Конспект урока музыки "Обряды русского народа «Встреча весны»" 2 класс «ШКОЛА РОССИИ»

Конспект урока музыки во 2 классе
по теме: «Обряды русского народа «Встреча весны»».
УМК МУЗЫКА. КРИТСКАЯ Д.Е. И ДР.(1-4) «ШКОЛА РОССИИ»
учитель музыки Цатуровой Светланы Юрьевны
МБОУ СОШ №52 пгт. Ильского
МО Северский район им. Героя Социалистического Труда
Негрецкого П.А.
Цель урока:
познакомить с традициями русского народного календарного года, в
частности с праздником «Встреча весны».
Задачи:
Освоить жанр русской народной песни.
Научить учащихся петь народные песни akapella с элементами её
инсценировки, тем самым дать почувствовать особенности фольклора.
Развивать музыкально творческие навыки учащихся через различные
виды музицирования – хоровое пение, пластическое интонирование,
игру. Расширять интонационно-образный багаж детей. Развивать у
ребят эмоциональный отклик на музыку.
Воспитывать патриотические чувства.
Развивать вокально-певческие навыки и умения при исполнении
народных песен, участие в обрядовых действиях. Развитие творческих
способностей детей.
Пробудить интерес к русскому фольклору, уважения к народным
обычаям Кубани.
ХОД УРОКА
Учитель: Здравствуйте ребята, меня зовут Светлана Юрьевна, и сегодня я
проведу у вас урок музыки.
А чтобы он прошел успешно, возьмем друг друга за руки и повторим за
мной такие слова:
«Здравствуй, солнце. Здравствуй, земля. Здравствуйте, все мои друзья».
Посмотрите друг на друга и улыбнитесь.
Отпустите ручки, и давайте рассмотрим, что лежит у вас на столах (возьмите
в руки румбы и позвените, рассмотрите птичку жаворонка) рассмотрели, а
теперь всё положите на стол до поры до времени. За работу на уроке вы
будете получать солнышки, поэтому старайтесь как можно больше получить
солнышек.
А теперь «Посидим рядком, да поговорим ладком!»
Послушайте загадку и отгадайте её: «Шагает красавица, легко земли
касается, идёт на поле, на реку, и по цветку и по снежку?»(Весна)
А теперь послушайте музыку: Звучит песня- закличка «Ой жаворонки,
жаворонушки…»
Учитель: Что вы сейчас прослушали? (песню)
А о чем в ней поется? К кому обращаются исполнители, Что просят у
жаворонков ? ( принести лето, весну каком времени года поётся в песне?
А о какой птице?
Учитель: Чем же связаны загадка и песня? Что в них общего? (Весна)
Значит чему будет посвящен наш урок? Какому времени года? (Весне)
Какая птица связанна с этим временем года? (Жаворонок) Ну вот прилетают
жаворонки и на крыльях весну приносят, а мы что должны сделать?
(встретить весну)
Давайте вместе сформулируем тему нашего урока «Встреча весны».
А кто приносит весну на своих крыльях? «Жаворонки».
Итак, тема нашего урока «Встреча весны. Жаворонки»
Давайте на стр. 68. Прочитаем, как встречали весну в старину. ( Учителю: На
доске написать стр.) Сначала прочитаем про себя. А кто хочет прочитать
вслух выразительно? Слушаем внимательно, я буду задавать вопросы по
тексту.
Беседа. Назовите мне пять действий из текста учебника, которые
использовали в старину, при встрече весны.(Учитель на пальцах отмечает
действия -печенье, заклички, свистопляски, игры, хоровод)
Учитель: Сейчас, я вам расскажу интересную информацию вы слушайте и
запоминайте, она пригодится нам на уроке.
22 марта по народному календарю празднуют старинный славянский
«Праздник Жаворонки», день встречи весны. По поверьям в этот день
возвращаются на родину жаворонки, а за ними летят и другие перелетные
птицы. Раз жаворонок прилетел, значит, весна пришла. Прилетают птицы и
приносят на своих крыльях весну.
