Первый урок "Подвигу народа жить в веках" 4 класс

Государственное образовательное учреждение
Луганской Народной Республики
«Лотиковская средняя школа»
ПОДВИГУ НАРОДА
ЖИТЬ В ВЕКАХ
Разработка Первого урока
для 4 класса
классовода Ефременко
Инны Романовны
2019-2020 уч. год
Цель: воспитывать чувство патриотизма, любовь к Родине.
Задачи:
1. Просветительская - расширить знания детей, познакомить с
некоторыми страницами истории ВОВ, с жизнью людей в это время.
2. Ориентирующая способствовать воспитанию чувства гордости за свой
народ, за страну, в которой родились и живем, уважения к людям,
совершившим великий подвиг, развивать способность чувствовать,
переживать.
3. Направляющая - развивать умение слушать окружающих, воспитывать
чувство патриотизма.
4.Формирующая - формировать уважительное отношение к старшему
поколению, принимавшему участие в ВОВ.
Ход классного часа
1. Организационный момент
- Здравствуйте, ребята. Садитесь поудобнее, слушайте, отвечайте и мне
помогайте. Я хочу поговорить с вами об очень важном событии. Сейчас
прозвучит отрывок из известной песни и посвящен он празднику, который
известен всем.
2. Звучит припев из песни «День Победы»
Учитель: - Я думаю, вы догадались, о каком празднике пойдёт речь.
(Ответы детей)
Славной и Великой Победе нашего народа, его подвигу посвящается наше
мероприятие.
Учитель: И я, и вы, дети, родились в мирное время. А нашим прадедушкам
и прабабушкам пришлось услышать вой военных сирен, увидеть
разрушенные войной дома. Нам трудно поверить, что человеческую жизнь
оборвать так же просто, как утренний сон. Об окопах, траншеях мы можем
судить только по фильмам да рассказам фронтовиков. Для нас война это
история. История Великой Отечественной войны.
- Что вы знаете о войне? (Ответы детей)
Учитель: Это было 78 лет тому назад (голос ЛЕВИТАНА)
Учитель: 22 июня 1941 года мирная жизнь нашего народа была прервана.
Фашистская Германия вторглась на территорию Советского Союза (так
раньше называлась наша страна). И чтобы не оказаться в фашистском
рабстве, народ вступил в схватку с коварным и беспощадным врагом.
(Куплет песни «Священная война»)
Учитель: Какое настроение, какие чувства вызвало у вас прослушанное
произведение? (Ответы детей)
Учитель: Великая Отечественная война продолжалась 1418 дней и ночей.
Она была самой жестокой и тяжелой в истории нашей Родины. Фашисты
разрушили и сожгли 1710 городов, более 70 тысяч сел и деревень,
уничтожили 84 тысячи школ, лишили крова 25 миллионов человек.
Учитель: Наше Отечество выстояло в борьбе с сильным и коварным врагом,
совершив немало подвигов.
Что такое ПОДВИГ? (Ответы детей). Прочитаем, как об этом сказано в
словаре Кузнецова.
Подвиг важное для многих людей действие, героический поступок,
совершённый в трудных условиях. Бывает подвиг одного человека, двух,
трех, сотен, тысяч, а бывает ПОДВИГ НАРОДА, когда народ поднимается на
защиту Отечества, его чести, достоинства и свободы.
- Ребята, известны ли вам герои войны, совершившие подвиг? (Ответы детей)
Учитель: Страшная война коснулась всех и особенно детей. Все они были
лишены детства. В один день ребята повзрослели. Многие воевали на
фронте в составе действующих армий, многие уходили в партизаны. Они
хотели стоять в одном строю с отцами и старшими братьями, ведь они
хотели также, как и взрослые защищать своё Отечество. Их было много.
