План-конспект "Путешествие в волшебный лес"

МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи»
Ленинского района г. Кемерово
Театр
ПЛАН – КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
Сукалова Ольга Николаевна
08.12.2018
2
МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» Ленинского района г.
Кемерово
ПЛАН – КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
Педагог: Сукалова Ольга Николаевна
Дата проведения: 08.12.2018
Место проведения: кабинет 35
Тема занятия: «Путешествие в волшебный лес»
Цель занятия: Развитие личности ребенка, способного к творческому
самовыражению через овладение основами актерского мастерства,
сценического движения и сценической речи.
Задачи занятия: Развивающие: развить силу голоса; умение соединять речь
и движение; внимание; память; воображение; чувство ритма; фантазию.
Образовательные: импровизировать на сценической площадке в рамках
заданной темы, используя фантазию и воображение; четко произносить
заданный текст; правильно пользоваться своим артикуляционным аппаратом.
Воспитательные: основы правильного поведения человека в обществе;
интерес к искусству театра.
Материалы и оборудование: музыкальный центр, Конверты с заданиями,
раздаточный материал.
Раздаточный материал (медали)
Ход занятия
I Организационный момент
Здравствуйте дети, уважаемые родители, гости. Я рада приветствовать
вас на занятии «Театр». Уважаемы родители, убедительно прошу вас,
пожалуйста, поставить телефоны на беззвучный режим и по окончанию
занятия оставить свои отзывы.
Ребятки давайте сядем правильно, ровненько.
Замечательно!
II Сообщение темы, цели и задач занятия.
Дорогие ребята, сегодня у нас необычное занятие, к нам пришли в гости
ваши родители и администрация Дворца творчества, мы с вами сейчас
покажем какие вы прекрасные актеры, чему вы уже научились. Сейчас ми с
3
вами отправимся путешествовать в волшебный лес, где нас ждут чудеса,
невероятные приключения, мы с вами встретимся с волшебными героями.
III Основной этап
Нас ждут приключения, мы отправимся в волшебный лес. Давайте встанем
все дружно в кружочек.
Играем волшебная музыка. Дети встают в круг.
Мы заходим с вами в лес Сколько здесь вокруг чудес!
Здравствуй, лес, прекрасный лес (Широко развести руки в стороны
Полный сказок и чудес! (Повороты вправо-влево с вытянутыми руками
Ты о чем шумишь листвою (Руки подняты вверх)
Ночью темной, грозовою. ( Выполнять покачивания направо-налево)
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь?
Какая птица? (Дети всматриваются вдаль, держа округленную ладонь над
бровями, поворачиваясь при этом вправо и влево)
Все открой, не утаи. (Широко развести руки в стороны. Погрозить пальцем)
Ты же видишь – Мы свои (Поднять руки вверх, а потом прижать ладони к
груди)
Ой, смотрите ребята, вы видите этот большой мешок?! Интересно что же там!
Давайте же скорее откроем его!
Педагог берет и выносит мешок в центр круга. Ребята, мне кажется это
необычные ушки, если их одеть, то мы с вами превратимся в настоящих
зайчиков.
Играет веселая музыка, педагог надевает маски детям
Зайчик по лесу прыг-скок,
Спрятался он за кусток.
Сидит зайка под кустом,
Куст для зайца — это дом.
Очень хорошо, вы очень похожи на зайчиков. А вы знаете, что бы превратиться
в настоящих зайчиков, нужно научиться двигаться как зайчики. Давайте
попробуем вместе!
Ну-ка зайка, попляши! Твои ножки хороши!
Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть
Лапки вверх, лапки вниз
4
На носочках подтянись
Лапки ставим на бочок
На носочках скок-скок-скок
А затем вприсядку, чтоб не мерзли лапки
Прыгать заинька горазд, он подпрыгнул много раз.
УХ, какие зайки молодцы, как хорошо вы прыгали! Теперь я вижу, что вы
настоящие зайчики!
