Конспект урока "Заглавная буква Ж" 1 класс
Урок письма в 1 классе.
Тема: Заглавная буква Ж.
Цель: научить писать заглавную букву Ж.
Планируемые результаты:
Личностные: развитие мотивов учебной деятельности;
Метапредметные:
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с
поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта
характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).
Уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте,
иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные
УУД).
Предметные: отработка написания изученных букв, письмо предложений под диктовку, списывание предложений с
печатного текста.
Ход урока.
Цель этапа
Взаимодействие в образовательном процессе
Деятельность педагога
Деятельность ученика
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
1) Включить
детей в
деятельность.
2) Воспитывать
культуру
поведения на
уроке.
1. Приветствие.
Учитель: Каждый день по утрам заниматься надо вам
Ученики: Мы с доски не сводим глаз, а учитель учит нас!
─ Сначала сядут те, чьё имя начинается с гласного звука.
─ Затем - со звонкого согласного.
─ И последними сядут, чьё имя начинается с глухого согласного
звука.
─ Молодцы! Никто не остался без места.
─ Итак, начинаем наш урок.
2. Проверка готовности к уроку.
- Проверьте готовность к уроку. Правильно ли расположили предметы
Выполняют задание учителя.
Выполняют самооценку
на парте.
- Оцените свое рабочее место. Все ли вы приготовили к уроку
принадлежности.
3. Мотивация учебной деятельности.
─ А теперь настроимся на работу – протянем ладошки к новым
знаниям.
Я сегодня много узнаю на уроке! Я все понятно и легко!
Я всё хочу знать! Вокруг меня друзья, они помогут мне!
- Улыбнитесь и пожелайте друг другу успеха.
- А зачем нам много знать?
- Что вы ждете от урока?
готовности.
Слушают учителя, настраиваются
на предстоящую работу в классе.
2. Актуализация знаний
1. Активизировать
знания, умения и
навыки по теме
урока.
2. Фиксировать
затруднения в
индивидуальной
деятельности.
3. Мотивировать к
предстоящей
деятельности на
уроке.
Блиц-опрос (игра)
Читается утверждение.
• Буквы бывают строчные и заглавные.
• Буквы мы произносим и слышим, а звуки пишем и видим.
• Имена, фамилии людей, клички животных пишем с заглавной
буквы
• В слове Тома – 5 букв.
• Звук [ж] всегда мягкий
✓ Анализ каждого вопроса. Разбор ошибок.
- Над чем вам нужно работать?
- Что повторили? Для чего мы это повторили?
ставят в тетрадях «+», если
соглашаются, «–», если нет.
Самопроверка по слайду.
3. Постановка учебной задачи
1. Определить
тему и цель урока.
2. Добиться
понимания и
принятия учебной
Задание на закрепление написание букв
- Запишите через запятую первые строчные буквы, с которых
начинаются слова на картинках.
1 строка: картинки: жук, ананас, ножницы, носки, астры
2 строка: картинки: жираф, енот, носорог, яблоко
Дети записывают строчные буквы:
ж,а,н,н,а
ж,е,н,я
Это имена.
задачи урока.
- Посмотрите внимательно. Что-нибудь заметили?
- Не спрятались ли у вас на строчках слова?
- Что можете рассказать о этих словах?
- Что у них общего?
- Что вы можете сказать о написании этих слов?
- Напишем эти имена?
Целеполагание.
- Какое возникло затруднение?
- Почему оно возникло?
- Какую цель для себя определим?
- Значит тема урока …
Откройте пропись на странице 7. Проверьте себя. Прочитайте тему
урока.
Жанна - 2 слога, ударение на 1
слоге, 5 букв, 4звука; Женя – 2
слога, 4 буквы, 4 звука, имя.
2 слога, 1 ударный, имя,
начинается Ж
Имена пишутся с заглавной буквы
Не можем написать Ж заглавную.
Мы еще не писали заглавную Ж.
Научиться писать заглавную Ж
Письмо заглавной буквы Ж
4. Решение учебной задачи
1. Включить детей
в ситуацию
выбора метода
решения
проблемы.
2. Решать
проблему с
помощью
выбранного
─ Посмотрите на заглавную букву Ж. Какой выход из
создавшегося затруднения вы можете предложить?
Дети анализируют написание
заглавной Ж, сравнивают его с
написанием строчной буквы ж,
делают выводы, составляют план
выхода из затруднения -
написание заглавной буквы Ж –
увеличенное написание строчной
ж..
