Конспект ОД "Составление описательного рассказа о домашних животных с использованием мнемотаблиц"

Конспект образовательной деятельности для старшей группы «Составление
описательного рассказа о домашних животных с использованием
мнемотаблиц».
(Образовательная область речевое развитие)
Интеграция образовательных областей: коммуникация, познание,
социализация, художественное творчество.
Цель: учить детей составлять описательный рассказ по мнемотаблице.
Задачи:
учить детей составлять описательные рассказы о домашних животных,
используя при этом план - схему;
продолжать учить связной речи;
активизировать словарь по теме;
развивать память, словесно - логическое мышление, внимание,
воспитывать доброжелательные отношения к домашним животным,
активизировать знания детей о транспорте, зимней одежде,
развивать умение детей работать коллективно.
Материалы и оборудование: Конверт с письмом; карточки с изображением
домашних животных по количеству детей; магнитофон, аудио запись
«голубой вагон»; мнемотаблица «домашние животные»; карточки с
изображением животных и их жилищ; фланелеграф; ватман с изображением
лужайки, заготовки силуэта овцы, нарезанные шерстяные нитки, клей.
Ход НОД:
Дети находят в группе большой красочный конверт, обращаются к
воспитателю с сообщением о находке и просьбой его прочитать.
Воспитатель: Ребята так это же письмо от бабушки Ирины. А где живет
бабушка вы помните? Бабушка живет в деревне, где у нее много верных
друзей. Бабушка пишет что очень заболела и просит помощи чтобы
приглядеть за ее животными. Вы согласны помочь ей? Тогда я предлагаю
вам отправиться в деревню. А на чем мы сможем туда добраться? Верно,
многими видами транспорта можно туда доехать, но для того, чтобы поехать,
нам нужны билеты, а билет достанется тому, кто назовет домашнее
животное, но повторяться нельзя. (Дети называют по 1 домашнему
животному). Теперь, когда все получили билеты мы можем ехать.
Садимся сначала в самолет (расставляют руки в стороны и имитируют
движение полета), а потом едем на поезде (встают вагончиками). Звучит
песня «Голубой вагон».
- Ребята, вот мы с вами и приехали в деревню, выходите все из вагонов.
Храните ваши билетики, они нам еще пригодятся. А для начала давайте с
вспомним какие животные живут в деревне.
Игра «Четвёртый лишний»
баран, белка, собака, кошка;
лиса, собака, корова, лошадь;
коза, волк, овца, свинья;
конь, козел, корова, медведь;
еж, корова, собака, лошадь.
теленок, ягненок, козленок, лисенок
Молодцы, справились с заданием!
Наши домашние животные
Летом наш Язычок отдыхал в деревне у своей бабушки. Там он научился
изображать домашних животных, которые жили на скотном дворе.
Кошка лакает молоко кончик широкого языка поднимаем вверх и заводим
в глубь рта; совершаем глотательное движение (6 раз).
Собачка грызет косточку слегка покусываем кончик языка (6 раз).
Лошадка цокает копытцем щелкать язычком с широко открытым ртом,
при этом нижняя челюсть остается неподвижной (10 раз).
4.Корова жует травку имитация пережевывания пищи с закрытым ртом.
5. Свинья чавкает во время еды имитация пережевывания пищи с
открытым ртом.
6. Коза бодается напряженный язык совершает толкательные движения
то в левую, то в правую щеку (10 раз).
Вспомни и назови животных, которых Язычок видел у своей бабушки
- Ребята, мы приехали помогать ухаживать за животными, а для этого нам
нужно знать как за ними ухаживать и кто что любит. У вас в руках билетики,
но они не простые, а с секретом. На каждом билетике изображено домашнее
животное и вы должны описать его. А чтобы вам легче было рассказывать, я
приготовила картинки подсказки. Давайте посмотрим их (рассматривают
картинки и определяют, что и как нужно рассказывать). Ребята, у меня тоже
есть волшебный билетик, поэтому давайте я расскажу вам о своем животном,
а вы послушаете. (Составляют небольшой рассказ о каждом животном)
План рассказа:
1. Внешний вид животного, части тела, чем покрыто тело?
2. Где живёт (рядом с человеком, в доме)
3. Чем питается?
4. Какую пользу приносит человеку?
Рассказывают 4-5 детей.
Теперь давайте поиграем!
Релаксационный тренинг "Коты".
Вокруг себя повернись и в кошечку превратись.
Представьте, что вы ленивые коты и кошечки. Вообразите, что вам хочется
потянуться. Вытяните руки вперёд. Поднимите их высоко над головой.
Теперь откиньте назад. Почувствуйте, как напряглись ваши плечи. Тянитесь
как можно сильнее. А теперь уроните руки по бокам.
- Ребята, бабушка, рассказывала мне, что очень любит вязать. Из чего может
бабушка что то связать? Из чего можно сделать нитки? Но у нее всего одна
овечка, которая дает очень мало шерсти и поэтому она хочет завести отару
овец. Отара это когда много овец. А зачем нам нужны вязанные вещи?
Какие они? (теплые, мягкие и т. д). Когда нам могут они пригодится?
Правильно скоро зима и ребятам нужны теплые вещи. А какие вещи можно
получить вязанием? (варежки, носки, шарфы и шапочки, свитер и
др.). Давайте все вместе сделаем много овечек и разместим их на лужайке
для бабушки.
Коллективная работа.
Дети наклеивают на трафарет овечки полоски шерсти и приклеивают их на
панно. (Воспитатель побуждает детей наклеивать нитки погуще чтобы не
было просветов)
- Молодцы, ребята! Мы с вами сегодня очень хорошо потрудились. Я думаю,
бабушка поправится и будет очень обрадуется, ведь у нее теперь целая отара
овец. Давайте проверим хорошо ли держится шерсть на наших овечках и
подуем на нее. (губы в трубочку тоненькая струйка воздуха).
Но нам пора уже возвращаться в наш сад. На самолете мы уже летали, на
поезде ездили. На чем можно еще попутешествовать? Правильно на машине
(имитируют движение рулем). Вот мы и приехали обратно. Вам понравилось
наше путешествие? Что вам особенно понравилось делать? А что не очень?
Что было самым легким? Самым трудным?