К.Г. Паустовский. Растрепанный воробей. Герои произведения, их характеристика 3 класс
1
Открытый урок в 3 «В» МОУ «СОШ №84» Богатова Л.В.
Предмет: литературное чтение
Класс: 3 «В»
УМК: «Перспективная начальная школа»
Тема: «К.Г. Паустовский. "Растрепанный воробей. Герои произведения, их
характеристика".
Тип урока: Комбинированный. Закрепление и систематизация новых знаний
Данному уроку предшествовали темы:
К.Г. Паустовский «Растрёпанный воробей». Знакомство с автором и
произведением.
Формы организации учебной деятельности:
• групповая; в парах; индивидуальная;
• фронтальная
Оборудование и ресурсное обеспечение: портрет К.Г. Паустовского,
видеозапись фрагмента из м/ф «Растрепанный воробей» по мотивам
произведения К.Г. Паустовского, учебник «Литературное чтение» ч.2.
Чуракова Н.А., карточки с заданием для групповой, индивидуальной работе и
работе в парах, букетик.
Цель: Формировать умение давать характеристику персонажам,
анализировать и сравнивать героев произведения, делать выводы.
Задачи:
1.Обучающие : продолжить знакомство с произведением К.Паустовского
«Растрёпанный воробей», обеспечить глубокое понимание смысла
прочитанного; учить детей составлять характеристики героев, находить в
тексте отрывки, соответствующие их словам, обучать краткому пересказу;
2. Развивающие: развивать речь, логическое, образное и ассоциативное
мышление учащихся, умение грамотно читать язык экрана; формировать
нравственно-эстетическую отзывчивость в детях, развивать осознанное
отношение к окружающему миру и умение выражать его как в словесной, так
и в художественной форме;
3. Воспитывающие: воспитывать любовь к природе, к окружающему миру,
сострадания к "братьям меньшим".
Планируемые результаты:
Личностные – формирование положительного отношения к учёбе и своим
знаниям, развитие творческого воображения, принятие чужой точки зрения.
Метапредметные:
Регулятивные УУД – организация учащимися своей учебной деятельности:
целеполагание, планирование; контроль и самоконтроль процесса и
результатов учебной деятельности.
Познавательные УУД – умение анализировать, сопоставлять, находить
ответ на проблемный вопрос, подбирать сведения из дополнительных
источников о различии сказки и рассказа,анализировать, сравнивать
характеристика героев и их поступка.
Коммуникативные УУД – умение слушать и вступать в диалог, участвовать
в коллективном обсуждении проблем; умение работать в паре, группе,
2
Открытый урок в 3 «В» МОУ «СОШ №84» Богатова Л.В.
оказывать взаимопомощь, оформлять свои мысли в устной форме,
высказывать свою точку зрения на события
Предметные – воспринимать прочитанный текст, уметь пересказывать
сказку близко к тексту, осмысленно правильно читать, отвечать на вопросы,
соотносить пословицу с темой урока, давать характеристику героям и их
поступкам.
Здоровьесберегающие технологии: физкультминутка (гимнастические
упражнения), смена видов деятельности на уроке.
ХОД УРОКА.
I. Организационный момент. Эмоциональный настрой
Учитель: В природе есть солнце. Оно светит и всех любит и греет.
Давайте сотворим солнце в себе. Закройте глаза, представьте в своем сердце
маленькую звездочку. Мысленно направляем к ней лучик, который несет
любовь. Мы чувствуем, как звездочка увеличилась. Направляем лучик,
который несет мир. Звездочка опять увеличилась. Направляем лучик с
добром, звездочка стала еще больше. Я направляю к звездочке лучики,
которые несут здоровье, радость, тепло, свет, нежность, ласку. Теперь
звездочка становится большой, как солнце. Оно несет тепло всем, всем, всем
(руки в стороны).
Вот с таким настроением мы начинаем наш сегодняшний урок.
2. Речевая разминка
Чуть живой. Не чирикает даже.
Замерзает совсем воробей.
Как заметит подводу с поклажей,
И – под крыши бросается к ней!
И дрожит он над зёрнышком бедным,
И летит к чердаку своему.
А гляди, не становится вредным
Оттого, что так трудно ему…
Что вы можете рассказать о воробье, прослушав это стихотворение?
- Да, зимой воробьям приходится особенно «туго». Они питаются тем, чем
придется.
- Прочитайте загадку, отгадайте ее.
Окраской - сероватая,
Повадкой – вороватая,
Крикунья хрипловатая –
Известная персона.
Это….( ворона)
3
Открытый урок в 3 «В» МОУ «СОШ №84» Богатова Л.В.
