Классный час "Нам на улице не страшно" 1 класс
Классный час «Нам на улице не страшно»
Класс 1 Н
Дата проведения: 18.12.2020
Подготовила Полякова Ю.В., классный руководитель
Цели:
• Повторить и закрепить знания сигналов светофора.
• Познакомить с сигналами регулировщика, группами дорожных знаков (значением
некоторых из них).
• Воспитывать личность безопасного типа.
• Воспитывать дисциплинированность при соблюдении правил дорожного движения.
• Развивать навыки практического выполнения правил уличного движения.
Оборудование:
• Презентация.
• Интерактивная доска
• Название темы урока.
• Карточки для самостоятельной работы.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
УЧИТЕЛЬ: Тему сегодняшнего классного часа, я уверена, после стихотворения вы мне
назовёте сами, можно хором:
Движенья полон город,
Бегут машины в ряд,
Цветные светофоры
И день, и ночь горят.
Чтоб было безопасно,
Всем нужно, без сомнения,
Знать и выполнять …
Правила дорожного движения.
УЧИТЕЛЬ: Правила – закон дороги, их знание и соблюдение необходимы. . В среднем в
нашей стране каждый день погибают 15 детей и 150 человек получают травмы, значит ежегодно
дети совершают 600 000 ошибок. Задумайтесь.
Чтоб жить, не зная огорченья,
Чтоб бегать, плавать и летать,
Ты должен правила движенья
Всегда и всюду соблюдать.
2. Повторение: “Сигналы светофора”.
- Кто знает, чем регулируется движение на улицах и дорогах? (Светофорами,
регулировщиками, дорожными знаками, дорожной разметкой)
- Остановимся на светофорах. Какие вы знаете виды светофоров?(Транспортные и
пешеходные) (слайд №2)
Учитель. – Чем отличается пешеходный светофор от обычного?
Дети. – У пешеходного светофора всего два цвета: красный и зеленый.
Учитель. – А что у них общего?
Дети. – Оба светофора регулируют движение, красный цвет – стой, зеленый – иди.
- При одновременной работе транспортного и пешеходного светофоров, сигналы какого
светофора должен выполнять пешеход? (Пешеходного)
- Подчинение сигналам светофора – обязанность каждого участника дорожного движения. Что
означают основные сигналы светофора? (Красный – движение запрещено, жёлтый – внимание
(подготовка к движению), зелёный – движение разрешено)
(на партах у учеников лежат по три цвета, когда учитель читает стих, дети
показывают соответствующий цвет)
Красный сигнал:
Наш домик – светофор,
Мы три родные брата.
Желтый сигнал:
Мы светим с давних пор
В дороге всем ребятам.
Зеленый сигнал:
Мы три чудесных света,
Ты часто видишь нас.
Красный сигнал:
Но нашего совета
Не слушаешь под час.
Желтый сигнал:
Чтобы вам помочь
Путь пройти опасный,
Горим и день и ночь.
Зеленый!
– Желтый!
– Красный!
Зеленый сигнал:
"Выполняй закон простой:
Красный свет зажегся – стой!
Желтый вспыхнул – подожди!
А зеленый свет – иди!
УЧИТЕЛЬ: А какие машины могут свободно проехать на красный свет?
Дети. Машина “Скорой помощи”, пожарная, милиция, “Горгаз”.
(Слайд №3)
3. Знакомство с сигналами регулировщика.
- Представим ситуацию: на оживленном перекрёстке перестали работать светофоры или в
результате аварии, сложилась опасная ситуация. Как в данном случае регулируется движение?
(При помощи регулировщика)
- Рассмотрим сигналы регулировщика, соответствующие основным сигналам светофора:
• запрещающий (со стороны груди и спины движение всех транспортных средств и
пешеходов запрещено);
• стоит грудью к машинам, спиной к пешеходам с опущенным жезлом – (красный) - стоп
машины. (Слайд № 4)
• поднятая рука с жезлом – (жёлтый) - стоп машины и пешеходы; (Слайд № 5)
• регулировщик стоит боком к пешеходам с опущенным жезлом (зелёный)-идут пешеходы.
(Слайд № 6)
УЧИТЕЛЬ: Итак, если мы видим на перекрёстке регулировщика то…
Дети. Будем внимательно смотреть на его жесты. Они нам понятны. А кто не знает, тот пусть
запомнит их. Он вышел на перекрёсток, чтобы помочь водителям и пешеходам и т. д.
