Конспект "Времена года. Стихотворения русских поэтов" 1 класс

Зыкина Татьяна Владимировна
Учитель начальных классов
МБОУ СОШ №3 им. Т.Гиззата
Тема: Времена года. Стихотворения русских поэтов.
Цели:
􀁹 обучающие: обучать выразительному чтению и построению связного ответа,
анализу стихотворения; подготовить учащихся к восприятию стихотворений и
произведений живописи; научить чувствовать живую связь
стихотворной формы и лирического содержания;
􀁹 развивающие: развивать навыки выразительного и внимательного чтения, устного
словесного рисования, навыки групповой работы;
􀁹 воспитательные: прививать любовь к поэзии.
Планируемые результаты УУД:
􀁹 личностные: самоопределение; смыслообразование; учебно-познавательный
интерес к учебному предмету; оценка и рефлексия собственной и коллективной
деятельности;
􀁹 познавательные: формирование у учащихся умения проводить анализ, сравнивать;
􀁹 коммуникативные: формирование у учащихся умения аргументировать своё
предположение, объяснять свой выбор;
􀁹 регулятивные: развитие умения оценивать свою работу; формирование
инициативы и самостоятельности навыков управления своей деятельностью.
Задачи урока:
Общеобразовательная: обобщает знания учащихся по пейзажной лирике, учит
защищать тему, формирует умения выразительно декламировать
стихотворения, артистично читать прозаический текст собственного
сочинения, развивает умение анализировать стихотворный текст, учит
разделению функций;
Развивающая: развивает способность видеть эстетическую ценность
стихотворных, живописных произведений, оценивать их своеобразие,
развивает устную монологическую речь учащихся;
Воспитательная: воспитывает коллективную ответственность, взаимопомощь,
интерес к урокам литературы и к литературе вообще.
Базовые технологии: видеоматериалы.
Этапы урока
Содержание деятельности учителя
Содержание
деятельности
обучающихся
Планируемы
е результаты
Организационный момент.
1.1.Психологический
настрой.
- Каждый день, всегда, везде,
На занятиях, в игре
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
- Ребята, на уроке мы будем много читать и
говорить. Давайте подготовимся к этому и
выполним артикуляционную гимнастику
Дети
повторяют за
ним.
Психологиче
ски
настраивать
детей
1.2.Артикуляционная
гимнастика.
1.3. Чистоговорки (развитие
чёткости произношения)
Просыпается язык,
Долго спать он не привык
И спросил у подбородка:
- Эй, какая там погодка.
Вот толстяк, надуты щеки
И, наверно, руки в боки.
Вот худышка, щеки впали,
Видно есть ему, не дали.
Улыбается ребенок,
Хобот вытянул слоненок
Вот зевает бегемот,
Широко открыв свой рот.
-Приготовили язычок, а теперь четко
проговорим чистоговорки.
Са-са-са-в лесу бегает лиса.
Су-су-су-было холодно в лесу.
Ло-ло-ло – на улице тепло.
Ул-ул-ул у нас сломался стул.
Дети
повторяют за
ним.
Развивать
речевой
аппарат
детей,
четкое
произношен
ие звуков.
2. Сообщение темы и цели
урока.
- А сейчас я предлагаю вам отгадать
загадку, ответ на которую подскажет тему
урока.
- Гостьи к нам пришли:
Седая,
А за нею — молодая,
Третья ярко расцветает,
А четвёртая рыдает.
-Так о чём мы сегодня будем говорить?
Какая тема нашего урока?
-Давайте определим цели урока, используя
опорные слова:
• Мы познакомимся с…
• Мы узнаем…
• Мы вспомним…
(Зима, весна,
лето, осень)
Времена года.
-
Произведения
ми поэтов о
временах
года.
-Особенности
каждого
времени года.
-Жанры
устного
народного
творчества
(загадки,
пословицы).
Принимают
и сохраняют
учебную
цель и
задачу.
Анализирую
т, находят
общее
и различия,
делают
выводы.
Осознанно и
произвольно
строят
речевое
высказывани
е в устной
форме.
3. Обобщение изученного
материала.
3.1. Рассказ учителя.
Учитель читает стихотворение.
- А сейчас, ребята, я хочу начать наш урок
стихотворением. Его написал Михаил
Зайцев. Послушайте, о чем он написал?
Распахну окно навстречу свету!
Тишь какая! Будто на века!
Нету, нету, понимаешь, нету
На земле красивей уголка.
Чем вот этот, сотни раз воспетый
Сотнями поэтов и певцов,
Где зимой – зима, а лето – летом,
Слушают
учителя
А весна – так в щебете скворцов!
Если осень – ах, какая осень!
Тишь какая! Будто на века!
Всё спалит и лишь не тронет сосен
Да седин у мамы на висках...