Обыкновенные школьники, ставшие солдатами, подпольщиками,
партизанами, отдавшие жизнь за то, чтобы вы могли спокойно расти, учиться
и жить. Дети ухаживали за раненными в госпиталях, собирали металлолом,
деньги в фонд обороны, отсылали на фронт тысячи посылок с теплыми
носками. А когда обстановка требовала от детей активных действий в борьбе
с врагами, они передавали важные сведения партизанам, были разведчиками.
Сегодня мы будем говорить о них, об их подвигах.
Учитель: Послушайте небольшую историю:
В южном красивом городе Ростове-на-Дону жил мальчишка Витя
Черевичкин, который очень любил голубей, преданных и верных. Когда в его
город пришла война, у мальчика не было оружия, он не мог ни выстрелить,
ни швырнуть в незваных чужеземцев гранату. У него были только голуби,
которые, как он верил, могли пересекать моря-океаны, и голуби стали
бойцами-разведчиками. Проносились над огненным морем фронта, несли
вести к своим… Однажды они сообщили советским воинам о
местонахождении штаба фашистов. За это, враги схватили Витю и убили… А
голуби все прилетали в знакомый двор. Они ждали своего Витю, но он не
вышел, и никогда уже не выйдет...
Беседа:
- Где жил Витя Черевичкин? (в Ростове-на-Дону).
- Посмотрите, а это парк имени Вити Черевичкина в этом же городе.
- Кого он очень любил?
- Как мальчик решил вместе со своими любимцами помогать нашим? (Решил
отправить с голубями важное донесение.)
- Как расправились с ним фашисты?
- Каким был мальчик Витя? (Смелым, бесстрашным, отважным)
- Мы можем сказать, что Витя совершил подвиг? (Да)
- Почему? (Он не боялся за свою жизнь во имя Родины).
Учитель: Ребята! Таких как Витя, было много. Это ребята, которые встали на
защиту и погибли в борьбе за свободу и счастье своей Родины. Они
совершили великий подвиг.
Вот их имена.
Лёня Голиков
Рос он в деревне Лукино, на берегу реки Поло, что впадает в оз.
Ильмень. Когда его родное село захватил враг, мальчик ушёл к партизанам.
Не раз он ходил в разведку, приносил важные сведения в
партизанский отряд и летели под откос вражеские поезда, машины,
рушились мосты, горели вражеские склады
Был в его жизни бой, который Лёня вёл один на один с фашистским
генералом. Граната, брошенная мальчиком, подбила машину. Из неё
выбрался гитлеровец с портфелем в руках и, отстреливаясь, бросился бежать.
Леня – за ним. Почти километр преследовал он врага и наконец сразил его. В
портфеле оказались очень важные документы, штаб партизан немедленно
переправил их самолётом в Москву. Из Москвы пришёл приказ: наградить
самой высшей наградой всех, кто захватил такие важные документы. Но они
не знали, что захватил их один Лёня, которому было всего 14 лет. Так пионер
Лёня Голиков стал Героем Советского Союза.
Марат Казей
Вместе с сестрой Адой, Марат ушёл к партизанам в Станьковский
лес. Он стал разведчиком в штабе партизанской бригады. Проникал во
вражеские гарнизоны и доставлял командованию ценные сведения.
Используя эти данные, партизаны разработали дерзкую операцию и
разгромили фашистский гарнизон в городе Дзержинске…
Вместе с опытными Марат минировал железную дорогу.
Участвовал в боях и неизменно проявлял отвагу, бесстрашие. Марат погиб в
бою. Сражался до последнего патрона, а когда у него осталась лишь
последняя граната, подпустил врагов поближе и взорвал их… и себя.
За мужество и отвагу пионер Марат Казей был удостоен
звания Героя Советского Союза. А в городе Минске поставлен памятник
юному герою.
Валя Котик
Когда в Шепетовку ворвались фашисты, Валя Котик вместе с
друзьями решили бороться с врагом. Ребята собирали на месте боёв оружие,
которое потом партизаны на возу с сеном переправили в отряд.
