Презентация "Блокада Ленинграда" 3 класс

Подписи к слайдам:

Блокада Ленинграда

8 сентября 1941г. – 27 января 1944 г.

Цель: сохранение исторической памяти, воспитание патриотизма, чувства гордости за свою страну, за свой народ.

Задачи:

  • Познакомить с историческими фактами времён Великой Отечественной войны, с понятиями: «блокада», «дорога жизни».
  • Пробудить в детях чувство гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда
  • Развивать познавательный интерес к данному историческому факту, развивать внимание, память, мышление
22 июня 1941 года на рассвете войска фашистской Германии вероломно, без предупреждения  напали на нашу Родину. Началась Великая Отечественная война советского народа против фашистских  захватчиков.

      Фашисты говорили, что Москва – это сердце России, а Ленинград её душа. Как человек не может жить без души, так и страна потеряет свой боевой дух, когда лишится Ленинграда. Поэтому один из основных ударов они направили на Ленинград  с целью стереть его с лица земли.

Начало войны было для нас неудачным. Враги наступали. Их армии шли вперёд. В августе 1941 года город Ленинград оказался в блокаде, то есть в кольце фашистских полчищ.

Фашисты не прекращали бомбить и обстреливать Ленинград. Не только ленинградским домам наносили они урон. Бомбы и снаряды падали в мосты, обрывали электрические провода, выводили из строя водопровод, разрушали насосные станции.

В годы Великой Отечественной войны заводы Ленинграда, находясь в  нескольких километрах от линии фронта, под бомбежками и обстрелом врага, выплавляли сталь,

изготавливали боеприпасы, военную технику, оружие.

Ушедших на фронт мужчин женщины и подростки от 13 до 15-ти лет. Вернулись к станкам и мартеновским печам ветераны. Работа на заводе не прекращалась ни днем, ни ночью

8 сентября 1941 года немцы разбомбили крупные продовольственные Бадаевские склады, и трехмиллионное население города было обречено на голодное вымирание. Ввод продовольственных карточек был сделан сразу – в течение первых дней. В ноябре‑декабре 1941 года рабочий мог получить лишь 250 граммов хлеба в день, а служащие, дети и старики ‑ всего 125 граммов.

 Начался голод. Голод косит ленинградцев. В городе не хватало продовольствия. По Ленинграду ходила смерть.  Смерть входила во все дома. Свыше 650 тысяч ленинградцев погибли от голода.

Этот дневник 11-летней школьницы Тани Савичевой стал одним из самых страшных свидетельств ужасов войны.

Блокадный дневник Тани Савичевой

Эти записи девочка вела во время блокады Ленинграда в 1941 г., когда голод каждый месяц уносил из жизни ее близких. Всего девять страниц, на которых Таня немногословно сообщает о гибели родных людей, стали настоящей летописью смерти.

«28 декабря 1941 года. Женя умерла в 12.30 ночи.1941 г.».

«Бабушка умерла 25 января в 3 часа 1942 г.»

.«Лека умер 17 марта в 5 часов утра. 1942 г.». «Дядя Вася умер 13 апреля в 2 часа дня. 1942 год». «Дядя Леша, 10 мая в 4 часа дня. 1942 год». «Мама – 13 марта в 7 часов 30 минут утра. 1942» «Умерли все». «Осталась одна Таня». 

ДОРОГА ЖИЗНИ

8 сентября 1941 года, когда немецкие войска замкнули кольцо блокады вокруг Ленинграда, единственным путем, по которому можно было доставлять грузы в Ленинград и эвакуировать людей из осажденного города, оказалось Ладожское озеро.

Перевозки происходили в условиях непрерывных налетов немецкой авиации с берега, расположенного всего в 25-30 километрах от трассы.

22 ноября 1941 года по неокрепшему льду Ладожского озера в Ленинград проехали первые грузовики с продовольствием.

« Дорога Жизни» спасла от голодной смерти многих ленинградцев. Шофёры вели свои машины по льду с открытыми дверями. Фашисты бомбили « Дорогу Жизни», и машины проваливались под лёд вместе с водителями. Многие водители погибали, но никто не отказывался от опасных рейсов.

Название "Дорога жизни", которое дали ленинградцы ледовой трассе через Ладожское озеро, начавшей работу 22 ноября 1941 года, — не поэтический образ. Это был единственный путь, позволивший осажденному Ленинграду выжить и даже помогать фронту, куда поступали производившиеся в блокадном городе боеприпасы.

27 января 1944 года блокада Ленинграда была окончательно снята. Город праздновал своё освобождение.

Осада города стала самой продолжительной и кровопролитной за всю историю человечества. Жители Ленинграда на протяжении почти 900 дней мужественно и самоотверженно защищали свой город.

Блокада Ленинграда

Весь Ленинград, как на ладони,

С Горы Вороньей виден был.

И немец бил

С Горы Вороньей.

Из дальнобойной «берты» бил.

Прислуга

В землю «берту» врыла,

Между корней,

Между камней.

И, поворачивая рыло,

Отсюда «берта» била.

Била

Все девятьсот блокадных дней...

М. Дудин