Открытый урок "В.П. Астафьев «Капалуха»" 3 класс

Открытый урок по литературному чтению в 3 классе
на тему:
«В.П.Астафьев «Капалуха»
Тема урока: «В.П. Астафьев «Капалуха»
Тип урока: Урок ознакомления с новым материалом.
Цель урока: познакомить обучающихся с жизнью и творчеством
В. П. Астафьева, с новым рассказом «Капалуха» и на его основе
сформировать у учащихся следующие планируемые результаты:
Планируемые результаты:
Предметные:
умение прогнозировать содержание по названию произведения;
умение осознанно читать и воспринимать на слух произведение;
умение определять основную мысль;
умение определять жанр произведения;
умение составлять план произведения;
умение самостоятельно работать с содержанием по
предложенным заданиям.
Метапредметные:
умение понимать цель и задачи учебной деятельности;
умение планировать, контролировать и оценивать свои учебные
действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её
реализации;
умение договариваться о распределении ролей в совместной
деятельности, организовывать совместную деятельность по
достижению общей цели и осуществлять взаимоконтроль.
Личностные:
осмысление поступков героев и умение давать им оценку;
сравнение поступков героев со своими собственными.
Задачи:
Развивать интерес к чтению, расширять словарный запас.
Развивать мышление, память, внимание, воображение.
Воспитывать доброту, сострадание, любовь к животным.
Технология: развитие критического мышления через чтение ( выделять
главное в тексте и причинно-следственные связи; понимать, как различные
части информации связаны между собой; рассматривать новые знания в
контексте уже имеющихся; выражать свои мысли ясно, уверенно; быть
честным в своих рассуждениях; умение сотрудничать и работать в группе.)
Оборудование: портрет писателя, иллюстрации, опорные слова, выставка
книг, заготовки пословиц, рисунок цветка.
Приёмы: чтение с остановками, чтение с пометами, обращение к личному
опыту учащихся, прогнозирование по названию, древо предсказаний, корзина
идей, мозговой штурм, цветок настроения.
Ход урока.
I. Организационный момент
Организация внимания всех учащихся, настрой на работу.
- Сегодня у нас необычный урок, на нашем уроке присутствуют гости. Как
гостеприимные хозяева, вначале окажем им внимание. Повернитесь к гостям,
поприветствуйте их. Спасибо, ребята! Будем надеяться, что настроение у
наших гостей улучшилось, и они с удовольствием понаблюдают за нашей
работой и порадуются вашим успехам. Скучать сегодня не придётся. А
теперь не отвлекаемся, слушаем учителя.
II . Речевая разминка
Побуждение детей к совершенствованию выразительности чтения.
Для работы на уроке нам нужен помощник – наш язычок. Давайте
подготовим его к работе. Прочитайте скороговорку.
Дятел жил в дупле пустом, дуб долбил как долотом.
(работа со скороговоркой)
- Молодцы, хорошо поработали.
III . Проверка домашнего задания.
- Вспомните, как называется большой раздел, который мы сейчас изучаем?
(Люби живое)
- С какими произведениями мы уже познакомились? (Михаил Пришвин
«Моя Родина», Иван Соколов-Микитов «Листопадничек», Василий Белов
«Малька провинилась», «Ещё про Мальку», Виталий Бианки «Мышонок
Пик», Виктор Драгунский «Он живой и светится», Борис Житков «Про
обезьянку»)
- Чему научили вас писатели и их рассказы? (лучше понимать природу,
любить животных, защищать братьев наших меньших, бережно относится ко
все живым существам, понимать, что животные нуждаются в нашей защите,
оценивать свои поступки, отвечать за них)
- Дома вам нужно было подготовить рассказ о своём любимце.
Оценивание ответов учащихся. Спасибо за интересные рассказы о своих
питомцах.
IV . Актуализация опорных знаний
Подготовка учащихся к восприятию нового материала. Организовать и
направить познавательную деятельность учащихся, подготовить к
усвоению нового материала, заинтересовать.
- Сегодня мы продолжим разговор о братьях наших меньших.
- Послушайте стихотворение.
-Есть просто храм,
Есть храм науки.
