Классный час "История Великой Отечественной войны. Мой дедушка герой" 1 класс
Классный час «История Великой Отечественной войны.
Мой дедушка герой».
Цель: создание условий для формирования гражданских и патриотических чувств
школьников через обращение к памяти о героических событиях Великой Отечественной
войны 1941-1945 гг.
Задачи:
-начать знакомство с историей нашей страны в годы Великой Отечественной войны 1941-
1945 гг.;
- формирование интереса и уважения к историческому прошлому, бережного отношения к
традициям своего народа;
-воспитание у школьников чувств патриотизма и гражданственности, гуманистических
качеств личности, гордости за достижения родной страны;
- формирование коммуникативной культуры школьников.
Оборудование: фото
Ход мероприятия
Звучит 1 куплет песни «С чего начинается Родина?» (Слова Вениамина Баснера, музыка
Михаила Матусовского.)
С чего начинается Родина?
С картинки в твоём букваре,
С хороших и верных товарищей,
Живущих в соседнем дворе.
А может, она начинается
С той песни, что пела нам мать,
С того, что в любых испытаниях
У нас никому не отнять.
Автор слов – Михаил Матусовский говорит о самом дорогом в жизни человека. Согласны
ли вы с поэтом? Что для вас самое дорогое? (Ответы детей.)
Хотели бы вы отдать то, что вам дорого? Конечно, нет. И никто не хочет.
На рассвете 22 июня враги вероломно
напали на нашу Родину. Фашисты
хотели захватить наши земли и
поработить наших людей. Никто не
захотел отдавать самое дорогое в своей
жизни – своих родных, свой дом, свою
землю.
Началась Великая Отечественная
война народов Советского Союза (так в
те годы называлась наша страна) за
свою свободу и независимость.
Звучит 1 куплет и припев песни
«Священная война» (Слова В.
Лебедева-Кумача, музыка А. Александрова).Вставай, страна огромная,
Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
Припев:
Пусть ярость благородная
Вскипает, как волна, -
Идет война народная
Священная война!
Для нас война началась неудачно. Враги напали неожиданно. Фашисты были сильнее.
Лучше вооружены. Наши армии отступали.
(Андрей Овчаренко читает стихотворение «Баллада о солдате» Михаила
Матусовского.)
Полем, вдоль берега крутого,
Мимо хат
В серой шинели рядового
Шел солдат.
Шел солдат, преград не зная,
Шел солдат, друзей теряя,
Часто, бывало,
Шел без привала,
Шел вперед солдат.
Шел он ночами грозовыми
В дождь и град.
Песню с друзьями фронтовыми
Пел солдат.
Пел солдат, глотая слезы.
Пел про русские березы,
Про кари очи,
Про дом свой отчий
Пел в пути солдат.
Словно прирос к плечу солдата
Автомат —
Всюду врагов своих заклятых
Бил солдат.
Бил солдат их под Смоленском,
Бил солдат в поселке энском,
Пуль не считая,
Глаз не смыкая,
Бил врагов солдат.
Полем, вдоль берега крутого,
Мимо хат
В серой шинели рядового
Шел солдат.
Шел солдат, слуга Отчизны,
Шел солдат во имя жизни,
Землю спасая,
Мир защищая,
Шел вперед солдат!
Трудным был путь к победе. Вся страна сражалась с фашистами. Шли бои на земле, в
небе, на море.
Прогремели великие битвы: битва под Москвой,
Сталинградская битва,
битва на Курской дуге.
250 дней не сдавался врагам героический Севастополь.
900 дней не сдавался в страшной блокаде Ленинград.
Отважно сражался Кавказ.
На Украине, в Белоруссии, в других местах громили захватчиков партизаны.
Миллионы людей, в том числе и дети, самоотверженно трудились у заводских станков и в
полях.
Фашисты отступали, но упорные бои продолжались.
(слова В. Гусева из песни «Артиллеристы»):
Горит в сердцах у нас
Любовь к земле родимой,
Идем мы в смертный бой
За честь родной страны.
Пылают города,
Охваченные дымом,
Гремит в седых лесах
Суровый бог войны.
Все люди, защищавшие честь нашей страны, могут по праву называться героями.
Маленькие герои большой войны. Они сражались рядом со старшими - отцами, братьями.
И ни на миг не дрогнули юные сердца! Их повзрослевшее детство было наполнено такими
испытаниями, что, придумай их даже очень талантливый писатель, в это трудно было бы
поверить. Но это было. Было в истории большой нашей страны, было в судьбах её
маленьких ребят - обыкновенных мальчишек и девчонок.
