Поэтапный разбор произведений в начальных классах ДМШ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ДЕТСКАЯ МУЗЫКАЛЬНАЯ ШКОЛА Г. ТЫНДЫ
Открытый урок на тему
Поэтапный разбор произведений
в начальных классах ДМШ
Преподаватель I категории по классу гитары
Ермолаев Сергей Михайлович
2021 г.
Тема урока: «Поэтапный разбор произведений в начальных классах ДМШ»
Цель урока: научить учащегося грамотно и самостоятельно разбирать
нотный материал
Задачи:
образовательные: Выделить основные шаги или ступени при разборе
произведения. Закрепить их на практическом примере.
развивающие: Обеспечить развитие музыкального мышления и
содействовать развитию умственных способностей обучающегося при
работе над музыкальным произведением. Развить понимание
исполняемого произведения, развить воображение, мышление, память,
чувство ритма.
воспитательные: способствовать развитию эстетического вкуса на
основе исполнения классической и народной музыки.
Тип урока: Работа над новым материалом.
Форма урока: индивидуальная
Методы и технологии обучения:
- Словесный - (обсуждение характера музыки, образные сравнения,
словесная оценка исполнения);
- Наглядный показ произведения на инструменте;
- Практический - анализ произведения, упражнения, обобщения;
- Эмоционально – познавательный
- Объяснительно-иллюстративный (инструментальные иллюстрации
учителем и воспроизведение услышанного учеником)
-Здоровьесберегающие: при подготовке к уроку учтены
индивидуальные особенности обучающегося: стул и подставка под
ногу соответствуют росту ученика и способствуют комфортному
занятию на инструменте в рамках длительности урока.
Оснащение урока: нотный материал, музыкальный инструмент, стул,
подставка, пульт, наглядное пособие.
Урок проводится с учеником 3 класса ДПОП Нечкиным Степаном.
План урока:
1. Определение чёткой последовательности при разборе нового материала
2. Выделение характерных этапов при ознакомлении и последующем
разборе произведения
3. Работа над чтением с листа
4. Работа над музыкальными произведениями
5. Домашнее задание.
6. Заключение
Ход урока:
Организационный момент (сообщение темы, цели, задач урока).
В ходе уроков специальности я обратил внимание, что ученики не
совсем определённо понимают функции музыкальных терминов и их
практическое применение. Поэтому мной был разработан определённый план
поэтапного разбора и чтения произведения. Он состоит из следующих шагов:
1.Скрипичный ключ. Его функция и предназначение в произведении.
Различные виды ключей в музыке.
2.Ключевые знаки альтерации. Определение, что такое ключевые знаки
и их место в произведении. Определяем тональность на примере нескольких
произведений.
3.Размер такта. Как определить размер такта в произведении.
Разновидность.
Определяем различные размеры тактов на примере двух, трёх произведений.
4. Далее просматривая всё произведение, находим знаки: репризы,
вольты, динамические нюансы, D.C. al Fine, Fine. Находим так же, если есть
агогические нюансы: rit., а tempo, фермата.
5.Темп. Определяем темп произведения. Разновидности темпа.
Далее, исходя из данной последовательности, приступаем к чтению с
листа.
Практическая часть.
Разбираем произведения:
«К нам гости пришли» А. Александров.
«Весёлые гуси» русская народная песня
«Чешская народная мелодия» обр.Л.Соколовой
«Рондо» Ф.Карулли
Домашнее задание. На основе полученных знаний разобрать произведение.
Заключение. Урок прошел в уютной и творческой атмосфере. Ученик
работал на уроке старательно и с интересом. В ходе урока я использовал
словесные дидактические методы и метод показа на инструменте.
Я считаю, что тема урока раскрыта, задачи урока решены, цель
достигнута.