-С вопросительной интонацией.
-с восклицательной интонацией.
-с ускорением .
По каким признакам вы узнали, что речь идет о вороне?
II. Актуализация знаний
Учитель: Ребята, вы узнали из какого произведения эти герои?
Ответы детей: Это герои из сказки «Растрепанный воробей».
Учитель: А кто автор этой сказки?
Ответы детей: Константин Георгиевич Паустовский. (Слайд 1-портрет К.Г.
Паустовского)
Учитель: Что вы запомнили о писателе?
Ответы детей: К.Г. Паустовский писал рассказы и сказки о людях и
животных. Основными темами К. Г. Паустовского являются Родина,
природа. Своими поэтическими произведениями К. Паустовский внушает
великое уважение к природе, к целесообразности ее законов, к ее
возвышающей душу красоте. Его проза, музыкальная, легкая, грациозная,
несет в себе огромный запас знаний о мире, о его могучем животворном
начале, но и о его хрупкости.
Ответы детей: К какому жанру мы отнесли это произведение – сказке или
рассказу?
Ответы детей: Это сказка.
Учитель: Почему?
Ответы детей: Потому что здесь вымышленная история. Воробей не может
на самом деле найти и вернуть пропавшую вещь. (Другие высказывания
детей, подтверждающие, что это сказка).
Учитель: А можно ли его отнести к рассказу?
Ответы детей: Можно.
Учитель: Почему вы так думаете?
Ответы детей: Здесь описываются реальные люди и события, которые могли
произойти на самом деле.
III. Подготовительный этап
1)Постановка проблемы
4
Открытый урок в 3 «В» МОУ «СОШ №84» Богатова Л.В.
Учитель: Теперь давайте перечислим героев сказки «Растрепанный
воробей».
Ответы детей: Герои сказки – это девочка Маша, ворона, воробей Пашка,
мама, Нянюшка Петровна.
Учитель: Кто из них является главными героями?
Ответы детей: Главные герои – это Маша, воробей Пашка и ворона.
Учитель: Как вы думаете, зачем мы перечислили героев сказки?
-Чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
-Кто попробует назвать тему и цель урока?
Ответы детей: Будем говорить об этих героях.
Давать им характеристику, рассказывать об их жизни.
Будем учиться давать характеристику персонажам.
Тема: «Характеристика главных героев».
Цель: Научиться давать характеристику героям, уметь работать с
учебником. (Слайд 4 – тема урока)
2) Работа в парах
Учитель: дома вы перечитали сказку-рассказ. Сначала давайте вспомним
события по порядку, которые происходят в сказке «Растрепанный воробей».
У вас на партах лежат листочки с основными названиями этих событий.
Ваша задача восстановить цепочку этих событий, найти правильные ответы и
соединить стрелками в правильном порядке.
(На партах лежат листочки с основными сюжетными линиями (На листах
номера и стрелки проставлены неправильно. Дети распределяют эти события
в нужной последовательности и соединяют стрелками.)
Проверка. Один ребенок выходит к доске расставляет цифры по порядку,
другой рисует стрелочки. (Слайд – цепочка)
Цепочка событий
5
Открытый урок в 3 «В» МОУ «СОШ №84» Богатова Л.В.
IV. Изучение нового материала.
Работа с текстом.
Учитель: Ребята, с каким из героев сказки мы знакомимся вначале
произведения?
Ответы детей: Первой мы узнаем Машу.
Учитель: Что вы знаете о семье Маши? (краткий пересказ эпизодов)
- Кем был Машин отец?
Ответы детей: Машин отец был моряком, что потом «ушел на войну,
потопил несколько фашистских кораблей, два раз тонул, был ранен, но
остался жив. А теперь он опять далеко, в стране со странным названием
«Камчатка», и вернется нескоро, только весной».
- Что можем сказать про ее маму?
6
Открытый урок в 3 «В» МОУ «СОШ №84» Богатова Л.В.
Ответы детей: Машина мама – балерина: «… она танцевала в театре, но
никогда не брала с собой туда Машу», «Все последние дни мама
волновалась. Она готовилась впервые танцевать Золушку и обещала взять на
первый же спектакль Петровну и Машу».
- Что вы знаете о нянюшке?
Нянюшка Петровна находится постоянно рядом с Машей, что она уже
пожилой человек. Что она добрая и немного строгая.
Учитель: Где мы видим первое появление вороны? (Зачитайте ответ)
- При каких обстоятельствах знакомимся с воробьем Пашкой? (Зачитайте)
Работа в группах.
