Конспект урока "Рукописные книги Древней Руси. Подготовка сообщения" УМК «Школа России» 3 класс

Урок 2. УМК «Школа России» 3 класс
Тема: Рукописные книги Древней Руси. Подготовка сообщения
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цели: ознакомить учащихся с тем, как создавались книги в давние времена, прививать им
интерес к чтению, истории; продолжить формирование навыков связной речи; провести
подготовку к составлению сообщения на основе статьи учебника; отрабатывать навыки
выразительного чтения.
Планируемые результаты: учащиеся должны иметь представление о старинных и современных
книгах, уметь сравнивать эти книги, рассказывать о своем отношении к книге; работать в паре,
выслушивая мнения друг друга; составлять сообщение на тему «Рукописные книги Древней Руси
- настоящие произведения искусства».
Оборудование: карточки с текстом речевой разминки, рабочая тетрадь.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Речевая разминка
- Ребята, наш урок мне бы хотелось начать с загадки. Прочитайте ее медленно, попробуйте
отгадать.
Страну чудес откроем мы
И встретимся с героями
В строчках
На листочках,
Где станции на точках. (Книга.)
- Как названа книга в загадке? (Страна чудес.)
- Как вы поняли последнюю строчку?
- Прочитайте выразительно эту загадку.
III. Актуализация знаний. Постановка целей урока
- Что вы узнали на прошлом уроке о книге?
- Что вы узнали в библиотеке? Расскажите об этом.
- Рассмотрите иллюстрацию (с. 5) учебника. Попробуйте определить тему и цели урока.
(Высказывания детей.)
- Сегодня на уроке мы познакомимся с тем, как писали книги раньше, кто и как их создавал.
IV. Работа по теме урока
- Прочитайте название статьи на с. 6 учебника. Как вы думаете, о чем она? (Предположения
детей.)
- Почему старинные книги называют рукописными? (Потому что они писались от руки. Ведь
раньше не было печатных машин и станков.)
- Прочитаем статью и проверим наши предположения. (Читает учитель и хорошо читающие
ученики.)
- Что вы узнали о рукописных книгах?
- Кто их писал и переписывал?
V. Физкультминутка
Мы немножко отдохнем.
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед.
Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали.
Вверх на солнце посмотрели,
И их всех лучи согрели.
Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети.
А потом все дружно встали,
Великанами мы стали.
Дружно хлопаем,
Ногами топаем!
Хорошо мы погуляли
И нисколько не устали!
VI. Продолжение работы по теме урока
Подготовка сообщения
- Прочитайте текст еще раз.
- Составьте с другом сообщение на тему «Рукописные книги Древней Руси - настоящие
произведения искусства». Используйте вопросы учебника (с. 7).
(Самостоятельная работа учащихся. Получившиеся тексты дети записывают в рабочую тетрадь.)
VII. Рефлексия.
Какие задания вызвали затруднения?
Оцените свою работу на уроке.
VIII. Подведение итогов урока.
- Какие были и бывают книги?
Домашнее задание
Прочитать текст на с. 6-7, доработать сообщение. Подобрать материал о первопечатнике Иване
Федорове.