Презентация "Мои прадедушки - участники Великой Отечественной войны" 3 класс

Подписи к слайдам:
«Мои прадедушки-участники Великой Отечественной войны.

МБОУ «Гимназия №1»

Рузаевского муниципального района

Республика Мордовия

Составитель: ученица 2 - б класса

МБОУ «Гимназия №1»

Евтух Анастасия

Руководитель: учитель начальных классов

Бокучава Т.Т.

г. Рузаевка, 2016 г.

Цель исследования: Цель исследования:
  • Собрать и систематизировать материал о том, как жили мои предки во время Великой Отечественной войны, какой вклад они внесли в приближение Победы.
  • Задачи исследования:
  •  изучить основы  родословия;
  •  подготовить домашний альбом по теме "Члены моей семьи в годы Великой Отечественной войны";
  • Собрать и систематизировать материал о том, как жили мои предки во время Великой Отечественной войны, какой вклад они внесли в приближение Победы.
  •  Объектом данной исследовательской работы является Великая Отечественная война.
  •  Предмет –  семья в годы войны.
  • Практическая значимость работы
  • состоит в воспитании уважения к предшествующим поколениям;
  • работу можно использовать на внеклассных мероприятиях, классных часах посвященных ВОВ.
  • Формы работы:
  • работа с фотоархивом семьи, с документами;
  • беседа с родственниками;
  • обработка  информации.

Изучение своей родословной – это работа очень длительная. Я сделала лишь первый шаг на этом пути. В результате моей исследовательской работы был собран материал о прадедушках, которые участвовали в Великой Отечественной войне и внесли огромный вклад в борьбу русского народа с фашистскими захватчиками и, как многие советские солдаты, приблизили долгожданный День Победы. Нам, правнукам, обязательно нужно помнить о своих предках. Эпиграфом к своей работе я выбрала слова:

Война еще исчезнуть, не готова.

Те годы - миллионы личных драм.

А потому, давайте вспомним снова

Всех тех, кто подарил Победу нам!

В моей семье – участники  Великой Отечественной войны Спрыгин Виктор Михайлович Спрыгин Виктор Михайлович Спрыгин Виктор Михайлович Двоюродный прадедушка. Спрыгин Виктор Михайлович 1922 г.рождения Перед войной закончил школу и поступил в Харьковское военное авиационное училище, закончил его во время войны, в звании лейтенанта. Военная специальность-летчик. После чего был отправлен на фронт, под Сталинград, с 1943 года и до конца войны с аэродромов тогда Советской Украины, г. Прилуки и другие города, летал на бомбардировщиках, которые поставляла нам Америка, бомбить Германию, Берлин. Профессии военного летчика посвятил всю свою жизнь, закончил службу командиром полка. За боевые подвиги награжден двумя орденами красной звезды, орденом красного знамени и медалями. Профессии военного летчика посвятил всю свою жизнь, закончил службу командиром полка. За боевые подвиги награжден двумя орденами красной звезды, орденом красного знамени и медалями. Шапошников Анатолий Витальевич Шапошников Анатолий Витальевич 1917 год. рождения – прадедушка. На фронт пошел в самом начале войны, сразу после окончания срочной службы в армии. Воевал в железнодорожных войсках, кроме участия в боевых действиях, восстанавливали разрушенные бомбежкой и подрывными действиями мосты, железнодорожное полотно дороги, часто приходилось это делать под обстрелами бомбами. Ему повезло, не случилось даже серьезных ранений, а люди на его глазах гибли, о чем он очень тяжело переживал. О своих фронтовых друзьях отзывался очень тепло и они к нему тянулись, он очень хорошо рисовал и играл на баяне и аккордеоне. Шапошников Анатолий Витальевич При любой возможности он рисовал и однополчан и играл им. Прошел практически всю войну, дошел до Венгрии, а оттуда их часть развернули на Восток, на войну с Японией, которая была союзницей Гитлера. Там воевали 2 года. На момент возвращения с фронта дома его не было 9 лет. Награжден боевыми медалями. Звание – рядовой. Анатолий Витальевич, мой прадедушка говорил, что ненависть к фашистам была сильнее страха. За каждую счастливую минуту Благодарим солдатов той войны, Которые по страшному маршруту К победе шли своей родной страны! Мы знаем, праздник этот очень важный, Соединил он счастье и печаль! Спасибо тем героям, жизнь отдавшим, За счастье наше, за спокойный май! За каждую счастливую минуту Благодарим солдатов той войны, Которые по страшному маршруту К победе шли своей родной страны! Мы знаем, праздник этот очень важный, Соединил он счастье и печаль! Спасибо тем героям, жизнь отдавшим, За счастье наше, за спокойный май!