Сценарий проведения праздника в начальной школе "Веселая Масленица"
Веселая Масленица: сценарий проведения праздника
в начальной школе.
Актуальность проводимого мероприятия.
В современные дни утрачивается связь с историей исконно русских праздников. Поэтому
содержание материала к данному мероприятию построено таким образом, чтобы вызвать
интерес к истории, культуре и традициям русского народа. Данное мероприятие
способствует сплочению классных коллективов, участвующих в празднике. КТД
«Масленица» повышает эффективность работы по воспитанию патриотизма и
гражданственности.
Цель: знакомство школьников с обычаями и традициями русского народа.
Задачи:
• Привитие интереса к изучению элементов русской народной культуры;
• Развитие ловкости, смекалки;
• Способствовать развитию творческого потенциала учащихся;
• Воспитание в учащихся бережного отношения к сохранению традиций и обычаев
русского народа;
• Оздоровление учащихся;
• Создание условий для формирования этнокультурной идентичности школьников.
Ход мероприятия.
Емеля, сидя на печке, разворачивает древний свиток и читает его.
Емеля:
Внимание, внимание!
Велено до вас
Довести в сей час указ,
Продиктованный самой
Нашей матушкой-Зимой:
«Каждый год, числа сего,
Как гласит указник,
Будь то город аль село —
Выходи на праздник.
Непременно все должны
Быть на проводах Зимы!»
Емеля радуется — хлопает в ладоши, зазывает детей и спрашивает:
Емеля: Ребята, а вы знаете, зачем мы сюда собрались?
Ребята: Масленицу гуляем.
1 скоморох: Собрались мы сегодня позабавиться, да потешиться!
Пошутить, поиграть, посмеяться,
Зимушку проводить, Веснушку зазвать!
2 скоморох: А кто из вас, ребята, знает
Как праздник проводов Зимы на Руси называется?
Дети хором: Масленица!
1 скоморох: Правильно Масленица. Это самый веселый праздник на Руси.
Праздник Масленицы длится - целую неделю. И каждый из семи дней Масленицы имеет
свое название, которое и определяет, что делают в этот день и как его празднуют.
2 скоморох: Понедельник – «Встреча». Утром в этот день делают соломенную куклу –
Масленицу, наряжают ее, зазывают гостей и Масленицу в гости.
2 скоморох: А теперь в круг выходите, Масленицу все зовите! Повторяйте все за мной!
«Ждем тебя, Масленица!» Три, четыре.
Дети кричат. Звучит фонограмма, появляется Масленица.
Масленица: Здравствуйте, добры молодцы! Здравствуйте, красны девицы!
Я ваша гостья, дорогая Масленица,
Коса длинная, триаршинная
Лента алая двуполтинная,
Платок беленький новомодненький,
Брови черные наведенные.
2 скоморох: А пришла к нам Масленица всего на семь дней. Любит еще Масленица,
чтобы в ее честь песни пели величальные да хороводы водили. Ведь когда хоровод водят,
в круг становятся, а круг – тоже символ солнышка.
А ну-ка, народ,
Становись в хоровод,
Нашу гостьюшку встречаем так вот…
Дети встают в хоровод и поют песню «А мы Масленицу».
1 скоморох: День второй величают «Заигрышем».
С утра девицы и молодцы на санях катаются:
Парни ищут невестушек, а девушки женихов выбирают.
2-й скоморох: Пришла Масленица с весельем, да с радостью, и со всякими сладостями.
Предлагаем не стоять, предлагаем поиграть.
2 скоморох: Вот и третий день настал,
«Лакомкой» народ назвал!
1 скоморох: В этот день угощали блинами.
А для веселья звали всех родных.
В этот день нужно есть столько, сколько приемлет твоя душа, отсюда и поговорка «Не
житье, а масленица». Повсюду проводились ярмарки, шли народные гуляния. Среда
открывала угощение во всех домах блинами и другими яствами. В каждой семье
накрывали столы со всевозможными угощениями.
2 скоморох: Дружно в хоровод встаем,
Песню про блины споем!
Все поют песню «Ой блины мои блины».
1 скоморох: День четвертый – «Разгуляй».
Принимаем мы гостей
Со всех сел и волостей!
2 скоморох: Пятый день уже поспел,
Оглянуться не успел.
1 скоморох: А ну хватит нам болтать, пора пляску начинать.
2 скоморох: А в субботу этот день назывался «Широкая Масленица».
Устраивали посиделки, в деревнях ходили в гости к родственникам на блины,
В городах устраивали балы, маскарады,
В театрах давали представления.
