Классный час "Волшебный день"

КЛАССНЫЙ ЧАС для начальных классов
«Волшебный день»
Цель: 1. Учить детей соблюдать правила вежливости во взаимоотношениях между собой и
взрослыми;
2. Использовать новые формы приветствия, просьбы и т.д.
Ход занятия
Учитель: С чего начинается волшебный день? Конечно же, с волшебного утра. Своим
секретом, как сделать утро волшебным, делится писатель О. Дриз в своем стихотворении
Как сделать утро волшебным?
Чтобы сделать волшебным
Весенний рассвет,
Надо долго-долго идти
И охапку сияющих
Желтых лучей
Самому на дороге найти.
И добавить к сияющим
Желтым лучам
Охапку зеленых веток,
Краешек небес,
Печенье ручья
И маленьких птиц
Всевозможных расцветок.
И добавить немного
Теплого ветра,
Запал ландыша,
Звон травы,
И потом ладошкой
Плеснуть на это
Совсем немного
Речной синевы.
И все это вместе
Перемешать,
Закрыть глаза
И почти не дышать!
Клянусь, это будет
Волшебным рассветом,
Если никто не забудет
При этом
Крикнуть маме:
- Доброе утро! (О. Дриз)
Учитель: Итак, первый секрет мы открыли. Это секрет доброго утра. Следующий
секрет вы постарайтесь открыть сами, прослушав стихотворение о брате, сестре и бабушке.
Бабушкины нравоучения.
- Ну-ка, Маша! Ну-ка, Вова!
Перестаньте есть варенье!
Перестаньте Амулету (Амулет - собака)
Капать на уши сироп!
Вова, ты хотел сегодня
Доучить стихотворенье!
Маша, ты мне обещала
Для борща нарвать укроп!
Что за внуки – грубияны?!
Так и слышишь: Машка… Вовка
Вы совсем, как депутаты,
Непослушны и шумны!
То и дело перебранка,
То и дело потасовка,
Вечно содраны коленки
И разорваны штаны!
Вы представьте, если б мама
Называла папу Сашкой?!
Если б он ее Наташкой
В грубой форме окликал?!
То-то было бы скандалу, -
Мама плакала б, бедняжка,
И зарплату бы , наверно,
Папа ей не отдавал
Если б деду: «Эй ты, Васька!» -
Я на кухне говорила,
Если б дед бабулю вашу
Вредной Танькой величал,
Я бы суп ему, наверно,
Невзначай пересолила,
Ну, а дедушка «Вечерку»
Мне б за чаем не читал…
Если драться прекратите –
Отпущу вас искупаться,
А не то вы и лягушек
Распугаете в пруду…
-Все мы поняли, бабуля!
Мы не будем обзываться!
Надевай купальник, Машка!
- Вовка! Я уже иду! (Татьяна Брыскина)
Обсуждение прочитанного.
Учитель: Второе правило вежливое, ласковое обращение друг к другу. А чтобы наше
занятие о «Волшебном» дне прошло не напрасно и не получилось так, как в стихотворении о
Маше и Вове, мы проведем репетицию.
Тайна имени
Учитель зачитывает имя и его значение. Дети подбирают ласковое обращение. Ребята
делятся своим именем друг с другом и говорят, какое обращение им больше нравится.
Например: Петр –«камень», «твердость» - Петя, Петенька
Света
Очень даже странно это:
Девочку назвали – Света,
Но не светлая она,
Слово грач, она черна:
Черненькая челка,
Черные косички,
Черносливы – глаза
У моей сестрички.
Называет мама Свету
Ясной зоренькой рассветной,
Папа – пестрым мотыльком,
Бабушка –цветочком,
Соседка – огонечком.
А еще моя сестра
Любит петь, как птичка,
Все ребята со двора
Ей кричат: «Синичка!»
Не пойму: какого цвета
У меня сестренка Света? (Н. Мордовина)
Учитель: А теперь мы поговорим о том, как проходит наш день. Ведь иногда мы
совершаем поступки, которые могут кого-то обидеть или огорчить. Хорошо, если человек
вовремя поймет и попросит прощенья за обиду. Но бывает и наоборот, как, например, у
медвежонка из сказки. Послушайте.
Медвежонок – невежа
Был сынок у маменьки –
Медвежонок маленький.
В маму был фигурою –
В медведицу бурую.
Уляжется медведица
Под деревом в тени,
Сын рядом присоседится,
И так лежат они.
Он упадет: - Ах, бедненький! –
Его жалеть мать –
Умнее в заповеднике
Ребенка не сыскать!
Сыночек дисциплины
Совсем не признает!
Нашел он мед пчелиный –
И грязной лапой мед!
Мать твердит:
- Имей в виду,
Так нельзя
Хватать еду!
А он как начал чавкать,
Измазался в меду.
Мать за ним ухаживай,
Мучайся с сынком,
Мой его, приглаживай
Шерстку языком
Родители беседуют –
Мешает он беседе.
