Презентация "Сгущённое молоко - вред или польза" 4 класс

Подписи к слайдам:
Сгущённое молоко – вред или польза Выполнила: ученица 4 «А» класса Раджабова Хадижа Руководитель: учитель начальных классов Курбанова С.Г. Цель Исследовать и выяснить полезные свойства сгущенного молока для организма человека. Задачи :
  • Узнать об истории возникновения сгущенки.
  • Выяснить состав сгущённого молока
  • Выяснить , какие виды сгущённого молока бывают.
  • Найти информацию о вреде и пользе сгущённого молока для организма человека .
  • Выяснить , что необходимо для приготовления сгущённого молока в домашних условиях.
  • Сделать выводы, действительно ли полезно сгущенное молоко?
Гипотеза
  • Сгущённое молоко может быть полезным для организма человека и его можно приготовить в домашних условиях . Возможно, это даже экономичнее .
Гейл Борден. Технология приготовления сгущённого молока была запатентована 19 августа 1856 года американским изобретателем Гейлом Борденом. Состав сгущённого молока : Цельное коровье молоко; Сахар. Состав сгущенного молока Состав домашнего сгущенного молока. Сахар -1 ст. Молоко – 2ст. Масло растительное – 1 ст.л Польза сгущенного молока: -укрепляет иммунитет; -способствует восстановительным процессам; -усваивается лучше, чем свежее молоко; -белок ускоряет рост мышечной ткани; -большое количество фосфора нормализует кроветворение, повышает активность мозга; -наличие витамина А и минеральных веществ способствует укреплению иммунитета . Вред сгущённого молока: -сгущенку рекомендуется исключить из своего рациона больным сахарным диабетом; -высокая калорийность продукта при его чрезмерном потреблении может привести к ожирению; -сочетание сахара с молочными кислотами, которое так нравится не только людям, но и бактериям, провоцирует развитие кариеса. 1)Да, очень! 2) Да, в принципе люблю 3) Да, так себе 4) Нет, не очень 5) Терпеть не могу 1) 2-3 раза в месяц 2) 1 раз в месяц 3) Не чаще, чем раз в пол года 4) Не чаще раза в год 5) Реже, чем раз в год 6) Другое 1) Да, обязательно 2) Иногда 3) Нет, не читаю 4) Другое 1) Нет (такая сгущёнка невкусная/неполезная) 2) Мне это не важно 3) Другое 1) Натуральный состав 2) Вид упаковки ( банки/бутылка/мягкая упаковка) 3) Производитель 4) Цена 1) Ммм! Самая любимая! 2) Одинаково предпочитаю и варёную и неварёную 3) Больше люблю неварёную 4) Не ем вообще 5) Другое 1) Просто ем ложкой 2) Добавляю в чай/кофе/какао 3) Блинчики/оладушки со сгущёнкой 4) Использую при выпечке 5) Просто смотрю на неё, но не ем, так как на диете 6) Другое Способ приготовления сгущенного молока в домашних условиях Использование сгущенного молока Сгущенное молоко используют для приготовления кондитерских изделий (вафельных трубочек, тортов), добавляют в кофе и чай вместо молока или сливок. Заключение
  • Домашняя сгущёнка ни в чем не уступает покупной. Домашнее сгущённое молоко будет полезней и питательней для детей и взрослых.
  • Важно помнить – всему есть мера.