Конспект урока "Обобщение по разделу «Поэтическая тетрадь»" 4 класс

Урок подготовила:
ВАСИЛЬЕВА НАДЕЖДА ИВАНОВНА
учитель начальных классов
МБОУ « Яркополенская ОШ»
Кировский р-н, с.Яркое Поле
Р. Крым
Литературное чтение 01.02.19 № 60
Класс: 4
Учитель : Васильева Н.И.
Тема: «Обобщающий урок по разделу «Поэтическая тетрадь». Проверочная работа
Цель: обобщение знаний обучающихся по разделу «Поэтическая тетрадь»
Задачи: расширить кругозор обучающихся о жизни и творчестве поэтов серебряного века, создать
условия для развития грамотной, выразительной речи обучающихся, развивать творческие
способности, воспитывать любовь к книге, интерес к чтению поэзии.
Оборудование. Компьютер, проекционный экран, сборники стихов; учебник "Литературное чтение"
для IV класса (сост. Л.Ф. Климанова и др.), КИМ, индивидуальный раздаточный матнриал
Формы организации познавательной деятельности учащихся: самостоятельная работа (в ходе
предварительной подготовки), фронтальная, работа в парах, в группах.
Ход урока
I. Организационный момент. СЛАЙД № 1
- Ребята, давайте поприветствуем наших гостей и подарим им свои улыбки.
Начинаем наш урок.
Теме подведём итог.
Будем знания обобщать
На вопросы отвечать
И контрольную писать.
II. Постановка темы и задач урока. СЛАЙД № 2, 3,4
- Какие знания мы будем обобщать?
- Сформулируйте, пожалуйста, тему нашего урока.
- На уроке мы обобщим полученные знания, расширим свой кругозор - познакомимся с
интересными фактами из жизни поэтов.
Будем читать стихотворения наизусть, говорить об их поэтических особенностях, отвечать на
вопросы, работать в парах, обмениваясь мнениями, сочинять, развивать память, мышление,
творческие способности.
- А что станет итогом нашего обобщения? (проверочная работа)
III. Обобщение и систематизация знаний. СЛАЙД № 5
- Вспомните, как назывался раздел, произведения которого мы закончили изучать? (Поэтическая
тетрадь)
- Какое название вы дали "Поэтической тетради "?("Мне вспомнились детства далекие годы",
«Воспоминания о детстве»)
- Что объединяет эти произведения? (Авторы делятся с нами своими яркими воспоминаниями из
своего далекого детства)
- Может ли взрослый человек снова попасть в мир детства?
- Поэту и писателю довольно легко перенестись в Страну Детства. Им для этого нужны лишь бумага,
ручка или карандаш.
- Сможем ли мы с вами перенестись в Страну Чужого Детства? Что нам необходимо для этого?
Детские годы поэтови их творчество.
- Давайте вспомним авторов, с произведениями которых мы познакомились в этом разделе.
1.Брюсов.В.Я. СЛАЙД № 6, 7, 8
Он родился 1 декабря 1873 года в Москве в купеческой семье, где увлекались философией,
литературой, науками. Дед со стороны матери был поэтом-самоучкой, писал сказки, басни.
Писал стихи и его отец. Читать он научился в четыре года по газетам. В восемь лет начал
сочинять первые стихи.
Рос живым и любознательным мальчиком. Вместо игрушек родители покупали ему модели паровых
машин и приборы для физических и электрических опытов. В десятилетнем возрасте мечтает стать
изобретателем или путешественником. Но, учась в гимназии, увлекается литературой. Окончив в
1899 году Московский университет, посвящает себя литературной деятельности.
ВАЛЕРИЙ ЯКОВЛЕВИЧ БРЮСОВ (СЛАЙД 3)
- Каким вы увидели маленького Валеру Брюсова?
(Подвижным, любознательным мечтателем)
2. Беседа стихотворение «Детская»
- Из какого произведения мы узнаем о любимой детской игре? («Детская»)
- Что это за игра?
