Технологическая карта урока "Речевая ситуация «АЛЛО, АЛЛО»" 2 класс

ФИО Иванова Ольга Алексеевна
Должность Учитель начальных классов
Полное название образовательной образовательной организации
Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение «Школа- интернат для обучающихся с ограниченными
возможностями здоровья с.Цепочкино Уржумского района»
Предмет Речевая практика
Тема урока Речевая ситуация: «АЛЛО, АЛЛО»
Тип урока Урок по изучению и первичному закреплению нового материала
Класс 2
Технологическая карта урока.
Дидактическая цель
Создание условий для знакомства учащихся с правилами разговора по телефону.
Задачи
Образовательные
Формировать представления и знания учащихся о разговоре по телефону, отрабатывать в речевых
ситуациях правильную речь по телефону, в соответствии с поставленной задачей.
Актуализировать в словаре учащихся выражения, традиционно используемые при разговоре по
телефону.
Коррекционная - развивающие
Корригировать и развивать личностные качества учащихся через самостоятельную работу и
самооценку.
Корригировать и обогащать языковую базу устных высказываний детей через коммуникативные
речевые задания.
Корригировать зрительное, слуховое восприятие и память посредством упражнений на
запоминание и восприятие.
Развивать умение работать в паре.
Воспитательные
Воспитывать интерес к предмету. Воспитывать культуру речевого общения.
Планируемые результаты (формируемые базовые учебные действия БУД)
1.Личностные БУД
Включение в процесс обучения на основе интереса к его содержанию и организации.
Самостоятельность в выполнении учебных заданий.
2. Коммуникативные БУД
Сотрудничество с учителем и сверстниками в процессе обучения. Соблюдение правил общения
на уроке. Проявление доброжелательного отношения к одноклассникам.
3. Регулятивные БУД
Использование речи для решения социально значимых задач. Адекватное использование
ритуалов школьного поведения (поднимать руку, вставать выходить из-за парты и др).
4. Познавательные БУД
Развитие навыков связной устной речи. Понимать и принимать сообщаемую учителем
информацию.
Выполнять наблюдения, сравнения, коллективно делать простые выводы.
Предметные результаты (уровень)
Минимальный
Формулировка правил разговора по телефону.
Достаточный
Применение правил разговора по телефону.
Методы обучения
По источнику знаний:
словесный, наглядный, практический.
По характеру познавательной деятельности:
частично-поисковый.
Приёмы эмоционального
стимулирования
Игра с ролевым акцентом
Проблемно-поисковые
Словесный: проблемные вопросы.
Эмоционально-образные
Репродуктивный: выразительное воспроизведение чистоговорок и попевок.
ФОПД
Фронтальная, индивидуальная, парная.
Индивидуальный
образовательный маршрут (ИОМ)
Кушков Иван, Софронова Екатерина.
Средства обучения
УМК
1. Комарова С.В. Устная речь 2 класс: учебник для общеобразовательных организаций,
реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы– М.: Просвещение,
2017.
2. Комарова С.В. Головкина Т.М. Устная речь 2 класса : рабочая тетрадь для
общеобразовательных организаций, реализующих адаптированные основные
общеобразовательные программы– М.: Просвещение, 2017.
ИКТ
Презентация « Речевая ситуация: «АЛЛО, АЛЛО», ноутбук, телевизор.
Фото и аудио материалы с интернет – источника.
Раздаточный материал
Карточки для работы в парах, цветные конверты, карточки для работы на доске на магнитной
основе, именные знаки, кружки разных цветов, учебные модели телефонных аппаратов.
Этап урока
Цель
Содержание педагогического взаимодействия
Планируемые результаты
Деятельность
учащихся
(I вариант)
Формируемые БУД
(компоненты
жизненной
компетенции)
Предметные
(академический
компонент)
1.Организационное начало урока
Время 1 мин
Цель: Организация направленного
внимание на начало урока.
Организуют рабочее
место на парте и доске
(выставляют именные
знаки)
Личностные БУД:
положительное
отношение к уроку.
______________
2.Мотивация к учебной деятельности
Время 3 мин
Цель: Создание положительного
настроя на урок.
Включаются в ритм
урока. Проговаривают
хором.
Мы пришли сюда
учиться
Не лениться,
а трудиться,
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
Личностные БУД:
понимание
необходимости
учения.
Регулятивные БУД:
умение
настраиваться на
восприятие учебного
материала.