А есть ещё природы храм- (Как называется этот храм? Лес)
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время суток,
Открыт для нас в жару и стынь,
Входи сюда, будь сердцем чуток,
Не оскверняй её святынь. (С. Смирнов)
- Объясните, пожалуйста, как вы понимаете последние две
строчки? (входить в лес с добрым понимающим сердцем, не совершать
плохих поступков в лесу, соблюдать правила)
- Ребята, как себя нужно вести, чтобы не осквернить храм природы - лес?
( не шуметь, не разводить костёр, не оставлять мусор, не ломать деревья, не
брать животных домой, не подходить к птичьим гнёздам.)
ИЛЛЮСТРАЦИИ к ПРАВИЛАМ
-Правила поведения в лесу вы знаете. Молодцы.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
V . Сообщение темы урока
- Сегодня мы продолжим путешествовать по разделу «Люби живое» и
отправляемся в удивительную Зеленую страну, которую населяют
удивительные жители. Встречи там неожиданные, знакомства негаданные,
голоса звучат неслыханные, а уж загадки на каждом шагу.
- А помогут нам все это увидеть и услышать рассказы Виктора Петровича
Астафьева, прочитав которые, вы откроете для себя то, что раньше не знали и
не замечали.
Краткую биографию автора нам расскажут ребята.
Биография В.П.Астафьева.
Виктор Петрович Астафьев родился в Красноярском крае, на берегах
Енисея в селе Овсянка. В 7 лет мальчик потерял мать. Заботы по
воспитанию взяли на себя бабушка и дедушка. Мальчиком Астафьев много
времени проводил в лесу, на реке и навсегда полюбил их. Так получилось,
что детство и юность писателя прошли за Полярным кругом - в детском доме
посёлка Игарка. Здесь Виктор Астафьев встретил замечательного
человека, сибирского поэта Игнатия Рождественского. Он преподавал в
детском доме русский язык и литературу. Виктор много читал, ему было
всё интересно, любил пересказывать прочитанные книги, начал сочинять
стишки.
Затем Астафьев учился в железнодорожной школе, работал составителем
поездов. Осенью 1942 года - в 18 лет - ушёл на фронт добровольцем. На
войне был тяжело ранен. Фронтовая биография писателя отмечена орденами
и медалями.
После войны Виктор Петрович работал слесарем, грузчиком, плотником.
В 1953 году в Перми вышла первая книжка. В 1959 году поступил на Высшие
литературные курсы.
Виктор Астафьев писал о том, что отлично знал: об Урале, Сибири, их
природе, о людях, учил творить добро, беречь землю, всё живое на ней.
Именно поэтому произведения его по-настоящему правдивы и достоверны.
Выставка книг Виктора Астафьева.
«Васюткино озеро».
«Пастух и пастушка».
«Последний поклон».
«Кража».
«Царь-рыба».
«Ода русскому огороду».
«Перевал».
«Звездопад».
«Стрижонок Скрип»
V I . Изучение нового материала
- Прочитайте название рассказа.
- Можно ли по названию рассказа предположить о ком или о чём пойдёт
речь? (Нет).
- Почему? (Непонятное слово).
- Значит, читая рассказ «Капалуха», мы должны узнать кто это. Поэтому
какая задача стоит перед нами в ходе чтения (в ходе чтения нам нужно
определить значение слова капалуха, узнать кто это.)
- Может иллюстрация на с. 98 поможет? Рассмотрите ее внимательно и
попробуйте предположить, о ком, о чем этот рассказ. (о птице)
!!!!! Сообщение о глухаре подготовили ребята.
- Чтобы лучше понять рассказ, давайте познакомимся с новыми словами,
проведём словарную работу.
Словарная работа.
Тайга густой, трудно проходимый, хвойный лес.
Просека полоса, дорожка в лесу, очищенная от деревьев.
Валежник сухие сучья, деревья, упавшие на землю.
Черничник заросли черники.
Покоробленные кривые.
Озираться оглядываться.
Напружены напряжены.
Космы взлохмаченные пряди волос.
Пастьба луг, где пасут скот.
Коряга - суковатое дерево или часть его, лежащая на земле.
- Ещё встретятся вот такие выражения, давайте выясним, что они
обозначают?
Ощупывать глазами осматривать внимательно.
Закостенелые крылья – неподвижные.
Альпийские луга – это луга, расположенные высоко в горах.