- Каким настроением проникнуто это произведение? (Весёлым, задорным Все дети любят
играть, и поэт передал настроение ребят во время любимой ими игры «Палочка-выручалочка» или
«Догонялки», «Пятнашки»)
3. Стихотворение «Опять сон»
- Какое ещё стихотворение этого поэта мы читали? («Опять сон»)
- О чём оно?
- Почему воспоминания об этом детском сне сохранились у поэта?(Возможно, этот сон поэт видел
несколько раз, поэтому и сохранились воспоминания о нём)
4. ИГРА « ЗНАТОК» (работа в парах)
- У вас на парте лежат разрезанные строки из стихотворения В. Брюсова «Опять сон». Вам надо
быстро составить правильное четверостишие и прочитать его.
Глушь пустынь, заката тишь.
Через травы и камыш.
Мне опять приснились дебри,
Жёлтый лев крадётся к зебре
Мне опять приснились дебри,
Глушь пустынь, заката тишь.
Жёлтый лев крадётся к зебре
Через травы и камыш.
5. Есенин С.А. СЛАЙД № 9, 10, 11, 12
Онродился 3 октября 1895 года в селе Константиново Рязанской губернии в крестьянской
семье. Ему шел третий год, когда отец уехал в Москву. Мальчик рос под присмотром деда и
бабки по материнской линии. Но гораздо больше времени он проводил со своими дядьями.
Один из них старым дедовским способом учил мальчика плавать: бросал в воду с лодки. Для
другого он был "охотничьей собакой" и доставал подстреленных уток. Он стал отчаянным
сорванцом: отважно лазил по деревьям, дрался и вечно был в царапинах. Бабушка его ругала,
но при этом любила внука. От нее и услышал будущий поэт задушевные песни, народные
сказки, духовные стихи. С пяти лет его учили читать, и за короткое время он "освоил"
любимых писателей: Пушкина, Гоголя, Лермонтова, Тургенева, Некрасова, Толстого. В
девять лет уже сочинял сам, а начальную сельскую школу окончил с похвальным листом.
СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ ЕСЕНИН (СЛАЙД 4)
- Каким предстал перед вами маленький Сергей Есенин? (Отчаянным сорванцом, ловким, умеющим
постоять за себя, умным)
6. Чтение наизусть стихотворения «Бабушкины сказки»
7. Цветаева М.И.
Родилась в Москве 26 сентября 1892 года. Ее отец - основатель московского Музея
изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, мать - пианистка. Стихи начала сочинять с
пяти лет. Но больше всего на свете она любила читать. В 1910 году (в 18 лет) на собственные
деньги издала первую книгу "Вечерний альбом", в которой прощается со своим детством.
Здесь и детское понимание мира, и детская мудрость, ощущение волшебства жизни, переливы
фантазии и реальности. Счастливая пора детства, связанная с рождественскими елками,
рассказами матери, волшебством книжных открытий была прервана смертью матери.
МАРИНА ИВАНОВНА ЦВЕТАЕВА( СЛАЙД 13, 14 , 15, 16 )
- Какой вы представили маленькую Марину Цветаеву?(Любознательной, начитанной,
целеустремленной, стремящейся к одиночеству)
Какие произведения Марины Цветаевой мы прочитали в этом разделе?
IV. ФИЗМИНУТКА
- Я предлагаю немного отдохнуть и поиграть в игру «Топ - хлоп», то есть если утверждение верное
хлопаем, если нет – топаем.
V. проверочная работа. Тест.
VII. Итог урока. Рефлексия.
- Всё ли удалось выполнить нам на уроке?
- Какие задания вам понравились больше всего?
На партах у вас лежат разноцветные листочки. Если вы хорошо работали на уроке возьмите зелёный
листочек, если в чём-то испытывали затруднения – жёлтый, если у вас ничего не получалось –
оранжевый. На выбранном вами листочке напишите одно слово, которое связывает вас с
воспоминаниями о детстве, и приклейте его на «Дерево детства».
Под песню «Куда уходит детство» (муз Александра Зацепина, сл. Леонида Дербенёва) наклеивают
листочки.
VIII. Домашнее задание.
1. Составить список стихотворений поэтов серебряного века о детстве, которыми вы бы дополнили
«Поэтическую тетрадь».
СЛАЙД № 17