1 скоморох: Седьмой день, воскресенье - самый последний и самый важный день
Масленицы. В воскресенье народ прощался с Масленицей, устраивал ей проводы и
назывался этот день «Прощеным воскресеньем».
2 скоморох: В этот день полагается простить друг другу все обиды, не держать зла на
сердце. Ведь встретить весну надо с чистой совестью. Все просят друг у друга прощения,
кланяются в ноги, а в ответ слышат: «Бог простит». В Православной Церкви считается,
что смысл Масленицы — примирение с ближними, прощение обид, подготовка к
Великому посту — время, которое нужно посвятить доброму общению с ближними,
родными, друзьями, благотворению.
1 скоморох: В последний день делали соломенное чучело, украшали его, а потом
сжигали, чтобы оно унесло все болезни и несчастья.
Гори, гори ясно, чтобы не погасло.
В небе – птички летят, колокольчики звенят.
Солнышко, посвети, ясное, посвети!
2 скоморох: Вот и неделя прошла
Масленицу провожать пора пришла!
1 скоморох: Масленица, прощай!
А на тот год опять приезжай!
Давайте все попрощаемся с Масленицей. Скажем ей:
Прощай, прощай,
Наша Масленица!
Дети кричат слова. Масленица уходит. Все поют песню «Прощай, Масленица».
2 скоморох:
А коль вы не нагулялись,
Значит, мы не зря старались!
Приходите снова к нам –
Рады мы всегда гостям!
За столы всех приглашаем
И блинами угощаем!
Ведущая (учитель):
В маслену неделю полагалось:
Есть — до икоты,
Орать — до перхоты,
Петь — до надсаду,
Плясать — до упаду!
Масленка только раз
В круглый год гостит у нас,
Дай же я повеселюсь, покучу,
Не поскуплюсь — хорошенько!
Ребята, давайте позовем Масленицу!
Ученики:
Масленка, масленка —
Перепелиные косточки —
Приходи к нам на широк двор
В блинах поваляться да с гор покататься!
(Одна из родительниц, ряженая девицей, вносит чучело Масленицы и устанавливает в
центре)
Ведущая: Становитесь-ка, ребята, в хоровод — встретим Масленицу веселой песней!
(Учащиеся заводят хоровод вокруг Масленицы. Возможно под музыку «Вот уж зимушка
приходит», обр. П. Чайковского) Емеля собирается на «горку» и зовет с собой ребят.
Емеля:
Все сюда скорей спешите,
Да и венички берите —
Не катанье, а потеха,
Вот где будет много смеха!
(Емеля «катается с горки» на банном венике, с ним начинают «кататься» и учащиеся)
Вдруг раздается громкий плач. В центр выбегают Царь и Несмеяна. Царь пытается
догнать Несмеяну. Наконец, ухватив ее за рукав, старается успокоить и вытереть ей слезы.
Несмеяна его отталкивает и опять плачет. Царь бежит к Емеле.
Царь:
Выручай, дружок Емеля,
Вызволяй-ка из беды,
А не то на самом деле
Нас зальет поток воды!
Рассмеши ты, сделай милость,
Несмеяну, дочь мою,
Я за то тебя, друг милый,
Хоть полцарством одарю.
Емеля:
Плач и слезы для нас — не беда,
Сажайте-ка дочку свою вот сюда!
(Показывает на печку)
Царь:
Пусть скорей звучат и смех, и шутки,
Не теряйте, друг мой, ни минутки!
Ведущая:
Ну, ребятки, веселей!
Соберем своих друзей,
Будем петь и есть сметану,
Рассмешим мы Несмеяну!
Емеля:
Всем, всем, всем —
Кто не замерз совсем,
Спешите, спешите!
И если царевну рассмешите,
Царь объявит пир на весь мир!
(Несмеяна продолжает потихонечку плакать, но с интересом приглядывается к
происходящему)
Возможные игры:
1. Перетягивание каната.
2. Сани-самоходки: несколько саней, участники лежат животами на санях, а затем
отталкиваются руками и ногами. Кто быстрей доберется до финиша?
3. Петушиный бой.
4. Сматывание веревки.
Веревка — 10 метров. Два участника обвязываются концами одной веревки, а середина
веревки метится. Кто быстрее смотает вокруг себя веревочку?
В игру можно пригласить поиграть Царя и Несмеяну. Во время игр Несмеяна ведет себя
все активнее и активнее: подбадривает участников, хохочет, сама включается в игры.
Царь: Доченька моя, разлюбезная, перед тобой стоят добры молодцы, что тебя, наконец,
распотешили и стряхнули с ресниц слезы девичьи.
