Технологическая карта урока "Задачи на разностное сравнение" 1 класс «Школа России»
Образовательная программа «Школа России».
Учебник «Математика» Моро М.И.
1 класс
Соболева Ирина Анатольевна
учитель начальных классов
ГКОУ «Тверская школа – интернат №1»
Тема: «Задачи на разностное сравнение»
Цель урока: помочь усвоить правила разностного сравнения чисел, совершенствовать вычислительные навыки в пределах первого десятка,
формировать умение разбивать объекты на группы по выделенному основанию.
Тип урока: Изучение нового материала.
Планируемые результаты (универсальные учебные действия):
Познавательные универсальные учебные действия:
- ориентироваться в информационном материале учебника, использовать рисуночные, математические записи. Усвоить новое правило разностного
сравнения чисел, строить логические цепочки при решении математических задач. Уметь записывать условие и вопрос задачи на схеме, считывать
информацию со схемы;
- проводить под руководством учителя классификацию изучаемых объектов (самостоятельно выделять основание классификации, находить разные
основания для классификации);
- давать характеристики изучаемым математическим объектам на основе их анализа.
Личностные универсальные учебные действия:
- проявлять положительное отношение к школе и учебной деятельности, к изучению математики;
- иметь общее представление о моральных нормах поведения;
- осуществлять оценку работ и ответов одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.
Регулятивные универсальные учебные действия:
- принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
- осуществлять первоначальный контроль в различных видах познавательной деятельности; оценивать результат своих действий, вносить
соответствующие коррективы под руководством учителя, в сотрудничестве с учителем находить варианты решения учебной задачи;
- выполнять учебные действия в устной и письменной речи;
- в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи.
Коммуникативные универсальные учебные действия:
- воспринимать различные точки зрения, сотрудничать с товарищами. Выражать свою точку зрения;
- формулировать выводы по уроку; использовать простые речевые средства для передачи своего мнения.;
- адекватно относиться к мнению одноклассников, взрослых, принимать их позицию.
Основные понятия: «столько же», «на сколько больше», «на сколько меньше», условие задачи, вопрос задачи, значение выражения задачи,
компоненты при сложении, компоненты при вычитании.
Межпредметные связи: «Окружающий мир».
Ресурс: интерактивная доска, ноутбук, учебник , карточки для работы в паре, презентация, рабочая тетрадь, снеговики, для каждого на парте:
схемы двух отрезков, схемы к задаче, лист для оформления эталона, планшеты с маркером, «Радуга успеха» для самоанализа учебной деятельности.
Технологическая карта урока:
Этапы урока
время
Содержание урока
Деятельность учащегося
Формируемые
УУД
Целеполагание и
мотивация.
Введение в тему
урока.
1 минута
У: Сегодня мы не просто будем считать и решать, мы отправимся в
путешествие. И сопровождать нас будет….
Человечек непростой:
Появляется зимой,
А весною исчезает,
Потому что быстро тает.
Снеговик
У нас сегодня урок – ознакомления с новыми знаниями. А для того чтобы хорошо
усвоить новые знания нам нужно…..
Д: повторить все, что уже знаем и пригодится на уроке.
У: Молодцы!
Дети проявляют
психологическую
готовность к
познавательной
деятельности.
Личностные УУД
(Осмысление
внутренней позиции
ученика на уровне
положительного
отношения к уроку)
Регулятивные УУД
(Самоорганизация и
организация своего
рабочего места)
Актуализация и
проверка
опорных знаний
У: Тогда в путь!
Закрывайте глазки (звучат волшебные звуки метелицы).
На доске сказочная полянка со снеговичками.
У: Снеговик пришел к нам не один, посмотрите, сколько их и все они
разные…!!!
На картинке снеговики.
У: Ребята, снеговики чем - то расстроены. Они решили заняться зарядкой, но
никак не могут разобраться, кому за кем построиться. Давайте им поможем.
Д: Работают у
интерактивной доски:
ставят снеговиков в
порядке возрастания
(путем перетаскивания
в режиме
редактирования)
Познавательные
УУД
-Актуализация
изученных способов
действий, развитие
мыслительных
операций.
Личностные УУД
Работа с
числовым
отрезком
Решение задач
Классификация
объектов
Поставьте всех снеговиков в порядке возрастания. Я загадываю порядковый
номер, ваша задача отгадать его и поставить снеговичка на место.
• Какое число стоит между числами 5 и 7? А какое число меньше 5 или 7? Как
узнали?