______________
3.Актуализация субъективного опыта учащихся
Время 10 мин
Цель: Повторение изученного
материала, необходимого для
открытия новых знаний и
выявление затруднений в
индивидуальной деятельности
каждого учащегося.
Артикуляционная гимнастика
Цель: Выработка чёткости,
правильности движений
артикуляционного аппарата
Выполняют
упражнения
артикуляционной
гимнастики.
Личностные БУД:
учебное
сотрудничество с
учителем и
сверстниками.
Познавательные
БУД:
строить
высказывания в
устной форме.
Минимальный
уровень
Выразительное
произнесение
чистоговорок с
опорой на образец
учителя.
Достаточный уровень
Выбор правильных
средств интонации с
необходимых для правильного
произношения звуков.
ИОМ
1упр. Кушков Ваня
ИОМ
2упр.Софронова Катя
Отвечают на вопрос.
Мы вспомнили
вежливые слова.
Учащиеся
оценивают свою
работу.
опорой на образец
речи учителя.
Парная работа
Цель: Развитие познавательного
интереса.
Дети берут
разноцветные
конверты для работы
в паре по выбору.
Выполняют задание
по инструкции.
На доске результат
парной работы.
Отвечают на вопрос.
Вежливые слова
необходимы в разных
ситуациях.
Учащиеся
оценивают свою
работу.
Коммуникативные
БУД:
проявлять
доброжелательное
отношение к
одноклассникам.
Минимальный
уровень
Формулирование
просьб с
использованием
этикетных слов и
выражений.
Достаточный уровень
Выполнение речевых
действий
(приветствия,
прощания) используя
соответствующие
этикетные слова и
выражения.
4.Изучение новых знаний и способов деятельности
Время 10мин
Цель: Создать содержательные и
организационные условия усвоения
уч-ся методики воспроизведения
изучаемого материала.
Отвечают на вопрос.
Девочка пришла домой
и увидела записку.
Записку оставила мама.
Читают записку по
учебнику.
Отвечают на вопрос.
Мама оставила записку
для того, чтобы дочка
могла позвонить ей,
если что-то случится.
Читают диалог.
Отвечают на вопрос.
Со слова «Алло».
Дети высказывают
предположения.
Совместно с учителем
формулируют тему
урока.
Регулятивные БУД:
целеполагание, как
постановка учебной
задачи на основе
соответствия того,
что известно, и того
что неизвестно.
Коммуникативные
БУД:
планирование
учебного
сотрудничества,
умение выражать
свои мысли.
Минимальный
уровень
Ответы на вопросы
учителя по
содержанию темы
урока.
Достаточный уровень
Составление ответа с
опорой на материал
учебника.
Целеполагание.
Цель: Подвести детей к
самостоятельной постановке
познавательной цели.
Ролевая игра
Цель: Развитие у детей
коммуникативных навыков,
развитие свободы речевых
высказываний, свободного
общения со взрослыми и детьми;
развитие диалогической речи:
практическое овладение нормами
речи; развитие мышления, памяти,
внимания и восприятия.
Дети самостоятельно
разыгрывают
предложенные
ситуации, выполняют
игровые действия.
Учащиеся
оценивают свою
работу.
Личностные БУД:
самостоятельность в
выполнении
учебного задания.
Познавательные
БУД:
понимать
информацию,
представленную в
изобразительной
форме;
выполнять
наблюдения,
сравнения,
коллективно делать
простые выводы.
Минимальный
уровень
Участие в ролевых
играх в соответствии
с речевыми
возможностями.
Достаточный уровень
Активное участие в
диалогах по темам
речевых ситуаций.
5.Физкультминутка
Время 2 мин
Цель: Смена деятельности; снятие
напряжения мышц спины, отдых
для глаз.
Выполняют движения
под музыку.
(Проводит
Санникова Марина)
Учащиеся
оценивают свою
работу.
Личностные БУД:
самостоятельность в
выполнении
движений.
Регулятивные БУД:
адекватно
использовать
ритуалы школьного
поведения (вставать
и выходить из-за
парты).
6.Первичная проверка понимания новых знаний и способов деятельности.
Время 4 мин
Цель: Провести коррекцию
выявленных пробелов в
осмыслении уч-ся изученного мате-
риала.
Учащиеся
восстанавливают
информацию слайда.
Личностные БУД:
самостоятельность в
выполнении
учебного задания;
Минимальный
уровень
Ответы на вопросы
учителя по
содержанию темы
урока.
