Конспект урока "Ф. Семяновский «Фронтовое детство»" 4 класс УМК «Перспектива»

Предмет: Литературное чтение (УМК «Перспектива»)
Класс: 4 класс
Тема урока: Ф Семяновский «Фронтовое детство»
Тип урока: знакомство с новым произведением.
Цель: достижение образовательных результатов посредством технологии развития критического мышления.
Задачи:
1. Совершенствовать предметные умения:
- воспринимать на слух художественное произведение в исполнении учителя;
- отвечать на вопросы по содержанию текста;
- понимать смысл прочитанного;
- находить в прочитанном тексте нужную информацию;
- высказывать предположения и доказывать их правильность.
2. Формировать УУД:
- осуществлять оценку результатов деятельности;
- формулировать познавательную цель; осуществлять поиск необходимой информации; извлекать необходимую
информацию; сравнивать по заданным критериям; осознанно строить речевое высказывание;
- оценивать поступки героев и свою работу на уроке.
Оборудование:
Учебник «Литературное чтение» 4 класс УМК «Перспектива», презентация, карточки с буквами, карточки для
индивидуальное работы.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
ВЫЗОВ
Мотивация к
учебной
деятельности
-Чему и кому были посвящены предыдущие уроки?
Приём ТРКМ «Корзина идей».
-Какие идеи, ассоциации, связанные с этим словом, у
вас возникают?
Перечисленные идеи записываются на доске.
-Сегодня мы продолжим читать о детях, о детстве. .
-Назовите рассказы о детях, которые читали на
прошлых уроках?.
- Подойдут ли записанные слова-ассоциации к
детству героев названных рассказов?
Работа в группах.
Игра «Собери слово».
Дети собирают в двух группах два слова «Детство»
- одно черно-белое, другое – цветное.
-У вас на партах есть буквы, надо собрать их в
слово.
-Какое слово получилось?
-Если мы говорим о детстве наших героев, какое бы
вы слово оставили на доске? Почему?
-Какое из двух слов подойдет к такому детству?
-Давайте эти слова прикрепим к доске.
Над словами-ассоциациями дети прикрепляют
цветное слово «Детство»
-Детям, детству.
Высказывают идеи, ассоциации.
М.Зощенко «Самое главное», А.Толстой
«Детство Никиты», Н.Носов «Метро»,
«Дневник Коли Синицина».
Высказывают свое мнение.
Собирают слово
«Детство»
-Детство
Высказывают свое мнение.
Сообщение темы
урока
Постановка цели
- Всегда ли детство - счастливое, беззаботное время,
наполненное радостью и весельем? Бывает ли иначе?
Приведите примеры.
Приём ТРКМ «Корзина идей».
-Какие идеи, ассоциации, связанные с трудным,
тяжелым детством у вас возникают?
-Под каким словом «Детство» мне лучше записать
эти слова-ассоциации?
Перечисленные идеи записываются на доске под
черно-белым словом «Детство»
-Какой вывод вы можете из этого сделать?
Перевернуть слово «Фронтовое»
-Может, кто-то выскажет предположение, о чем
пойдет речь на уроке?
-Правильно. Мы будем читать произведение
«Фронтовое детство». Но у меня на доске два слова
«Детство». Одно из них надо оставить. Какое же из
этих слов, по вашему мнению, надо убрать и почему?
-Какое противоречие вы заметили в наших
высказываниях? Можем ли сразу точно решить это?
-На какой вопрос будем искать ответ на уроке?
Высказывают предположения.
Читать рассказ «Фронтовое детство».
Высказывают предположения.
-Какое фронтовое детство было у главного
героя – счастливое или несчастное?)
-Работая над произведением «Фронтовое детство»,
мы постараемся ответить на вопрос: каким же было
детство у главного героя счастливым или нет. Но для
этого вам надо быть внимательными слушателями и
активными помощниками на уроке.
ОСМЫСЛЕНИЕ
1.
Прогнозирование
содержания
текста
-Откройте учебник на стр.88.
- Прочитайте заголовок, имя автора, встречались ли
вам его произведения?
-Откройте с 90-91. Что вы видите? К какому времени
относятся эти фотографии?
-Предположите, кто на них изображен?
-Это как-то связано с текстом?