Перебивать не следует
Взрослого медведя.
Вот он примчался к дому
И первый влез в берлогу –
Медведю пожилому
Не уступил дорогу.
Вчера пропал куда-то,
Мамаша сбилась с ног!
Взъерошенный, лохматый
Пришел домой сынок.
И заявляет маме:
- А я валялся в яме.
Ужасно он воспитан,
Всю ночь ревет, не спит он!
Он мать изводит просто.
Тут разве хватит сил?
Пошел к соседке в гости –
Хозяйку угостил,
А медвежат соседки
Столкнул с соседней ветки.
Медведица бурая
Три дня ходила хмурая,
Три дня горевала:
- ах, какая дура я
Сынка избаловала!
Советоваться к мужу
Медведица пошла:
- Сынок-то наш все хуже;
Не ладятся дела!
Не знает он приличий.
Он дом разрушил птичий,
Дерется он в кустах,
В общественных местах!
Заревел в ответ медведь:
- Я при чем тут, женка?
Это мать должна уметь
Влиять на медвежонка.
Сынок – забота ваша,
На то вы и мамаша.
Но вот дошло и до того,
Что на медведя самого,
На родного папу,
Мишка поднял лапу!
Отец, сердито воя,
Отшлепал сорванца,
( Задело за живое
Как видно, и отца).
А медведица скулит,
Сына трогать не велит,
- Бить детей недопустимо!
У меня душа болит…
Нелады в семье медвежьей-
А сынок растет невежей.
* * *
Я знаю понаслышке,
И люди говорят,
Что такие мишки
Есть среди ребят. (Агния Барто)
Обсуждение прочитанного.
Учитель: Ребята, разгадав кроссворд вежливости, вы узнаете, как зовут человека,
который не знает вежливых слов.
Кроссворд вежливости
д
о
с
в
и
д
а
н
и
я
и
з
в
и
н
и
т
е
з
д
р
а
в
с
т
в
у
й
т
е
п
р
о
с
т
и
т
е
п
о
ж
а
л
у
й
с
т
а
с
п
а
с
и
б
о
1. На прощание мы говорим….
2. Что вы скажите, если нечаянно толкнули человека?
3. Что говорят люди при встрече?
4. Вместо «извините» можно сказать…
5. Вежливое слово, которое употребляют при просьбе сделать что-либо.
6. Слова благодарности.
Учитель: Вы молодцы, справились. Как хорошо, что среди нас не оказалось невеж. А
какие слова вежливости вы еще знаете?
Дети: ( добрый вечер, спокойной ночи и т.д.)
Учитель: А теперь внимательно прослушайте сказку про кролика, и вы узнаете, как его
спасла вежливость.
Вежливый кролик. (Мексиканская сказка)
Жил- был Кролик, очень скромный и вежливый. Однажды, вдоволь наевшись
капусты на крестьянском огороде, он собрался было домой, как вдруг заметил лисицу.
Она возвращалась в лес. Ей удалось стащить курицу с крестьянского двора, и она была
очень сердита и голодна.
У Кролика дрогнуло сердце. Бежать, но куда? И Кролик опрометью бросился к
пещере. Он не знал, что там поджидала его другая грозная опасность – в пещере
помстилась Змея.
Кроли, однако, был хорошо воспитан и знал, что без разрешения в чужой дом
входить не полагается.
«Нужно поздороваться, - подумал он, - но с кем? С пещерой,
Конечно!»
И, присев на задние лапки, Кролик вежливо сказал:
- Здравствуйте, добрая пещера! Разрешите мне, пожалуйста, войти.
До чего же обрадовалась Змея, услышав голос Кролика! Она очень любила
кроличье мясо.
- Входите, входите! – ответила она, желая обмануть Кролика. Но Кролик по
голосу прекрасно понял, с кем имеет дело.
- Простите, что я побеспокоил вас, - сказал он. Я совсем забыл, что меня ждет
крольчиха! До свидания! – и он бросился бежать прочь со всех ног.
Прискакал Кролик в свою нору и подумал о том, что вежливость никогда еще
никому не повредила.
Змея же свернулась в клубок и проворчала:
- лучше бы я ему не отвечала! Ох, уж эти мне вежливые кролики. Нужно же
было ему просить разрешения войти!
Учитель: Почему вежливые слова еще называют «волшебными»?
Дети: (ответы).
Учитель: Действительно, эти слова способны смягчить сердце человека, расположить к
себе. И если с этими словами мы будем дружить, то день станет волшебным, а люди
добрее. А чтобы не забыть эти слова, мы запишем их на бумаге и положим в
волшебную шкатулку.
(Дети пишут по очереди слова вежливости на листе бумаги, учитель ее
сворачивает и кладет в шкатулку)
А шкатулку мы поставим на свое видное место в классе ( дети выбирают место
для шкатулки), и если вдруг среди нас объявится невежа и грубиян, мы попросим его
заглянуть в волшебную шкатулку.