Конспект "Работа в классе ансамбля с учащимися первого класса"

Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования
«Брединская детская школа искусств»
Методическое сообщение и открытый урок
преподавателя отделения народных инструментов
по классу аккордеона Бабий Е.В.
с учеником 1 класса Силаевым Кириллом
«Работа в классе ансамбля с учащимися первого класса»
Бреды, 2015
Дата урока: 29.05.2015 г.
Место: МКУДО «Брединская детская школа искусств»
Отделение: отделение народных инструментов
Форма работы: индивидуальная
Методы обучения: объяснительно – практические.
Предмет: специальность – аккордеон
Ф.И. ученика:Силаев Кирилл
Возраст:7 лет
Год обучения: 1 год
Оборудование: Аккордеон для ученика, аккордеон для педагога,
пульт, стулья, ноты, наглядные пособия.
Репертуарный план урока:
1. Самойлов. Мелодические упражнения
2. «Веселые гуси»
3. «Ах вы, сени» перел. Р. Гречухиной
4. «Ехал казак за Дунай»
5. В. Шаинский. Песенка про кузнечика
6. «Вдоль по улице метелица метет» обр. Г. Бойцовой
7. М. Мусоргский. Гопак
Тема урока: «Работа в классе ансамбля с учащимися первого класса»
Цель урока: Формирование исполнительских и технических навыков
игры на инструменте. Научиться раскрывать художественный образ
произведений.
Задачи урока:
1. Обучающая: контролировать точное исполнение нотного текста,
штрихов, добиваться синхронной игры в одном темпе, накопление игровых
навыков на инструменте и применение их в ансамблевой игре.
2. Развивающая: развить умение слышать и понимать исполняемое
произведение, развить воображение, мышление, память, чувство ритма,
эмоциональное отношение к исполнению музыкального произведения.
3. Воспитательная: воспитывать культуру исполнения произведения,
воспитывать творческое отношение к работе раскрытием замысла
произведения.
План урока.
1. Организационный момент
2. Методическое сообщение
3. Просмотр презентации «Виды ансамблей»
4. Исполнение мелодических упражнений и легких пьес
5. Обобщение, систематизация и закрепление материала.
6. Заключительный этап учебного занятия
Конспект открытого учебного занятия
Организационный момент. Приветствие. Представление учащегося
Силаева Кирилла.
Методическое сообщение.
Работа детских школ искусств и музыкальных школ ставит себе целью
общее и эстетическое развитие учащихся, воспитание любви к музыке,
подготовку к активной музыкальной деятельности в самых её различных
формах. Обучаясь игре на аккордеоне, учащиеся ДШИи ДМШ наряду с
целым комплексом сольных навыков овладевают приёмами и способами
работы в ансамбле.
- Кирилл, расскажи нам, что такое ансамбль. (Ответ ученика). Да, ты
верно понимаешь, но я скажу более научно. Ансамбль это коллективная
форма игры, в процессе которой несколько музыкантов исполнительскими
средствами сообща раскрывают художественное содержание произведения.
Ансамблевое музицирование издавна известно не только как разновидность
исполнительской деятельности, но и как вид и форма обучения музыке.
Согласно данным детской психологии, только яркий эмоциональный тонус
создаёт условия для образования устойчивых рефлекторных навыков. Если у
ребёнка нет положительного тонуса, то новые рефлекторные связи не
образуются, а возникшие не закрепляются. Этими законами психологии,
наряду с общими методическими установками, и должен руководствоваться
в своей работе с детьми преподаватель.
Совместное музицирование вызывает у учащихся неподдельный
интерес, а, как известно, мотивация является мощным стимулом в работе.
Так, ансамблевое музицирование способно значительно повысить
заинтересованность учащихся, способствовать установлению благоприятной
педагогической атмосферы на занятиях, созданию ситуации успешного
исполнения музыкальных произведений. Испытав радость успешных
выступлений в ансамбле, учащийся начинает более комфортно чувствовать
себя и в качестве исполнителя-солиста.
Совместное музицирование играет важную роль в развитии творческих
способностей детей. Приобретённые за годы учёбы навыки и умения игры в
различного рода ансамблях совершенствуют слуховые, ритмические,
образные представления учащихся; формируют их музыкально
эстетический вкус на высокохудожественных произведениях; воспитывают
чувство партнёра; обогащают кругозор; учат воспринимать музыку
осознанно. Игра в ансамбле вызывает живой интерес у учащихся,
активизирует их внимание, организует исполнительскую волю, повышает
чувство ответственности за ансамбль.
Просмотр презентации «Виды ансамблей»
- Кирилл, давай вместе с нашими гостями посмотрим небольшую
презентацию «Виды ансамблей».
Важно начинать работу над ансамблем с самых первых уроков занятий
на инструменте. Чем раньше ученик начинает играть в ансамбле, тем более
грамотный, техничный, музыкант из него вырастет. Чаще всего первым
партнером у ребенка оказывается преподаватель, который держит игру под
постоянным контролем: держит темп, ритм, ведет фразировку. За ним
тянется и прислушивается ученик. Игра в ансамбле «Учитель-ученик»
помогает ребёнку уже на первых уроках почувствовать себя равноправным
музыкантом, даже исполняя несколько звуков ритмически организованных.
В процессе данной работы ученик развивает слух для исполнения пьес с
аккомпанементом левой рукой), концентрируется внимание на
ритмической точности, верном распределении меха, осваивает элементарную
динамику, первоначальные игровые навыки. Развиваются ритм, слух, и самое
главное чувство ансамбля, чувство ответственности за общее дело. Такое
исполнение вызовет у учащегося интерес к новому для него звучанию
музыки, интересному и красочному.
Исполнение мелодических упражнений и легких пьес
Навыки ансамблевой игры ребёнок приобретает уже на первых уроках.
Ученику предлагается упражнение, состоящее из одного или нескольких
ритмически оформленных звуков. Педагог в это время исполняет основной
музыкальный материал.
- Кирилл, Давай покажем с тобой несколько мелодических
упражнений, которые мы играем.
Д. Самойлов. Мелодические упражнения №№ 4, 6, 7
- Мы можем немного варьировать эти упражнения. Например, я
Кириллу даю задание играть только половинными или только четвертями
или восьмыми длительностями. Давай, Кирилл, покажем нашим гостям, как
мы научились играть пьески. Слушай внимательно мою партию и следи за
динамическими оттенками и ритмом.
«Ехал казак за Дунай»
В. Шаинский. Песенка про кузнечика
«Вдоль по улице метелица метет» обр. Г. Бойцовой
М. Мусоргский. Гопак
- В течение некоторого времени, когда ребёнок учится исполнять
простейшие мелодии, педагог придумывает и подыгрывает ему несложные
аккомпанементы. Тем самым слух ученика подготавливается к звучанию
пьес, в которых одновременно двумя руками играются мелодия и
аккомпанемент. Здесь важен и воспитательный момент: дети участвуют в
творческом процессе вместе с учителем. Это способствует их большему
взаимопониманию.
«Веселые гуси»
«Ах вы, сени» перел. Р. Гречухиной
На данном этапе юные музыканты учатся слушать мелодию и второй
голос, аккомпанемент. Произведения должны быть с запоминающейся
несложной мелодией, второй голос с четким ритмом. Искусство слушать и
слышать своих партнеров очень трудное дело. Большая часть внимания
направлена на чтение нот. Еще одна немаловажная деталь умение
прочитать ритмический рисунок. Если ученик читает ритм, не выходя за
рамки размера, то он готов играть в ансамбле, т. к. потеря сильной доли
приводит к развалу и остановке.
Обобщение, систематизация и закрепление материала.
- Кирилл, сегодня у нас последнее занятие в этом учебном году,
расскажи, пожалуйста, что ты нового и интересного узнал. (Ученик отвечает,
преподаватель поправляет, если есть ошибки, направляет ребенка).
- Правильно, Кирилл! Вот видишь, сколько новых слов и понятий ты
узнал, обучаясь в школе искусств.
Заключительный этап учебного занятия.
При готовности ансамбля возможны первые выступления, например на
родительском собрании или концерте класса. Мы с Кириллом уже успели
выступить перед родителями на собрании, в общеобразовательных школах №
1 и 97, в детском саду «Сказка».
Кирилл, ты молодец! Ты хорошо работал сегодня на уроке и много
успел освоить за первый год обучения. Желаю тебе дальнейших творческих
успехов и удачи! До свидания.
Методическая и нотная литература:
1. Д.Самойлов «Пятнадцать уроков игры на баяне». - М.,1998
2. Г. Бойцова «Юный аккордеонист» 1, 2 ч. - М., 1997
3. Р. Бажилин «Школа игры на аккордеоне». - М., 2004
4. Ансамбли для баянов и аккордеонов. Сост. Р.Н. Гречухина. С.-П.,
2003
5. О. Шплатова «Первая ступенька» юным аккордеонистам и
баянистам. Ростов-на-Дону: Феникс, 2010