Присмотревшись к мальчику, коммунисты доверили Вале быть
связным и разведчиком своей подпольной организации. Он узнавал
расположение вражеских постов, порядок смены караула.
Фашисты наметили карательную экспедицию против партизан, а
Валя, выследив гитлеровского офицера, возглавлявшего карателей, убил
его…
Зина Портнова
Война застала ленинградскую пионерку Зину Портнову в деревне
Зуя, куда она приехала на каникулы. Девочка вступила в подпольную
молодёжную организацию “Юные мстители”. Она участвовала в дерзких
операциях против врага, диверсиях, распространяла листовки, вела разведку.
Устроившись работать официанткой в столовой, где питались фашистские
офицеры, Зина подобрала момент и отравила суп, в итоге через 2 дня
хоронили более ста офицеров, обедавших в тот день в столовой. После этого
случая подпольщики переправили Зину в лес к партизанам, где она стала
разведчицей.
В 1943 году, возвращаясь с очередного задания, Зина попала в
плен. Фашисты злобно пытали её, но Зина ничего не сказала. Во время
одного из допросов, выбрав момент, Зина схватила со стола пистолет и
в упор выстрелила в гестаповца. Прибежавший на выстрел офицер тоже
был убит. Зина пыталась бежать, но фашисты настигла её. Отважная
юная пионерка была зверски замучена, но до последней минуты
оставалась несгибаемой. И Родина посмертно наградила её высшим
своим званием – Героя Советского Союза.
Вы узнали только о нескольких героях, а ведь их тысячи. Они
работали на заводах, помогали раненым в госпиталях, воевали на фронтах, в
партизанских отрядах. И всё же они оставались детьми. Тяжелые испытания
принесла война детям. Бессмертный героизм и мужество проявили тысячи
ребят. Многие из них не пощадили жизни ради победы.
За мужество, бесстрашие и проявленный героизм десятки тысяч
сынов и дочерей полков, юнг и юных партизан были награждены орденами и
медалями. А высоким званием Героя Советского Союза были удостоены
Зина Портнова, Леня Голиков, Валя Котик.
Много лет прошло со дня окончания Великой Отечественной войны.
Уходят от нас в мир иной люди, видевшие страшное лицо войны. А мы
можем узнать о тех событиях только из рассказов ветеранов, из книг,
художественных фильмов.
Мы не должны забыть этот страшный урок истории. Как только люди
забудут ужасы войны, война снова начнется на нашей земле.
Мир в каждом доме, в каждой стране!
Мир – это жизнь на планете!
Мир – это солнце на нашей Земле!
Мир – нужен взрослым и детям!
А сейчас давайте сделаем свой плакат «Мы голосуем за мир!»
У вас на столе лежат листы цветной бумаги. Положите на них свою
руку и обведите ее. Теперь вырежьте точно по контуру. А сейчас наклеим эти
«руки» на нашу заготовку. (Получается плакат, на котором к солнцу тянутся
руки детей.)
(Дети исполняют песню «Солнечный круг»
Автор текста – Л. Ошанин, композитор - А.Островский)
1. Солнечный круг, небо вокруг -
Это рисунок мальчишки.
Нарисовал он на листке
И подписал в уголке:
ПРИПЕВ:
Пусть всегда будет солнце,
Пусть всегда будет небо,
Пусть всегда будет мама,
Пусть всегда буду я.
2. Милый мой друг, добрый мой друг,
Людям так хочется мира.
И в тридцать пять сердце опять
Не устает повторять:
ПРИПЕВ:
3. Тише, солдат, слышишь, солдат,-
Люди пугаются взрывов.
Тысячи глаз в небо глядят,
Губы упрямо твердят:
ПРИПЕВ:
4. Против беды, против войны
Встанем за наших мальчишек.
Солнце - навек! Счастье - навек! -
Так повелел человек.
ПРИПЕВ: