Конспект урока "Из истории денег" 2 класс «Школа России»
Министерство образования и науки Астраханской области
ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»
Специальность: 44.02.02 «Преподавание в начальных классах»
Конспект урока обществознания
Тема урока: «Из истории денег»
Выполнили:
студенты группы 4 ШК
Шинкаренков В.Ю.
Худайбердиев Р.Д.
Методист: Осипова Л.В.
Астрахань, 2020
Конспект урока «Из истории денег»
Тема
«Из истории денег»
Автор
Школа России
Класс
2 «А»
Цель:
повысить интерес младших школьников к урокам финансовой грамотности,
познакомить учащихся с понятием деньги, историей появления, функциями и видами денег.
расширять кругозор обучающихся, развивать коммуникативные навыки.
Задачи:
Планируемые результаты
Предметные
содействовать усвоению
понятий «обмен»,
«бартер», «деньги»;
развивать представление
о товарно-денежных
отношениях;
познакомить с историей
появления и видами
денег.
Метапредметные
регулятивные:
понимать цель своих действий;
проявление познавательной и творческой инициативы;
оценка правильности выполнения действий.
коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества;
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои
мысли;познавательные:
освоение способов решения проблем творческого и
поискового характера.
Личностные
овладение начальными
навыками адаптации в
мире финансов.
развитие навыков
сотрудничества с
взрослыми и
сверстниками;
расширение кругозора
обучающихся.
Методы и формы
Формы: индивидуальная, групповая, фронтальная.
обучения
Методы: словесный, наглядный, практический, проблемный, репродуктивный.
Основные понятия и
термины
Обмен, бартер, деньги, рубль, копейка.
Оборудование
Компьютер, экран, проектор, презентация.
Ход занятия
Этап занятия
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
УУД
I.Организационный
момент
-Добрый день, добрый час!
Как я рад видеть вас.
Друг на друга посмотрели
И тихонечко все сели.
Слушают учителя,
настраиваются на
работу.
II.Определение
темы занятия
Ребята, что каждый день мы находим у себя в кармане?
Один из предметов и является темой нашего урока, это
ценный предмет.
Как вы думаете, какая сегодня будет тема нашего урока?
Предположите, какие вопросы, связанные с этим понятием,
могут вас заинтересовать?
• – что такое деньги?
• – как появились деньги?
• – какими были первые деньги?
Готовы ли вы принять участие в нашем исследовании,
чтобы найти ответы на вопросы?
Каков же главный вопрос?
Кто самый внимательный. Кто запомнил, о чем мы сегодня
будем говорить на уроке?
-Деньги.
Отвечают на
вопросы учителя.
III. Актуализация
знаний.
- Что же такое деньги?
«Деньги – это особый товар, который можно обменять на
любые другие товары и услуги».
- Что вы знаете о деньгах?- Сегодня мы с вами
Участвуют в беседе,
слушают друг друга.
познакомимся с историей и видами денег.
- Как вы думаете, деньги существовали всегда?
- А сейчас деньги существуют во всех странах мира?
IV. Освоение нового
материала.
Беседа
- Каждый день мы имеем дело с деньгами, но не каждый
знает историю появления денег. И поэтому сейчас мы с
вами отправимся в путешествие и узнаем историю денег.
- Как вы думаете, существовали ли деньги во времена
первобытных людей?
- Конечно, нет. Первобытные люди жили в пещерах,
одевались в шкуры животных, питались тем, что давала им
природа.Для полноценной жизни необходимы были почти
все изделия, которые производились людьми, но один
человек не мог произвести все и сразу. Например: Ребята у
вас шкура, а у меня копьё. Мне нужна была шкура, а вам
копьё в результате этого происходил…
У них происходил ОБМЕН.
Обмен – это слово знакомо нам всем. Меняешь то, чего у
тебя много, на то чего нет или на то, что очень тебе нужно.
Тебе хорошо и тому, с кем меняешься тоже. Это и есть
взаимовыгодный обмен, этот обмен называется – бартер.
Приведите свои примеры такого обмена.
До того, как появились первые деньги, около 6 тысяч лет
назад, люди выменивали друг у друга нужное для себя.
Вместо денег в далекой древности использовали
драгоценные камни, меха и даже кости. Одним из предметов
денег, которыми начали пользоваться люди, была – соль. Но
это все было не совсем удобно. Выгоден ли бартер сегодня?
Люди страдали от неудобства бартера. И чем больше
Слушают учителя.
появлялось различных товаров, тем сложнее было поменять
их друг на друга. И поэтому бартер привел к необходимости
денег. Ведь деньги должны быть не временными, а
постоянными, они не должны портиться при хранении,
нужно чтобы деньги было легко носить с собой. Одними из
первых денег, были раковины каури.
Раковина моллюска использовалась в прошлом в
качестве товарных денег. Их добывали около Мальдивских
островов, также называемых «островами каури».
Существует множество доказательств использования каури-
денег в Китае. Каури-деньги нанизывали на нить или клали
в мешок. Чем же были удобны раковины каури? Они не
портились, легко носились с собой. За 1 быка нужно было
отсчитать 1000 раковин. А это удобно?
