План-конспект урока "Русские народные инструменты" 2 класс

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
« Школа №30» г. Балашиха, Московская область
План-конспект
урока музыки
2 класс
Тема: «Русские народные инструменты»
Учитель: Мохорт Нина Павловна,
учитель музыки, высшая квалификационная категория.
2018г
Тема урока: «Русские народные инструменты»
Цель урока: знакомство с русским музыкальным фольклором и русскими народными
инструментами.
Задачи урока: сформировать интерес к общению с музыкой, исполняемой на русских
народных инструментах; познакомить учащихся с тембрами русских народных
инструментов; сформировать новые умения, знания, навыки по данной теме; развивать
умение различать на слух звучание духового инструмента от звучания струнного;
воспитывать любовь и уважение к музыкальному творчеству русского народа.
Методы: частично-поисковый, метод рассказа.
Проблема урока: откуда появились и как звучат русские народные инструменты.
Оборудование: фортепиано, компьютер, мультимедийное оборудование, презентация
на тему «Русские народные инструменты», детские русские народные инструменты:
бубны, ложки, трещётки.
Музыкальный материал:
1.»Березка»-русская народная хороводная песня;
2.Песня Садко из оперы «Садко» Н. А. Римского-Корсакова;
3.»Былинные наигрыши»
4. «Полянка» русская народная песня;
5. «Светит месяц» русская народная песня-пляска в исполнении ансамбля балалаечников;
6. «Светит месяц» русская народная песня-пляска в исполнении оркестра русских
народных инструментов;
7. «Бояре, а мы к вам пришли» русская народная игровая песня.
Планируемые результаты:
личностные: воспитание патриотизма, любви к Родине, родному краю через русское
народное творчество; принятие следующих базовых ценностей: «Родина», «семья»,
«добро», «зло»; положительно относиться к занятиям музыки;
предметные: уметь распознавать духовые инструменты по внешнему виду; знать
название инструментов и своеобразие их интонационного звучания; уметь определять
тип народного инструмента; уметь принимать участие в общем исполнении,
систематизировать слуховой опыт учащихся;
метапредметные :
регулятивные : определять с помощью учителя и самостоятельно цель учебной
деятельности, учебную проблему; высказывать свою версию, пытаться предлагать способ
её проверки; определять успешность своего задания в диалоге с учителем;
познавательные: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ;
высказывать свои впечатления об услышанной на уроке музыке;
коммуникативные: вступать в беседу с учителем на уроке и в жизни; слушать и понимать
речь других, пытаться принимать другую точку зрения; уметь отделять новое от
известного; выполнять роль в группе; учиться исполнять произведения в ансамбле с
учителем и учащимися.
План урока:
1.Организационный момент.
2.Актуализация знаний, подготовка к восприятию нового.
3. Знакомство с новым материалом.
4.Певческая деятельность.
5. Закрепление знаний с элементами обобщения.
6. Рефлексия.
7. Подведение итогов.
8. Домашнее задание.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Слайд №2 (Березки)
Вход детей под музыку (звучит русская народная хороводная песня «Березка»).
Музыкальное приветствие:
У.-«Здравствуйте, ребята!»
Д.-«Здравствуйте, учитель
2.Актуализация знаний. Постановка целей урока.
Учитель: «Откуда зародилась музыка? Кто её создавал?
Дети: «Народ».
У: «Да, обычный человек прислушивался к звукам природы, пению птиц, шелесту листьев,
журчанию воды в реке, к своему сердцу. Что оно подсказывало, какие чувства,
настроения овладевали человеком, то и выражал он в своей музыке».
У: «Кто помогает услышать музыку? Что помогает, чтобы она зазвучала
Д: «Музыканты и музыкальные инструменты».
3. Изучение нового материала.
Слайд№3(Тема урока)
У: «Вот мы и подошли к теме нашего урока , которая называется «Русские народные
инструменты. Хотите узнать откуда появились русские народные инструменты и как они
звучат?»
Слайд№4( Музыканты)
У: « На каких инструментах играют музыканты?» (ответы детей)
Слайд №5 (Загадка)
У: «Послушайте стихотворение-загадку М. Лермонтова.
Сидел рыбак веселый на берегу реки,
И перед ним по ветру качались тростники.
