Конспект урока "Люби и знай родной край" 2 класс

«Люби и знай родной
край»(посвящённый 345-
летию г.Каменск-
Шахтинского)
Подготовила и провела
учитель начальных классов
Лиходедова Татьяна Викторовна
2016г.
Тема: «Люби и знай родной край»
(урок - путешествие 2-б класса)
Цель: расширение знаний обучающегося на дому о родном крае, воспитание
любви к малой родине
Задачи: прививать нравственные ценности; развивать мышление;
воспитывать гордость за историю и традиции края;
расширять кругозор ребёнка;
учить пользоваться в обучении интернет ресурсами.
Оборудование и ресурсы:
1) маршрутный лист с названиями станций;
2) карта Ростовской области;
3) модель герба Каменска-Шахтинского;
4) презентация «Моя малая родина», аудиозапись песен казачьего хора;
5) материалы об истории города с сайта kamensk.donland.ru;
6) Лебеденко П. Сказки Тихого Дона. Ростов-на-Дону - 2003.
Ход урока:
Организационный момент:
Учитель: Здравствуйте, ребята!
Не жарким солнышком согреты.
Леса еще листвой одеты,
У всех детей в руках букеты,
День хоть и грустный, но веселый,
Грустишь ты:
- До свидания, лето!
И радуешься:
- Здравствуй, школа!
- Сегодня у нас с вами необычный урок. Ребята, как называется страна, где
мы живём?
Дети: Россия.
Учитель: Россия большое государство, в нём много городов, рек, гор,
озёр. Мы гордимся нашей великой Родиной. Но у каждого из нас есть малая
Родина – это уголок земли, где мы родились, где находится наш родной дом.
Сейчас мы отправимся в путешествие по нашему родному краю, малой
родине. Это город Каменск-Шахтинский.
Сейчас поведаю о городе любимом,
О том, в котором жизнь моя течет,
О том прекрасном и так сердцу милом,
О Каменске — Шахтинском речь моя пойдет...
Я расскажу, как чуден этот город,
Как землю эту нежно я люблю,
О том, как сердцу этот город дорог,
Душой всей Бога за него благодарю...
О, как прекрасно Каменское утро
Когда еще весь город в полусне,
Поют синицы, солнце утра встретив,
Которым мы обязаны весне!
(Орлова Анна)
Вступление:
- Наш родной город Каменск-Шахтинский город своеобразный, очень
зелёный летом и очень красивый в любое время года. Посмотри на экран
(слайд 1).
Это карта нашей страны – твоей большой Родины: России! А это я увеличила
её малую часть кусочек большой карты: нашу Ростовскую область. А вот
тут примерно мы живём, (слайд 2) в Донских степях Ростовской области, на
реке Северский Донец притоке реки Дон. Как красивы её берега, её
набережная (показ слайдов).
В нём двадцать три школы, три профтехучилища, медицинский и
педагогический колледжи, химико-механический техникум, а также ряд
филиалов вузов Ростова-на-Дону, Новочеркасска и Москвы. Есть несколько
библиотек, а главной является Каменская центральная библиотека имени
Горького. Имеется краеведческий музей, кинотеатр «Родина», дворец
культуры им. Гагарина, городские парки имени Горького и Маяковского,
набережная, два пляжа.
В городе живут 91 159 человек.
- Предлагаю путешествие по городу и по родным просторам!
Но прежде чем отправиться в путешествие, посмотрим в маршрутный
лист, который поможет нам путешествовать так, чтобы ничего не забыть и
нигде не заблудиться. Остановок у нас запланировано 3. Прочитай их
названия.
- Историческая, литературная, экологическая.
- На каждой остановке нас ждут вопросы и задания, на которые мы
вместе попробуем ответить. Но чтобы начать путешествие нам необходимо
выбрать средство передвижения. Я предлагаю летучий корабль из
одноимённой сказки. Какие слова там говорил Иван, чтобы взлететь? («Земля
прощай!» и «В добрый путь!») Теперь мы будем переноситься с одной
остановки на другую. Для этого нужно сказать эти волшебные слова.
Повторяй их за мной.
- Вот мы и оказались на станции «Исторической». Опускаемся вниз.
Основная часть урока-путешествия:
- Итак, первая остановка станция «Историческая».
Станция «Историческая».
- Давным-давно поселились на Дону казаки, а что означает слово «казак»?
(Рассказ ученика о том, откуда взялись казаки, почему, что слово «казак» в
переводе означает «свобода», что это не звание, не национальность казак.
Это состояние души: воля, справедливость, равенство, свобода и верность!)
- Сколько лет городу Каменску, когда он образован? 1671 года был
станицей Каменской, стал городом в 1927 году)
-От какой речки взял своё название город? (Каменки, на её берегу было
первое поселение каменчан)
- Что это? (герб) Кто изображён на гербе города Каменска-Шахтинского?
(Олень, пронзенный стрелой) Что это означает? (Он взят с древнего герба
казаков Дона – это символ мужества и чести. А веточка с тремя листами – это
одолень-трава, питаясь которой, олень залечит свои раны и возродится к
жизни! 3 листика означают 300-летие города, а исполнится ему 400 лет,
тогда будет дорисован здесь четвёртый лист. Оружие ратного труда означает
то, что защита Отечества была и есть для казаков священным долгом.