Д: Число 5 при счете стоит раньше, чем 7, значит оно меньше.
• За числом 2 следует число..? Как по другому назвать это число по отношению
к 2? Следующее.
• Число на 1 меньше, чем 5? (предыдущее)
• Число на 1 больше, чем 6?
• Какое число стоит впереди числа 2?
• Предыдущее число числа 3? А какое число больше? Почему
Д: Число 4 больше, чем 3, потому что оно при счете стоит после 3.
• Следующее за числом 4?
У: Послушайте мою задачу, все ли в ней правильно?
На полянке у елочек собралось 7 снеговичков. Несколько решили спрятаться за
елочки. Им было весело.
Д:. Не хватает вопроса к задаче.
У: Хорошо, давайте поставим вопрос к задаче.
Д: Сколько снеговичков спрятались за елочки или сколько снеговичков осталось
на полянке.
У: На полянке у елочек собралось 7 снеговичков. Несколько решили спрятаться
за елочки. Сколько снеговичков осталось на полянке?
Д: Не хватает данных.
У: Исправьте условие и решите задачу.
Д: На полянке у елочек собралось 7 снеговичков. Четверо решили спрятаться за
елочки. Сколько снеговичков осталось на полянке?
7-4=3
Ответ: три снеговика остались на полянке.
У: А давайте поиграем со снеговиками.
Д: Охотно соглашаются.
У: Объясните, что обозначают выражения: 6 + 1?
Повторяют
последовательность
частей в задаче,
указывают на эталон.
Выделяют основание
классификации, находят
разные основания для
классификации.
Д: Высказывают разные
предположения,
останавливаются на
том, что пока не могут
Ребята не могут
объяснить, каким
-Осознание своих
эмоций, интереса к
изучению
математики.
Регулятивные УУД
-Учатся работать по
предложенному
учителем плану.
Д: Количество снеговиков больших и одного маленького.
У: 4 + 3?
Д: Количество снеговиков с ведрами на головах и в шляпах.
У: 2 + 5?
Д: Снеговики с санками и без санок.
У: 7 – 1?
У: Можем мы решить задачу с этим выражением? Почему?
Д: Мы еще не решали такие задачи.
У: Как вы думаете, случайно ли снеговички нам дали это выражение?
Д: Мы предполагаем, что на этом уроке мы научимся решать задачи с таким
выражением.
Учитель предлагает детям вернуться к этому выражению позже, а пока
выражение фиксируется на доске, рядом с ним появляется знак вопроса.
Вы справились с заданием снеговичков, успешно повторили все, что нам
пригодится на уроке и теперь оцените свои действия в «Радуге успеха»
образом это выражение
соотносится с
рисунком.
Самооценивание своих
действий.
Ребята в «Радуге успеха»
закрашивают нужным
цветом квадратик,
соответствующий
данному этапу урока.
(у нас:
красный цвет – все
получилось, я справился;
зеленый цвет – встретил
затруднения, но, получив
помощь учителя и
одноклассника
справился с заданием;
желтый цвет – встретил
затруднение, помощь
учителя или
одноклассника не
помогла мне справиться
с заданием, нужно
поработать с этим видом
задания).
Открытие
новых знаний.
У: Самый маленький и любознательный снеговичок приготовил нам сюрприз.
Закрывайте глазки, мы продолжаем путешествовать. Посмотрите, к кому в гости мы с
вами попали? Зиму любят не только снеговики. Кого вы видите на картинке?
Рисунок №1
Познавательные
УУД
-Актуализация
изученных способов
действий,
достаточных для
построения новых
знаний;
-Кодирование с
помощью знаков и
Работа в
тетрадях
У: Что можете рассказать о них? Где живут Белые медведи и моржи? Чем они
питаются?
Придумайте условие задачи про этих жителей Севера.
Давайте мы откроем тетрадки и нарисуем, а потом раскрасим зеленым цветом
столько кружочков, сколько белых мишек, под зелеными кружочками нарисуйте
красным цветом столько квадратиков, сколько моржей.
У: Поставьте вопрос к задаче.
Д: Сколько белых медведей и моржей на льдине.
Выберите из предложенных схем ту, которая подойдет к этой задаче
(отражает условия задачи). Обоснуйте свой выбор.
6 4
а)
?
Ребята выбирают
нужную схему и
вкладывают ее в тетрадь
Схема а), так как в схеме
б) неизвестна часть, а в
нашей задаче части
известны и нужно найти
символов условия
поставленной
задачи, считывание
информации со схем.
