Конспект ОД "Родной свой край люби и знай"

Конспект образовательной деятельности на тему
«Родной свой край люби и знай»
Воспитатель: Кузнецова Галина Александровнаю
Цели: поддерживать познавательный интерес к истории родного города ,
своей малой родине; воспитывать любовь к родному краю, уважительное
отношение к символам города, страны.
Оборудование и материалы: аудиозапись гимна г.Барыша , изображения
гербов России, Москвы, Барыша; изображения флага России, флага
г.Барыша.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с видами родного
города; чтение стихов о городе; слушание гимна г. Барыша; рассматривание
символики города Барыша,страны.
Ход занятия
Звучит гимн города Барыша
Воспитатель: ребята, какая музыка звучит (гимн г. Барыша).
- А что такое гимн? ( гимн -это торжественная песня) гимн прославляет наш
город ,любовь горожан к нему.
- как слушают гимн ?( ответы детей)
Его слушают стоя, как и гимн России. Этим проявляется уважение к гимну
как символу города. Мы тоже слушали его стоя.
Ребята вы уже немало знаете о родном городе, в котором мы с вами живем.
Сегодня мы проведем викторину « Родной Барыш» . Готовы? Тогда
начинаем!
- Как называется страна, в которой мы живем?(Россия)
- Как называются люди , живущие в России?(Россияне)
- Назовите столицу России. ( Москва)
- Как называются люди живущие в Москве ( Москвичи )
-Как называется город, в котором мы живем( Барыш)
- Как называются люди , живущие в Барыше (Барышсцы)
-Как называется наш детский сад? ( « Сказка»)
- А кто знает название улицы, на которой находится наш детский сад? (
переулок Садовый)
- Названия каких улиц нашего города вы еще знаете? На какой улице живет
каждый из вас? ( ответы детей)
- Какие города или поселки расположены по соседству с нашим городом? (
ответы детей)
- Как называется река ,протекающая в нашем городе? ( р. Барыш)
- Какие предприятия нашего города вы знаете? ( швейная фабрика, суконная
фабрика, редукторный завод, бумажная фабрика, хлебзавод и т.д.)
На любом предприятие есть перерыв. Давайте и мы с вами устроим
небольшую динамическую паузу ( физкультминутка)
А теперь посмотрите внимательно, что это за символы? ( показываю разные
гербы)
- правильно , это гербы. А что такое герб? ( отличительный знак города ,
страны)
Покажите, пожалуйста, гербы России, Москвы, Барыша. ( дети показывают)
Благодаря своему особому символическому языку герб может многое
поведать о родном крае и родном городе. Так например на нашем гербе
изображен ткацкий челнок переменных цветов, рассказывающий о
текстильной промышленности нашего города.
Ребята, а теперь внимательно посмотрите на эти флаги. Покажите ,
пожалуйста , флаги России и Барыша.
( проводится дидактическое упражнение « найди герб, флаг Барыша» .
Играют две команды. Среди предложенного количества символов нужно
выбрать названный символ.)
Флаг России – святыня и гордость нашего государства, он олицетворяет
независимость, величие и честь нашей Родины. Флаг Барыша – святыня и
гордость нашего города. Флаг почитают и берегут . Его поднимают в самых
торжественных случаях. А сейчас я прочту стихи о нашем городе.
Стихотворение «Город на лесных холмах»
Да будешь славен ты в веках ,
Наш город на лесных холмах!
Поволжский благодатный край,
Барыш живи и процветай!
Поют колокола церквей,
Молясь о будущем детей,
Чтоб начиная путь большой,
Не покидали край родной!
Т.Шевченко.
В завершении звучит гимн города Барыша.