Проект "Герой в моей семье" 3 класс

Подписи к слайдам:

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Самарской области средняя общеобразовательная школа №2 города Сызрани

городского округа Сызрань Самарской области

Проект на тему:

«Герой в моей семье»

Выполнила:

Глухова Екатерина,

учащаяся 3 «А» класса

ГБОУ СОШ №2

Руководитель работы:

Рябова Наталья Анатольевна,

учитель начальных классов

ВВЕДЕНИЕ

Война! Какое страшное слово, особенно Великая Отечественная война1941-1945 годов, унёсшая 27000 человек. Если по каждому погибшему из 27 миллионов в стране объявить минуту молчания, страна будет молчать 43 года. 

Мы – молодое поколение видели войну только на картинках и в кинозалах. Но были те, кто пережил эту страшную войну. Конечно, это наши прадедушки и прабабушки. Но мы, сегодняшние ученики, порой не знаем, что наши самые близкие люди участвовали в этой ужасной войне. С каждым годом всё дальше и дальше уходит от нас война, всё меньше становится свидетелей тех страшных событий. Но имеем ли мы право, забыть годы, вошедшие горем в каждый дом, унесшие жизни миллионов людей? Можем ли мы предать память о наших дедах, отдавших свою жизнь за свободу своей Родины, своих детей и внуков?

Такие исторические факты мы должны не только знать, но и передавать  как самое святое из поколения в поколение

Гипотеза: 

мои предки были защитниками Родины и внесли посильный вклад в Великую Победу.

На фронт ушли все, кто умел держать оружие в руках. Из нашего района ушли на фронт более восьми тысяч человек. Мою семью Великая Отечественная война  тоже не обошла стороной. Среди  ушедших на фронт был мой прадедушка по папиной линии, Просвирнин Владимир Васильевич

Цель проекта: собрать материал об участнике Великой Отечественной Войны Просвирнине Владимире Васильевиче.

Задачи:

1.Узнать о жизненном пути прадедушки.

2.Познакомиться с военными наградами Просвирнина В. В.

Война еще исчезнуть не готова. Те годы - миллионы личных драм. А потому, давайте вспомним снова Всех тех, кто подарил Победу нам.                                                              Петр Давыдов

 Место рождения

Мой прадедушка- Просвирнин Владимир Васильевич родился 26 июня1906 в городе Варшаве.

Место обучения

Окончил 5 классов неполной средней школы в 1922 г. с. Спасское Приволжского района Куйбышевской области и выучился на шофера. Тогда это было хорошее образование. Учился только на 5.

С 1926-1929 окончил 3х годичные курсы в слесарно-кузнечной мастерской

С 16 лет работал в совхозе Спасском в качестве тракториста и слесаря 3 категории с 22 марта по 23 июня 1929 года .Уволился в следствии призыва на военную службу .

Семейное древо прадедушки

8 декабря 1937 года мой прадедушка женился на Крыловой Татьяне Петровне.(Слева от Владимира Васильевича) У них родились дети: Валентина Владимировна, Тамара Владимировна, Анатолий Владимирович

Призыв на войну

В 1941 году началась война. Фашисты напали на нашу страну. Моего прадедушку призвали в армию Сызранским горвоенкоматом в июне 1941 года, ему было 35 лет. У него уже была жена и маленькая дочка Валентина, которой исполнилось 4 года на начало войны. Владимир Васильевич был призван в автомотобатальон шофером, а с октября 1941 по февраль 1942 был переведён в сапёрный батальон, с марта1942 по 1945 служил в понтомостовом 101 батальоне.

Мой прадедушка в составе 101 Отдельного Моторизованного Пантонно- Мостового Неманского Краснознамённого ордена Александра Невского батальона прошёл по Европе до конца войны. И везде он громил фашистов, освобождал территории от фашистских захватчиков, приближал День Победы.

В оставшихся документах дедушки я нашла Благодарственное почётное письмо моему прадедушке от главы правительства, самого В.Г.Сталина:

Так, мой прадед стал солдатом-связистом. Он поддерживал связь полка со штабом армии и другими подразделениями. Связь постоянно рвалась. Ползая по земле, укрываясь в воронках, он вновь и вновь искал оборванный провод.

 

В трудных условиях войны мой прадедушка и другие воины, показывая примеры мужества и отваги, надежно обеспечивали связь в любой обстановке. Днем и ночью, в стужу и в зной, в обороне и в наступлении неустанно и беззаветно трудились для обеспечения бесперебойной работы орудий, подвозя гранаты на передовую. 

Награды за Победу!

На основании указа Верховного Совета награжден медалью «За победу»

В декабре 1945 года.

Среди множества наград есть « Орден Отечественной войны первой степени».

Орденами награждались лица рядового и начальствующего состава и многие другие военные, которые проявили в боях храбрость, мужество и просто люди, которые вносили вклад в общую победу над врагом.

Прадедушка вернулся домой в 1945 году к своим родителям в совхоз «Комсомолец». В 1947 пошёл работать на завод «481 слесарем, где и проработал до пенсии. Молодая семья переехала в центр города Сызрани, получила квартиру в новом 5-ти этажном доме Через год у них родилась дочка, моя бабушка Береснева (Чудоквасова) Елена Васильевна. Она работала в школе учителем немецкого языка.

Бессмертный полк.

Прадедушка умер 28 февраля 1980 года. Ему было 74 года. Последнее время сильно болел, совсем не вставал, только лежал. Но я любила с ним разговаривать. Он мне рассказывал о своем детстве, как бедно жили в колхозе, и много рассказывал о войне. Впервые в 2014 году в День Победы был создан Бессмертный полк. И мы с гордостью несли фотографии своих прадедов.

Бессмертный полк опять в строю

Участвует в торжественном параде

Портреты победителей несут

Бессмертие представлено к награде.

Заключение:

Моя семья никогда не забудет о том, что мой прадедушка и миллионы других солдат, воевавших в годы Великой Отечественной войны, спасли весь мир от фашизма, чтобы мы могли жить под мирным небом. Во время работы над проектом у меня с бабушкой (дочкой моего прадедушки) родились эти строки.

Ты наша семейная гордость!

Тебя не забудем вовек!

Спасибо тебе за спасённое детство…

Родной ты наш человек!

Память жива!

Для меня  прадедушка  является образцом, примером  стойкости и мужества.  Я очень горжусь своим прадедом и благодарю его за ПОБЕДУ!