Классный час "День знаний" 4 класс

1
День знаний в 4 классе.
игровая программа
На 1 сентября.
Составила: Скрябина И.Е.
2
Классный час «День знаний» 4 класс.
Цели: Настроить детей на учёбу, школьную жизнь. Способствовать
сплочению классного коллектива. Создать благоприятную атмосферу в
классе. Расширить знания обучающихся об истории школьных вещей.
Развивать коммуникативные навыки, умение работать в команде, в паре.
Ход мероприятия
Учитель:Здравствуйте, дорогие ребята! Вот и наступил долгожданный
день. Распахнула приветливо двери школа. А интересно, все ли здесь сегодня
собрались? Давайте проверим!
Старательные девочки? Здесь!
Умные мальчики? Здесь!
Хорошо вы отдыхали?
Хорошо вы загорали?
Рады встрече вы сегодня?
А без школы вы скучали?
Учитель:У каждого из вас лежат на партах сердечки, но они разного
цвета. Сейчас я буду называть цвет, у тех у кого окажутся сердечки этого
цвета встаем и по очереди делимся самым ярким впечатлением от летних
каникул.
Учитель:А теперь от всех летних впечатлений вернёмся к нашему
школьному празднику!
Кажется, будто вчера мы стояли,
Весёлое время каникул встречали,
Которое после учебного года
Давно ль началось?
Но царица природа неумолима, и месяцы лета
В прошлом. И школьная форма надета.
Пара минут - и первый звонок
Вас позовёт опять на урок.
Школьные двери вновь распахнутся,
Ну, а сегодня - праздничный час!
С праздником я поздравляю всех вас.
Встретились снова друзья и подруги,
Наверное, много расскажут друг другу:
О том, что увидели, где побывали,
И что с кем случилось, пока отдыхали,
Я тоже порадуюсь - повод же есть -
Тому, что мы снова собрались все здесь,
3
Тому, что за лето вы все повзрослели,
Выросли, сил набрались, загорели.
Ученик:
Учёба, здравствуй!
Школа, здравствуй!
Идём за знаньями в поход!
Сегодня праздник!
Школьный праздник!
Встречаем мы учебный год!
Учитель: Вы очень выросли за лето и повзрослели. И это не
удивительно. Школьная дорога привела вас в 4 класс. Это выпускной класс
начальной школы. Еще совсем недавно вы были первоклассниками, а сегодня
в начальной школе вы - самые старшие. Сегодня у нас радостный праздник -
первый школьный день после каникул. Поздравляю вас, ребята, с началом
нового учебного года. Пусть у нас в классе будет светло от желания множить
свои знания и умения, тепло от доброго отношения друг к другу.
Школьная жизнь - как будто лесенка знаний. Вы поднимаетесь всё
выше и выше - от одной ступеньки к другой, более трудной.
Этот год - очень ответственный. Вы должны приложить максимум
усилий, чтобы достичь самых лучших результатов. Надеюсь, все трудности
мы преодолеем с вами вместе. Будем учиться не только наукам, но и будем
учиться дружить. Ведь главное - чтобы каждый из вас стал хорошим,
добрым, надёжным человеком.
Учитель:Проучившись вместе 3 года, вы должны понимать друг друга
с полуслова. Я предлагаю это проверить. Давайте поиграем. Игра
называется "Пойми меня".
Главное условие: не называя слова, рассказать о задуманном предмете.
Тема игры - школа и всё, что с ней связано. Мы разделимся на 2
команды, чтобы чувствовался соревновательный характер игры, которая
состоит из 5 конкурсов. За каждый правильный ответ команда получает
жетон .
1 конкурс «Доскажи словечко».
Кто шагает с сумкой книг утром в школу? /ученик/
Чтобы было, где писать, в школе вам нужна… /тетрадь/
Веселятся Коля, Лена, это значит… /перемена/
Если всё ты будешь знать, то получишь в школе… /пять/
Кто альбом раскрасит ваш? Ну, конечно,… /карандаш/
4
Я сижу, едва не плача, очень трудная… /задача/
В коридоре топот ног, то зовёт всех в класс… /звонок/
2 конкурс «Объясни словечко». Один человек от команды должен
суметь объяснить слово, которое записано на карточке, не называя его вслух.
Если знает команда, может отвечать. А также можно вести диалог с
представителем команды, задавать уточняющие вопросы.
Участникам команд предлагаются карточки со словами:
доска
журнал
пенал
тетрадь
(После того, как слово отгадали, подготовленные дети рассказывают всем
остальным обучающимся сведения из истории школьных вещей.)
1 обучающийся (Доска).
