Краткосрочный план урока "Части тела человека" 1 класс

Краткосрочный план урока
Предмет: Естествознание
Школа: Есенкольская средняя школа
Раздел: «Живая природа»
В контексте сквозной темы: «Я и моя семья»
Дата: «
ФИО учителя:
Класс: 1
Количество присутствующих: _______
Количество отсутствующих:_______
Тема урока:
Части тела человека
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
1.2.3.1 называть основные части тела человека и их функции;
Цели урока:
Все учащиеся смогут: определять и различать основные части тела.
С помощью рисунков они будут называть их.
Большинство учащихся узнают: как называются части ног и рук.
Некоторые учащиеся смогут: определят функции частей тела.
Критерии успеха
называет основные части тела человека и их функции;
Языковые цели
Полиязычие:
Основные термины и словосочетания:
- «руки», «ноги», «голова», «туловище» ит.д.
Используемый язык для диалога на уроке: части тела.
Вопросы доля обсуждения:
-Чем мы похожи?
-Чем мы отличаемся?
- Какие части тела человека вы знаете?
Привитие
ценностей
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: уважение;
сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей
жизни.
Межпредметные
связи
Художественный труд. Понятие «силуэт».
Физическая культура. Выполнение упражнений: наклонов, приседаний,
вращений.
Математика. Составление фигуры человека из геометрических фигур.
Навыки
использования
ИКТ
На данном уроке учащиеся не используют ИКТ.
Учитель показывает познавательный мультфильм.
Предварительные
знания
Дети из жизненного опыта знают названия некоторых частей тела человека и для
чего они нужны, на уроках физической культуры выполняют упражнения для
разных частей тела.
Ход урока
Этапы
урока
Запланированная деятельность на уроке
Начало
урока
2 мин
1. Создание коллаборативной среды:
Упражнение «Ладошки». (я – желаю – тебе – хорошего - дня)
-Теперь закройте глаза, повторяйте за мной:
«У меня хорошее настроение.
Я успею сделать всё!
Я буду предельно внимателен на уроке»
- Пусть урок принесёт вам радость познания!
5 мин
2. (К) Актуализация опорных знаний. Практическая работа.
- Начнём урок с игры.
- Называется она «Угадай кто?»
- Вы сейчас будите видеть силуэт того или иного животного,
узнавать его и называть. (слон, медведь, собака, лошадь)
- Ребята а скажите по каким признакам вы узнали того или иного
животного? (Медведя можно узнать по его большому силуэту, у
него ушки и он косолапый; слона можно узнать по хоботу, бивням м
большим ушам; собаку можно узнать по 4 лапам, хвосту и
ошейнику; лошадь можно узнать по длинным ногам, копытам и
гриве)
-Ребята, а животные живой организм? Да
-Почему? Они питаются, передвигаются, размножаются
- Какие бывают животные? Дикие и домашние
-Что получает человек от животных? Шерсть, молоко, яйцо, мясо
-Как животные готовятся к зиме? Готовят запасы (белки) ,
мигрируют (птицы), впадают в спячку (медведи, барсуки, ежи.
- А кто ещё нарисован?
- А по каким признакам вы узнали человека?(голова, ноги, руки)
Хорошо. И мы с вами начинаем новый раздел. Который называется
«Человек».
В этом разделе мы познакомимся с частями тела, узнаем как растёт
и развивается человек, что ему для этого нужно.
Предложите учащимся выполнить упражнения:
-попрыгать, побегать,
-сделать наклон из стороны в сторону,
-вперёд– назад, вращения головой,
-взять любой предмет со стола.
- Какие части тела помогли вам это сделать?
- Как вы думаете, о чём пойдёт речь на уроке?
3. Объявление темы и цели урока.
Чтение темы урока с доски. (Части тела человека)
Сегодня на уроке мы научимся точно называть основные части тела
человека, находить их на практике и определим, зачем нужна
каждая часть тела.
Середина
урока
3 мин
4.(К) Работа по учебнику с.32
-Хорошо ребята, вы назвали части тела человека. А теперь давайте
обратимся к учебнику с. 32.
- Посмотрите на рисунок и прочитайте задание.
- Как можно понять, где на рисунке изображён силуэт Эврики? (По
причёске, одежде.)
- Какое движение совершает каждый из изображенных силуэтов
детей. (Танцует, занимается боксом, собирает грибы, играет в мяч)
- Какие части тела в этом задействованы? (Движения ног и руки,
поворот головы, наклон туловища.)
5 мин
5 мин
5.(К) Просмотр мультфильма (показ на телевизоре)
- Просмотрите внимательно мультфильм.
- Что вы увидели?
-Как вы считаете, из каких частей состоят верхние конечности
человека?
- Что относится к нижним конечностям?
Вывод:
-верхние конечности - плечо, предплечье, локоть, кисть, пальцы
-нижние конечности - бедро, колено, голень, стопа, пальцы.
Трёхязычие:
Рука, қол, arm (арм) от плеча до кисти,hand (кисть)
Нога, аяқ, leg (лэг) от бедра до лодышки, foot (от лодышки до
стопы)
(Ф) Словесная похвала
6. (Г)Исследовательская работа (работа в группах) 10 мин
- А сейчас каждая группа будет работать по определенному
заданию. Ваша задача исследовать части тела человека.
-Давайте вспомним правила работы в группе.
- Не перебивай собеседника.
- Слушать и слышать друг друга.
- Не обижать не обижаться.
- Быть внимательным.
- Участвовать всем.
1 группа
Выдаётся лист А3, на котором надо обвести силуэт куклы.
Дети прикрепляют к нему готовые таблички с подписями
каждой части тела.
И ещё надо ответить на вопрос « Зачем человеку руки?»