Учитель: Мы вспомнили содержание сказки, теперь давайте объединимся и
поработаем в группах. Вам нужно на листочках написать, как можно больше
качеств, которыми обладает данный персонаж по вашему мнению. О каком
герое вы будете писать, узнаете, когда выберите себе листок. Воспользуйтесь
планом, который у вас в тетрадях или смотрите на слайде. Вы помните, что
мы даем краткую характеристику и не всегда пользуемся всеми пунктами
плана. Пользуйтесь учебниками и указывайте странички в подтверждение
своих слов. (Слайд с планом характеристики героя)
Дети выбирают лист с картинкой героя. Вторая сторона листа чистая. Пишут
на ней фломастером.
План характеристики литературного героя
1. Описание внешности (портрет)
2. Поведение, поступки героя.
3. Чувства, переживания, мысли.
4. Речь - о чем и как говорит герой.
5. Отношение героя к людям, окружающему, своему делу.
6. Отношение к герою других действующих лиц.
Маша
ворона
воробей
7
Открытый урок в 3 «В» МОУ «СОШ №84» Богатова Л.В.
Проверка задания.
1. Проверка образа Маши. Представитель от группы зачитывают качества
персонажей, другие представители дополняют, но не повторяются. Вопросы:
Маша – добрая девочка, она заботится о раненом воробье. «Маша принесла
Пашку домой, пригладила ему перья щеткой, накормила и выпустила»
Стр.18. Оченьпереживает, что по ее вине расстроилась мама: «А мама, когда
возвратилась из театра, так долго плакала, что вместе с ней заплакала и
Маша»(стр.19).
Любознательная. Это видно из того, какие вопросы ее волнуют: «И было
непонятно, как с такого черного неба может слетать такой белый снег. И еще
было непонятно, почему среди зимы и морозов распустились у мамы на
столе в корзине красные большие цветы. (стр.14)
Любопытная. «Маше было любопытно посмотреть, как ворона
протискивается в форточку. Она этого ни разу не видела. Маша влезла на
стул, открыла форточку и спряталась за шкафом.(стр.19)
Впечатлительная. Это ярче всего проявляется во время спектакля, в том,
как она воспринимает то, что происходит на сцене: «Золушка!» - тихо
вскрикнула Маша и уже не могла оторваться от сцены».
- Посмотрите, сошлись ли ваши словесные описания с тем,
как вы изобразили героев. Посмотрите, пожалуйста, на свои рисунки.
(Рисунки детей вывешены в классе).
- А теперь давайте сравним ваши образы с тем, какими видит этих героев
мультипликатор. Для этого мы посмотрим фрагменты из мультфильма по
сказке К.Г. Паустовского «Растрепанный воробей». (Слайды с
фрагментами из мультфильма)
(Просмотр фрагментов о Маше, воробье и вороне) Рассуждаем, совпало ли
словесное описание героев учащимися с образом мультипликатора?
2. Рассмотрим образ вороны, который записан на листочках, вторая
подгруппа дополняет, но не повторяется.
Седая (стр. 149) Но непонятнее всего была седая ворона. Наглая (стр.149)
Как только Петровна и Маша уходили, ворона протискивалась в комнату,
хватало первое, что попадалось на глаза, и удирала. Разбойница (стр. 149) –
Разбойница! Опять чего-нибудь уволокла. Скупая, сварливая (стр. 149)
Ворона была скупая и сварливая.
8
Открытый урок в 3 «В» МОУ «СОШ №84» Богатова Л.В.
-Ребята, а как вы понимаете значение этих слов? ( ответы детей). А давайте
найдем точное значение этих слов в толковом словарике и зачитаем. (Дети
находят значение слов).
Жестокая (стр.150) Ворона выбросила его из ларька и напоследок
каркнула…
Посмотрите на свои рисунки. Сравниваем ваши слова с рисунками. А как
видит мультипликатор эту героиню посмотрим на слайде.
Физкультминутка
Учитель: Хорошо поработали, пришло время и отдохнуть. (проводит один
из уч-ся под музыку)
3) Отвлеклись, расслабились и продолжаем работать над образами. У нас
остался самый главный герой –это воробей. Посмотрим первый фрагмент.
- А что вы записали о воробье? Зачитайте свои ответы. Похоже ли ваше
описание с мультяшным героем?