В старину у школьников вместо тетрадей были маленькие аспидные
доски в деревянной рамке. Аспидными они назывались потому, что доски эти
были покрыты слоем серовато-чешуйчатого сланца - аспида. Сколько в те
времена было школьников, столько и досок. Буквы на них выводили
грифелем, стирали тряпочкой. Ничего не скажешь, хороша была доска -
тетрадка: писать легко, буквы получались чёткими. Одно плохо -
невместительная. Насколько же удобные нынешние тетрадки! С той поры
прошло много лет. Взгляните на классную доску. Это ведь тоже доска -
тетрадка! Только теперь она вон, какая громадная! На ней пишут не
грифелем, а мелом.
2 обучающийся (Журнал).
Старику классному журналу лет столько, сколько и самой школе.
Сейчас наш классный журнал - сама справедливость. Но было время (правда,
очень давно, когда на свете не было ещё наших пап имам), когда классный
журнал был не другом, а врагом учеников. Он подсматривал за учениками,
ябедничал на них. То и дело в штрафном журнале появлялись, например,
такие записи: "Ученик Петров был встречен на улице после 7 часов вечера"
или "Ученик Смирнов в коридоре гимназии не соизволил поклониться
учителю закона божьего. Оставить на 2 часа после уроков". Часто одна или
несколько ябед в журнале служили причиной исключения ученика из
учебного заведения с волчьим билетом. Это означало, что его обладатель
навсегда лишался права где-нибудь учиться. Нынешние классные журналы
рассказывают правду об учениках и желают им только добра.
5
3 обучающийся (Пенал).
У каждого ученика есть небольшой деревянный или пластмассовый
сундучок, в котором хранятся бесценные сокровища школьников. Настоящее
имя сундучка известно всем: это пенал. Вначале в сундучке хранили перья, а
по-латыни "перо" будет "пена", отсюда и название - пенал.
4 обучающийся (Тетрадь).
Почему тетрадка зовётся тетрадкой? Её имя произошло от греческого
"тетро", что значит "сложенный вчетверо". Ведь бумажный лист как раз и
складывали в несколько раз, но теперь уже вовсе не вчетверо. А тетрадка так
и называется по-прежнему тетрадкой.
Учитель:А сейчас мы вспомним наши школьные будни и подвигаемся.
«Музыкальная игра».
3 конкурс «Все как один».У каждого из вас есть листочек. Я
объясняю слово, о котором, как вы думаете, идёт речь. Вы всена своих
листочках пишите ответ (слово). В случае совпадения ответов всей команды,
получаете жетон.
глобус.....библиотека
Глобус
Это земной шар. С материками и океанами, горами и пустынями,
городами и реками, полюсами и тропинками. Можно такой земной шар
поднять рукой. Это модель земного шара, ей пользуются люди самых разных
профессий (космонавты, астрономы), а также знакомятся школьники на
уроках.
Библиотека
Это есть в любой школе - небольшая комната, где живёт тысяча, а то и
больше молчаливых мудрецов. Каждый ученик время от времени заходит
сюда, чтобы посоветоваться со своими мудрыми и учёными друзьями. А они
всем рады услужить. Эта комната называется…
4 конкурс «Ассоциация». Какие слова вам приходят в голову при
произнесении каких-либо слов. Например, когда говорят слово "перемена", я
вспоминаю: весело, шум, отдых и т.д. 2 человека от каждой команды выйдут
из класса, а командам я сообщу слова, к которым они подберут по 5 слов -
ассоциаций. А два ученика постараются сделать как можно больше
совпадений.
каникулы.....школа
6
5 конкурс«Исправь ошибки». На доске текст. Ваша задача
исправить ошибки.
Ноступила поздняя осинь. Листя на диревях опали. Ветиркачяет голые
сучья. Дожть лёт как из ведра. Сыро осиню.
Учитель:Молодцы! Вы хорошо и дружно поработали! Но думаю, что
за этот год вы станете ещё дружнее. А помогут этому дела, которые будем
проводить в классе. Я сейчас вам дам листочек и вы по своим командам
напишите список дел, которые хотели бы провести в этот год в классе.
Учитель:А закончим мы наш урок клятвой учеников 4 класса. Я буду
читать начало, а вы будите заканчивать предложения.
Мы ученики 4-а класса в день начала учебного года клянёмся:
Никогда не ходить в школу….. /учитель/ с невыученными уроками.
Никогда не здороваться с учителями…/учитель/ набив рот жвачкой.
Никогда не носить сменную обувь… /учитель/ в одном пакете с
бутербродами.
Никогда не открывать учебник… /учитель/ грязными руками.
Никогда не решать задачи… /учитель/ списывая их у соседа.
Никогда не открывать двери в класс… /учитель/ ударом ноги.
Никогда не приглашать родителей на родительское собрание… /учитель/ за 5
минут до его начала.
Никогда не заканчивать четверть… /учитель/ с плохими отметками.
Клянёмся!!!
/Подведение итогов/.