Сухой тростник он срезал и скважины проткнул,
Один конец зажал он, в другой конец подул,
И будто оживленный, тростник заговорил.
То голос человека и голос ветра был».
У: «Какой музыкальный инструмент получился из тростника?»
Д: «Дудочка, свирель».
Слайд №6( свирель)
У: «Свирель-это маленькая дудочка, духовой инструмент, который состоит из двух
деревянных трубок разной величины с боковыми отверстиями и свистками. На нем
играли мальчишки, придумывали веселые наигрыши и веселили народ».
Слушание музыки «Полянка».
У: «Почему в народе называют этот инструмент свирелью?»
Д: «Потому что её звук похож на свист птиц».
У: «Прислушаемся ещё к одному инструменту».
Слушание «Былинные наигрыши».
У: «Узнали? Мы говорили об этом инструменте , когда изучали былинные песни».
Д: «Это гусли».
Слайд№7 (В. Васнецов «Гусляры»)
У: «К какому виду инструментов вы его отнесете?»
Д: «Струнный».
У: «Какой былинный герой играл на этом инструменте?
Д: «Садко».
Слушание : Песня Садко из оперы «Садко» Н. А. Римского-Корсакова (фрагмент).
Слайд№8 (загадка).
У: «Послушайте внимательно и отгадайте загадку:
Собой хвалиться с не смею.
Всего лишь три струны имею,
Но я тружусь, я не лентяйка.
Я озорная…. (балалайка)
Слайд№9 (балалайка)
У: «не одну сотню лет на Руси известна балалайка. В 18-19 веках была она самым
распространенным народным инструментом. Под неё плясали во время праздников, пели
песни. Про неё складывали сказки.
Балалайка- струнный щипковый инструмент, родственница гитары. У неё деревянный и
чаще всего треугольный корпус, длинный гриф, на который натянуто три струны.
Извлекается звук щипками или ударами пальца по всем струнам сразу. Балалаек целое
семейство: и большие, и маленькие.Послушайте как звучит балалайка».
Слушание песни «Светит месяц» в исполнении ансамбля балалаечников.
Балалайка- озорной, веселый русский народный инструмент, без которого не обойтись в
оркестре русских народных инструментов.
Слайд№10 (Оркестр русских народных инструментов)
Кроме духовых и струнных инструментов есть ещё и ударные, из которых извлекается
звук при помощи удара рукой, пальцами палочкой или колотушкой.
Посмотрите внимательно на слайд и постарайтесь ответить, какие ударные инструменты
вы видите? На некоторых из них вы играли в детском саду и в школе, поэтому вам легко
будет их узнать»
Д: «Треугольник, бубен, трещетки, ложки».
Слайд №11 (ударные инструменты)
У: «Итак, мы познакомились с основными инструментами оркестра русских народных
инструментов. У каждого инструмента оркестра есть своя партия. А чтобы исполнить всем
вместе, существует особая запись музыки. Такая запись называется партитура. А
выглядит она так…
Слайд №12 (партитура)
Хотите ли вы стать участниками своего оркестра? (ответ детей). Ну тогда поиграем в игру
«Оркестр»:
Звучит «Светит месяц» в исполнении оркестра русских народных инструментов.
У: Представьте, что у вас в руках воображаемые инструменты.
1 ряд будет играть на балалайках,
2 ряд будет играть на гармошке,
3 ряд будет играть на ложках.
Ну а я буду дирижером.
И так, исполним все вместе русскую песню-пляску «Светит месяц».
(Дети исполняют песню, имитируя игру на инструментах).
У: «Молодцы! Давайте поаплодируем нашему оркестру».
4.Певческая деятельность.
У: «А вот к нам в гости на урок торопится мальчик (звучит мелодия р.н.п. «Андрей-
воробей»). Вы его узнали? Давайте споем эту песню про себя, а вслух простучим ритм
песни (выполнение задания в группах, в парах, индивидуально, работа над
выравниванием унисона)».
У: «Русские песни очень любит народ. Песни народные бывают очень разные. И вот ещё
одна знакомая вам уже песня ( слушание в записи русской народной песни «Бояре, а мы к
вам пришли»).
Бояре, а мы к вам пришли,
Молодые, а мы к вам пришли.
