Конспект "Лепка декоративной посуды"

Конспект по лепке в старшей группе на тему
«Лепка декоративной посуды»
Воспитатель
Шатура Анна Юрьевна
Интеграция образовательных областей:
«Социализация», «Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной
литературы», «Физическая культура», «Здоровье», "Безопасность".
Цель: Продолжать учить детей изготавливать декоративную посуду,
передавая особенности формы и росписи.
Задачи:
1 Образовательная:
-Продолжать учить изображать декоративную посуду, передавая особенности
формы и росписи.
-Творчески подходить к выполнению работы и самостоятельно выбирать
способ лепки.
- Украшать готовое изделие углубленным рельефом при помощи стеки, или
налепами.
2. Развивающие:
- Способствовать развитию всех компонентов устной речи детей, свободного
общения с взрослыми и детьми.
- Развивать воображение, фантазию, аккуратность, последовательность
выполнения действий, память, мелкую моторику рук.
3. Воспитательные:
- Воспитывать интерес к народному творчеству.
Предварительная работа:
Лепка посуды разными способами и в самостоятельной деятельности,
рассматривание декоративной посуды для анализа ее форм и украшений, беседы
о видах посуды.
Материал:
Иллюстрационный материал с изображением декоративной посуды,
образцы декоративной посуды разного предназначения, магнитофонная запись
спокойной музыки.
Поворотные станки (пластиковые стаканы наполненные бумагой), стеки,
влажные губки, подставки, глина на каждого ребенка.
Ход образовательной деятельности.
(Дети входят в группу, здороваются и проходят к воспитателю)
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами продолжим знакомство
с декоративной посудой. Встаньте удобно, закройте глаза и представьте, что мы
перенеслись в древний мир. Представили?
А теперь послушайте мой рассказ. Показываю презентацию.
Люди с древних времен лепили глиняную посуду. Сначала они хранили в ней
разные продукты: овощи, фрукты, зерно. Но однажды один горшок стал крепким,
легким, звонким, но главное он не размокал от воды. Так глиняная посуда вошла
в быт первых людей. Постепенно при лепке посуды люди стали изменять форму
изделий, делали кувшины с длинными узкими горлышками для воды и широкие
массивные сосуды с крепкими ручками для других продуктов. Вскоре стали
отбирать наиболее удачные и красивые изделия, а потом и сами украшать посуду
разными способами. Вот, например древнегреческая ваза украшена глиной
разных цветов.
А еще, какими способами можно украсить посуду?
Ответы детей: налепами, углубленным рельефом, росписью.
Воспитатель: То есть со временем посуда стала настоящим украшением стола,
а потом и жилища человека. Появились причудливые изящные вазы, кувшины
разнообразных форм и размеров, т. е. появилась декоративная посуда. Что
значит слово «декоративная»?
Ответы детей: посуда, выполнена вручную, уникальная посуда -
неповторимая.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, как называется профессия человека, который
изготавливает из глины посуду?
Ответы детей: Гончар - мастер, изготавливающий изделия из обожженной
глины (посуду, игрушки)
Воспитатель: В древние времена эту профессию называли глинчар. «Гончар,
глинчар»- старинные названия профессии, которые вобрали в себя и материал, и
технику, и технологию, и очарование древним как мир ремеслом горшечника.
Воспитатель:
Так возникло ремесло или занятие гончара- гончарство.
Давайте рассмотрим некоторые изделия поближе. Вот перед вами разные
виды посуды: вазы, кувшины, конфетницы, чаши. Нравятся они вам? Чем
именно?
Ответы детей: узором, формой, сочетание красок.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, каким способом вылепили эту вазу? А
эту сахарницу?
Ответы детей: сплющивание, вытягивание, раскатывание, налепы.
Воспитатель добавляет способы лепки:
Вдавливание, выбирание, ленточный способ.
Воспитатель: Мы сегодня попробуем поработать начинающими
мастерами декоративной посуды. Глиняную посуду научились изготавливать
еще в каменном веке, обжигая глину в огне. Изготовим пластилиновый кувшин
для нашего гостя.
К нам в гости пожаловал Джин. (Показываю презентацию)
Ему необходимо сменить кувшин. Мы попробуем сделать изящный
просторный кувшин. И конечно будем его украшать или налепами, или
прорисовывать узор стекой.
Воспитатель:
Рассаживайтесь за столы. Ребята, прежде, чем приступить к работе, давайте
разомнем ваши пальчики.
Пальчиковая гимнастика.
У тебя есть две руки
Есть и 10 пальчиков
Будут пальчики трудиться
Не пристало им лениться -2 раза.
Воспитатель: Подумайте, какой способ вы будете использовать для лепки
кувшина.
Хорошо подумайте, на сколько частей вы разделите кусок пластилина.
Приступаем к работе, хорошо разминаем пластилин, делим его на части.
Самостоятельная работа детей, помощь, подсказ, напоминание, что перед
налепами или прорисовкой необходимо тщательно загладить поверхность.
После работы воспитатель предлагает детям рассмотреть изделия,
вылепленные детьми, отметить наиболее удачные.
Воспитатель: Ребята, а теперь давайте проведем гимнастику для ваших глаз.
Проходите на стульчики.
Презентация «Электронная гимнастика для глаз»
Дети проходят к столу.
Воспитатель: Давайте выберем самый удачный кувшин для Джина. Почему вы
решили, что этот кувшин самый лучший для Джина?
Ответы детей: просторный, красивый, изящный.
Воспитатель: А теперь давайте на минуту закроем глаза (включаю
музыку) и постараемся вспомнить самые интересные моменты сегодня. Что вам
больше всего понравилось? Что нового узнали? Что было самым легким? А как
вы думаете работа гончара трудная или легкая, почему? Ребята, а в благодарность
за новый кувшин Джин передал вам угочения. (раздаю конфеты)
Ответы детей.