Конспект урока "Д. Мамин-Сибиряк «Приемыш»" 4 класс УМК «Школа России»

Целевой блок
Тема
Д.Н. Мамин-Сибиряк «Приёмыш»
Педагогическая цель
Знакомство с рассказомД.Н. Мамина-Сибиряка «Приёмыш»
Планируемые результаты
Личностные:
1) осознавать эстетическую ценность произведения,
проявляющуюся в оригинальности и индивидуальности авторского
мировоззрения;
2) осознавать, что благодаря использованию изобразительно -
выразительных средств автор проявляет собственные чувства и
отношение к героям своих произведений
Метапредметные:
1) познавательные УУД: - прогнозировать содержание раздела;
замечать в литературных текстах сравнения и эпитеты,
анализировать их назначение в тексте, использовать авторские
сравнения и эпитеты в своих творческих работах.
2)регулятивные УУД: - составлять план работы по решению
учебной задачи урока в мини-группе или паре, предлагать
совместно с группой (парой) план изучения темы урока
3) коммуникативные УУД: - строить связное высказывание по
теме;
- строить диалог в паре или группе, задавать вопросы.
Задачи урока
Предметные:
1) познакомиться с произведением Д.Н. Мамина-Сибиряка
«Приёмыш»;
2) научиться выделять события, составляющие основу
художественного произведения, пользоваться элементарными
приёмами анализа текста по вопросам учителя, находить в
произведении средства художественной выразительности.
Образовательные: познакомиться с произведением Д.Н. Мамина-
Сибиряка «Приёмыш».
Развивающие: развить способности определять и формулировать
цель деятельности на уроке с помощью учителя; развивать навыки
выразительного чтения.
Воспитательные: способствовать воспитанию интереса к чтению;
формировать интерес к изучаемому предмету.
Тип урока
Урок открытия нового знания
Учебно методический комплекс
Учебник литературного чтения 4 класс 2 часть, рабочая тетрадь на
печатной основе, УМК «Школа России», учебная доска, ручки,
компьютер, проектор, магниты, раздаточный материал.
Организационно – деятельностный блок
Основные понятия
Сайма – рыбацкая стоянка.
Доспехи – 1) в старину: воинское снаряжение; 2) тяжеловесное
снаряжение.
Протока – 1) боковой рукав реки, а также речка, соединяющая два
водоема; 2) узкая соединительная полость, канал.
Муштровать – это суровая система воспитания, обучения.
Церемония – это торжественный обряд, порядок совершения чего-
го.
Заводь – это небольшой залив в реке или озере с замедленным
течением.
Бобылем - в одиночестве.
Увечить – это физически расправляться, калечить.
Хиреет – болеет, чахнет.
Божья тварь – все живое, созданное Богом.
Организация пространства
Фронтальная, парная, индивидуальная.
Межпредметные связи
Русский язык, история.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Планируемые результаты
Организация начала урока
(мотивация)
- Здравствуйте, ребята.
Присаживайтесь. Сядьте ровно,
выпрямите спину.
- Ребята, проверьте свою
готовность к уроку: лежат ли у
вас на партах учебники
литературного чтения?
Хорошо.
Приветствуют учителя,
настраиваются на дальнейшую
работу.
Проверяют готовность к уроку
(наличие необходимых
предметов).
Регулятивные: нацеливать на
успешную деятельность.
Этап проверки домашнего
задания
- Какое домашнее задание вам
было задано на прошлом уроке?
- Давайте проверим его.
(Спросить 2-3 человека)
Выставить оценки тем, кто
ответил.
Выходят к доске и отвечают
стихотворение наизусть.
Коммуникативные: строить
связное высказывание по теме.
Этап подготовки
обучающегося к восприятию
литературного произведения
- Ребята, сегодня мы начнем
знакомство с новым разделом.
Откройте учебник на 75
странице.
- Как называется этот раздел?
- Совершенно верно!
- Скажите, пожалуйста, а с
произведениями каких
писателей-натуралистов мы
познакомимся?
- Спасибо.
- А чему же мы научимся?
- Природа и мы.
- Мы познакомимся с
творчеством:
1. Е.Чарушина
2. М.Пришвин
3. А.Куприна
4. В.Астафьева
5. Д.Мамина-Сибиряка
Мы научимся: внимательно читать
произведения, наблюдать, как
авторы описывают животных, птиц,
природу; определять тему, которая
объединяет рассказы в разделе;
находить необходимую
информацию в разных источниках
Личностные: осознавать, что
благодаря использованию
изобразительно - выразительных
средств автор проявляет
собственные чувства и
отношение к героям своих
произведений.
- Верно!
- А чему мы будем учиться на
протяжении всего раздела?
- Откройте учебник на 76
странице и скажите, с
произведением какого автора мы
сегодня познакомимся?
- Исходя из этого давайте
определим тему урока.
- А какую цель мы поставим на
урок?
- Верно!
- Но для достижения этой цели
нам необходимо определить ряд
задач. Дополните предложение
словом.
1. Вспомнить и повторить
биографию … .
2. Провести словарную работу,
выяснить … непонятных
слов.
3. Познакомиться с … .
