Презентация "Мои земляки - Участники Великой Отечественной войны"

Подписи к слайдам:

Мои земляки- Участники Великой Отечественной войны

Учитель истории и обществознания Конева Альбина Григорьевна, МБОУ СОШ № 251 ГО ЗАТО Фокино

Цели:

  • Рассказать об участниках Великой Отечественной войны выходцев из Приморья
  • Выяснить знания учащихся о Великой Отечественной войне и ветеранах ВОВ
  • 3. Активизировать интерес учащихся к изучению истории ВОВ

Задачи:

• Проанализировать теоритический материал по теме

• Провести диагностику учащихся

• Обработать полученные данные

• Собрать воспоминания ветеранов ВОВ живущих в городе Фокино

  • Ежегодно наша страна чествует ветеранов Великой Отечественной войны. Но о них говорят в совокупности, как о великой армии. А ведь эта сила и мощь складывалась из отдельных личностей. И пока хоть один потомок ветерана Великой Отечественной войны будет жить, история к его прадеду будет интересна последующим поколениям. Ведь вся сила народа в его прошлом.
  • В настоящее время многие люди пытаются забыть или очернить подвиги русского народа в борьбе с фашистами. Они стараются убрать из истории то, что было на самом деле, просто переписав события по - своему. Но история эта такая вещь, которую изменить или переписать невозможно.
  • Поэтому сегодня, как никогда, современным школьникам нужны примеры проявления доблести, достоинства и выносливости!

Актуальность:

Александр Сергеевич Кобисской

Служба: ветеран Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, летчик-истребитель

Подвиги: Александр Сергеевич Кобисской принимал участие в охране неба над Ленинградом, когда немцы рвались к великому городу. В той обороне летчик-истребитель сбил первые два самолета врага. На счету Александра Кобисского сражение на Курской дуге, он сбивал захватчиков над Украиной и Белоруссией, сражался в Польше и Германии. В дни немецкого наступления на Москву Александр Кобисской находился в рядах защитников столицы. Всего в период Великой Отечественной войны Александр Сергеевич Кобисской произвел 314 боевых вылетов, провел 47 воздушных боев и сбил 16 самолетов противника. За образцовое выполнение заданий летчик-истребитель был награжден двумя орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны 1 степени, орденом Александра Невского, медалью «За оборону Москвы». За образцовое выполнение боевых заданий в борьбе с немецкими захватчиками и проявленную при этом отвагу Александру Сергеевичу Кобисскому было присвоено звание Героя Советского Союза

Филипп Макарович Макитрук Служба: ветеран Великой Отечественной войны, командир полка, Герой Советского Союза. Биография: Родился 1 сентября 1910 года в селе Данильченково Лазовского района Приморского края. Проработав в местном колхозе от тракториста до заведующего животноводческой фермой, в июле 1941 года Ф. М. Макитрук был призван на Тихоокеанский флот. Служил от заряжающего до командира полка в 130-м отдельном артиллерийском дивизионе береговой артиллерии Владимиро-Ольгинской военно-морской базы.

Тимофей Иванович Скидан Служба: ветеран Великой Отечественной войны, командир отделения роты, полный кавалер орденов Славы. Биография: Родился 20 февраля 1926 года в деревне Рубиновка Пограничного района Приморского края. В 17-летнем возрасте был призван в ряды Красной Армии. Прошел боевой путь от разведчика до командира отделения роты автоматчиков 1344-го стрелкового полка 319-й стрелковой дивизии

Совсем мальчишкой стал участником Сталинградской битвы , участвовал в освобождении Ростова, Киева, Кенигсберга. Штурмовал Берлин. После взятия Берлина участвовал в параде Победы под командованием маршала Жукова Г.К. и был удостоен чести пронести захваченное в бою, поверженное фашистское знамя в другом историческом параде – теперь уже в Москве на Красной площади 24 июня 1945 года.

Награды: Три Ордена Отечественной войны и Орден Красного Звезды. Медали «За взятие Берлина», «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга» и множество юбилейных наград.

ШЕПЕЛЕВ МИХАИЛ ФЕДОРОВИЧ

ЧИЧИРКО ЛЮБОВЬ АВЕРЬЯНОВНА

9 мая.

Чичирко Л.А., Баранов А.С., Пистун

Принимала участие в боях на Курской дуге в должности прожекториста. Воевала на Дальнем Востоке с милитаристской Японией.

Ходила на разминирование в республику Бангладеж, также была в Египте, Филиппинах, Индии, Сингапуре. Участвовала в перегоне Плавкрана из Ленинграда через Суэцкий канал в бухту Абрек. Несколько раз пересекала экватор. Награждалась большим количеством Орденов и медалей.

Годы жизни 1918 – 2007г.