Каури были одними из первых денег и на Руси. Их завезли к
нам заморские купцы, торговавшие с Новгородом и
Псковом, взамен получавшие русскую пушнину.
Ведь на Руси, как и повсюду, вначале деньгами при обмене
служили скот или шкуры животных, например: белки,
соболя, куницы и другой «мягкой рухляди», как называли
тогда меха. Русская пушнина — теплая, мягкая, красивая —
привлекала на Русь купцов и с Востока, и с Запада во все
времена.
Прошло много времени, прежде чем появились
металлические деньги. Но они отличались от современных.
Они имели форму брусков, колец, слитков. На Руси
существовала обменная монета – серебряная гривна
(брусок).
Если вещь стоила меньше, то от гривны отрубали кружок.
Что же получалось?
• – РУБЛЬ
При Иване IV были выпущены деньги, на которых
изображался всадник с копьем в руках.
Что же появилось?
• – КОПЕЙКА
Итак, появились монеты. Чтобы их нельзя было подделать,
слитки стали клеймить. Клеймо означало количество
чистого железа в слитке. Затем стали отражать в слитке
место изготовления и символы власти – гербы.
Удобными ли стали металлические деньги?
Но и у них всё же оказался важный недостаток.
Попробуйте его определить.
Совершенно верно, они тяжелые и занимают много места. И
тогда люди придумали выход. Золото передавали на
хранение в банк, а с собой брали бумажные расписки на это
золото. Так впервые и появились бумажные деньги. Сегодня
ими оплачивают вещи, услуги, продукты. А первые
бумажные деньги ввела Екатерина Ⅱ.
V.Практическая
работа.
Работа в группах.
Посмотрите на презентацию, на ней представлены банкноты
и монеты разных стран. Рассмотрите деньги. Подумайте:
- Чем похожи банкноты и монеты разных стран?
Возможные ответы: из плотной бумаги, среднего размера,
Отвечают на вопросы
монеты круглые и плоские.
- Чем отличаются банкноты и монеты разных стран?
- Кто запомнил, как называют деньги в других странах или
государствах? (рубль, лат, динар, марки..)
VI.Физминутка.
Выполняют
упражнения вместе с
учителем.
VII. Продолжение
работы по теме.
- Мы побывали с вами в прошлом денег. Узнали, что стало
причиной появления денег. А теперь давайте перенесемся в
наши дни.
- Ребята, я скачал какой-то очень странный текст с
интернета и мне кажется, что в нем что-то не так. Давайте
вместе посмотрим, может вы мне скажите, что же с ним не
так?
Первобытные люди использовали для обмена доллары.
Бартер – это раковина моллюска, которая использовалась в
качестве денег.
На Руси существовала обменная монета – золотой рубль.
Если вещь стоила меньше, то от гривны отрубали кружок и
получалась копейка.
При Иване IV были выпущены деньги, на которых
изображался всадник с мечем в руках.
Впервые в России бумажные деньги ввел Николай I.
Ох, вроде все исправили. Вот поэтому ребята очень важно
проверять любую информацию, которую мы находим в
интернете.
Участвуют в беседе,
Отвечают на вопросы
учителя.
VIII. Закрепление
изученного
материала
Блицтурнир.
• Как называется плата за работу? Зарплата
• Прямой обмен товаров одних на другие? Бартер
• Часть гривны, которую отрубали? Рубль
• Особый товар, который можно обменять на любые
другие товары и услуги? Деньги
• Деньги, которые откладывают на будущее?
Сбережения
• Какие бывают деньги? (монеты, купюры)
• А какими деньгами пользуемся мы? (Рубль)
• А какие деньги других стран вы еще знаете? (доллар,
фунт, евро, гривна.)
• Какие монеты есть нашей стране? А купюры?
Работают на
листочках.
IX. Итог урока.
- Так почему деньги называют «великим изобретением
человечества»?
Что же нового вы узнали на уроке?
Какие открытия сделали?
- Что нельзя купить за деньги?
- Все ли можно купить за деньги?
Отвечают на вопросы
учителя, слушают
друг друга.
X. Рефлексия.
Посмотрите, пожалуйста, на слайд и оцените свою работу
на уроке.
Анализируют свою
работу на уроке.
Маленька,
Кругленька,
Из кармана в карман скачет,
Весь мир обскачет,
Ни с чему сама негодна,
А всем нужна.
(Монета)
Здесь деньги принимают
И чек нам отбивают.
(Касса)
Если хочешь в магазине,
Ты купить, к примеру, сок.
Отправляясь за покупкой,
Возьми с деньгами…
(Кошелек)
И врачу, и акробату Выдают за труд
(Зарплату)
Без меня нет и рубля,
Хоть и маленькая я.
Наберешь меня сто штук -
Вот и рубль, милый друг.
(Копейка)
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Сценарий урока "Составление числовых выражений" 2 класс
- Проект "Герой в моей семье" 3 класс
- Классный час "Птицы - наши друзья" 1 класс
- Новогоднее мероприятие "Переполох в новогоднем лесу" 1 класс
- Новогодний утренник для детей 2-3 лет "К деткам ёлочка пришла"
- Первый урок в 1 классе "Праздник первоклассника"