Беспризорный (стр.150) –Эх ты, беспризорник!- сказал милиционер. (Как вы
думаете, кто такой беспризорник? –ответы детей). Несчастный (стр. 150)
Невесёлой жизни ты воробей! Голодный(стр.150) Пашка лежал в кармане,
моргал глазами и плакал от обиды и голода. Благодарный(стр. 154) С тех
пор Пашка каждый день прилетал к Маше, поклёвывал крошки и соображал,
чем бы Машу отблагодарить. Сообразительный. (стр.153) Потом, когда
мама пошла на репетицию в театр, Пашка увязался за ней. Юркий (стр.150)
Ворона застала Пашку, как только он юркнул в ларёк…Ребята, а как вы
понимаете слово юркнуть? – ответы детей. Найдите, пожалуйста это слово в
словарике. Растрепанный (стр.153) … в то самое время в зрительный зал
ворвался маленький, растрепанный воробей. А как вы понимаете это слово? –
ответы детей. Давайте дадим точное определение этому слову. Ищем в
толковом словаре.
Посмотрим на ваши рисунки, вывешенные на доске. Так ли вы описали его
на бумаге.
Давайте посмотрим 2 фрагмент. Что задумал Пашка? Смог ли он в одиночку
одолеть ворону?
Кто пришел к нему на помощь? Вспомним пословицы о дружбе. (Один в
поле не воин. Один за всех и все за одного).
9
Открытый урок в 3 «В» МОУ «СОШ №84» Богатова Л.В.
Индивидуальная работа
Учитель: А сейчас я хочу проверить, насколько внимательно вы читали
текст и хорошо ли вы помните подробные детали о других героях
произведения. Поработаем с тестом. (Индивидуальный тест для каждого
ребенка лежит у каждого на парте)
1. Как звали нянюшку Маши?
а) Ивановна;
б) Степановна;
в) Петровна.
2. Мама Маши в театре:
а) пела;
б) играла;
в) танцевала.
3. Мама готовилась танцевать:
а) Снегурочку;
б) Золушку;
в) Красную Шапочку.
4. Маленький букет цветов был сделан из:
а) хрусталя;
б) тонкого стекла;
в) толстого стекла.
5. Папа должен был вернуться:
а) весной;
б) летом;
в) осенью.
6. Ворона сидела на ветке за окном и ждала:
а) когда Петровна уйдет;
б) когда Петровна уйдет и уведет Машу;
в) когда Петровна откроет форточку и уйдет с Машей.
Проверка: Я читаю вопрос, дети дают ответы, кто выполнил верно-
поставьте себе 5.
V.Закрепление.
Учитель: Посмотрите, пожалуйста на слайд. На нем зашифрована
пословица, давайте составим ее. «НА ДОБРЫЙ ПРИВЕТ – БЛАГОДАРНЫЙ
ОТВЕТ». К какому из героев он подходит?
Ответы детей: К воробью.
Учитель: Как вы понимаете смысл этой пословицы? (Дети дают ответы).
Учитель: Как же воробей отблагодарил Машу? Пауза. Ответов детей нет.
Появляется воробей. Он приносит букетик.
- Как вы думаете, какое чувство испытывала мама в это время?(счастье,
радость)
- Ребята, а какие пословица вы помните о счастье? (Счастье не ищут, а
делают.. Всякому свое счастье.
10
Открытый урок в 3 «В» МОУ «СОШ №84» Богатова Л.В.
Объясните, как вы понимаете эти пословицы. (высказывания детей)
VI. Рефлексия
Наш урок подходит к концу. Вы все хорошо потрудились, и пришло время
подвести итоги.
Оцените свою работу (Дети по желанию читают начало фразы и дают свои
ответы 1-2 слова)(Слайд)
сегодня я узнал…
было интересно…
теперь я могу…
я научился…
у меня получилось …
меня удивило…
мне захотелось…
VII. Подведение итогов. Выставление отметок
Все сегодня работали хорошо. Но хочу отметить тех, кто работал сегодня на
уроке более активно. По работе с тестами так же все получат отметки.
VIII. Домашнее задание
Давайте поспешим, друзья
Записать задания
Приложить прошу
Максимум внимания
1)Пересказ наиболее понравившегося эпизода из сказки «Растрепанный
воробей».
2) Инсценировать эпизод из сказки.
3)Проследить за поведением птиц в их жизни и сочинить свою сказку.
Подошел к концу урок.
Прозвенит сейчас звонок.
Всем мальчишкам и девчонкам,
Всем, всем, всем, СПАСИБО ЗА УРОК!
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Здоровый образ жизни в начальной школе
- Открытый урок по литературному чтению "Георгий Алексеевич Скребицкий. Весна"
- Методическая разработка к классному часу "Здравствуй школа" 2 класс
- Сценарий праздника "Здравствуй, школа!" 4 класс
- Тест по сказке "Летучий корабль" 3 класс
- Технологическая карта открытого урока "Странички для любознательных. Задачи-расчеты" 3 класс