Справедливость, милосердие символизируют боевые орудия - сабля остриём
вниз, голубая речная волна честность и колосья пшеницы с виноградной
лозой – богатство!)
- Много в Каменске исторических памятников и красивых построек! (показ
слайдов) Вот церковь. Памятник атаману Платову - основателю Каменского
поселения на нынешнем месте. Внимательно посмотри на фотографии. Что
на них изображено? Перечисли. Бывал ли ты там?
(беседа по слайдам-фотографиям с видами )
- Сейчас город Каменск расположен на севере Ростовской области, на правом
берегу реки Северский Донец, а до этого где было Каменское поселение? Да,
на противоположном берегу, Старая станица, но частые весенние паводки
тогда затопляли станицу и поэтому то и переселились каменчане на правый,
более высокий берег. Город пересекают четкие, прямые улицы, здесь много
площадей, парков, названия которых говорят о боевых традициях, хранят
память о замечательных земляках. Например: площадь атамана Матвея
Ивановича Платова, мемориал погибшим воинам, парк Юных пионеров,
казнённых фашистами.
- Молодец! Ты многое знаешь о городе, в котором живешь и, я думаю, что
узнал и что-то новое. А теперь Говорим волшебные слова и можно
следовать дальше. Итак, мы оказались на станции Литературной.
Станция «Литературная»
- Назовём писателей и поэтов, которые родились или жили в Донском краю
(Калинин М. И., Закруткин В. А., Шолохов М. А., Шукшин В. М.; в Каменске
- Тренёв К. А. (писатель), Минченков Я. Д.(художник и писатель).
- Знаешь ли вот эту книгу? (показ). Скажи, а какая из «Сказок Тихого Дона»
Петра Лебеденко запомнилась и понравилась тебе? А мне «Петрусь
мальчонка русский». «Дон-батюшка», «Дон Иванович» называет автор реку
Дон, которая является старшим братом нашей реки Северский Донец!
Донец-это как бы «малый Дон». В Дон наш Донец впадает на юге,
неподалеку от теплого Азовского моря. А название «Северский Донец»
появилось еще в Древней Руси. По берегам Донца тогда жило славянское
племя северяне. Их княжество называлось Северским, и Донец с той поры
именуется Северским. Общая протяжённость реки составляет 1053 км.
Фото нашей родной реки на самом первом слайде с названием. И ещё
посмотри - как красива линия берега реки!
Составь пословицы. Ищи справа продолжения пословиц: (слайд)
Родина – мать, Родине служить!
Жить - умей за неё постоять!
Человек без Родины, там и пригодится!
Где кто родится - что соловей без песни.
- Проверь себя.
ФИЗМИНУТКА
Один - я России гражданин
Два- о Каменске по всему миру молва
Три - как прекрасен Каменск посмотри
Четыре- Каменск-город России
Пять- городом казаков можно назвать
Шесть- сокровищ в Каменске не счесть
Семь- малая родина наш городок
Восемь-к нам в гости просим
Девять-рекой своей гордимся мы
Десять-Каменск-красивый город, который нам очень дорог.
- Последняя станция нашего путешествия какая в маршрутном листе?
Экологическая? «Земля. Прощай!» Скорее в воздух корабль поднимай, «В
добрый путь» - и вот мы оказались на станции «Экологической».
Станция «Экологическая»
- Напомни, что означает слово «Экология» (жилище: планета Земля, природа,
в которой мы живём, и наука о взаимодействии человека со средой обитания)
- Нравится ли тебе природа родного края, степей и полей?
- Какие звери и птицы живут в степях Ростовской области?
( лоси, волки, полевые мыши, лисы, зайцы, орлы, жаворонки, змеи и др.)
- Какие лекарственные травы можно встретить на Дону? Почему они так
называются?
(Лекарственными они называются так потому, что помогают людям
избавиться от болезней. Это шиповник, подорожник, ежевика, череда,
ромашка, крапива, душица, полынь, тысячелистник, мята, бессмертник,
ландыш)
- Нужно ли охранять нашу родную природу? А как можно охранять природу
Донского края?
(Не разжигать костры, не оставлять мусор, не разорять гнезда,
муравейники, не ломать деревьев, не портить их кору, не рвать напрасно
растения степи, не засорять роднички, не шуметь на природе! Обо всех
птицах нужно заботиться - не стрелять из рогаток, мастерить кормушки и
кормить их зимой)
- Любуйся родной природой, она так красива: слайды с видами природы
родного края в разное время года (звучат записи казачьих песен)
Заключение:
Учитель: Вот и подошло к концу сегодняшнее путешествие. Я надеюсь, что
оно тебе понравилось, кое-что интересное узнал о своей малой родине, ведь
так?
Нашему городу исполняется 345 лет. Это большая дата, юбилейная. В день
рождения принято говорить только хорошие слова, добрые пожелания.
Давайте не будем нарушать традицию. У вас на столах лежат бумажные
ладошки. Возьмите фломастеры и напишите пожелания городу, каким бы вы
хотели видеть наш город в будущем. А теперь свои ладошки приклеим к
сердцу на доске.
Мы все разные, но нас объединяет желание видеть свой город чистым,
ухоженным, красивым. Берегите нашу малую родину, любите и цените её,
ведь от того, как вы будете относиться к ней, зависит её будущее, её судьба.