Достаточный уровень
Составление ответа с
опорой на картинно-
символический план.
7.Обобщение и систематизация
Время 4 мин
Цель: Обеспечить формирование у
школьников обобщенных понятий
Дети составляют
опорную схему на
доске по теме
«Правила разговора
по телефону».
Учащиеся
оценивают свою
работу.
Личностные БУД:
самостоятельность в
выполнении
учебного задания.
8.Подведение итогов урока, оценивание обучающихся.
Время 2 мин
Цель: Сделать вывод, подвести
итог работы класса и отдельных
учеников, отметить работу
обучающихся.
Отвечают на вопрос.
Регулятивные БУД:
контроль, коррекция
и осознание
усвоенного.
9.Рефлексия
Время 3 мин
Цель: Сформировать личную
ответственность за результаты
деятельности.
Оценивают
собственную
Личностные БУД:
формирование
самооценки,
включая осознание
________________
Приложение 1
Организация рефлексивной деятельности в процессе обучения на уроке.
Вид рефлексии
Сенсорная - отражение внутреннего состояния человека.
Цель
Сформировать личную ответственность за результаты деятельности.
Форма проведения
Индивидуальная.
Оборудование
Именные знаки, кружки разного цвета.
деятельность на
уроке.
Дети рассматривают
цвета кружков своего
солнышка «успеха» и
каждый соотносит цвет
с цифрой. Таким
образом, у детей
появятся свои
(игровые) номера
телефонов.
своих возможностей
в учении;
адекватное
понимание причин
успеха / неуспеха в
учебной
деятельности.
10.Организационный конец урока
Время 1 мин
Цель: Организовать направленное
внимание на конец урока.
Встают возле парты.
Регулятивные БУД:
адекватно
использовать
ритуалы школьного
поведения (вставать
и выходить из-за
парты).
________________
Инструкция
Дети выставляют именные знаки. В ходе урока им предлагается оценить свою работу после того или иного вида
деятельности, разместив при этом возле своего именного знака кружок любого цвета.
Получается «Солнышко «успеха» . При подведении итогов рефлексивной деятельности детям предлагается найти
соответствие между цветом кружка и цифрой. У каждого появляется набор цифр (игровой номер телефона). Дети
записывают свои номера.
Ключ
1 2 3 4 5 6 7 8 8 9 9 0
Характеристика цветов Макса Люшера
Радостное, восторженное настроение. Использование в больших количествах яркого цвета говорит о нервозном,
возбуждённом состоянии, агрессии.
Грустное настроение, пассивность, усталость, желание отдохнуть.
Активность, но в то же время слишком большое внимание к зелёному цвету говорит о
беззащитности ребёнка, о желании быть защищённым.
Возникающая пассивность.
Беспокойное, тревожное настроение, близкое к разочарованию.
Не раскрывает своих возможностей.
Уныние, отрицание, нежелание выполнять задание.
Пассивность, беспокойство, неуверенность.
Приложение 2
Организация парной работы.
Инструкция
Дети берут разноцветные конверты для работы в паре по выбору с набором слов.
Здравствуйте
Привет
До свидания
Добрый вечер
Доброе утро
Спасибо
Пожалуйста
Здравствуй
Добрый день
Всего хорошего
Благодарю
Извините
1.
2.Слова приветствия
3.
4.Слова прощания
Задание №1
Выберите вежливые слова, которые звучат в песне.
Задание №2
Слова приветствия закрепите под цифрой 2, слова прощания
под цифрой 4
Здравствуйте
Привет
До свидания
Добрый вечер
Доброе утро
Спасибо
Пожалуйста
Здравствуй
Добрый день
Всего хорошего
Благодарю
Извините
1
2
3
4
Приложение 3
Организация ролевой игры «Алло»
Инструкция
У каждого из вас телефон. Телефон служит для того, чтобы вы могли
в любой момент связаться с родными. На слайде вы увидите вымышленного героя и его телефон. Герой будет называть имя того, кто будет
с ним разговаривать. Вы должны быть внимательными и соблюдать правила разговора по телефону.
Задание №1
Наберите номер телефона.
Подумайте, о чём вы будете говорить.
Используйте правила разговора по телефону.
1.Звоним маме.
2.Звоним папе.
3.Звоним дедушке.
Приложение 4
Правила разговора по телефону.
Карточки на магнитной основе.
1
Алло
2
Здравствуйте
3
Беседа
4
До свидания