БУРАЯ ГАЛИНА ПАВЛОВНА

13.12.1925 – 18.01.2014 годы

Участница трудового фронта Ленмостсрой с 1942 по 1947 годы, обтесывала камни, которыми мостили улицы и набережные города. После войны приехала на Дальний Восток в наш город

Пережила блокаду Ленинграда с первого до последнего дня, похоронив двух младших братьев, тетю и отца.

Награды: Медаль за оборону Ленинграда, Медаль за трудовую доблесть в годы войны, юбилейные медали и грамоты.

ПОЛТОРАК НИКОЛАЙ РОМАНОВИЧ

20.06.1923 – 1.11.1989 год

Ветеран ВОВ, Ветеран труда. Свой боевой путь Николай Романович начал в сентябре 1941 года. Будучи студентом второго курса Владивостокского педагогического училища, он добровольно пришел в военкомат и попросился на фронт. В ноябре 1941 года попадает под Москву, где шли ожесточенные оборонительные бои. Фронтовая биография Николая Романовича связана с обороной Заполярья, взятием Кенигсберга, освобождением Польши, со штурмом Берлина.

После войны работал учителем математики в с.Домашлино, затем директором в школе п.Тинкан, учителем в 252 и 251 школе, где и стал первым директором.

Награжден: Орденом Красной Звезды, Медалями «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией»,

«За оборону советского Заполярья», «За освобождение Польши».

Людмила Николаевна Соснина – дочь Николая Романовича, она работает в нашей школе учителем русского языка и литературы.

 

 

Николай Романович на заседании Совета ветеранов

БЫКОВ АНДРЕЙ ПИМЕНОВИЧ

09.11.1922 -

В июле 1942 года из Владивостока ушел на фронт. Сержант пехотного подразделения, познал горечь отступления до самой Волги. Участник Сталинградской битвы. Был трижды ранен. После войны более 30 лет проработал начальником кинобазы нашего города.

Награды: Орден Отечественной войны 2-й степени, медали «За отвагу»,

«За победу над Германией» и другие.

МАЛЬЦЕВ ИВАН ГРИГОРЬЕВИЧ

19.01.1917 – 4.12.2008

Участник Сталинградской битвы 1942 года. Принимал участие в сражениях за города: Орел, Брянск, Белгород, Харьков, Ростов-на-Дону и другие. Получил ранение во время наступательной операции на Берлин.

Награды: Орден Отечественной войны I степени, два Ордена Отечественной войны II степени и Орден Красной Звезды, Медали «За отвагу», «За боевые заслуги» и другие.

 

 

«Когда началась Великая Отечественная война, мне было 13 лет того времени. Окончил пять классов, учился в деревне, Чувашской школе. Со второго класса был старостой, до призыва в армию окончил 8 классов. С пятого класса, когда учителя уезжали на районные семинары и совещания, оставался за учителей по математике, истории и по географии.»

Воспоминания очевидца

Гордеев Алексей Гордеевич

«В 1943 году мне было неполных 16 лет, кроме того рост был маленьким, всего 136см. Хотя шла кровопролитная война, в армию не брали ростом меньше 150см, а также моложе 17 лет. Чтобы попасть на фронт я себе прибавил один год. В 1944 году в возрасте 16лет фактически, меня призвали в армию, прослужил в учебном полку шесть месяцев, изучал Суворовскую науку, «тяжело в учении легко в бою». После учебы нас направили на западный 2-й украинский фронт. Командующим был маршал Советского Союза Малиновский, 6-й гвардейской танковой армии командующий генерал армии Кравченко, в эту армию входил состав 5-й гвардейский танковый корпус. При 5-м гвардейском танковом корпусе был 15-ти гвардейский механизированный батальон, командир батальона майор Устюжанин, а командир танка Т-34 №153 был лейтенант Бакшин. Меня на этот танк назначили заряжающим. Освобождали братскую Чехословакию. В Чехословакии при освобождении находился 7-8 дней.

После окончания войны с фашистской Германией, нашу 6-ю гвардейскую армию погрузили в эшелоны и отправили на восток. В армии я прослужил 7 лет, в Приморском крае со службой вместе 58 лет.»

Город наш Фокино (Тихоокеанск) Гордеев А. Г. строил с самого начала, в том числе школу №256 .

Заключение:

В памяти людей нашей страны никогда не забудется такое событие, как Великая Отечественная война. Нам, необходимо чтить память о погибших в годы Великой Отечественной войны, уважать тех, кто остался жив, трепетно относится к их воспоминаниям. Мы должны предвидеть, что через несколько лет не останется ни одного ветерана войны, а память о них должна передаваться из поколения в поколение.

В процессе поисков достоверных сведений мне удалось пообщаться с интересными людьми - нашими земляками, прочитать подлинные документы о нашем крае во время Великой Отечественной войны, предвоенного и довоенного времени, увидеть старинные фотографии, ощутить атмосферу того далёкого времени.