(с помощью рук человек может выполнять множество действий,
основным из которых является возможность захватывать
предметы т.е. брать, держать, писать и т.д)
2 группа.
Составить из геометрических фигур человека и подобрать
таблички.
И ещё надо ответить на вопрос « Зачем человеку ноги?»
(ноги выполняют опорную функцию (стоять, сидеть на
корточках) и двигательную функцию (ходьба, бег, прыжки,
плавание), а ещё ноги используют для введения
внутримышечных инъекций и т.д
3 группа.
При помощи стикеров, с подписями каждой части тела, показать
части тела на ученике. Приклеить стикеры (голова, рука, рука,
нога, нога, туловище, шея) приклеить названия частей тела.
И ещё надо ответить на вопрос « Зачем человеку шея и голова?»
(голова часть тела в которой находятся мозг, органы зрения, вкуса,
5 мин
2 мин
4 мин
обоняния, слуха и рот через это человек думает, слышит, видит,
кушает, а шея соединяет голову и туловище, позволяет голове
поворачиваться и держать определённую позицию)
4 группа.
Собрать пазлы и подписи к каждой части тела. Таблички не все
даются, не достающие дети дописывают сами.
И ещё надо ответить на вопрос « Зачем человеку туловище?»
(в туловище содержатся внутренние органы, с помощью
туловища мы можем наклонятся, поворачиваться
Защита постера.
Критерии оценивания:
Уровень
мышления
Критерии
оценивания
Дискрипторы
Применение
знаний
Называют
части тела
Представляют свои данные.
Называют части тела.
(Ф) Взаимооценивание «Большой палец»
У нас в учебнике на стр. 32 есть рубрика «Запомни!», давайте
прочитаем.
7. Физминутка
Хорошо, что солнце светит? (изображают солнце)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо, что дует ветер? (изображают ветер)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо идти с друзьями? (шагают)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо прижаться к маме? (обнимают себя)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо в краю родном? (разводят руки в стороны)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо там, где наш дом? (изображают дом)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо кружиться в танце? (кружатся)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо быть казахстанцем? (выставляют большие пальцы)
Хорошо!
- Какие части тела помогли нам выполнить физминутку?
8. Работа с рабочей тетрадью.
(И) Самостоятельная работа в тетради (дифференцированное
задание)
1.Читающие дети выполняют первое задание.
Задание: соедини части тела с их названием.
2.Нечитающие дети определяют количество разных частей тела у
человека и вписывают в клеточки цифры.
(Ф) Самооценивание.
2 мин
2 мин
На доске вывешивается правильный ответ.
Если вы назвали верно все части тела, то нарисуйте смайлику
улыбку. Если забыли или затруднялись, тогда улыбка грустная.
9. Работа с учебником.
(К) Задания , связанные с ограничениями:
1.Одной рукой откройте пенал
2.Сядьте и встаньте на одной ноге.
3.Поздороватесь с соседом по парте с закрытыми глазами.
- Во время зарядки вам приходилось выполнять упражнения одной
рукой, на одной ноге, с закрытыми глазами…Было ли вам удобно?
-Хорошо ли ,когда каких-то частей в организме «не хватает»?
-Когда так бывает?
- Людям с ограниченными возможностями в нашем мире очень
непросто жить, поэтому нужно стараться им помогать, внимательно
к ним относиться. Но очень часто дети смеются над такими людьми
,передразнивают их, показывают пальцами…Как вы думаете,
почему дети это делают.
Можно ли так поступать?
-Вы еще маленькие, но уже можете помочь этим людям. Подумайте,
как можно было бы это сделать.
Рубрика «Знаешь ли ты?»
Чтение текста с учебника на стр. 33
-Для людей с ограниченными возможностями проводят
Паралимпийские игры. Казахстанские спортсмены тоже участвуют
в них и приносят свои победы.
Примером мужества и упорства являются Кабира Аскарова (штанга)
и Александр Колядин (лыжник).
Конец
урока
5 мин
В конце урока учащиеся проводят рефлексию:
- Что узнали?
-Какую тему мы сегодня прошли?
- Какие основные части тела есть у человека?
-Для чего нам нужны руки?
-Для чего нам нужны ноги?
-Для чего нам нужна шея?
-Для чего нам нужно туловище?
-Для чего нам нужна голова?
- Что осталось непонятным?
Рефлексия «Смайлики»
Улыбающийся смайлик.
Смайлики
Я - молодец, был активным на уроке, у меня все получилось, я все
понял.
Серьёзный смайлик.
Я могу работать лучше. У меня не все получалось на уроке.
Грустный смайлик. Мне было трудно на уроке. Мне нужна помощь.
Дифференциация
Каким образом Вы
планируете оказать
больше поддержки? Какие
задачи Вы планируете
поставить перед более
способными учащимися?
Оценивание + ФО
Как Вы планируете проверить уровень
усвоения материала учащимися?
Используйте данный раздел для записи
методов, которые Вы будете использовать
для оценивания того, чему учащиеся
научились во время урока.
Здоровье и соблюдение
техники безопасности
Здоровьесберегающие
технологии.
Используемые
физминутки и активные
виды деятельности.
В работе по группам задание
дифференцируется по
потребностям учащихся.
Задание ( И) в тетради
построено на основе
дифференциации.
В этом задании
дифференциация помощи по
степени самостоятельности.
При этом дифференциация
мной продумана с учетом
потребностей уровня
подготовности каждого
ученика.
Формативное оценивание на уроке будет
проходить в виде словестной похвалы,
самооценивание, взаимооценивание.
«Большой палец»
1. Смена видов
деятельности,
подвижные
упражнения.
2.Соблюдение правил
работы в группе.
3.Организация
физминутки.