Презентация "Растения леса" 3 класс

Подписи к слайдам:
Государственное учреждение образования «Средняя школа № 6 г.Могилёва» Урок по предмету «Человек и мир» в 3 «Б» классе на тему «Растения леса»

Учитель начальных классов

Кривушкина Светлана Олеговна

Проверка домашнего задания Проверка домашнего задания Тема Тема «Растения леса» Узнай по описанию Дерево с мелкими листьями, стволом необычного цвета – с чёрными чёрточками и полосками. Дерево с мелкими листьями, стволом необычного цвета – с чёрными чёрточками и полосками. Берёза Могучее дерево с мощным стволом и мощной кроной, Могучее дерево с мощным стволом и мощной кроной, с поздно появляющимися листьями, по форме напоминающими перо, плоды – жёлуди. дуб Ствол тёмный, бархатистый, пышная густая крона, листья по форме напоминают сердечко, пучки жёлтых душистых цветков, пучки орешков Ствол тёмный, бархатистый, пышная густая крона, листья по форме напоминают сердечко, пучки жёлтых душистых цветков, пучки орешков с «крылышком». липа Ствол зеленоватый, гладкий, листья округлые с выемками, сверху тёмно-зелёные, снизу серовато-зелёные, на длинных сплюснутых с боков черешках, дрожат даже при слабом ветре. Ствол зеленоватый, гладкий, листья округлые с выемками, сверху тёмно-зелёные, снизу серовато-зелёные, на длинных сплюснутых с боков черешках, дрожат даже при слабом ветре. осина Крупные резные зубчатые листья, разноцветные осенью, плоды – двухкрылатки. Крупные резные зубчатые листья, разноцветные осенью, плоды – двухкрылатки. клён Ствол внизу темного цвета, сверху золотисто-оранжевый; иголки длинные, расположены на ветке по две, смолистая древесина. Ствол внизу темного цвета, сверху золотисто-оранжевый; иголки длинные, расположены на ветке по две, смолистая древесина. сосна Крона пирамидальная, ветви до самой земли, иголки колючие, короткие, шишки крупные цилиндрические. Крона пирамидальная, ветви до самой земли, иголки колючие, короткие, шишки крупные цилиндрические. ель леса

хвойные

лиственные

смешанные

Работа в группах

Ярусы леса

деревья

кустарники

травы

мхи и лишайники

Рубрика «Это интересно» Домашнее задание

с.53-58, ответить на вопросы, подготовить краткое сообщение или загадку-описание об одном

из растений леса(для желающих)

Игра «Проверь себя» Продолжи фразы:
  • Лес бывает ….
  • Лес состоит из …
  • Лес для меня – это ….
Спасибо за урок! Спасибо за урок! Государственное учреждение образования «Средняя школа № 6 г.Могилёва» Урок по предмету «Человек и мир» в 3 «Б» классе на тему «Растения леса»

Учитель начальных классов

Кривушкина Светлана Олеговна

Найди лишнее Орешник или лещина – невысокий кустарник, листья его похожи на листья дуба. Найди лишнее Орешник или лещина – невысокий кустарник, листья его похожи на листья дуба. Найди лишнее Малина – колючий кустарник с целебными ароматными синими ягодами; листья по форме напоминают сердце. Найди лишнее Малина – колючий кустарник с целебными ароматными синими ягодами; листья по форме напоминают сердце. Найди лишнее Можжевельник – вечнозелёный кустарник; хвоинки расположены на одной ветке; у него красные с сизоватым налётом шишки. Найди лишнее Можжевельник – вечнозелёный кустарник; хвоинки расположены на одной ветке; у него красные с сизоватым налётом шишки. Игра «Проверь себя»
  • Лес бывает ….
  • Лес состоит из …
  • Лес занимает ….
  • Лес для меня – это ….