-Как вы думаете, о чем этот текст? Как герой и автор
связаны между собой?
-Пролистайте текст, найдите выделенные слова и
прочитайте значение этих слов.
Слайд 1.
-Перед вами 3 вида одежды времен ВОВ – шинель,
телогрейка, плащ-палатка. Определите их.
Высказывают предположения, идеи, мнения.
-2 фотографии военного времени, 2-
современные
Высказывают предположения.
Дети определяют и объясняют свои
предположения..
2. Знакомство с
содержанием
текста
Текст читает учитель и несколько читающих
учеников по частям с вопросами по содержанию и
с карандашом (отмечают части текста).
- На какой вопрос будем искать ответ на уроке?
Читает учитель 1часть.
-Какое фронтовое детство было у главного
героя – счастливое или несчастное?
-Кто такие «наши» и почему им так радовался
мальчик?
-Кто такие жандармы и полицаи?
Чтение 2 части.
-Как вы думаете, кто такой Третьяк?
-Что значит «ветер пробирал до костей»; «один в
целом мире»?
3 часть.
-Что вы узнали о мальчике из этого отрывка?
4 часть.
-Что больше всего поразило мальчика в комнате?
5 часть.
-Как вы понимаете выражение «голод не тетка»?
-Чем Федю угощал старый боец?
6 часть.
-Счастлив ли был Федька, что попал к разведчикам?
Как вы догадались?
7 часть.
-Что значит «насквозь светишься»?
-Почему, лежа в тепле, укрытый шинелью, Федя
засмеялся?
-Какая была погода на улице ив душе у Федьки?
Высказывают предположения, идеи, мнения.
3. Работа по
содержанию
текста
- Понравилось ли вам произведение?
-Вспомните о наших предположениях -
подтвердились ли они?
-Какую цель ставили перед собой в начале урока?
-Можем ли мы ответить на этот вопрос?
-Как докажете?
- На какой вопрос ищем ответ на уроке?
- Около каждого из вас лежит лист со словом
«ДЕТСТВО». После каждой прочитанной части вы
закрашиваете одну букву цветными карандашами,
если у мальчика в данный момент было чувство
радости и черным, если ему было плохо.
Учитель вместе с детьми составляет слово
«Детство» из двух слов, собранных на доске в начале
урока.
Чтение 1 части.
-Какое настроение было у мальчика?
Выбирается на доске цвет буквы.
Чтение 2 части.
-Почему не хотел идти к Третьяку мальчик?
Не забывайте работать с карточкой.
Выбирается на доске цвет буквы.
Чтение 3 части по ролям.
-Почему боец взял с собой мальчика?
-Самостоятельно решите, каким цветом нужно
Высказывают предположения, идеи, мнения.
-Узнать, какое детство было у главного героя
счастливое или несчастное?
-Узнать, какое детство было у главного героя
счастливое или несчастное?
Раскрашивают первую букву.
Раскрашивают вторую букву.
Раскрашивают третью букву
4. Работа с
текстом после
чтения
раскрасить букву.
Выбирается на доске цвет буквы.
Работа в парах с 4-7 частями.
Проверка.
-Вернёмся к нашим предположениям. Сделайте
вывод по своим таблицам.
Назовите цвета ваших букв в группе.
На доске из 2-х слов «Детство» (одно слово буквы
черного цвета, второе - разноцвенное)
составляется одно.
-На какой вопрос искали ответ?
- Как мы на него ответили?
-Можно ли однозначно ответить на поставленный
нами вопрос в начале урока? Почему?
Раскрашивает каждый свою букву.
Высказывают предположения, идеи, мнения.
- Какое фронтовое детство было у главного
героя – счастливое или несчастное?)
Высказывают предположения, идеи, мнения.
РЕФЛЕКСИЯ
Оценивание детей на уроке:
-Оцените в группе друг друга, кто как работал.
-Встаньте те, кто получил сегодня 5?
-А кто получил сегодня 4? Молодцы!
Домашнее задание .
-Какие противоположные стороны детства мы
сегодня рассматривали?
-Есть ли еще противоположности в тексте?
- Прочитайте дома текст, найдите еще
противоположности в тексте и запишите их в свою
тетрадь.
- Боль, унижение, сострадание, сочувствие…