Ребята, а вы не заметили ничего странного на полу?! Что это за следы? И куда
они ведут?
Дети по следам проходят к елке и находят там лису.
Ой, ребята, да это же лисичка! Посмотрите, как она замерзла! Давайте поможем
лисичке найти ее варежки! Для этого нам надо произнести волшебные слова.
СУ – СУ – СУ - погуляем мы в лесу
СА – СА СА - рыжая лиса
ТЫ – ТЫ – ТЫ - хвост пушистый у лисы
СУ – СУ – СУ - не боимся мы лису
Мне кажется волшебный лес, не услышал как мы с вами сказали наши
волшебные слова, давайте повторим по-громче.
Звучит волшебная музыка, педагог достает спрятанные варежки.
Ребята, смотрите как мы помогли лисичке согреться. Теперь лисичка
отправиться вместе с ними путешествовать по волшебному лесу, возможно мы
найдем для нее друга!
Встаем ребята все в кружок и отправляемся дальше, в глубь волшебного леса.
Идем, идем, идем
Ну-ка, зайка, поскачи, поскачи,
Лапкой, лапкой постучи, постучи.
Ты на травкушку присять
Посиди и отдохни, отдохни.
Отдохнул, теперь вставай,
Прыгать снова начинай!
Быстро к ёлочке иди
И задание получи.
Давайте поищем, под какой же елочкой, спряталось наше новое задание?!
О, а это кто, вы знаете? Волк? Точно?
Мне кажется, он что-то хочет мне сказать (прикладываю волка к уху)
Хм, не могу понять, что говорит волк, только рычит и все. Как же нам узнать,
что хотел передать нам волк? Может быть научим его говорить и хорошо
выговаривать слова.
Повторяйте вместе со мной
Кто хочет разговаривать, тот должен выговаривать
5
Все правильно и внятно, Чтоб было всем понятно
Мы будем разговаривать и будем выговаривать
Все правильно и внятно чтоб было всем понятно.
Давайте теперь проверим, научили ли мы правильно разговаривать нашего
волка?!
Да, вы такие молодцы, научили волка говорить и он, мне сейчас на ушко сказал,
что, за то, что вы так ему помогли, он приготовил для вас сюрприз и спрятал его
под пенек. А где же найти нам этот пенек? АХ, вот же он.
(педагог достает из пенька шкатулку и раздает медали всем детям)
Ребята, мы сегодня там много путешествовали, помогли всем персонажем
нашего волшебного леса! Теперь настало время ненадолго попрощается с
волшебным лесом и вернуться в наш замечательный дворец творчества.
Для этого нам нужно сказать волшебные слова и вы из зайчиков превратитесь
снова в веселых ребят!
Давайте я вам в этом помогу. Мальчики говорят « Были мы зайчишками, а стали
вновь мальчишками» (в это время педагог снимаем им маски)
А теперь девочки « Были зайками милыми, стали девочками красивыми»
Ребята, а давайте посмотрим вокруг, смотрите как много вокруг снега! ВЫ
знаете, какое время года? А какой самый главный праздник зимы? Правильно,
Новый год! А пока мы находимся в волшебной лесу, мы с вами загадаем
желание, ведь здесь исполняются все желания. Сейчас я вам раздам волшебные
звездочки, закроете глазки и загадайте желание.
(Звучит музыка новогодние игрушки, педагог проходит с волшебной коробкой и
просит скинуть в нее свое заветное желание).
Ребята, эту коробочку я обязательно передам Деду Морозу.
IV. Подведение итогов
И вот мы с вами и побывали в нашем волшебном лесу. Ребята, вам
понравилось?
Скажите, пожалуйста, а что мы делали в волшебном лесу?
Да, мы с вами путешествовали, помогали зверятам, выполняли сложные
задания и даже научили волка разговаривать.
Спасибо вам занятие, я вас жду в следующую субботу на занятие «Театр».
Уважаемые родители, администрация, большое спасибо за то, что пришли
к нам и за ваши отзывы.
До свидания!