УЧИТЕЛЬ: При регулировании движения одновременно светофором и регулировщиком, чьи
сигналы должны выполнять участники дорожного движения? (Сигналы регулировщика)
4. Ролевая игра “Регулировщик”.
- Кто хочет исполнить роль регулировщика? Приглашаю 4-х желающих на роль пешеходов.
(Пешеходы выполняют сигналы регулировщика)
УЧИТЕЛЬ: А как быть если на пешеходном переходе нет ни светофора, ни регулировщика?
Дети. Надо посмотреть сначала налево, если нет машин, дойти до середины дороги, а потом
посмотреть направо.
5. Знакомство с группами дорожных знаков.
- Чем ещё регулируется движение на улицах и дорогах? (Дорожными знаками)
- Дорожные знаки – это символы (условные обозначения), устанавливаемые на дорогах для
ориентации участников дорожного движения. Дорожные знаки называют международным
“языком улиц”. Какие вы знаете группы дорожных знаков? (Ответы учащихся)
Загадки (отгадки-знаки у детей в руках)
1. Эй, водитель, осторожно,
Ехать быстро невозможно,
Знают люди все на свете
В этом месте ходят (Дети).
2. А здесь, ребята, не до смеха,
Ни на чем нельзя здесь ехать,
Можно только своим ходом,
Можно только (Пешеходам).
3. Что мне делать?
Нужно срочно позвонить,
Должен знать и ты, и он
В этом месте (Телефон).
4. Всем знакомые полоски
Знают дети, знает взрослый,
На ту сторону ведет
Пешеходный (Переход).
5. На машинах здесь, друзья,
Ехать никому нельзя,
Можно ехать, знайте дети,
Только на (Велосипеде).
6. Я не мыл в дороге рук,
Поел фрукты, овощи,
Заболел и вижу пункт
Медицинской (Помощи).
УЧИТЕЛЬ: Посмотрите на знаки каждой группы и попробуйте найти общие внешние
признаки каждой группы. (Слайд№8 - 12 - названия групп дорожных знаков и по 3-4 знака
каждой группы)
Дети.: Предупреждающие – (Форма большинства знаков – треугольник белого цвета с
красной каймой)
- Запрещающие знаки. (Имеют форму круга белого цвета с красной каймой)
- Знаки сервиса. (Имеют форму прямоугольника и окрашены в голубой цвет)
7. Закрепление изученного материала.
- Зная общие внешние признаки каждой группы дорожных знаков, определите, какие
относятся к предупреждающим, к запрещающим, к знакам сервиса, и впишите в таблицу номера
соответствующих знаков. На доске дорожные знаки (Слайд №13):
УЧИТЕЛЬ: Чтобы закрепить знания о дорожных знаках проведём несколько игр:
• Учащимся выдаются наборы карточек со знаками, принадлежащими к одной группе и 1-2
знаками из другой группы. Предлагается найти лишние знаки и объяснить, почему они лишние.
• Это задание, ребята, на время. Команда, которая быстрее соберёт разрезанный дорожный
знак, получит жетон. ( В этом задании используется любой дорожный знак, разрезанный на
несколько частей).
8. Итог урока:
УЧИТЕЛЬ: Какой же вывод мы сделаем из сегодняшней беседы?
Ученик читает стихотворение Я.Пишумова «Азбука города»
Город, в котором
С тобой мы живём,
Можно по праву
Сравнить с букварём.
Азбукой улиц,
Проспектов, дорог
Город даёт нам
Всё время урок
Вот она азбука,-
Над головой:
Знаки развешаны
Вдоль мостовой.
Азбуку города
Помни всегда,
Чтоб не случилась
С тобою беда.
РЕФЛЕКСИЯ:
• Мы знаем правила дорожного движения.
• Знаем какие существуют группы дорожных знаков.
• Повторили два вида светофоров.
• Теперь я умею переходить дорогу на регулируемой и нерегулируемой дороге.
• Я хочу быть и буду дисциплинированным пешеходом
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Классный час "Законы класса" 1 класс
- Внеклассное мероприятие "Кузбасс - мой край родной" 4 класс
- Классный час "История Великой Отечественной войны. Мой дедушка герой" 1 класс
- Классный час "Органы чувств слух. Гигиена слуха" 3 класс
- Конспект занятия в дошкольной группе "Дикие животные"
- Предупреждение орфографических ошибок у обучающихся начальной школы. Орфография в стихах