метода.
- Какие элементы вам нужно тренироваться писать?
- Для чего нам нужно их писать?
• разминка для пальчиков «Слон»
• письмо «полуовалов»
─ Кто готов проговорить порядок написания заглавной буквы
• письмо заглавной Ж
─ Найдите самую красивую написанную букву и поставьте под ней
точку.
─ Если есть такая буква, которая не удалась в написании,
подчеркните её.
показ и проговаривание написания
Ж
письмо Ж (1 -2 строки по выбору)
Выполняют самооценивание.
5. Первичное закрепление.
Закрепление
написания
изученной буквы
а) Письмо слогов Жа Жу Жи.
б) Построение схем слова Женя. Работа в паре.
- Теперь вы готовы написать имена?
- Но прежде чем написать, предлагаю вам разобрать звуковой состав
слова Женя.
• Повторение правил работы в паре.
• Работа в паре по составлению схемы в прописи.
• Проверка по слайду.
- Почему вы закрасили первый согласный звук синим цветом, ведь
после ж стоит е, а е обозначает мягкость согласных? Вы ошиблись.
Проговаривают алгоритм
написания и соединения букв.
Прописывают слоги в прописи.
Взаимооценивание работы
(устное и смайликом)
Доказывают, что выполнили
верно, т.к. звук [ж] всегда
твердый.
• Запись слова Женя в прописи.
Физминутка.
Записывают слово.
Выполняют движения
физкультминутки.
6. Самостоятельная работа с самопроверкой в классе
1. Самостоятельно
решать типовые
задачи.
2. Уметь
проверить
результат работы.
3. Почувствовать
себя успешным.
Работа в карточке.
Оценивание в соответствии с критериями:
нет ошибок –
1 ошибка –
2 – 3 ошибки –
- Объясните, как вы рассуждали, выбирая букву.
Самостоятельная работа.
Выполнение задание.
Проверка по слайду
самостоятельно,
оценивание по
критериям.
7 . Включение в систему знаний и повторение.
Решать типовые
задания.
Закреплять способ
их решения.
а) Работа с печатным предложением.
- Соберите слово: Б,А,А,Ж.
- Составьте предложение о жабе.
На слайде: Жабы живут у болота.
- Написание, каких букв не помните?
❖ повторение написания отдельных букв.
❖ запись предложения.
Составляют слово: жаба.
Устное составление
предложений о жабе.
Списывание
письменными буквами
Вставь письменные буквы Ж или ж.
…анна, …елезо, … ираф, …учка.
б) Физминутка для глаз
а) Вытянуть правую руку вперед. Указательный палец медленно двигать вправо
– влево.
б) Глазами наблюдать за движением пальца, не поворачивая головы.
в) Крепко зажмурить глаза, сосчитать до 3-х, открыть глаза, посмотреть в даль.
в) Письмо под диктовку.
- Отгадайте ребус:
- Прочитайте слова. Какое задание я вам предложу?
- Как записать предложение?
Диктовка предложения.
печатного предложения.
Сильные списывают со
слайда, слабые с
карточки с письменного
текста.
Выполняют задания
физминутки.
Отгадывают ребус: жук.
Составить предложение
из слов.
На листе сидит жук.
Запись предложение под
диктовку.
Проверка по слайду.
Самооценивание по
сидит
листе
на
жук
критериям.
7. Подведение итога урока.
1. Рефлексия
деятельности на
уроке.
2. Самооценка
собственной
деятельности.
─ Мы очень хорошо поработали.
─ Над какой темой работали?
─ Какие цели ставили?
─ Какого результата добились?
─ Оцените свою работу на уроке:
на уроке было всё понятно, со всеми заданиями справлялся уверенно - весёлый
человечек;
затруднялся при выполнении заданий - серьезный;
было трудно работать – грустный.
─ Какое открытие сделали?
─ Что не получилось? Что нужно сделать, чтобы в дальнейшем
избежать ошибок?
─ Какое настроение у вас после урока?
Рефлексия деятельности
на уроке.
Оценивание работы на
уроке.
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- Презентация "Формирование социальной активности младших школьников с задержкой психического развития в процессе"
- Презентация "Гендерный подход в патриотическом воспитании"
- Презентация "Честь имею. Герою России Роману Филиппову"
- Конспект урока "Опорные слова. Составление текста" 1 класс
- Конспект урока "С. Чёрный «Воробей», «Слон»" 3 класс
- Конспект НОД "Галстук для папы"