Пыжилась старалась, делала усилия.
Прочитаем по слогам слова, записанные на доске:
ред-ко-ла-пы-е
по-ше-ве-ли-ва-ли
за-рож-да-ю-щим-ся
вы-да-вав-шим-ся
блед-но-лис-тым
до-цве-та-ю-щим
рас-пу-щен-ны-ми
Чтение произведения с остановками.
- Приступаем к чтению. Читать мы будем с остановками и в ходе чтения
попробуем составить план произведения.
Чтение 1 части (до слов «Я поспешил к бугорку…»).
- Как можно озаглавить эту часть? (У черничного бугорка, в тайге)
- Что могло вызвать такой переполох?
- Давайте проверим наши предположения.
Чтение 2 части (до слов «А что будет с капалухой?»)
- Итак, кто такая капалуха?
- Что главное в этой части?
- Как озаглавим эту часть (Гнездо! Находка!)
- Как могли поступить ребята?
Чтение 3 части (до слов «И все весело побежали...)
- Что главное хотел показать автор в этой части (волнение капалухи)
- Как озаглавим? (Тревога капалухи!)
Чтение 4 части (до конца)
Что главное в этой части?
Как озаглавим? (Снова в гнезде!)
После чтения
- Итак, ребята, кто такая капалуха?
(на доске появляется изображение капалухи)
- Похожа она на самца глухаря? (Самка меньше и окрашена весьма
пёстро, светло-коричневая с ржавыми и белыми поперечными полосками. Ее
даже и не заметишь, когда она сидит на гнезде, среди веток и сухих
листьев)
- Какой жанр этого произведения? (рассказ)
- Это не просто рассказ. Эта история случилась с автором в школьном
возрасте, когда он со своими друзьями выпасал молодых телят.
- Сколько частей мы с вами выделили?
-Какие чувства вы испытывали, когда читали это
произведение? (чувство грусти, тревоги, жалость к капалухе, гнева на
ребят)
Чтение про себя с установкой проверить свои предположения, которые
были сделаны до начала чтения.
- Прочитайте текст до того места, где вы найдете ответ на вопрос «О ком
говориться в тексте?» и проверите свои предположения.
- Подтвердились ли ваши предположения? Кто такая капалуха? Докажите
словами из текста.
На доске иллюстрация капалухи.
!!!!!! Сообщение о глухаре подготовили ребята.
Глухарь – одна из древнейших птиц на земле. Живут эти птицы обычно в
глухих сосновых лесах и болотах. Гнездятся на земле и на деревьях. Обычно
держатся тех мест, где вывелись. В снежные зимы поздним вечером глухари
падают с деревьев в сугроб и там ночуют. Удивительное зрелище вылет
птиц из - под снега. Идёшь на лыжах, кругом молочная гладь, снежинки
сверкают на солнце. И вдруг из под ног вырывается стая птиц с громким
хлопаньем крыльев. И снежная пыль забивается в глаза.
Глухари выводят птенцов в конце мая – начале июня. Яйца откладывают
на земле, в ямке, куда приносят мох, мелкие ветки и перья. Высиживают, как
куры 3 недели. Малыши, едва обсохнув, ходят за родителями и вскоре
начинают сами кормиться мухами, муравьями, ягодами, молодыми
листочками. Водит птенцов только мать. Она же учит их добывать корм и
хорониться в траве в минуту опасности. В зимние месяцы глухари
питаются хвоёй сосны, молодыми шишечками. Также употребляют в
пищу плоды и хвою можжевельника.
Глухарка светло – коричневая с ржавыми и белыми полосками. Её
даже и не заметишь, когда она сидит на гнезде, среди веток и сухих
листьев. Самец краснобровый и бородатый. Весной, когда глухарь – петух
поёт свою песню, он часто ничего не слышит. За то и прозван глухарём.
- Капалуха это самка глухаря. Глухарь самая крупная лесная дичь, он
почти достигает размера индюка. Вес глухаря-самца обычно колеблется от
2,5 до 6 килограммов, глухарки значительно меньше и редко достигает 3
килограммов.
В оперении глухаря преобладают бурые, черные и серые тона с белыми
пестринами, расположенными главным образом на нижней части туловища.
