Технологическая карта урока "М.М. Пришвин «Ёжик», Ю. Могутин «Убежал», Б. Заходер «Ёжик»" 1 класс
Технологическая карта урока
УМК: « Начальная школа 21 века»
Предмет: Литературное чтение по КТП урок № 102
Класс: 1в
Учитель: Свистунова Ольга Андреевна
Дата: 06.04.2021
Тема: «М.М. Пришвин «Ёжик», Ю. Могутин «Убежал», Б. Заходер «Ёжик»
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель: создание условий на уроке для целостного восприятия произведений М.М. Пришвина «Ёжик», Ю. Могутина «Убежал», Б. Заходера «Ёжик».
Задачи урока:
Образовательная: способствовать развитию умения анализировать литературный текст с опорой на систему вопросов учителя; выявлять основную
мысль произведения, формулировать её на уровне обобщения в совместной коллективной и групповой деятельности.
Развивающая: расширять кругозор обучающихся; развивать речь, наблюдательность, умение анализировать прочитанное.
Воспитательная: воспитывать эмоциональную отзывчивость к прочитанному, к героям и их поступкам.
Формируемые УУД:
Личностные:
• сохранять мотивацию к учебе, ориентироваться на понимание причин успеха в учебе, развивать способность к самооценке;
• отстаивать при необходимости свою точку зрения;
• выражать свое собственное мнение;
• адекватно воспринимать оценку учителя.
Регулятивные:
• планировать свои действия;
• принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия.
Познавательные:
• эмоционально и осознанно воспринимать произведение;
• самостоятельно находить в тексе необходимые сведения;
• осуществлять поиск нужной информации, высказываться и выражать свои мысли в устной форме;
• анализировать поступки, выделять главное;
• проводить сравнение, классификацию по разным критериям;
• устанавливать причинно – следственные связи, строить рассуждения.
Коммуникативные:
• учитывать разные мнения и формулировать собственное мнение и позицию в высказываниях;
• задавать вопросы по существу, использовать речь для регуляции своего действия;
• формировать умения работать в паре, группе, умение ставить грамотные речевые высказывания;
• допускать существование различных точек зрения.
Оборудование к уроку: учебник 1 класс «Начальная школа 21 века» Л.А.Ефросинина, презентация.
Этапы урока;
задачи в деятельности
обучающихся
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
УУД
I. Организационный
момент
1. 1. Эмоциональный
настрой.
2.
3. 2. Приветствие.
4.
5. 3.Проверка готовности к
уроку
- Приходилось ли вам, ребята, гулять по лесу спокойно, без беготни, не
кричать?
-Тогда вы бы увидели совсем другой лес: зайца, белочку, и то, как работают
дятлы или как мыши тащат в свои норки травку, и как паучки плетут паутину,
как пчёлы собирают сладкий нектар и многое, многое другое. Давайте
представим, что мы в лесу. Итак, приготовились.
Кто, как ёлка, весь в иголках,
Ловит смело страшных змей,
И хотя он очень колкий,
Обижать его не смей!
Он в лесу живёт, но вхож
И в сады отважный … (ёж).
Приветствуют
учителя.
Настраиваются на
урок.
Регулятивные:
организация рабочего
места под руководством
учителя.
II. Сообщение темы
и цели урока
- Ребята, вы наверно уже догадались, кто будет героем нашего урока?
- Кто мне подскажет тему нашего урока?
- Кто сформулирует цель нашего урока?
- Откройте учебник на стр.54, посмотрите, кто автор? (Пришвин)- портрет на
слайде.
V. Работа о теме урока
1.Биография
М. Пришвина
2. Словарная работа
3. Первичное чтение
-Да, вы познакомитесь с произведением русского советского писателя, автора
произведений о природе, охотничьих рассказов, произведений для детей
разного возраста М. Пришвина «Ёжик». Почти все произведения Пришвина,
опубликованные при жизни, посвящены описаниям собственных впечатлений
от встреч с природой, описания эти отличаются необычайной красотой языка.
ПРИКОСНУЛСЯ – дотронулся.
- Сейчас я прочу вам это произведение, а вы внимательно следите пальчиком
за мной.
- Когда будете слушать, постарайтесь себе представить, что всё, о чём
говорится, случилось с вами.