А как у нас на Кубани встречали весну? (Отвечает либо ученик
или учитель. На Кубани в этот день пекли из теста фигурки птиц
(жаворонков), вкладывали внутрь семечки, а вместо глаз - изюминки. Дети
насаживали выпеченных птиц «жаворонков» на шесты, выходили во двор, в
поле и выкрикивали заклички, закликая птиц.
Беседа
У А что такое заклички?
Д Ответы детей (когда люди зовут, зазывают, просят о чём-то)
У Что закликали, зазывали закличками?
Д Ответы детей (Солнце, дождь, весну, лето)
У Какие заклички вы знаете?
Солнышко, солнышко,
Выгляни в окошко -
Дам тебе горошка!
***
Дождик, лей, лей, лей!
На меня и на людей!
***
Дождик , дождик пуще
дадим тебе гуще,
дадим тебе ложку
хлебай понемножку.
А сейчас мы разучим закличку: «Чувиль –виль - виль, жаворонушки». А
чтобы её исполнить, надо сыграть на бубенцах, на народном кубанском
инструменте, который лежит у вас на столах. Возьмите румбу в руку, ребром
ударяем по ладони другой руки. Вот мы с вами освоили игру на народном
инструменте румба. Положите румбу на парту.
Чтобы петь, надо сесть поудобнее.
Если хочешь сидя петь,
Не садись ты как медведь,
Ноги в пол упри смелей,
Спинку выпрями скорей
Руки , плечи всё свободно,
Петь приятно и удобно.
Послушайте моё исполнение заклички
Чувиль-виль-виль
Жаворонушки
Прилетите к нам
Принесите нам
Лето теплое
Весну красную
Нам зима надоела
Весь хлеб переела
Весна-красна
На чем пришла
На кнутике
На хомутике
Чувиль-виль-виль
Жаворонушки...ииих).
А теперь исполним закличку вместе со мной, встаем и берем румбы в руки.
Повторяем движения за мной. (Физ. минутка)
Чувиль-виль-виль(румбы)
(поворот) Жаворонушки
Прилетите к нам (румбы)
( поворот) Принесите нам
Лето теплое( румбы)
Весну красную( румбы)
Нам зима надоела( топ ногой)
Весь хлеб переела( топ др.ногой)
Весна-красна( руки вверх)
На чем пришла( руки в сторону)
На кнутике( одно рука вверх)
На хомутике( вторая вверх)
Чувиль-виль-виль (румбы ,обе руки вверх)
Жаворонушки...ииих). (румбы ,обе руки вверх)
Вот мы с вами выучили одну закличку, но чтобы пришла весна, закличек
надо знать много.
Групповая работа. Сейчас мы с вами будем работать в группах. А каковы
правила такой работы? Говорим в пол голоса, не шумим , не мешаем,
слушаем друг другу.
У вас на столах лежат птички – жаворонки, прилетели жаворонки и
принесли на своих крыльях стихи для закличек, да вот беда мелодию
расстеряли.
Сейчас вы в своих группах сочините к стихам мелодию, чтобы получилась
закличка. ( 5 мин.)
(Дети громко прочитывают с выражением стихи по очереди каждая группа).
***
Солнышко выгляни,
красное высвети,
к нам на поле иди,
ладить косы и серпы.
***
Жаворонки, жавороночки!
Прилетите к нам,
Принесите нам лето теплое,
Лето яркое.
***
Жаворонки, жавороночки,
Прилетайте к нам,
Приносите нам
Весну-красну,
Красну солнышку,
Тёплу гнёздышку!
***
Жаворонки, прилетите,
Весну -Красну принесите.
Надоела нам зима,
Пусть приходит к нам весна.
Теперь каждая группа представляет свою закличку ( выступления групп)
(каждому.) А давайте вспомним, как надо вести себя во время
концерта. (Не шуметь, создать тишину, после каждого выступления
аплодируем артистам.)
Итак ребята, мы с вами теперь знаем, что весну встречали закличками,
вспомните, закликая весну что водили? (хоровод).
Давайте выучим для хоровода закличку. Ребята я буду петь, а вы будете петь
припев и запоминать хороводные движения , которые я буду показывать.
Ой, бежит ручьём вода -
нет ни снега, нет ни льда.
Припев: Ой, вода! Ой, вода!
Нет ни снега, нет ни льда. (2 раза)
Прилетели журавли
И соловушки — малы.
Припев: Журавли, журавли
И соловушки — малы.(2 раза)
Мы весняночку поём,
Весну красную зовём,
Припев: Ой, поём! Ой, поём!
Весну красную зовём!
Учитель: Ну вот выучили мы с вами хороводную закличку. А теперь
давайте покажем нашим гостям обряд « Встречи весны» поводим хоровод,
закликаем весну.
Ой, бежит ручьём вода -
нет ни снега, нет ни льда.
Припев: Ой, вода! Ой, вода!
(Хлопают в ладоши в ритм мелодии.)
Нет ни снега, нет ни льда. (2 раза)
(Кружатся вокруг себя.)
Прилетели журавли
(Бегут по кругу, взмахивая руками, как крыльями.)
И соловушки — малы.
(Присаживаются на колено, складывая ладошки рук за спиной.)
Припев: Журавли, журавли
И соловушки — малы.(2 раза)
(Движения те же.)
Мы весняночку поём,
(Дети сужают круг)
Весну красную зовём,
(Расширяют круг.)
Припев: Ой, поём! Ой, поём!
(Хлопают прямыми руками над головой.)
Весну красную зовём!
(Кружатся вокруг себя.)
Закликали мы с вами весну красну, а с чем к нам весна пришла?
Посмотрите на экран. Что у неё на плечах - коромысло. А коромысло не
простое. На нем два волшебных ведерка. В одном темная ночь живёт, в
другом - ясный день.
А когда наши предки отмечали приход весны? (22 марта)
А почему в этот день? (22 марта день длится 12 часов, и ночь длится 12
часов. Это день весеннего равноденствия)
В этот день оба ведёрка по весу равны, а дальше светлое ведёрко становится
тяжелее. А почему, кто знает? 22 марта, когда весну зазвали, день
становится длиннее ночи).
Давайте вспомним ребята:
Какому празднику – посвящён был наш урок? (встреча весны)
Как называется песня, в которой мы закликаем, зазываем весну? (закличка)
Что ещё делали, кроме как пели заклички? (водили хоровод)
Какого числа по календарю мы встречаем весну?(22 марта)
Оценивание.
Учитель: Что мы с вами узнали сегодня на уроке? (как встречают весну) на
Кубани. Что мы с вами исполнили? (разные песни-заклички)
Что поводили? поводили хоровод.
Чтобы весенний день удлинить, вы на уроке зарабатывали солнышки. А
теперь посчитаем солнышки:
У кого 1 солнышек, те хорошо потрудились, умницы, или как говорят у нас
на Кубани «добре».
У кого 2 и больше солнышек. Те потрудились отлично, по кубански
«видминно», молодцы.
Я желаю вам любить и продолжать традиции Кубани.
И предлагаю вам сегодня дома рассказать родителям, что интересного вы
узнали, и пропеть понравившуюся песню-закличку.
Рефлексия.
А теперь ребята, кому было интересно и понравился урок - позвоните в
румбы. Ну а тем, у кого возникли какие-либо трудности, похлопайте в
ладоши.
Домашнее задание. Те ребята, кто звонил в румбы дома подготовят
закличку, а кто хлопал в ладоши - нарисует жаворонка. Это ваше домашнее
задание.
Спасибо за урок, ребята. До свидания.
Список источников.
1.Рабочая программа по музыке для 1-4 классов УМК "Школа России"
составлена в соответствии с федеральным государственным
образовательным стандартом НОО.
2.УМК Музыка. Критская Е.Д. и др. (1-4) (Школа России).
3. Д. Критская, Г. П. Сергеева, Т. С. Шмагина. Музыка
1—4 классы. Методические пособие.
4.Русский фольклор. Заклички и приговорки.
5.Личные фотографии.
6.Использование Интернет-ресурсов.