Коммуникативные
УУД.
-Формирование
умение слушать и
понимать других,
сохранять
доброжелательное
отношение друг к
другу в учебной
деятельности.
?
б) 4
6
У: Кого больше на льдине белых медведей или моржей?
Как будете сравнивать?
Д: При счете 4 встречается раньше 6, значит, 4 меньше 6. Следовательно,
красных квадратиков меньше, чем зеленых кружочков.
У. Как еще можно сравнить?
Д. Нужно каждый красный квадратик соединить с зеленым кружочком. Какие
предметы остались без пары, тех и больше. Два зеленых кружочка остались без пары,
значит, их больше.
У: Хорошо, с этим заданием вы справились. Оцените свои действия.
И я хочу вас познакомить с другими жителями Севера,
но Снеговичок нам предлагает перед путешествием зарядиться энергией.
целое.
Самооценивание своих
действий.
Ребята в «Радуге успеха»
закрашивают нужным
цветом квадратик,
соответствующий
данному этапу урока.
Физминутка.
2 минуты
Зарядка со снеговиком под «Марш снеговиков»
Под волшебную музыку
усаживаются на места
Личностные УУД
-Умение применять
правила охраны
своего здоровья.
Выход на
проблемную
ситуацию.
Путешествие продолжается:
У: Посмотрите на другой рисунок. Что изменилось на льдинах?
Д: Появились тюлени и пингвины.
У: Все ли правильно, ничего вас не удивило?
Д: Пингвинов и тюленей стало очень много. (Пингвины живут не на Севере, а в
Антарктиде)
У: Скажите, кого больше – пингвинов или тюленей? Как будем сравнивать?
Можно составить пары, но это долго и можно ошибиться.
– Можно посчитать, но и тут можно ошибиться: звезды очень мелкие.
– Я когда готовила вам картинку, уже посчитала и знаю, что тюленей 32, а пингвинов
47.
Числа появляются под рисунками.
Познавательные
УУД
- Активизация
мыслительной
деятельности через
проблемное задание.
Регулятивные УУД
-Определение и
формулирование цел
и деятельности на
уроке с помощью
учителя.
– Тюленей меньше, чем пингвинов, потому что 32 < 47.
У. На сколько тюленей меньше, чем пингвинов?
Д: Пытаются предложить свои варианты решения задачи.
У: Для того, чтобы сравнить большое количество предметов сможем ли мы
воспользоваться способом составления пар?
Д: Нет.
У: В этом случае тоже можно узнать, какое число предметов больше, а какое
меньше, но другим способом. Способом вычисления.
Этот способ, как узнать, на сколько больше или на сколько меньше предметов с
помощью вычислений, вы сами сегодня на уроке выведите.
Это и есть цель сегодняшнего урока.
У: Давайте вернемся к нашему рисунку в тетрадях. Закройте рукой те предметы,
которые образовали пары.
Д: Остались без пары кружочки.
У:Это целое число или часть от всех кружочков?
Д: Остались кружочки, которые составляют часть от всех кружочков.
У: Расскажите, каким действием вы нашли разницу, разность между
квадратиками и кружочками?
Д: Из целого (большего числа предметов) убрали меньшую часть, равную
числу квадратиков, и получили разность между большим и меньшим числом.
Из большего вычли меньшее.
У: Давайте теперь нашу задачу изобразим на схеме.
У вас на парте лежат два отрезка. Возьмите в руки и положите перед собой тот
отрезок, который соответствует числу кружочков.
У: Сколько в нем единиц?
Д: В данном отрезке 5 е
У: Возьмите в руки и положите перед собой отрезок, который соответствует
числу квадратиков. Сколько в нем единиц?
Д: В данном отрезке 3 е.
У: Расскажите, как найти разность между отрезками?
Д: От числа единиц длинного отрезка нужно отрезать отрезок, равный числу
единиц короткого отрезка.
Д: Путем наложения
отрезков друг на друга
определяют, какой из
них длиннее, какой
короче и на сколько
единиц.
У: Какой вывод мы можем сделать?
Д: Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, надо
из большего числа вычесть меньшее.
У: Давайте теперь обратимся к научному источнику – учебнику и проверим, к
правильному ли мы пришли выводу.
Коммуникативные
УУД
-Оформление своих
мыслей согласно
заданным рамкам
обсуждения,
аргументация своих
суждений.
Фиксация новых
знаний в виде
блок-схемы,
эталона.