4. Проанализировать … и
понять его основную мысль.
-Верно! Молодцы!
Для того, чтобы наш урок
прошел продуктивно и успешно
Мы будем учиться: познавать мир
и себя благодаря чтению
произведений о природе;
составлять самостоятельно научно-
познавательный текст.для
подготовки выступления.
- Мы сегодня познакомимся с
произведением «Приёмыш» Д.Н.
Мамина-Сибиряка.
- Д.Н. Мамин-Сибиряк
«Приёмыш»
- Знакомство с рассказом Д.Н.
Мамина-Сибиряка «Приёмыш» .
Дополняют предложения.
Коммуникативные:строить
диалог в паре или группе,
задавать вопросы.
необходимо определить план
работы.
-Что мы сделаем в первую
очередь? А затем? А после
этого? И каким же будет
заключающий пункт?
- Молодцы!
(Чтение биографии
самостоятельно детьми, после
прочтения задать вопросы)
- Ребята, сейчас вам необходимо
самостоятельно прочитать
биографию писателя-
натуралиста. И ответьте после
прочтения на вопросы:
1. Когда родился писатель?
2. Где родился?
3. Какая настоящая фамилия?
На выполнение этого задания у
вас 2 минуты.
- Молодцы! Вы успешно
справились с первым пунктом
плана.
Видео
План работы:
1. Биографии Д.Н. Мамина-
Сибиряка;
2. Словарная работа;
3. Чтение произведения;
4. Анализ произведения.
Отвечают на вопросы.
Выполняют физические
упражнения.
Регулятивные: составлять план
работы по решению учебной
задачи урока в мини-группе или
паре.
Коммуникативные:строить
диалог в паре или группе,
задавать вопросы.
Работа над содержанием
текста. Работа с толковым
словарем
- Данное задание вы выполните в
парах. Давайте повторим
правила работы в парах.
Вам необходимо на карточке
соотнести слово с его значением.
Отвечают правила.
Коммуникативные:строить
диалог в паре или группе,
задавать вопросы.
На выполнение этого задания у
вас одна минута.
Время вышло. Давайте
проверять. (Ударения будут
обозначены в презентации)
Сайма – рыбацкая стоянка.
Доспехи – 1) в старину: воинское
снаряжение; 2) тяжеловесное
снаряжение.
Протока – 1) боковой рукав реки, а
также речка, соединяющая два
водоема; 2) узкая соединительная
полость, канал.
Муштровать – это суровая система
воспитания, обучения.
Церемония – это торжественный
обряд, порядок совершения чего-го.
Заводь – это небольшой залив в
реке или озере с замедленным
течением.
Бобылем - в одиночестве.
Увечить – это физически
расправляться, калечить.
Хиреет – болеет, чахнет.
Божья тварь – все живое, созданное
Богом.
Первичное чтение
произведения
(Чтение произведения учителем
и учениками по фрагментам,
использование аудиокниги)
- Понравился рассказ?
- Кто главные герои рассказа?
- От чьего лица ведется рассказ?
- Почему автор назвал это
произведение именно так?
Объясните.
- Почему старик взял лебедя
себе?
- Почему он не подрезал
приемышу крылья?
- Как рассказывает автор о
дружбе собаки и лебедя?
Прочитайте.
Доказывают, аргументируют
свою точку зрения.
Познавательные:
прогнозировать, предполагать,
устанавливать взаимосвязи.
Познавательные: выделять
существенную информацию.
Личностные: осознавать
эстетическую ценность
произведения, проявляющуюся в
оригинальности и
индивидуальности авторского
мировоззрения.
- Сейчас я даю вам 5 минут, вы
быстро пробежитесь глазками по
тексту и мы заполним с вами
таблицу. Вам необходимо
отметить «+» или «
высказывания. Если оно верное,
то «+». Если неверное – «-».
На выполнение этого задания
вам отводится 1 минута.
- Молодцы. Вы успешно
справились с заданием.
Высказывание
Герой рассказа подходит к
Светлому озеру в
дождливый день
+
Встретила героя рыжая
собачонка
-
Собачонку звали Соболько
+
Собака осторожно
обнюхала сапоги и только
потом завиляля хвостом
+
В избушке героя встретил
хозяин
-
«Сняв сапоги, я развесил
охотничьи доспехи по
стенке»
-
Хозяина избушки звали
Тарас
+
Познавательные: выделять
существенную информацию.
Итог урока. Рефлексия
- Что нового узнали на уроке?
- Понравилось ли произведение
и о чем стоит задуматься после
его прочтения?
- Оцените свою работу, подняв
карточку зеленого или красного
цвета. Зеленый – я разобрался в
теме, все было понятно.
Красный – я хочу узнать гораздо
Отвечают на вопросы.
Коммуникативные:строить
диалог, задавать вопросы.
Познавательные:
контролировать и оценивать
процесс и результат
деятельности, поиск и
выделение необходимой
больше информации о авторе.
Можно поднять сразу 2 цвета.
информации.
Регулятивные: предлагать
варианты устранения причин
неудач на уроке.
Домашнее задание
Подготовить выразительное
чтение и пересказлюбого
фрагмента.
Записывают в дневник.