Награди-ка ты их по достоинству и подарки подай в руки белые!
(Несмеяна раздает конфеты и подарки. Емеля зазывает всех к чучелу Масленицы)
Емеля: Какай праздник мы празднуем?
Ребята: Масленицу!
Емеля: А кто из вас сможет рассказать стихотворение про Масленицу?
Звучат стихи, загадки, пословицы, заклички, поговорки. Например:
• На празднике быть — о блинах не забыть!
• Какие блины у хозяйки — такой и урожай!
• Не все коту Масленица!
(Емеля приставляет ухо к чучелу Масленицы)
Емеля: Нашептала мне Масленица, что давно песен не слышала. Давайте повеселим ее,
песню ей про блиночки споем!
Песня «Ой, блины, блины!»
Как на масленой неделе
Из печи блины летели!
Припев:
Вы блины, блины, блины,
Вы блиночки мои!
Мы давно блинов не ели,
Мы блиночков захотели
Припев: тот же.
На поднос блины кладите
Да к порогу подносите!
Припев: тот же.
(Из деревянного домика выходит Ряженая)
Ряженая: Это кто тут моих блинчиков захотел-пожелал отведать? (Ответ учеников) А вы
уж попросите!
(Ребята просят)
Ряженая: Ай да молодцы, ребятки, умеете просить!
(Раздает блины, чай и приговаривает)
Ряженая:
Блины, блины, блины
Только что испечены,
С пыла, с жара —
Гривенник пара.
Блинчики, блинчики,
Блинчики-оладушки,
Кушайте, кушайте,
Кушайте, ребятушки!
Емеля: Эй, ребята! Кто хочет погреться да с Масленицей попрощаться? Все сюда бегите
скорей, скорей! Все учащиеся собираются около чучела Масленицы. Происходит
имитация сжигания чучела или рассказ об этом ведущей.
Царь: Царевна-Несмеяна и другие герои скачут вокруг чучела и поют заклички о
Масленице.
(В хоровод можно пригласить всех ряженых, но с условием, что они заранее выучат слова
закличек-куплетов)
Раным-рано куры запели,
Про весну обвестили.
Прощай, Масленица!
Мы зато тебя обрядили
Рогозиной, рединой.
Прощай, Масленица!
Мы честно тебя проводили,
На дровнях волочили.
Прощай, Масленица!
Завезем тебя в лес подале,
Чтоб глаза не видали.
Прощай, Масленица!
Честная Масленица!
Веселенько тебя встречать, привечать,
Трудно-нудно со двора провожать.
Уж и как нам тебя вертать, ворочать?
Воротись, Масленица, воротися!
Честная Масленица!
Воротися хоть на три денечка!
Не воротишься на три денечка,
Воротися к нам на денечек!
На денечек, на малый часочек!
Честная Масленица!
Масленица-мокрохвостка!
Поезжай долой со двора,
Отошла твоя пора!
У нас с гор потоки,
Заиграй овражки,
Выверни оглобли,
Налаживай соху!
Весна-Красна,
Наша ладушка пришла!
Прощай, честная Маслена!
Коль быть живым, увидимся.
Хоть год прождать, да ведать-знать,
Что Маслена придет опять.
(Фрагменты из весенней сказки А.Н. Островского «Снегурочка )
Герои и ряженые танцуют вокруг чучела Масленицы — изображают, будто бы собирают
пепел от сгоревшего чучела.
Все действующие лица:
Схороним глубоко,
Запрячем далеко,
А летом раскопаем
Не пеплом, а хлебом!
Емеля:
Даруй, бог света,
Теплое лето.
Красное Солнце наше!
Нет тебя в мире краше.
Краснопогодное,
Лето хлебородное.
Красное Солнце наше!
Нет тебя в мире краше.
(Отрывок из весенней сказки А.Н. Островского «Снегурочка)
Ведущая:
Приглашаем всех ребят
Поплясать и поиграть!
Скоро празднику конец,
Кто веселый — молодец!
Идет розыгрыш серии игр или конкурсов. Важно, чтобы праздник прошел весело, но
длился недолго. Главное, чтобы в нем участвовали все ученики и их родители, было много
музыки, танцев, конкурсов, загадок.
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Открытый классный час "И будет славить Русь родная святых апостолов славян" 1-4 класс
- Презентация "Что такое шоколад?" 2 класс
- Презентация "Рассказ о слове «ручка»" 2 класс
- Конспект ОД "Измерение объема"
- Календарно-тематическое планирование по литературному чтению 3 класс
- Презентация "Татар халкының атаклы композиторы Салих Сәйдәшев" 4 класс