- Чем понравился отрывок?
- Какую картинку нарисовало ваше воображение?
- Что удивило?
Слушают учителя,
отвечают на
вопросы.
П: осознанное и
произвольное
построение речевого
высказывания в устной
форме.
5.Вторичное чтение
6.Анализ
7. ФИЗМИНУТКА
- От чьего имени идёт рассказ?
- Каким представляется автор в этом фрагменте?
-Прочитайте самостоятельно это произведение.
-Прочитаем отрывок еще раз. Начинает читать…
– Кого автор встретил в лесу?
– Как произошла встреча?
-Как защищался еж?
-Какие звуки издавал еж? Произнеси.
– В чём автор принёс ежа домой?
- Зачем?
-Какие интересные сведения о еже сообщил автор? Найди и прочитай.
– Подготовьтесь пересказать близко к тексту. (Учащиеся пересказывают
текст.)
− Приходилось ли вам приносить домой животных из леса?
-Чем это закончилось?
-Следовало ли это делать?
-Почему?
Поднимает руки класс – это «раз»,
Повернулась голова – это «два»,
Руки вниз, вперёд смотри — это «три»,
Руки в стороны пошире развернули на «четыре»,
С силой их к плечам прижать — это «пять».
Всем ребятам тихо сесть — это «шесть».
участвуют в
определении
значения слов
8.Биография
Ю.Н.Могутина
9. Первичное чтение
10. Вторичное чтение
11Анализ
стихотворения
«Убежал»
-Откройте учебник на стр. 55.
− Прочитайте фамилию автора и заглавие.
-Юрий Николаевич Могутин (род. 1 декабря 1937) — российский поэт и
прозаик. Прославился благодаря сборникам стихотворений для детей. Писал
и для взрослых.
-Послушайте стихотворение «Убежал».
-Понравилось ли вам стихотворение? Чем?
-Прочитайте про себя стихотворение, приготовьтесь к выразительному
чтению.
-Первый прочитает…(несколько человек)
-Почему убежал ежик? Объясни.
− Как к ежику относились в семье. Прочитай.
-Вызывает ли это стихотворение грусть?
П.: поиск и выделение
необходимой
информации, смысловое
чтение, синтез.
К.: умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли.
12.Биография
Б.В. Заходер
13. Вторичное чтение
стихотворения
14. Сравнение стих-й
«Убежал» и «Ежик»
-В каких словах слышится сожаление?
-Следующее стихотворение о еже вы найдете на страницы 56.
-Борис Владимирович Заходер – советский и российский детский писатель,
свои стихи Борис Заходер сочинял так, что любой, кто брал его книжку, не
отложил её после одной сказки, а продолжал дальше и дальше.
-Сейчас я прочитаю это стихотворение.
-Прочтите его произведение самостоятельно.
-Вслух прочитает…(2чел)
-Когда еж бывает колючим? Почему?
-Какое это стихотворение: веселое или грустное?
-Давайте сравним это стихотворение со стихотворением Ю.Могутина
«Убежала».
-Схожи ли эти стихотворения?
-А теперь попытайтесь выучить это стихотворение. Кто сможет справиться?
VIII.Итог урока
1.Итог
2.Рефлексия.
- Скажите, с творчеством, каких писателей сегодня познакомились?
- С каким произведением познакомились?
- Что вам понравилось на уроке?
- Что больше всего запомнилось?
- А что показалось трудным?
- Удалось вам сохранить хорошее настроение?
-Как вы думаете, как вы сегодня работали, хорошо или плохо. Оцените свою
деятельность на уроке.
- Пришвин,
Могутин, Заходер
-«Ежик», «Убежал»
Р: осуществляют
итоговый контроль.
Ёжик
Убежал
Ёжик
Юрий Николаевич Могутин
1937
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Учебная игра практической направленности «Дорожный патруль»
- Сценарий литературно-музыкальной композиции «В гостях у Золотой Осени»
- Викторина по сказкам А.С. Пушкина для обучающихся начальных классов
- Работа над ошибками. Памятка для ученика начальной школы
- Классный час 1 сентября «День Знаний» тема "Год науки и технологий" 3 класс
- Классный час "Что такое война" 1 класс