Презентация "Блокада Ленинграда"

Подписи к слайдам:
Выжить вопреки 27 января День снятия блокады Ленинграда

Птицы смерти в зените стоят.

Кто идет выручать Ленинград? Не шумите вокруг – он дышит.

Он живой еще, он все слышит.

22 июня 1941 г. войска Германии без объявления войны внезапно вторглись в пределы нашей Родины. Началась Великая Отечественная война! В последний раз во сне тревожном, перекосив от боли рот, Я прокричу неосторожно свое последнее: «Вперёд!» 8 сентября 1941 г. Враг окружил город. Ленинград оказался в блокадном кольце. На защиту города встали все жители Ленинграда. Вся военная техника была задействована на защиту города. Многие рабочие ушли на фронт. Их места заняли старики, женщины и дети. «Дорога жизни»- эта дорога спасла многих ленинградцев. На таких машинах привозили хлеб в Ленинград, а детей и стариков эвакуировали.

Все это называется – блокада.

И детский плач в разломанном гнезде…

На ленинградцев обрушился голод. Единственным продуктом был хлеб, но и его не хватало. Суточная норма хлеба составляла рабочие 250 гр.,

служащие и дети 125 гр.

«Человечество спасено самой мукой и стойкостью Ленинграда». Г. К. Жуков. 27 января 1944 блокада была окончательно прорвана. Почти 900 дней Ленинград жил и боролся во вражеском кольце. 9 мая 1945 года наша страна победила в этой войне! Дети вместе со взрослыми голодали и мерзли в блокадном Ленинграде, тушили вместе с бойцами зажигательные бомбы, работали на заводах – делали снаряды. За мужество и храбрость их наградили медалью «За оборону Ленинграда» и медалью «Доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 -1945гг.»