- Чем восхищается поэт? (Временами года
своей Родины)
- Да, ребята, нам с вами повезло, мы живем в
такой части земного шара, где ярко
выражены все времена года. И у каждого из
нас есть свое любимое время года.
Сегодня на уроке мы прочитаем
стихотворения русских поэтов о родной
природе, о временах года.
3.2. Путешествие по
поэтическим страничкам.
- У природы есть четыре времени года,
когда она преображается, обновляется. И
каждое время года неповторимо, прекрасно.
Русские поэты в своих стихотворениях
воспевали природу, её красоту.
- Каких русских поэтов вы знаете?
- Сейчас мы с вами познакомимся со
стихотворением
Ф. И. Тютчева «Есть в осени
первоначальной…» (Просмотр
видеоматериала)
Слушают
видеоматериа
л.
3.3. Беседа.
- Какое настроение вызвало это
стихотворение?
- Какую картину вы представили, когда
слушали это стихотворение?
- Какие звуки вы услышали в этом
стихотворении?
Отвечают на
вопросы
Слушают
собеседника.
Строят
понятные
для
собеседника
высказывани
я.
.
3.4. Слушанье .
- Продолжаем знакомиться со второй порой
года. (просмотр видеоматериала
А. С. Пушкин «Вот север, тучи
нагоняя…»)
Слушают
видеоматериа
л
3.5. Беседа.
Какие картины предстают перед вами, когда
вы
слушали это стихотворение?
􀁹 Как вы понимаете выражение блеснул
мороз?
􀁹 Как, по-вашему, удалось поэту «оживить»
при-
роду?
- Видите, как по-разному изобрази-
ли поры года поэты. Ведь у них, как и у
любого другого
времени года, каждый месяц и даже каждый
день
неповторим. Слушаем дальше. (просмотр
видеоматериала А. Н. Плещеева «Весна»)
Отвечают на
вопросы
учителя
Аргументир
уют свою
точку
зрения.
Осуществля
ют анализ с
целью
нахождения
соответствия
заданному
эталону.
Формулиру
ют свое
мнение
и позицию.
3.6. Физминутка.
-Вы, наверное, устали?
-Да!
-И поэтому все встали
Дружно вытянули шеи
И, как гуси, зашипели «ш-ш-ш!»
Пошипели, помолчали
Выполняют
физминутку.
Снятие
усталости у
детей
И, как зайки, поскакали
Поскакали, поскакали
И за кустиком пропали.
3.7. Беседа
Как в стихотворении назван цвет неба?
􀁹 Как вы понимаете слово лазурь?
􀁹 Какой картине больше всего соответствует
строка «Чиста небесная лазурь»?
- Удалось ли чтецу передать радостное
настроение стихотворения?
Строят
монологичес
кие
высказывани
я.
3.8. Слушанье.
Просмотр видеоматериала
И. З. Сурикова «Ярко солнце
светит…»
Слушают
видеоматериа
л
3.9. Беседа.
Объясните, как вы понимаете выражения:
«Золотом облиты тёмные листы» и «Дремлет
лес».
􀁹 Какие ещё слова и выражения помогают
представить жаркий летний день?
Делают
выводы,
извлекают
информацию
из
различных
источников
4. Рефлексия.
4.1.Синквейн.
- Заканчивая разговор о временах года, я
предлагаю вам написать синквейн.
Синквейн - это стихотворение- миниатюра
из 5 строк, которое имеет определённое
строение.
1 строка - тема синквейна (1 имя
существительное в начальной форме).
2 строка - характерные признаки предмета (2
прилагательных).
3 строка - характерные действия или
состояния предмета (3 глагола).
4 строка - что автор думает?(фраза из 4
слов).
5 строка –новое звучание темы(синоним)
(имя существительное в начальной форме).
Пример синквейна:
Зима
Снежная, студёная.
Щиплет, румянит, веселит.
Радость для всех детей.
Мороз.
Составляют
синквейн,
развивают
творческое и
логическое
мышление.
Планируют
свое
действие в
соответствии
с
поставленно
й задачей и
условиями
ее
реализации.
4.2.Подведение итогов.
- Мы познакомились сегодня со
стихотворениями Ф. И. Тютчева, А. С.
Пушкина, А.Н.Плещеев, Суриков И.З. Эти
поэты жили в разное время, но всех их
объединяет любовь к Родине, родной
природе, способность особенно сильно
чувствовать, особенно зорко видеть,
замечать то, что скрыто от взгляда обычного
человека.
Мы видели, с какой
любовью, наблюдательностью, мастерством
пишут
о природе русские поэты; какие точные,
красочные
слова и выражения используют.
- Чему же нас учит поэзия?
- Что вы сегодня нового узнали?
- Что вам понравилось?
- Какие трудности встретились?
Отвечают на
вопросы
учителя.
Осуществля
ют
самоконтрол
ь учебной
деятельност
и.
4.3.Домашнее задание.
- Дома найдите и прочитайте разные
произведения о временах года.