Бояре, вы зачем пришли,
Молодые, вы зачем пришли.
Бояре, мы невест выбирать,
Молодые, мы невест выбирать.
Бояре, вам какая мила,
Молодые, вам какая мила.
Бояре, нам вот эта мила,
Молодые, нам вот эта мила.
Она у нас дурочка, дурочка,
Ой, дим-ладо, дурочка.
А мы ее выучим, выучим,
Ой, дим-ладо, выучим, выучим.
А чем-же вы вывчите, вывчите,
Ой, дим-ладо, вывчите, вывчите.
А мы ее плеточкой, плеточкой,
Ой, дим-ладо плеточкой, плеточкой.
Она будет плакати, плакати,
Ой, дим-ладо плакати, плакати.
А мы ее пряничком, пряничком,
Ой, дим-ладо пряничком, пряничком.
В нашем полку убыло, убыло,
Ой, дим-ладо убыло, убыло,
В нашем полку прибыло, прибыло,
Ой, дим-ладо прибыло, прибыло.
В нашем полку слезы льют, слезы льют,
Ой, дим-ладо слезы льгот, слезы льют.
В нашем полку вино пьют, вино пьют,
Ой, дим-ладо вино пьют, вино пьют.
Играющие делятся на две группы, которые встают стенками друг против друга,
держась под руки. «Стенка» парней — «бояр» подходит к «стенке» девушек -
"боярынь" на первый куплет песни(«Бояры, а мы к вам пришли»); притопывают
ногой и отходят на прежнее место («Молодые, а мы к вам пришли»). Следом
подходит «стенка» девушек с пением («Бояры. вы зачем пришли») и отходят на
своё место («Молодые, вы зачем пришли'»). Дальше следует поочередное
движение стенок друг на друга. На словах "Нам вот эта мила (т.е. невеста), парни
выбирают девушку и ставят её к себе в «стенку». На словах «Она у нас дурочка»,
«стенка» медленно приближается к «боярам», кланяется им одновременно и
отходит на своё место («Ой, ди — младо...»). Таким же образом действует
«стенка» парней. Это движение продолжается до конца хоровода.
У: «Как вы думаете, к какому жанру можно отнести эту песню?
Д: «Игровая».
У: «А почему?»
Д: «Здесь разговор двух групп –гостей и хозяев».
У: «Ну что, кто сегодня будет исполнять роли хозяев и гостей?».
(разделение учащихся на две подгруппы)
У: «Давайте вспомним слова песни (повторение слов). Обратите внимание, что исполнять
песню нужно выразительно».
Исполнение и обыгрывание песни.
У: «Ребята, а как вы думаете, как бы мы могли украсить эту песню?»
Д: «Подыграть на музыкальных инструментах».
У: «Правильно. Мы сейчас ещё раз исполним песню , а желающие музыканты подыграют
нам».
5.Закрепление знаний с элементами обобщения.
Наш урок подходит к концу. С какими инструментами и новыми понятиями вы
познакомились? Давайте разгадаем музыкальный кроссворд.
Слайд №13 (кроссворд)
1. Распределение нотной записи для инструментов.
2. Большой коллектив музыкантов-исполнителей.
3. Русский народный духовой музыкальный инструмент, подражающий пению птиц.
4. Старинный струнный русских народный инструмент, на котором играл Садко.
5. Веселый трехструнный русский народный инструмент.
Слайд №14 (проверка)
6. Рефлексия.
У: « О чем же сегодня нам рассказывала музыка, звучащая на уроке?»
Д: «О радости, о том как народ веселится, о народных музыкальных инструментах».
Игра «Магазин инструментов».
Выбирается «продавец» и «покупатель», все остальные- музыкальные
инструменты. «Продавец» предлагает, «покупатель» выбирает, а «инструмент»
должен изобразить игру на музыкальном инструменте или пропеть, чтобы его
выбрали.
Тем самым мы увидим, какие инструменты больше запомнились или понравились
детям.
7.Подведение итогов.
У: «С какими инструментами вы сегодня познакомились? Что больше всего вам
понравилось и запомнилось на уроке?».
(ответы детей).
8.Домашнее задание.
Нарисовать инструмент, который вам больше всего понравился и запомнился.
Выход детей под музыку «Светит месяц».