О каких маленьких героях страны вы знаете?
Сегодня я расскажу вам о пионере-герое Вите Коробкове.
(На фоне музыки – Яна Френкеля ( песня «Журавли») звучит рассказ
учителя.)
Витя Коробков родился 4 марта 1929 года в Феодосии. Отец его
работал наборщиком в типографии, и мальчик задолго до школы знал
азбуку и выучился читать.
А еще Витя любил рисовать, был наблюдательным и очень артистичным ребенком.
Хорошо учился, и его дважды премировали путевкой в «Артек». Второй раз в 1941-м
срочно пришлось возвращаться в Феодосию, домой. Город вовсю бомбили, а однажды
осколком снаряда ранило Витину мать – мысли об эвакуации пришлось оставить.
Уже два года в Феодосии фашисты. На улицах облавы. В домах обыски, аресты…
Целыми днями Витя разгуливал по улицам. Смотрел, где размещаются войска, где
живут генералы, офицеры. Запоминал, какие орудия разгружают в порту с кораблей,
сколько танков, зениток.
Враги лютовали. За отцом Вити начали следить. Его вызывали на допрос… Коробковы
решили: надо уходить к партизанам.
Витя достал свой пионерский галстук, спрятал его под рубашкой. Перед уходом ещё раз
прошёл по городу. Через два дня Витя с отцом были у партизан.
Одно из заданий Вити – разведка в деревне Эйсерес.
На Эйсерес вывел партизан Витя Коробков (отец даже не смог подняться – так ему было
плохо). Все фашисты в этом местечке были уничтожены.
16 февраля 1944-го отец с сыном были в Феодосии на очередном задании. Город был
пустынным, людей почти не осталось, да и те показались Вите подозрительными. Чутье
мальчика не подвело, но было уже поздно – на следующий день Коробковых арестовали.
. Витю бросили в камеру к Вале Ковтуну, городскому
подпольщику, попавшемуся во время облавы. И хотя вещественных
доказательств его вины не было, молодого человека все равно
схватили. Во время пыток Витю избивали
ремнями, конским кнутом рассекая кожу на шее и плечах, но
подросток держался достойно, не выдав своих боевых
товарищей.
4-го марта 1944 года Вите исполнилось 15, он мечтает, что, когда прогонят фашистов, он
станет художником и напишет картину: море, горы, и небо…
9 марта 1944-го Витю расстреляли, последними его словами сокамернику были: «Когда
выйдешь, найди маму, передай: я умер за Родину!»
Витя погиб как настоящий герой, который под пытками не предал своих товарищей. Витя
любил свою Родину и, не задумываясь отдал за неё свою жизнь. Звучит песня «Орленок»
Таких ребятишек, как Витя Коробков , было очень много. Многие из них погибли. Что
заставляло этих девчонок и мальчишек идти на смерть? (Ответы обучающихся.)
Не щадя себя в огне войны,
Не жалея сил во имя Родины,
Дети героической страны
Были настоящими героями.
Один немецкий солдат записал в своем дневнике: «Мы никогда не победим русских,
потому что даже дети у них сражаются и погибают как герои».
Весной 1945 года наши войска подошли к столице фашистской Германии – городу
Берлину. Началась последняя из грандиозных битв Великой Отечественной войны.
Берлин был взят штурмом. Фашистская Германия признала полное поражение.
- Ребята, я знаю, что и в ваших семьях были бабушки и дедушки, которые участвовали в
боевых действиях. А также я знаю, что вы с родителями подготовили сообщения о своих
родственниках.
(Идет сообщение детей)
Победу неоценим, наш долг – помнить об их подвиге.
Будьте достойны памяти героев!
Любите своих родителей,
свой дом,
свою школу,
свою Великую Родину!
Звучит песня «День Победы». Слова Владимира Харитонова, музыка Давида Тухманова.
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Классный час "Органы чувств слух. Гигиена слуха" 3 класс
- Конспект занятия в дошкольной группе "Дикие животные"
- Предупреждение орфографических ошибок у обучающихся начальной школы. Орфография в стихах
- Список литературы, рекомендованной для чтения во 2 классе
- Тест "«Золотой Конь» Сказки Бабушки Куприянихи" 3 класс
- Тексты для проверки техники чтения 4 класс (начало учебного года)