрые мысли, за
творческое отношение к работе.
Добрые слова – корни.
Добрые мысли – цветы.
Добрые дела – плоды.
Добрые сердца – сады.
8 Ученик: Макар З.
Добрым быть совсем, совсем не просто.
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета,
Доброта – не пряник, не конфета.
Только надо, надо добрым бы
И в беде друг друга не забыть.
И завертится земля быстрей,
Если будем мы с тобой добрей.
Добрым быть совсем, совсем не просто.
Не зависит доброта от роста,
Доброта приносит людям радость
И в замен не требует награды.
Доброта с годами не стареет,
Доброта от холода согреет.
Если доброта, как солнце, светит,
Радуются взрослые и дети.
Учитель:
• Хочется мне попрощаться,
Пожелав при этом вам,
Чтобы добрыми вы были,
Слов волшебных не забыли,
Чтобы добрыми словами
Говорили вы с друзьями.
• Я посылаю лучики добра…
Моим друзьям, родным и просто людям!
Я вам желаю счастья навсегда!
И пусть любовь навеки с вами будет!!!
Коллективное исполнение песни “Улыбка”
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Проект "Семейный бюджет" 3 класс
- Михаил Михайлович Зощенко «Ёлка» 4 класс
- Задания диагностической работы, критерии их оценивания 3 класс
- Экологическая квест-игра среди обучающихся 1-х классов
- Презентация "Как общаться по видеосвязи"
- Проверочная работа по литературному чтению "Сказка о царе Салтане" 3 класс