Спортивная эстафета «Осенний марафон»
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
«Панаевская школа – интернат »
Спортивная эстафета
«Осенний марафон»
Автор-составитель: Хороля М.Г.
воспитатель школы-интерната
с.Панаевск 2015
Спортивно игровой праздник
«Осенний марафон»
Цель: Воспитывать интерес к физической культуре и спорту, пропаганда ЗОЖ.
Задачи: 1.Формировать у воспитанников положительное отношение к спорту, чувства
ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья.
2..Развивать познавательный интерес, смекалки, находчивости.
3. Воспитание волевых качеств, чувство дружбы и сплоченности.
Возраст участников: 9-12 лет
Оборудование: скакалки, мячи, обручи, воздушные шары, картон, бумажные мячи,
шашки, ложка.
В соревнованиях принимают участие две команды по 5-6 человек. Форма одежды –
спортивная. Команды заранее придумывают название, девиз, выбирают капитана.
Ход мероприятия.
Здравствуйте уважаемые коллеги, участники и болельщики! Спортивно игровой «Осенний
марафон» объявляется открытым!
1-й ведущий.
По плечу победа смелым,
Ждет того большой успех,
Кто, не дрогнув, если нужно,
Вступит в бой один за всех.
2-й ведущий.
Пусть жюри весь ход сраженья
Без промашки проследит.
Кто окажется дружнее,
Тот в бою и победит.
(представление жюри)
Команды говорят свои названия и приветствуют
друг друга.
1-й ведущий.
Делу - время, час - забаве.
Команда первая - направо,
Тут - вторая становись!
Состязанья начались.
Эстафета «Прыжки на скакалке»
Участники по одному прыгают на скакалке до финиша, оббегают финишный элемент и,
также прыгая, возвращаются к команде, передают скакалку следующему участнику и т.д.
Эстафета «Ядро Мюнхгаузена»
Участники по очереди зажимают мяч между колен, добегают до стула, подбрасывают и
ловят мяч, при этом кричат: «Я барон Мюнхгаузен»- и, также зажав мяч коленями,
возвращаются к команде, передают мяч следующему игроку и т.д.
Эстафета «Удержи мяч»
В этой эстафете бегут сразу двое. Игроки встают лицом друг к другу, руки кладут друг
другу на плечи, зажимают мяч между собой лбами – и так преодолевают дистанцию. Так
пробегают все пары по очереди.
Эстафета «Мачеха и Золушка»
Игроки становятся в ряд друг за другом. У первого игрока – «мачехи» - в руках корзина с
тремя бумажными мячами. Он бежит к стулу, разбрасывает мячи, возвращается и отдает
корзину следующему игроку – «Золушке». Тот, в свою очередь, бежит к стулу, собирает
«мусор» и, возвращаясь, отдает корзину следующей «мачехе» и т.д. Выигрывает команда,
опередившая соперника.
Передай мяч
Участники команд передают мяч через голову от первого до последнего игрока и обратно.
Пройти по болоту
Каждый участник команды прыгает с «кочки» (картон ) на «кочку», не падая в «болото».
Бег треногами
Встают по два человека, две ноги связываются, команда, быстрее проделавшая весь путь,
побеждает.
«Разминировать» поле
На полу два круга, в них разбросаны шашки. Со связанными глазами нужно собрать
шашки. Участвуют по одному представителю от команды.
Конкурс капитанов «Словесная дуэль»
По очереди капитаны команд называют вид спорта. Выигрывает тот, кто назвал вид
спорта последним, и у соперника других вариантов нет.
2-й ведущий.
Чтоб на славу нам сегодня отдохнуть,
Мы продолжим занимательный наш путь.
Ждет забава - не дождется храбрецов,
Вызываем добровольцев-молодцов!
Конкурс болельщиц
Под музыку на скакалках скачут девочки, кто дольше - приносит команде, за которую
болеет, 3 очка.
Перенеси шары
Положить шар на ложку и донести до черты и обратно (по одному человеку от каждой
команды).
«Повяжу я шелковый платочек»
На веревке висят два воздушных шара, на каждом из них нарисована матрешка. Первые
участники команды бегут к шарам и повязывают платочек на шар, а вторые должны снять
платочек и т.д.
Я – прошу жюри объявить итоги соревнований
1-й ведущий.
Отдохнули мы на славу
И победили, по праву
Похвал достойны и награды
И мы призы вручить им рады.
1-й ведущий. Всем спасибо за внимание, За задор и звонкий смех, За огонь
соревнованья, Обеспечивший успех.
Звучит спортивный марш, и под его звуки и аплодисменты участники команд
выходят из зала.
Список литературы:
1. Евсеев Ю.И. Физическая культура: Учеб. пособие. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2003. –
384 с.
2. Манжелей И.В. Педагогические модели физического воспитания: Учебное пособие. –
М.: Научно-издательский центр «Теория и практика физической культуры и спорта»,
2005. – 185 с.
3. Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры/ Л.П.Матвеев. - М.: ФиС, 1991. –
347 с.
4. Физическая культура студента: Учеб. для СПО / Н.В. Решетников, Ю.Л. Кислицын. – 8-
е изд., стер. – М.: Академия, 2008. – 176с
5. Холодов Ж.К., Кузнецов В.С. Теория и методика физического воспитания и спорта:
Учеб. пособие для вузов. – 3-е изд. – М: Академия, 2004. – 48 с.
6. Шевцов В.В. Общие основы теории и методики физической культуры в вопросах и
ответах. – Тюмень: ИПК ПК, 1996. – 78 с.
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Духовно-нравственное воспитание учащихся на занятиях внеурочной деятельности
- Презентация "Фразеологизмы в творчестве А.С.Пушкина"
- Внеклассное мероприятие «Осенних красок хоровод»
- Классный час "Народные промыслы России" 4 класс
- Изложение "Пример аккуратности" 3 класс
- Сочинение по наблюдениям "Весна идёт, весне - дорогу!"