В зависимости от района обитания птицы отличаются окраской даже внутри
одного подвида. В оперении глухарки преобладают бурые, рыжие и желтые
цвета. Глухарь населяет хвойные и смешанные, а иногда и чисто лиственные
леса, почти не встречаясь в молодых и небольших лесах.
- Что еще помог увидеть Астафьев в этом лесу?
- Как вы думаете, с какой целью автор включает описание черники в
рассказ?
- О какой находке рассказывает автор?
- Каким вы представляете гнездо глухарки?
Показ иллюстрации гнезда.
- Как описывает его автор?
Выборочное чтение.
- С чем он его сравнивает? Почему автор выбрал именно такие слова и
выражения?
Физминутка
V I . Изучение нового материала (продолжение)
- Что решили сделать мальчики с гнездом?
- Какое правило они забыли? Давайте его вспомним? (Не трогать гнезда,
яйца, не приносить животных из леса.)
- Для того чтобы лес открыл нам свои тайны, надо вести себя в нем тихо,
чтобы не спугнуть, не нарушить жизнь лесных жителей и тогда можно
многое увидеть и узнать.
Выборочное чтение с подбором материала связанного причинно-
следственными отношениями, а также требующего сравнения фактов,
обобщения.
- Прочитайте следующих 2 абзаца и подчеркните в тексте слова, которые
помогут описать поведение глухарки в тот момент, когда люди приблизились
к гнезду.
- Зачитайте эти слова.
Металась в стороны
Крылья разброшены, мела ими
Закостенели от неподвижности
Пыжилась и не могла взлететь
- Почему автор выбрал именно эти выражения и слова? (Чтобы показать
состояние капалухи.)
- Какие слова еще использует писатель внутреннее состояние птицы? (Испуг,
гнев, бесстрашие.)
- Подберите слова близкие по значению.
- Так какой мы увидели капалуху?
- Что необычного увидели дети? Найдите и прочитайте этот отрывок.
- Это доказывает, что капалуха заботливая мать. Прочитайте последних 2
абзаца и подчеркните слова, которые указывают на то, как изменилось
поведение капалухи после ухода людей?
Вытянув шею
Глаза не следили
Целилась на гнездо
Плавно слетела
Заползла в гнездо
Распустила крылья
Замерла
- Давайте сравним поведение капалухи до встречи с людьми и после?
VII . Итог урока. Рефлексия.
- Понравился ли вам рассказ?
- Какие чувства пробудила у вас эта история?
- Были ли моменты, когда вам было страшно за капалуху?
- Что нового вы узнали о жизни животных, их поводках, отношениях между
людьми и «братьями нашими меньшими»?
Работа в группах (соберите пословицы)
- Выберите пословицу, которая отражает основную мысль рассказа?
Объясните свой выбор.
Пословицы являются наглядной опорой в работе над идеей произведения.
Материнская ласка конца не знает.
Всякая птица своим носом сыта.
Глупа та птица, которой гнездо своё не мило.
Всякая птица своим пером красуется.
Всякая пташка хлопочет – своего гнезда хочет.
Родную мать никем не заменишь.
Мала пташка и та свое гнездо бережет.
Где птица ни летает, а свое гнездо знает.
Определение эмоционального состояния учащихся.
- Написав этот рассказ, Астафьев хотел, чтобы мы, его читатели, поняли одну
очень важную вещь. Как вы думаете какую? (Любить, беречь, охранять
природу, заботиться о братьях наших меньших .)
Обобщить знания детей о поведении в лесу, прививать интерес к
природе, ее секретам и тайнам.
- Нашим уроком мы уже в какой-то мере попытались прикоснуться к красоте
природы сердцем. Мысленно пожелайте всем птицам, зверям, населяющим
Зеленую страну благополучно перенести зиму. А нам необходимо как можно
чаще прикасаться к красоте природы сердцем, чтобы оно у нас не
зачерствело.
- Подведем итоги урока. ( Закончи предложение)
- На уроке я узнал……… - Мне было интересно…….. - Я хотел бы
похвалить за работу……
ОЦЕНКИ
VIII . Домашнее задание
Дифференцированный, творческий подход для развития индивидуальных
способностей учащихся.
Подготовить рассказ о капалухе, как о заботливой матери.
Найти загадки о глухарях.