Технологическая карта "Одновременный бесшажный ход на лыжах" 4 класс
Школа №2
Учитель Демченко Д. Ю.:
Класс: 4
1.02.2018
Технологическая карта
Тема:‹‹ Одновременный бесшажный ход на лыжах››
Цель деятельности учителя
Совершенствование умения двигаться на лыжах одновременным бесшажным ходом
Тип урока
Решение частных задач
Планируемые образовательные
результаты
Предметные(объем освоения и уровень владения компонентами):
научиться: выполнять технику одновременного бесшажного хода, в доступной форме
объяснять технику выполнения одновременного бесшажного хода, анализировать и
выявлять ошибки, эффективно их исправлять.
Получит возможность научиться: взаимодействовать со сверстниками по правилам
движениям на лыжах при выполнении заданий, соблюдать требование к техники
безопасности при передвижения на лыжах,бережно обращаться с инвентарем.
Метапредметные(компоненты культурно-компетентностного опыта приобретенная
компетентность):
познавательные - оценивают свои достижения,отвечают на вопросы,соотносят
изученные понятия с примерами из реальной жизни;
коммуникативные – овладеют диалогической формой речи,умение вступать в
речевое общение,пользоваться учебником;
регулятивные – овладевают способностью понимать учебную задачу урока и
стремятся её выполнять.
Личностные:принятие и освоение социальной речи обучающегося;развитие мотивов
учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;развитие
наввыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных
ситуациях.
Методы и формы обучения
Частично-поисковый,индивидуальная,фронтальная
Образовательные ресурсы
Лыжи
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Этапы урока
Обучающие и
развивающие
компоненты,задания
и упражнения
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Формы
совзаимод
ействия
Универсальные
учебные действия
Виды
контро
ля
1
2
3
4
5
6
7
1.Организацион
ный момент
Эмоциональная,пси-
хологическая,мотива
ционная подготовка
учащихся к усвоению
изучаемого
материала
Проводит построение в
шеренгу.Проверяет
готовность учащихся к
уроку;озвучивает тему
и цель урока;создает
эмоциональный
настрой на изучение
нового материала
Выполняют
построение.Слуша
ют и обсуждают
тему урока
Фронталь
ная
Личностные:понима
ют значения знаний
для человека и
принимают
его;имеют желание
учиться.
Выпол
няют
дей-
ствия
по ин-
струк-
ции
2.Актуализация
знаний
Выполнить строевые
команды
Выход из
помещения на улицу
Формулирует задание.
Дает команды:
‹‹Равняйсь››,
‹‹Смирно››,‹‹По
порядку -
рассчитайсь››,‹‹Лыжи
на плечо››.
Строит и выводит
учащихся на улицу
Выполняют
команды
Организованно
выходят из
помещения
Строятся в
Фронталь
ная
Фронталь
ная
Личностные:проявл
яют
дисциплинированн
ость,трудолюбие.
Регулятивные:прини
мают и сохраняют
учебную задачу при
выполнении
упражнений;прини
мают инструкцию
педагога и четко
Выпол
няют
дей-
ствия
по ин-
струк-
ции
Строевые приёмы
Ознакомление с
техникой
безопасностью на
уроках лыжной
подготовки(см.п.1)
Комплекс
ОРУ(см.п.2)
Проводит построение в
шеренгу
Объясняет технику
безопасности
Объяснение и показ
комплекса
шеренгу
Слушают учителя.
Выполнение
комплекса.
Фронталь
ная
Фронталь
ная
действуют ей.
Выпол
няют
дей-
ствия
по ин-
струк-
ции
3.Изучение
нового
материала
Формирование
знаний о техники
одновременного
бесшажного хода
(см.п. 3)
Движение на лыжах
в колонне
Объяснение и показ
техники
одновременного
бесшажного хода
Объяснение и показ
упражнений
Встает впереди
колонны и вместе с
ученика проходит один
круг одновременным
бесшажным ходом
Слушают
внимательно
учителя.
Повторяют
движения за
учителем
Строятся в
колонну.
Идут на лыжах по
кругу друг за
другом.
Фронталь
ная
Фронталь
ная
Фронталь
ная
Индиви-
дуальная
Регулятивные:осуще
ствляют пошаговый
контроль своих
действий,ориенти-
руясь на показ
движений учителя,
принимают
инструкцию
педагога и четко
действуют ей.
Познавательные:
общеучебные –
характеризуют
действия и дают им
объективную
оценку на основе
освоенных знаний;
логические –
осуществляют поиск
необходимой
информации(из
рассказа учителя,по
воспроизведению
из памяти)
Коммуникативные:
используют речь
для регуляции
своего
действия;взаимо-
действуют со
сверстниками в
совместной
деятельности
Выпол
няют
дей-
ствия
по ин-
струк-
ции
Осу-
щест-
вление
само-
контро
ля по
образ-
цу
4.Первичное
осмысление и
закрепление
Подвижная игра на
закрепления
изученной техники
“ Нападение акулы
”. (см.п.4)
Объяснение правил и
нарушений
игры.Обеспечивает
мотивацию,контролиру
ет её выполнение.
Участвуют в игре.