1 минута
больше
на? ( – )
меньше
Дети работают на
листах в папке эталонов
параллельно с доской.
Познавательные
УУД
- Построение цепи
рассуждений,
доказательство.
Первичное
закрепление
новых знаний.
Работа в парах.
Работа с
эталоном.
Учебник страница , задача под номером .
Действие учеников:
- читают условие задачи;
- коллективно решают, какую схему нужно начертить к задаче. (чертим два отрезка,
один под другим, чертой определяем, какой из них больше, ставим знак вопроса в той
части большего отрезка, которая обозначает разность);
- проговаривают запись выражения;
- самостоятельно оформляют решение задачи в тетрадь.
Сверяют свою работу с эталоном, оценивают свои действия в «Радуге успеха».
Самооценивание своих
действий.
Ребята в «Радуге успеха»
закрашивают нужным
цветом квадратик,
соответствующий
данному этапу урока.
Вторичное
закрепление
новых знаний
Самостоятельное
решение задачи
3 минуты
Работают в
парах, сверка с
эталоном
1 минута
У: Составьте задачу про пингвиненка Лоло и медвежонка Умку
Они на разных полюсах: медвежонок на Северном полюсе, а пингвиненок на
Южном полюсе. Каждый украшал свою елочку перед Новым годом игрушками (на
доске изображения мультипликационных героев, 2 елочки и 5фонариков) так, чтобы
в вопросе были слова «на сколько больше» или «на сколько меньше».
Д: Дети первого
варианта составляют
решение задачи с
вопросом «На сколько
больше?»
Дети второго
варианта составляют
решение задачи с
вопросом «на сколько
меньше?»
Регулятивные УУД
-Проявление
самостоятельности и
инициативы в
разных видах
деятельности.
Познавательные
УУД
-Умение следовать
образцу и правилу.
Оценивание
работы партнера
0,5 минуты
Самооценивание
при
самостоятельной
работе у доски
У: А теперь давайте вернемся к снеговикам. Что же обозначает выражение
7 – 1?
Д: На сколько больших снеговиков больше.
Работа идет на
планшетах. Ребята
маркером на планшете
рисуют схему,
записывают решение и
ответ своей задачи. По
окончании работы в
парах проверяют друг
друга.
У доски работает
ученик:
- чертит схему к задаче;
-записывает решение
задачи и ответ;
- объясняет свое
решение задач;
- сравнивает решение с
эталоном;
- оценивает свою
работу по схеме.
Ученики сравнивают
свою работу с эталоном
и выполняют
самооценивание.
-
Понимание смысла за
дания; возможность
применить первона-
чальные способы
поиска информации.
Коммуникативные
УУД
-Участие в работе
пары, осуществление
взаимоконтроля по
ходу выполнения
задания, коррекция
действия партнера.
Подведение
итога урока.
Рефлексия.
0,5 минуты
У: Что же нового мы с вами узнали сегодня на уроке математики? Что вы
расскажете сегодня дома о новых задачах?
У: Сегодня на уроке математики мы побывали с вами на Севере. Познакомились
с жителями Севера, играли со снеговиками.
Сейчас я предлагаю вам разместить на лесенке успеха нашего самого
маленького и веселого снеговичка.
Ребята уже знают, как работать с лесенкой успеха, поэтому на уроке правила не
вспоминаем.
Те дети, кому на уроке
было все понятно,
ставят снеговичка на
верхнюю ступеньку.
Дети, которые
испытали затруднения,
на среднюю ступеньку.
Те, кто не справился с
затруднением и не
понял, как решать
Личностные УУД
- Оценивание своей
деятельности на
уроке.
Регулятивные УУД
-
Формирование умен
ие адекватно
оценивать свою
деятельность.
задачи на разностное
сравнение или ему было
грустно на уроке,
ставит своего
снеговичка на нижнюю
ступеньку.
Спасибо за работу на уроке. Молодцы!
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Викторина "С днём Защитника Отечества" 4 класс
- Презентация "В мире сказок Сорока-белобока" 1 класс УМК «Планета знаний»
- Презентация "В мире сказок Добрый козлёнок" 1 класс УМК «Планета знаний»
- Конспект урока музыки "Обряды русского народа «Встреча весны»" 2 класс «ШКОЛА РОССИИ»
- Презентация к уроку музыки "Обряды русского народа «Встреча весны»" 2 класс «Школа России»
- Технологическая карта урока "Блокадный хлеб" 4 класс