Технологическая карта урока "Аппликация из бросового материала «Ёжик»" 1 класс
Урок трудового обучения в 1 классе.
1
Технологическая карта урока.
Форма урока: урок повторения и закрепления изученного
Тема урока: Аппликация из бросового материала «Ёжик»
Задачи урока: образовательная – способствовать формированию понятия «звери», развитие способности узнавать ежей;
развивающая – создать условия для формирования умения извлекать информацию из различных источников;
коррекционно – развивающие: развитие мелкой моторики, координации; создать условия для развития прослеживающей функции глаз; создать
условия для развития умений анализировать, сравнивать, делать выводы;
воспитательные – способствовать воспитанию позитивного отношения к учебному труду, аккуратность.
Основные методы: частично-поисковый, беседа, опрос, пояснения, репродуктивный.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная, возможно - парная.
Структура
урока
Средства
Деятельность
учащихся
Планируемые результаты
Личностные
Метапредметные
Предметные
Оргмомент
Проверяют
готовность
рабочего места
Положительное
отношение к школе,
учебному труду,
предмету. Умение
готовить рабочее место.
Формирование
эстетических чувств
Стабилизация
эмоционального
состояния для решения
учебных задач
Определен
ие темы,
постановка
целей
Слайд № 2
Читают или
слушают загадку,
отгадывают,
формулируют
цели урока
Целеполагание
деятельности
Способность принимать и
удерживать учебную
задачу. Умение слушать
учителя и товарищей,
строить понятные
выказывания.
Рассуждать об увиденном
(объяснять увиденное).
Рассуждать о содержании
иллюстраций
Первичное
восприятие
учебного
материала
Слайд № 3
Читают задание,
анализируют,
рассуждают,
сравнивают,
выделяют
сходство и
различия, готовят
(дополняют)
рабочее место
Смыслоопределение,
нравственно –этические
нормы поведения при
работе в парах
Строить речевое
высказывание в устной
форме.
Осуществление анализа
объектов с выделением
существенных и
несущественных
признаков.
Умение слушать учителя и
Приобретение начального
опыта применения
имеющихся знаний для
решения учебных задач
1
предметный урок или кружковое занятие
товарищей, строить
понятные выказывания.
Рассуждать об увиденном
(объяснять увиденное).
Организац
ия работы
Слайд № 4
Выбирают фон
или рисуют
самостоятельно
Формирование
эстетических
потребностей в
творческой
практической
деятельности
Выполнен
ие работы
Слайд № 5
Читают задание,
планируют
деятельность,
самостоятельно
выполняют
Формирование
эстетических
потребностей в
творческой
практической
деятельности
Способность принимать и
удерживать учебную
задачу. Планировать свою
деятельность в
соответствии с задачей.
Адекватно воспринимать
оценку учителя.
Выполнять учебные
действия.
Умение обводить по
трафарету или
самостоятельно рисовать
простые фигуры.
Умение аккуратно
намазывать клеем спичку
или зубочистку.
Умение аккуратно
наклеивать, убирая излишки
клея ватной палочкой
Подведени
е итога
урока,
рефлексия
Слайд №6
Возвращаются к
поставленной
цели, подводят
итоги работы на
уроке, ставят
отметки на
«шкале успеха»
Смыслообразование –
самооценка на основе
критериев успешности
учебной деятельности
Контролировать и
оценивать процесс и
результат деятельности,
выделять и
формулировать то, что
уже освоено, определять
качество и уровень
усвоения, устанавливать
соответствие полученного
результата поставленной
цели.