Фронталь
ная
Регулятивные:дей-
ствуют с учетом
выделенных
учителем
ориентировок;адек-
ватно
воспринимают
оценку учителя
Выпол
няют
дей-
ствия
по ин-
струк-
ции
5.Итоги урока.
Рефлексия
Обобщить
полученные на
уроках сведения
Проводит беседу по
вопросам:
-Какие команды для
переноса и
надевания лыж вы
знаете?
-Как правильно
Отвечают на
вопросы.
Определяют
эмоциональное
состояние на
уроке
Фронталь
ная
Личностные:
понимают значения
знаний для
человека и
принимают его.
Регулятивные:
прогнозируют
результаты уровня
Оцени-
вание
уча-
щихся
за
работу
на
уроке
Снятие лыж,
очистка их от
снега.
Организованный
уход в школу
выполнять обгон на
лыжах?
Дает команду:
«Лыжи снять!»
Строит и завыводит
учащихся в школу
Снимают и
очищают лыжи
от снега
Организованно
заходят в
помещение
Фронталь
ная
Фронталь
ная
усвоения
изучаемого
материала
Выпол
няют
дей-
ствия
по ин-
струк-
ции
Выпол
няют
дей-
ствия
по ин-
струк-
ции
Приложение 1
Техника безопасности на уроках лыжной подготовки:
1. Соблюдать интервал при движении на лыжах.
2. При спуске с горы не выставлять вперед лыжные палки.
3. После спуска с горы не останавливаться у подножия.
4. Наблюдать друг за другом и немедленно сообщать учителю (преподавателю) о первых
признаках обморожения.
5. При поломке или порче лыжного снаряжения, которую невозможно устранить в пути, сообщить
об этом учителю (преподавателю) и с его разрешения двигаться к лыжной базе.
6. При получении травмы прекратить занятия и поставить в известность учителя физкультуры.
Приложение 2
Комплекс ОРУ:
1.И.п. – о.с. лыжника
1 – поднять левую ногу, согнув в колене, на высоту 10–15 см, носок лыжи на снегу;
2 - и.п.;
3 – тоже, правой ногой
4 - и.п.
Количество повторений - 8раз. Носок лыжи на снегу. Начинать медленно на 4 счета, постепенно
увеличить темп и перейти на два счета.
2.И.п.– стоя на лыжах
1-поворот налево туловища
2- поворот направо туловища
3-4 - тоже самое
Количество повторений - 4раза. Руки на пояс.
3.И.п. – стоя на лыжах
1-наклоны туловищем вперед.
2-и.п.
3-прогнуться в спине
4- и.п.
Количество повторений - 4 раза. Руки на пояс.
4.И.п. – стойка лыжника
1 – левая рука назад, правая вперед;
2 – сменить положение рук.
3-4 – тоже самое
Количество повторений - 8раз. Следить за работой рук.
5.И.п. – стоя на лыжах. Прыжки на месте на обеих ногах. На 4 счета.
Количество повторений - 4 раза. Носки лыж на снегу.
Приложение 3
«Одновременный бесшажный ход» — после окончания толчка руками лыжник скользит,
согнувшись на двух лыжах, голова чуть приподнята. Продолжается скольжение, лыжник медленно
выпрямляется и легким маятникообразным движением выносит палки вперед. Учащийся почти
полностью выпрямляется, начинается подготовка к отталкиванию - масса тела перемещается на
носки, ноги слегка сгибаются, палки выведены вперед перед постановкой на снег. Палки ставятся
на снег чуть впереди креплений, начинается толчок руками. Основное усилие на палки
развивается за счет сгибания туловища. Угол сгибания рук в локтевых суставах несколько
уменьшается. Толчок заканчивается полным разгибанием рук. Кисти рук находятся на уровне не
выше колен, угол наклона палок наибольший. После окончания толчка учащийся по инерции
скользит, согнувшись, на двух лыжах. Цикл движений повторяется.
Типичные ошибки: 1. Недостаточный наклон туловища при толчке палками. 2. Прямые и
напряженные руки при выносе палок вперед. 3. Глубокое приседание как в начале, так и в конце
толчка палками. 4. Недостаточное отведение рук назад. 5. Недостаточное разгибание спины в
момент окончания толчка палками.
Приложение 4
Подвижная игра: «Нападение акулы»
Игра проводится на ограниченной площадке. Из числа наиболее сильных участников выбирается
«акула» (водящий). Все остальные участники (рыбки) снимают палки, ставят их в центре площадки
и разбегаются. По сигналу «акула» начинает ловить «рыбу». Тот, кого осалит «акула», становится
«акулёнком». Он берёт свои палки и тоже начинает ловить «рыбу». Игра заканчивается, когда
поймают последнюю «рыбку». Салить игроков можно только рукой.
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Исследовательская работа "Простейшие методы проверки качества воды в домашних условиях"
- Конспект внеурочного занятия "Жанры произведений о семье" 2 класс
- Методическая разработка "Узнай все о себе, воздушный шарик"
- Презентация "История школьника"
- Презентация "Песнь берёзе" 2 класс
- Конспект занятия "Аппликация «Зонтик» в технике оригами"